ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



( к о п и я : )

Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ. г. Озёры Московской области.

Озерский городской суд Московской области в составе:

председательствующего- федерального судьи Елисеева Ю.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО6,

защитников ФИО4, ФИО5, предъявивших ордера адвокатов и служебные удостоверения адвокатов <адрес> филиала МОКА,

подсудимых ФИО3, ФИО1,

при секретаре ФИО12,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее - техническое, холостого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, не работающего, на учете в центре занятости населения не состоящего, в настоящее время регистрации по месту жительства не имеющего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 162 ч.3 п.»г» УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно, с неотбытым сроком наказания в виде 3 лет 2 месяцев 22 дней лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ, по данному уголовному делу находящемуся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики <адрес>, образование среднее-специальное, разведенного, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, на момент совершения инкриминируемого преступления не судимого, на момент рассмотрения данного уголовного дела судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> судебного района <адрес> по ст. 158 ч.1; 158 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.1; 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев, за преступления имевшие место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ,

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»а»; 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, за преступления совершенные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с началом срока отбытия наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ, по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, находясь на территории приусадебного участка <адрес>, зная о том, что на территорию приусадебного участка <адрес> имеется, дорожка, вымощенная из чугунных плит, принадлежащих ФИО13, решил совершить хищение данных чугунных плит. В связи с чем, ФИО2 предложил, находившемуся вместе с ним ФИО1, проникнуть на территория данного приусадебного участка с целью хищения оттуда чугунных плит, на что ФИО1 согласился, тем самым ФИО2 вступил в преступный сговор на совершение преступления с ФИО1, направленный на совершение тайного хищения чугунных плит с приусадебного участка <адрес>, принадлежащих ФИО13

Осуществляя свои преступные намерения, ФИО2 и ФИО1 в период времени с 06.00 по 10.00 ДД.ММ.ГГГГ, прибыли к <адрес> и вошли на территорию вышеуказанного приусадебного участка, где действуя тайно, совместно и согласованно, умышленно во исполнение преступного сговора, с корыстной целью, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, на территории приусадебного участка <адрес>, с дорожки, ведущей к данному дому, совместно извлекли из земли и вынесли, две чугунные плиты, стоимостью 100 рублей, каждая, на общую сумму 200 рублей, тем самым совершив их хищение. После чего с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 по 22.30, ФИО2 и ФИО1, убедившись в том, что их не заподозрили в совершение кражи и не привлекли к уголовной ответственности, решили продолжить совершение данного преступления в связи с чем, реализуя ранее возникший преступный умысел во исполнение заранее достигнутой договоренности, снова направились к <адрес>, где действуя тайно, совместно и согласованно, умышленно во исполнение преступного сговора, с корыстной целью, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, с дорожки, расположенной на территории приусадебного участка, прилегающего к данному дому, совместно извлекли из земли и вынесли, две чугунные плиты, принадлежащие ФИО13, стоимостью 100 рублей, каждая, на общую сумму 200 рублей, тем самым совершив их хищение. После чего с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате совершения данного преступления гр. ФИО13, был причинен материальный ущерб на общую сумму в 400 рублей.

Таким образом, ФИО1 и ФИО2 обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору,

то есть обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

В ходе судебного заседания подсудимые ФИО1 и ФИО2 показали, что обвинение им понятно, согласились с предъявленным им обвинением по его содержанию, поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства- в особом порядке, показали, что это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что они вину свою в совершении инкриминируемого им преступления признают полностью, полностью признают обстоятельства, указанные в их обвинении, раскаиваются в содеянном, заверяли суд, что больше с ними такого не повторится, просили суд строго не наказывать их.

Защитники ФИО4, ФИО5, государственный обвинитель ФИО6 в судебном заседании, потерпевшая ФИО13 в своем заявлении в суд, выразили своё согласие на постановление приговора в отношении ФИО1 и ФИО2 без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой ФИО7:

( л.д. 45-47) копию паспорта ФИО2, из которого следует, что ему в настоящее время 35 лет,

( л.д. 48.49) справки ИЦ ГУВД <адрес> и ГИАЦ МВД РФ, из которых видно, что ФИО2 привлекался к уголовной ответственности, но судим не был,

( л.д. 50) копию постановления мирового судьи судебного участка <адрес> судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что уголовное дело по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ в отношении его сожительницы ФИО8 было прекращено в связи с примирением достигнутым между ним и потерпевшей,

(л.д. 51 ) справку поликлиники МУЗ»<адрес> ЦРБ»,из которой следует, что ФИО2 на учете у психиатра и нарколога не состоит и не состоял,

( л.д.52,53) справки ОВД по <адрес>, из которой видно, что ФИО2 доставлялся в медицинский вытрезвитель ДД.ММ.ГГГГ, к административной ответственности в течение календарного года перед совершением инкриминируемого преступления не привлекался,

( л.д.54) характеристику-рапорт ст. участкового уполномоченного полиции ФИО9 на ФИО2, который характеризует ФИО2 как человека, временно проживающего по адресу: <адрес>, зарекомендовавшщего себя с отрицательной стороны, сильно злоупотребляющего спиртными напитками, ведущим аморальный образ жизни, нигде не работающий, на жизнь зарабатывает сбором металлолома, семьи не имеющий, проживающий с ФИО1

( л.д. 69-70) копию ф.1 из ОУФМС на ФИО1, из которой видно, что ему в настоящее время 48 лет, что места регистрации по месту жительства он не имеет,

( л.д. 71) справку ИЦ ГУВД <адрес>, из которой следует, что ФИО1 на территории <адрес> не судим,

( л.д. 72-76) копию справки о судимостях ФИО1 из отдела МВД России «<адрес>, из которой видно, что он неоднократно привлекался к уголовной ответственности и был судим, в последний раз ДД.ММ.ГГГГ Соликамским городским судом <адрес> по ст. 162 ч.3 п.»г» УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чусовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно, с неотбытым сроком наказания в виде 3 лет 2 месяцев 22 дней лишения свободы,

( л.д. 77) копию справки Чусовской центральной районной поликлиники, из которой следует, что ФИО1 на учете у нарколога и психиатра не состоит,

( л.д. 78-84) справку ОВД по <адрес>, из которой видно, что ФИО1 неоднократно( три раза) в течение календарного года перед совершением инкриминируемого преступления привлекался к административной ответственности

( л.д. 85) характеристику-рапорт ст. участкового уполномоченного полиции ФИО9 на ФИО1, который характеризует ФИО1 как человека, временно проживающего по адресу: <адрес>, зарекомендовавшего себя с отрицательной стороны, сильно злоупотребляющего спиртными напитками, ведущим аморальный образ жизни, нигде не работающий, на жизнь зарабатывает сбором металлолома, семьи не имеющий, проживающий с ФИО2

( л.д. 26) показания потерпевшей ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых видно, что к ней приходили ФИО1 и ФИО2 извинились перед ней и возместили ей полностью причиненный вред, поэтому она претензий не имеет.

В ходе судебного заседания сторона обвинения представила, а стороны и суд исследовали:

-копию приговора ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в отношении ФИО1, из которого видно, что он был осужден по ст. 162 ч.3 п.»г» УК РФ к 9 годам лишения свободы.

Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства-в особом порядке в отношении ФИО2 и ФИО1 по данному уголовному делу соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО2 и ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия ФИО2 и ФИО1 в ходе предварительного расследования были правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ, так как они действительно совершили:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что вина каждого из подсудимых ФИО2 и ФИО1 в совершении указанного преступления в ходе судебного заседания установлена полностью.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 и ФИО1 за указанное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО2 и ФИО1, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых ФИО2 и ФИО1, являются:

-полное признание своей вины и раскаяние в содеянном,

-добровольное возмещение потерпевшей имущественного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2 не имеется, у подсудимого ФИО1 имеется обстоятельство, отягчающее его наказание в виде рецидива преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, наличие у него перечисленных выше смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, учитывает, что он не работает, является лицом без определенного места жительства и работы, по месту жительства характеризуется отрицательно, что он уже осужден приговором <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы на 9 месяцев, а поэтому суд приходит к выводу о том, что ФИО2 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, так как суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО2 в настоящее время не возможно без изоляции его от общества.

При определении размера наказания ФИО2 за вновь совершенное преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ, суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ.

Решая вопрос о назначении окончательного наказания ФИО2., принимая во внимание, что он ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> был осужден по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»а», 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ, то есть по совокупности преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ год к 9 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, суд руководствуется положениями ст. 69 ч. 5 УК РФ и считает необходимым окончательное наказание ФИО2 назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенное за вновь совершенное преступление предусмотренное ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ и за преступления, за которые он был осужден ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в окончательное наказание наказания отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где ФИО2 предстоит отбывать наказание в виде лишения свободы, суд руководствуется положениями ст. 58 ч.1 п.»а» УК РФ и считает, что ФИО2 должен отбывать наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении, куда в силу положений ст. 75.1 ч.5 Уголовно-исполнительного кодекса РФ и п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ» О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» он должен следовать под конвоем, так как до вынесения указанного приговора ФИО2 содержался под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, наличие у него перечисленных выше смягчающих обстоятельств, а также отягчающего наказание обстоятельства, учитывает, что он не работает, является лицом без определенного места жительства и работы, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, а поэтому суд приходит к выводу о том, что ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, так как суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 в настоящее время не возможно без изоляции его от общества.

При определении размера наказания ФИО1 за совершенное преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ, суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Кроме того, принимая во внимание, что у ФИО1 установлено смягчающее наказание обстоятельство предусмотренное ст. 61 ч.1 п.»к» УК РФ в виде добровольного возмещения потерпевшей имущественного вреда, в силу положений ст. 68 ч.2 УК РФ.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где ФИО1 предстоит отбывать наказание в виде лишения свободы, суд руководствуется положениями ст. 58 ч.1 п.»в» УК РФ и считает, что ФИО1 должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему за совершение указанного преступления наказание в виде семи месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу положений ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного за указанное преступление и наказания назначенных за преступления по приговору Озерского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд окончательно назначает ФИО10 наказание в виде одного года лишения свободы в колонии-поселении, куда ФИО2 должен следовать под конвоем, так как до вынесения указанного приговора ФИО2 содержался под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО2 по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Считать началом срока отбытия наказания в виде лишения свободы ФИО2 по данному приговору с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО2 в срок отбытия наказания по данному приговору его срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему за совершение указанного преступления наказание в виде шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Считать началом срока отбытия наказания ФИО1 в виде лишения свободы по данному приговору с ДД.ММ.ГГГГ.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток через Озерский городской суд Московской области с момента его провозглашения, а осужденными ФИО2 и ФИО1 содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные ФИО2 и ФИО1 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении их кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Озерского городского суда

Московской области-

подпись ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>