( к о п и я : ) Дело №. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ. г. Озёры Московской области. Озёрский городской суд Московской области в составе: председательствующего – федерального судьи Елисеева Ю.В., с участием государственного обвинителя ФИО4, защитников ФИО6 и ФИО5, предъявивших служебные удостоверения адвокатов Озерского филиала МОКА и ордера адвокатов, подсудимых ФИО2, ФИО1 при секретаре ФИО11, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, на иждивении имеющего 2-х малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка жены от первого брака, военнообязанного, на момент совершения инкриминируемого преступления официально нигде не работающего, в настоящее время с ДД.ММ.ГГГГ трудоустроенного в ООО «Профрезенрв» <адрес> грузчиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по данному уголовному делу находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Туркменистан, гражданина Республики Туркменистан, образование среднее- специальное, военнообязанного, разведенного, детей на иждивении не имеющего, безработного, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего без регистрации по месту пребывания на территории РФ по адресу: <адрес>, на момент совершения инкриминируемого преступления не судимого, на момент рассмотрения данного уголовного дела судимого: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № Озёрского судебного района <адрес> по ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3, ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 6 месяцев, за преступления от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а»; ст. 158 ч.1; ст. 158 ч.1 УК РФ, по данному уголовному делу находящегося под стражей сДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.00 часов по 15.30 часа, ФИО1 вместе с ФИО2, находясь на территории приусадебного участка <адрес>, решили совершить хищение, металлических изделий, хранившихся на данном участке, принадлежащих ФИО3 В связи с чем, ФИО1 и ФИО2, вступили в преступный сговор на совместное совершение преступления, хищения вышеуказанных предметов. Осуществляя свои преступные намерения, ФИО1 и ФИО2 в вышеуказанный период времени, в указанном месте, действуя тайно, совместно и согласованно, умышленно во исполнение преступного сговора, с корыстной целью, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, на территории приусадебного участка <адрес>, сзади дома, где ФИО3 хранил принадлежащие ему металлические изделия, откуда совместно стали выносить их, тем самым совершив хищение металлических тисков, стоимостью 1500 рублей. После чего ФИО1 и ФИО2 с похищенным, попытались скрыться с места преступления, однако не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ОВД по Озёрскому муниципальному району <адрес>. Кроме того, ФИО1 в период времени с 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> по проезду <адрес>, обнаружил стоящие, за забором, во дворе данного дома два велосипеда, принадлежащие гражданке ФИО7, в связи с чем у ФИО1 возник преступный умысел на совершение хищения данных велосипедов. С этой целью ФИО1 в указанный период времени вошел на территорию двора <адрес> по проезду <адрес>, где осуществляя свои преступные намерения, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, незаконно, то есть, не имея на то, разрешения владельца, совершил хищение двух велосипедов:- дамского велосипеда, с крашенной рамой светло- зеленого цвета с желтым номером на раме 053104, стоимостью 1200 рублей - детского велосипеда «Stels» с рамой синего цвета, стоимостью 1500 рублей, принадлежащих гражданке ФИО7 После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, тем самым, распорядился им по своему усмотрению. В результате совершения данного преступления гражданке ФИО7, был причинен материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей. Кроме того, ФИО1 в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут 02.07. 2011 года, находясь в подъезде <адрес>, обнаружил стоящий, под лестницей велосипед «Аист» с рамой синего цвета, принадлежащий гражданке ФИО8, в связи с чем у ФИО1 возник умысел на совершение хищения данного велосипеда. С этой целью ФИО1 в указанный период времени, в указанном месте, осуществляя свои преступные намерения, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, незаконно, то есть, не имея на то, разрешения владельца, совершил хищение велосипеда «Аист» с рамой синего цвета, с серийным номером на раме 55902, стоимостью 2000 рублей, принадлежащего гражданке ФИО8. После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, тем самым, распорядился им по своему усмотрению. В результате совершения данного преступления гражданке ФИО8, был причинен материальный ущерб на общую сумму в 2000 рублей. Таким образом, ФИО2 обвиняется в совершении покушения на преступление, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»а» УК РФ( в редакции Федерального закона №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) Таким образом, ФИО1 обвиняется в совершении: -покушения на преступление, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, то есть обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»а»; 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) В ходе судебного заседания подсудимые ФИО2 и ФИО1 показали, что обвинение каждому из них понятно, каждый из них согласился с предъявленным обвинением по его содержанию, каждый из них поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства- в особом порядке. ФИО2 и ФИО1 показали, что это ходатайство заявлено каждым из них добровольно и после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства- в особом порядке, что каждый из них вину свою в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, полностью признает обстоятельства, указанные в обвинении, раскаиваются в содеянном, каждый из них заверял суд, что больше с ними такого не повторится, просили суд строго не наказывать их. Государственный обвинитель ФИО4, защитник ФИО5, защитник ФИО6, в судебном заседании, потерпевшие ФИО3, ФИО7, ФИО8 в своих заявлениях в суд, выразили своё согласие на постановление приговора в отношении ФИО2 и ФИО1 без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимых ФИО2 и ФИО1: ( л.д. 52-54) копию паспорта ФИО2, из которого видно, что ему в настоящее время 29 лет, что он имеет постоянное место жительства и регистрации, разведен, имеет 2-х несовершеннолетних детей ( л.д.55- 56) справку ИЦ ГУВД <адрес>, из которой видно, что ФИО2 ранее не привлекался к уголовной ответственности, судим не был, ( л.д. 57) справку МУЗ «<адрес> ЦРБ», из которой видно, что на учете у психиатра и нарколога по месту жительства ФИО2 не состоит, (л.д. 58) справку МУЗ «<адрес> городская больница», из которой видно, что на учете у психиатра и нарколога ФИО2 не состоит (л.д. 59- 50) копию военного билета № АМ 1219284, из которой видно, что ФИО2 военнообязанный (л.д. 61) копию свидетельства о рождении ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что в графе отец указан ФИО2 (л.д. 62) справку ОВД <адрес> района <адрес>, из которой видно, что ФИО2 в течение календарного года перед совершением инкриминируемого преступления доставлялся в медицинский вытрезвитель один раз ДД.ММ.ГГГГ, ( л.д. 63- 65) справки ОВД по <адрес>, из которых видно, что ФИО2 в течение календарного года перед совершением инкриминируемого преступления привлекался к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП РФ за что на него был наложен штраф в размере 100 рублей, ( л.д.66) характеристику с места жительства ФИО2, из которой видно, что по месту жительства он правил общежития не нарушал, жалоб на него от соседей не поступало, ( л.д. 151- 153 ) копию паспорта ФИО1, из которого видно, что ему в настоящее время 35 лет, что он регистрации по месту пребывания в РФ не имеет, ( л.д.154-155) справку ИЦ ГУВД <адрес>, из которой видно, что ФИО1 ранее привлекался к уголовной ответственности, уголовное дело было прекращено с примирением сторон, (л.д. 156) постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что уголовное дело по обвинению ФИО1 в совершении преступления предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ прекращено, в связи с примирением с потерпевшим. ( л.д.157) справку МУЗ «<адрес> ЦРБ», из которой видно, что на учете у нарколога и психиатра по месту жительства ФИО1 не состоит, (л.д. 158) справку ОВД <адрес> района <адрес>, из которой видно, что ФИО1 доставлялся в медицинский вытрезвитель ( л.д.159) справку ОВД по <адрес>, из которых видно, что в течение календарного года перед совершением инкриминируемого преступления ФИО1 к административной ответственности привлекался, ( л.д.160) характеристику с места жительства ФИО1, из которой видно, что по месту жительства он правил общежития не нарушал, жалоб на него от соседей не поступало, ( л.д. 229 – 231) копию приговора мирового суда судебного участка № <адрес> судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО1 был осужден по ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3, ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 6 месяцев ( л.д. 70) протокол явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ по эпизодам краж велосипедов у ФИО7 и у ФИО8 Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства- в особом порядке в отношении ФИО2 и ФИО1 по данному уголовному делу соблюдены. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО2 и ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия подсудимого ФИО2 в ходе предварительного расследования были правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»а» УК РФ( в редакции Федерального закона №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как он действительно совершил: - покушение на преступление, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд считает, что действия подсудимого ФИО1 в ходе предварительного расследования были правильно квалифицированы по ст. ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»а»; 158 ч.1; 158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) так как он действительно совершил: - покушение на преступление, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Суд считает, что вина каждого из подсудимых ФИО2 и ФИО1 в совершении указанных каждому преступлений в ходе судебного заседания была установлена полностью. При назначении наказания подсудимому ФИО2 за указанное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО2, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, являются: -совершение преступления впервые, -полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, -активное способствование своими признательными показаниями раскрытию преступления и расследованию уголовного дела, - наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает, что он совершил покушение на преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, наличие у него указанных выше смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывает что он привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель, находился в розыске, а поэтому суд приходит к выводу о том, что ФИО2 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Решая вопрос о размере наказания ФИО2 в виде лишения свободы за совершенное преступление, суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ. Вместе с тем суд учитывает, что по месту жительства на ФИО2 жалоб не поступало, что в настоящее время он трудоустроился, имеет перечисленные выше обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, что он обвиняется в совершении одного эпизода преступления, что потерпевший ФИО3, как видно из его заявления в суд от ДД.ММ.ГГГГ, претензий не имеет, а поэтому суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО2 в настоящее время возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, а поэтому данное наказание ФИО2 необходимо считать условным. При этом суд руководствуется положениями ст. 73 УК РФ. В силу положений ст. 73 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым возложить на ФИО2 в течение испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей: -не совершать административные правонарушения, -не менять постоянное место регистрации и жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. - проходить обязательную ежемесячную регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. При назначении наказания подсудимому ФИО1 за указанные преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности ФИО1, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, являются: - явка с повинной ФИО1 по эпизодам краж велосипедов у ФИО7 и у ФИО8 и активное способствование своими признательными показаниями раскрытию преступлений и расследованию уголовного дела, -полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, не имеется Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает, что он совершил три преступления, два из которых относятся к категории преступлений небольшой тяжести и одно к категории преступлений средней тяжести, наличие у него смягчающих, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, учитывает, что он не работает, регистрации по месту пребывания на территории РФ не имеет, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель, находился в розыске, а поэтому суд приходит к выводу о том, что ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, так как суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 в настоящее время не возможно без изоляции его от общества. При решении вопроса о назначении наказания за каждое из вновь совершенных преступлений суд руководствуется положениями ст. ст. 66 ч.3 УК РФ. Решая вопрос о назначении окончательного наказания ФИО1 за вновь совершенные преступления, суд руководствуется положениями ст. 69 ч.2 УК РФ и считает необходимым окончательное наказание ФИО1 назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных ФИО1 за каждое из указанных вновь совершенных преступлений. Принимая во внимание, что вновь совершенные преступления ФИО1 совершил не в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном ему по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а поэтому они не являются основанием для отмены ему указанного условного осуждения, а поэтому суд считает необходимым наказание назначенное ФИО1 указанным приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где ФИО1 предстоит отбывать наказание в виде лишения свободы, суд руководствуется положениями ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ и считает, что он должен отбывать наказание в виде лишения свободы в колонии- поселении, куда в силу положений ст. 75.1 ч.5 Уголовно-исполнительного кодекса РФ и п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ» О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» он должен следовать под конвоем, так как до вынесения указанного приговора содержался под стражей. На основании изложенного, руководствуясь ст.303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу положений ст. 73 УК РФ данное наказание ФИО2 считать условным, если он в течение семи месяцев не совершит новое преступление. В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на ФИО2 исполнение в течение испытательного срока обязанности: - не совершать административные правонарушения, -не менять постоянное место регистрации и жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. - проходить обязательную ежемесячную регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания. ФИО1 признать виновным совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»а»; 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему за совершение каждого из указанных преступлений наказание: - по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»а» УК РФ (по эпизоду покушения на кражу у ФИО3) в виде семи месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, -по ст. 158 ч.1 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО7) в виде четырех месяцев лишения свободы, -по ст. 158 ч.1 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО8) в виде четырех месяцев лишения свободы. В силу ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных за каждое из указанных преступлений, суд окончательно назначает ФИО1 наказание в виде девяти месяцев лишения свободы в колонии-поселении, без ограничения свободы. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Считать началом срока отбытия наказания в виде лишения свободы ФИО1 по данному приговору с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть ФИО1в срок отбытия наказания в виде лишения свободы, его срок содержания под стражей во время судебного заседания с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно. Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток через Озерский городской суд Московской области с момента его провозглашения, а осужденным ФИО1 содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании по рассмотрению его кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Судья Озерского городского суда Московской области- подпись ЕЛИСЕЕВ Ю.В. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>