ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



( к о п и я : )

Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ. г. Озёры Московской области.

Озёрский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Елисеева Ю.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО8,

защитника ФИО7, предъявившего служебное удостоверение адвоката <адрес> филиала МОКА и ордер адвоката,

а также с участием потерпевшей ФИО9,

подсудимого ФИО1,

при секретаре ФИО11,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, холостого( проживающего в гражданском браке с ФИО4), имеющего на иждивении малолетнего ребенка, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно фактически проживающего по адресу: <адрес>, на момент совершения инкриминируемого преступления не работающего, в настоящее время с ДД.ММ.ГГГГ работающего в магазине »<адрес>» <адрес> грузчиком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ, по данному уголовному делу находящемуся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 14 часов 00 минут по 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находился рядом с домом по <адрес>, в ходе распития спиртных напитков среди других неустановленных лиц, получил от последних информацию о том, что хозяева <адрес>, часто отсутствуют, в связи с чем, у ФИО1 возник умысел на совершение хищения из данной квартиры какого-либо имущества.

С этой целью ФИО1 в указанный период времени, направился к <адрес>, подойдя к входной двери данной квартиры, ФИО1 убедившись, что в квартире никого нет, осуществляя свои преступные намерения, выбил ногой входную дверь <адрес>, которая была заперта, после чего незаконно, не имея на то разрешения хозяина, проник в помещение вышеуказанной квартиры, откуда действуя тайно, умышлено, с корыстной целью, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, совершил хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО5, а именно:

- спортивной сумки, бежевого цвета, с коричневыми вставками по бокам, стоимостью 300 рублей;

-мужских ботинок коричневого цвета, 42-го размера, стоимостью 500 рублей;

-четырех фонарей, стоимость 100 рублей каждый, на общую сумму 400 рублей;

-двух пистолетов — зажигалок, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей;

-двух зажигалок в корпусе черного и серебристого цвета, стоимостью 5 рублей каждая, на общую сумму 10 рублей;

-машинки для стрижки волос фирмы «<данные изъяты>», в корпусе сине-серебристого цвета, с тремя насадками, стоимостью 300 рублей;

-двух электрических удлинителей, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей;

-вязаного свитера фиолетово-красно-зеленого цвета, стоимостью 500 рублей;

-рубашки мужской синего цвета, стоимостью 200 рублей;

-куртки мужской болоньевой с капюшоном, черного цвета, стоимостью 3 000 рублей;

-шлепанцев мужских резиновых, стоимость 200 рублей.

После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, тем самым, распорядился им по своему усмотрению.

В результате совершения данного преступления ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму в 5 710 рублей.

Таким образом, ФИО1 обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, то есть обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 показал, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением по его содержанию, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, показал, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, что он вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, полностью признает обстоятельства, указанные в его обвинении, раскаивается в содеянном, заверял суд, что больше с ним такого не повторится, просил суд строго не наказывать его, просил суд назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, заверял суд, что достойно отбудет испытательный срок.

Защитник ФИО7, государственный обвинитель ФИО8, потерпевшая ФИО9 в судебном заседании выразили своё согласие на постановление приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Государственный обвинитель ФИО8, защитник ФИО7, потерпевшая ФИО9 также просили назначить наказание подсудимому ФИО1. в виде лишения свободы, условно. Потерпевшая ФИО9 показала, что все похищенные вещи ей были возвращены работниками полиции, претензий она к ФИО1 материального плана не имеет, просит суд назначить ему наказание не связанное с реальным отбытием наказания в виде лишения свободы.

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой:

( л.д. 43) копию паспорта ФИО1, из которого видно, что ему в настоящее время 26 лет, что он является гражданином Республики Узбекистан,

( л.д. 45) справку ИЦ ГУВД <адрес> о том, что ФИО1 ранее к уголовной ответственности не привлекался, не был судим,

(л.д. 46) справку МУЗ»<адрес> ЦРБ», из которой видно, что на учете у психиатра и нарколога ФИО1 по месту фактического жительства не состоит и не состоял,

( л.д.47) справку ОВД по <адрес>, из которой следует, что к административной ответственности ФИО1 не привлекался,

( л.д.48) характеристику с места жительства ФИО1, из которой видно, что он характеризуется положительно.

( л.д. 29) копию медицинской справки о беременности сожительницы ФИО1-ФИО4,

( л.д. 28) копию свидетельства о рождении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в строке »мать» указана ФИО4, а в строке»отец» никто не указан.

В ходе судебного заседания сторона защиты представила, а стороны и суд исследовали медицинскую справку от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что сожительница ФИО1 ФИО4 находится на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ в акушерском отделении МУЗ »<адрес> ЦРБ»

Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства-в особом порядке в отношении ФИО1 по данному уголовному делу соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия ФИО1 в ходе предварительного расследования верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ, так как он, с точки зрения суда, он действительно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении указанного преступления установлена полностью.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 за указанное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности ФИО1, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, являются:

-совершение преступления впервые,

-полное признание своей вины и раскаяние в содеянном,

-активное способствование своими признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления,

-наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, беременность его сожительницы ФИО4

-мнение потерпевшей ФИО9 строго не наказывать ФИО1

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1 за указанное преступление, суд учитывает, что он совершил преступление относящееся к категории тяжких преступлений, наличие у него смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывает, что он характеризуется по месту жительства положительно, к административной ответственности не привлекался, во время предварительного расследования трудоустроился в магазин» <адрес>» <адрес> грузчиком с ДД.ММ.ГГГГ, учитывает точки зрения сторон на возможное наказании ФИО1, заверения ФИО1, что больше с ним такого не повторится, что он достойно отбудет испытательный срок, а поэтому суд приходит к выводу о том, что ФИО1 возможно назначить наказание по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ хотя и в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, но условно, так как суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 в настоящее время возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы. При этом суд руководствуется положениями ст. 73 УК РФ.

Также суд руководствуется при назначении наказания ФИО1 положениями ст.62 ч.1 УК РФ.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым назначить ФИО1 в течение испытательного срока исполнение обязанностей:

-не совершать административные правонарушения,

-в двухмесячный срок с момента вступления приговора в законную силу, восстановить паспорт и зарегистрироваться по месту пребывания,

-не менять постоянное место жительства, регистрации и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства,

-один раз в месяц являться на обязательную регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему за совершение указанного преступления наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу положений ст. 73 УК РФ данное наказание ФИО1 считать условным, если он в течение одного года не совершит новое преступление.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на ФИО1 исполнение в течение испытательного срока обязанности:

-не совершать административные правонарушения,

-в двухмесячный срок с момента вступления приговора в законную силу, восстановить паспорт и зарегистрироваться по месту пребывания,

-не менять постоянное место жительства, регистрации и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства,

-один раз в месяц являться на обязательную регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического жительства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего её отменить.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток через Озерский городской суд <адрес> с момента его провозглашения.

Судья Озерского городского суда

Московской области-

подпись ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Озерского городского суда

Московской области- ЕЛИСЕЕВ Ю.В

Секретарь ФИО11