ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



( к о п и я : )

Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ. г. Озёры Московской области.

Озерский городской суд Московской области в составе:

председательствующего- федерального судьи Елисеева Ю.В.,

с участием государственного обвинителя- и.о. Озёрского городского прокурора ФИО13,

потерпевшей ФИО3,

защитника ФИО14, предъявившей ордер адвоката и служебное удостоверение адвоката <адрес> филиала МОКА,

подсудимой ФИО2,

при секретаре ФИО12,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, образование не полное среднее (8 классов), замужней, детей на иждивении не имеющей, на момент совершения инкриминируемого преступления работающей в Управлении по социальной защите населения <адрес> социальным работником по обслуживанию одиноких пенсионеров, на момент рассмотрения уголовного дела в суде не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по данному уголовному делу находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 11 часов 00 минут по 11 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, в качестве покупателя с целью покупки пакета молока и бутылки газированной воды пришла в торговый зал самообслуживания универсама »Дикси-Юг», расположенный по адресу: <адрес> и находясь у прилавка, рядом с кассой в торговом зале данного универсама, увидела лежащий на данном прилавке, чужой кошелек, оставленный там находившимся в торговом зале покупателем ФИО3

Увидев, что рядом никого нет, у ФИО2 возник умысел на совершение хищения данного кошелька.

Реализуя свой преступный умысел, на совершение хищения, ФИО2, в указанный период времени, с прилавка рядом с кассой в торговом павильоне универсама «Дикси – Юг», расположенного по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что рядом никого не было, действуя тайно, с корыстной целью, то есть с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, похитила вышеуказанный кошелек, стоимостью 1000 рублей, вместе с имевшимися в нем денежными средствами в сумме 21241 рубль 60 копеек, принадлежащими ФИО3, положила в свою сумку и не осуществляя никаких покупок, с похищенным скрылась, ушла из указанного универсама и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В результате совершения данного преступления ФИО2 ФИО3, был причинен материальный ущерб на общую сумму в 22241 рубль 60 копеек, который является для нее значительным.

В ходе судебного заседания подсудимая ФИО2 свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) признала частично, а именно признала свою вину в совершении кражи при указанных обстоятельствах, дала показания аналогичные установленным по делу обстоятельствам. Но возражала против того, что в кошельке ФИО3 находились денежные средства в размере 20 тысяч рублей. Утверждала, что в кошельке ФИО3 были денежные средства только в размере 1241 рубль 60 копеек. До этого потерпевшую и её мужа она не знала. Оснований наговаривать друг на друга у неё и у потерпевшей с мужем нет. Оснований для оговора её со стороны свидетелей ФИО7 и свидетеля ФИО6 не имеется.

В ходе судебного заседания она исковые требования ФИО3 в части взыскания материального ущерба в размере 20 тысяч рублей не признала, по причине того, что не похищала их.

Однако в ходе судебного заседания вина подсудимой ФИО2 в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также оглашенными и исследованными материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО3 показала, что она проживает адресу: <адрес> вместе со своей семьей, работает в ЗАО «<адрес> промышленная компания» должности заместителя начальника технологического отдела.

ДД.ММ.ГГГГ она со сберегательной книжки сняла 13000 рублей. Кассир ей выдал две купюры по 5000 рублей и три купюры по 1000 рублей. Все деньги она убрала в свой кошелек. ДД.ММ.ГГГГ она так же со сберегательной книжки снимала деньги в сумме 10 000 рублей, которые впоследствии она хранила у себя дома. Данные деньги она и ее муж планировали потратить на покупку шкафов.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 25 мин. на автобусе она с мужем ФИО1 поехали в <адрес>, чтобы купить книжные шкафы. С собой у нее в кошельке было 20000 рублей, четыре купюры по 5000 рублей, а так же 500 рублей на проезд. В магазинах <адрес> шкафы они себе не подобрали и примерно в 14 час. 00 мин. вернулись домой. Она плохо себя чувствовала и после приезда домой сразу легла отдыхать. В тот день они больше на улицу не выходили. В квартире они живут вдвоем, никого посторонних, а так же родственников в тот день у них не было. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ муж предложил ей съездить в профилакторий, расположенный в <адрес>. Собираясь в профилакторий, в кошелек, где уже лежали 20000 рублей, она положила 1000 рублей на проезд, а так же социальную карту мужа, т.к. он инвалид 1-ой группы, проезд у него бесплатный. Она пояснила, что соц. карту и 1000 рублей она положила в отделение, где лежали 200 рублей, оставшиеся от поездки в <адрес>, в другом отделении вместе с банковскими картами лежали 20000 рублей и три банковские карточки (одна карта на ее имя, две карты на имя мужа), в третьем отделении лежала банковская карта на имя ее мужа (срок пользования данной карты уже истек) и три ее визитные карточки. Она не обратила внимание на то, что нужно выложить 20000 рублей, упустила это из виду, но то что 20000 рублей находились в кошельке, она знала точно, муж так же видел деньги в кошельке. Эти деньги она видела в кошельке за 10 минут до их кражи с кошельком. Они пришли на остановку, расположенную около магазина «Любимый», но по расписанию автобус должен был быть только через 50 минут, поэтому они с мужем решили сходить в магазин «Дикси» купить корм коту и мужу кефир. Зайдя в магазин «Диски», она увидела, что продается виноград по дешевой цене, учитывая то, что она очень любит виноград, она решила набрать себе пакет. Виноград в ящике был россыпью, она начала набирать в пакет данный виноград. Кошелек у нее был в руках и ей было не очень удобно набирать виноград, тогда она положила кошелек рядом с ящиком винограда. В кошельке, стоимость ее кошелька составляет 1000 рублей, находились 20000 рублей (4 купюры по 5000 рублей), 1000 рублей (одна купюра), 200 рублей (2 купюры по 100 рублей), 10 рублей( одной купюрой,)так же металлические деньги, сколько точно она не знает, но примерно мелочью было около 30 рублей, социальная карта на имя ФИО1 с его фотографией, 4 банковские карточки. В это время муж пошел в молочный отдел, купить себе кефир. Она, набрав виноград в пакет, пошла его завешивать. После этого она пошла в молочный отдел к мужу. Там они взяли пакет кефира и сразу пошли за кормом для кошки. Подойдя к кассе, она обнаружила, что у нее в руках нет кошелька. Она сразу же поняла, что оставила его на столе у ящиков, где набирала виноград, то есть она точно знала, что ее кошелек лежит именно там, что она его нигде не теряла, а оставила в обозначенном выше месте, чтобы набрать виноград, ее кошелек отсутствовал в ее руках около 1,5-2 минут. Подойдя к столу, на котором стояли ящики с виноградом, она свой кошелек не обнаружила на том месте, куда она его положила ранее. Тогда она посмотрела около ящиков, предположила, что он мог упасть на пол, но там его тоже не было. Она вернулась обратно на кассу. Кассир в это время уже начала пробивать их покупки. Она кассиру сообщила, что у нее только что пропал кошелек и ей нечем заплатить за товар. Тогда кассир позвала администратора ФИО5, чтобы отменить пробитый товар. Когда к ним подошла администратор ФИО5, которую она до этого не знала, она ей сказала, что у нее пропал кошелек и попросила ее посмотреть камеры видеонаблюдения, т.к. в тот месте, где она его оставила, была установлена данная камера. Они с администратором вместе прошли в подсобное помещение. При просмотре камер видеонаблюдения, они увидели, что после того, как она отошла от ящиков с виноградом в сторону весов, при этом ее кошек остался лежать на столике, рядом с ящиками, прошли примерно 3 человека, после, со стороны пятой кассы к ящикам с виноградом подошла не знакомая ей женщина. Как она сейчас знает это ФИО2, которая взяла одну виноградину из ящика. После положила ее обратно, взяла ее кошелек, открыла свою сумку и положила в нее ее кошелек. При этом сумка у нее лежала в продовольственной тележке. Они предположили, что данная женщина еще находится в помещении магазина, т.к. прошло примерно 1,5-2 минуты. В магазине они данную женщину не нашли и она решила просмотреть другие камеры видеонаблюдения, на которых они увидели, что данная женщина обошла стеллаж фрукты – овощи, подошла к кассе, показала кассиру содержимое сумки и вышла из магазина. Администратор ФИО5 сказала, что данная женщина в их магазин приходит каждый день. Администратор позвала кассира показать данную женщину, т.к. она могла бы ее знать. Кассир сказала, что женщина приходит в магазин каждый день, что она работает в социальной защите населения, покупает в их магазине продукты для престарелых людей. После администратор вызвала полицию. Когда приехал участковый по микрорайону, просмотрев запись камеры, он сразу узнал данную женщину. Участковый пояснил, что данная женщина живет в <адрес>. Он так же назвал ее имя и фамилию, как в последствии она узнала, ей оказалась ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ р., уроженка <адрес>. После ее отпустили домой, время было около 18 часов 00 минут. Примерно в 21 час. 00 мин. ей позвонил следователь и сказал, что они нашли ФИО2 и изъяли ее кошелек. Так же следователь ей пояснил, что находится в кошельке. Это были 4 банковские карты, визитные карточки, 1210 рублей. Она спросила, можно ли забрать социальную карту ее мужа, т.к на следующий день ему нужно было ехать на работу, а по данной карте проезд у него бесплатный. Следователь ей сказал, что данной социальной карты в кошельке нет, а так же нет денежных средств в размер 20000 рублей. В последствие у ФИО2 через некоторое время была изъята социмальная карта ее мужа, которая так же была возвращена ей, но денежные средства в сумме 20000 рублей, ФИО2 так и не вернула.

В настоящее время, учитывая, что кошелек, стоимостью 1000 рублей, с банковскими картами, денежными средствами в размере 1241 рубль 61 копейка обнаружен и изъят, сумму похищенных с кошельком и невозвращенных ей денеждных средств составляет 20 тысяч рублей, которые она просит суд взыскать с ФИО2 Размер похищенного( стоимость кошелька и денежных средств) составляет 22241 рубль 61 копейка и данный размер похищенного для неё является значительным с учетом материального положения, так как она проживает с мужем, её зарплата составляет 18 тысяч рублей в месяц, мужа 11 тысяч рублей в месяц и его пенсия составляет 8 тысяч рублей в месяц. Других источников дохода они не имеют.

Также она добавила, что ее кошелек в магазине «Дикси» был похищен в районе 11 часов 20 минут, поскольку в отделе полиции она была уже в 12 часов 00 минут и она это помнит точно, так как обратила внимание на часы у дежурной части.

Оснований наговаривать у неё на ФИО2 не имеется.

Она просит суд строго не наказывать ФИО2 и назначить ей наказание без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, условно.

Свидетель ФИО1. дал показания аналогичные показаниям потерпевшей ФИО3

Свидетель ФИО7 показал, что он является старшим участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он по указанию дежурного по ОВД прибыл в магазин «Дикси», расположенный по адресу: <адрес> по факту кражи денежных средств, принадлежащих ФИО3 После этого он сразу же прибыл по указанному выше адресу, на месте было установлено, что присутствовавшая там ФИО3 в период времени с 11.15 по 11.30 ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим мужем ФИО1 осуществляла покупки в данном магазине, где в указанный период времени ФИО3 на прилавке, где продавались фрукты и овощи, а именно виноград оставила свой кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 21200 рублей. Он сразу же просмотрел запись камер видеонаблюдения, которое ведется в данном магазине, на которой увидел женщину, которая забрала с прилавка кошелек ФИО3 в., когда та оставила его без присмотра. В данной женщине он опознал ФИО2, которая живет по адресу <адрес>, т. к. он был знаком с данной женщиной в связи с тем, что она является жительницей его административного участка и ранее она неоднократно обращалась к нему с жалобой на своих соседей.

Он сразу же проехал по адресу проживания ФИО2, но дома ее не оказалось, он оставил номер своего мобильного телефона соседке ФИО2, для того, что бы она связалась с ним, когда вернется.

В то же день ДД.ММ.ГГГГ, спустя несколько часов, ФИО2 перезвонила ему и у него с ней состоялся, следующий разговор: ФИО2 спросила у него, что случилось и по какому поводу он разыскиваю ее, на что он спросил у нее, была ли она сегодня, т. е. ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Дикси», по указанному выше адресу. ФИО2 ответила ему, что в магазине «Дикси» ее сегодня не было. Тогда он сказал, что видел видеозапись с камер видеонаблюдения в данном магазине, на которой запечатлена она в помещении магазина «Дикси» ДД.ММ.ГГГГ После этого ФИО2 призналась, что все же была в данном магазине ДД.ММ.ГГГГ Тогда он спросил у ФИО2, зачем она взяла чужой кошелек на одном из прилавков магазина «Дикси»? На что она ответила, что кошелек в магазине она не брала и что нашла его рядом с магазином. ФИО7, понимая, что ФИО2 обманывает его, предложил ей просмотреть видеозапись с камер наблюдения, которая ведется в помещении магазина «Дикси», на которой он четко видел, как ФИО2 похитила с прилавка в торговом павильоне данного магазина кошелек ФИО3 После этого ФИО2 призналась ему в том, что действительно она взяла данный кошелек с прилавка с виноградом в магазине «Дикси» и готова выдать его сотрудникам полиции. Он сказал ФИО2, что сейчас к ней приедет и уже через 15 минут был на месте совместно с СОГ.

По прибытию ФИО2 в прихожей своей квартиры выдала им женский кошелек, при осмотре которого в нем были обнаружены денежные средства, а именно 1000 рублей (одна купюра старого образца), 200 рублей (2 купюры по 100 рублей), так же металлические деньги, сколько точно он не помнит, 4 банковские карточки именные, одна на имя ФИО3 и три на имя ФИО1 и три визитные карточки на имя ФИО3, больше ничего в кошельке не оказалось. Он спросил у ФИО2, где еще недостающие 20000 рублей и соц. карта на имя ФИО1 На что ФИО2 сказала, что из кошелька она ничего не брала и все что в нем было на тот момент, когда она взяла его в магазине, то лежит в нем в настоящее время. Каких -либо 20000 рублей в нем она не видела.

Он спросил у ФИО2, что зачем она взяла чужой кошелек? На что она ничего внятного пояснить не смогла, сказав, что в тот момент на нее нашло какое-то затмение, в связи с чем она взяла данный кошелек.

Пока он находился в квартире ФИО2 и брал с нее объяснение по факту кражи кошелька, ФИО2 постоянно путалась в своих показаниях, каждый раз давала разные ответы на задаваемые ей вопросы, не могла четко сформулировать причину своего поступка, в итоге ФИО2, сообщила ему, что понимала, что совершает кражу, т. к. понимала, что это чужой кошелек, когда она забрала его с прилавка в магазине, данные показания имеются в материалах уголовного дела в объяснении ФИО2, которое она дала ему ДД.ММ.ГГГГ и за которые она собственноручно расписалась.

После того, как был изъят кошелек у ФИО2, он покинул ее квартиру, но примерно через час ФИО2 снова позвонила ему и сказала, что у себя прихожей под мебелью она нашла соц. карту на имя ФИО1, которую в последствие у ФИО2, так же изъяли.

В ходе судебного заседания по заявлению свидетеля, ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех лиц участвующих в деле были оглашены и исследованы показания:

- свидетеля ФИО6 ( л.д.35-37), из которых видно, что она проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей семьей и работает администратором в магазине «Дикси», расположенном по адресу <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 11.25 она находилась на своем рабочем месте, когда к ней обратилась женщина, которой оказалась ФИО3, которая сообщила ей, что у нее в помещении нашего магазина пропал кошелек, а именно она оставила его без присмотра на пару минут на прилавке с виноградом, после чего вернулась за ним и на месте его не обнаружила.

Она предложила посмотреть ей запись с камер видеонаблюдения, которое ведется в нашем магазине, когда они посмотрели видеозапись, то выяснилось, что действительно неизвестная им женщина, в 11.20 ДД.ММ.ГГГГ после того как ФИО3 оставила свой кошелек на прилавке с виноградом, подошла к данному прилавку и взяла кошелек ФИО3, после чего положила его к себе в сумку. Так как прошло не много времени они решили, что данная женщина может еще находится в помещении магазина, но проверив торговый павильон они ее не нашли, тогда они посмотрели запись с другой камеры, которая установлена на входе в магазин, на видеозаписи которой они обнаружили, что неизвестная им женщина после того, как взяла кошелек ФИО3 ничего не купив, сразу же покинула магазин. Как пояснила ФИО3, у нее в кошельке находилась большая сумма денег, сколько точно я она помнит, после этого они сразу вызвали полицию, вместе с которыми прибыл наш местный участковый ФИО7, который опознал женщину на видео, сказав, что данной женщиной является ФИО2, которая, проживает где-то в <адрес>, до этого она не знала как зовут данную женщину, но в их магазине видела ее достаточно часто и поняла, что она работает в соц. защите и в их магазине она постоянно покупала продукты для престарелых людей, которых видимо, она обслуживает, о своем предположении она рассказала сотрудникам полиции.

Она уточнила, что женщина, которая похитила кошелек ФИО8, как было видно на видеозаписи, была одета в зеленый сарафан и белые босоножки.

В настоящее время видеозапись, на которой зафиксирован факт хищения кошелька ФИО3 с прилавка расположенного в их магазине имевший место в 11.20 ДД.ММ.ГГГГ по техническим причинам не сохранилась, в связи с чем администрация их магазина не может предоставить ее для приобщения к материалам настоящего уголовного дела.

После того, как уехали сотрудники полиции никто в их магазин по поводу возврата кошелька ФИО3 не обращался.

Так же она заявила, что просит рассмотреть ее показания в суде без ее участия, т. к. менять их она не намерена и чего-либо дополнительно ей сообщить нечего.

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела:

(л.д. 4) заявление ФИО3 зарегистрированное в КУСП ДД.ММ.ГГГГ, за , в котором она сообщает о факте совершенной краже принадлежащего ей имущества имевшем место ДД.ММ.ГГГГ около 11.30 в торговом зале магазина «Дикси», расположенном по адресу: <адрес>

(л.д. 5-8) протокол осмотра места происшествия, проводившийся ДД.ММ.ГГГГ в торговом зале магазина «Дикси», расположенном по адресу: <адрес> где было осмотрено место совершения преступления

(л.д. 12-15 ) протокол осмотра места происшествия, проводившийся ДД.ММ.ГГГГ в помещении квартиры ФИО2, расположенной по адресу: <адрес> где была обнаружена и изъята часть похищенного у ФИО3 имущества осмотрено место совершения преступления

(л.д. 61-62) протокол производства выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым была изъята у ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ р., уроженки <адрес>, в помещении кабинета , ОМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, социальная карта жителя <адрес> на имя ФИО1,

(л.д. 63-64) протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым было осмотрено изъятое у ФИО2 в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ имущество, принадлежащее ФИО3, в котором были описаны его индивидуальные признаки, подтверждающие его принадлежность ФИО3

(л.д. 65-70) вещественные доказательства: Изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, микрорайон 1, <адрес> подозреваемая ФИО2 имущество принадлежащее ФИО3, а так же изъятая в ходе выемки у ФИО2 проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета , ОМВД России по <адрес> социальная карта жителя <адрес> на имя ФИО1,

(л.д. 71-74) копию сберегательной книжки Сбербанка России на имя ФИО3 - серия НЧ , № счета 42307.0ДД.ММ.ГГГГ.6806753, в которой указанны операции по счету, на которые ФИО3 ссылается в своем протоколе допроса и которая подтверждает наличие у ФИО3 заявленной суммы до момента ее хищения

(л.д. 75-79) протокол очной ставки проводившейся ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемой ФИО2 и свидетелем ФИО7, проводившейся с целью устранения, имевшихся разногласий в их показаниях, в результате, которой каждый настаивает на своих показаниях

(л.д. 80-84) протокол очной ставки проводившейся ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемой ФИО2 и потерпевшей ФИО3, проводившейся с целью устранения, имевшихся разногласий в их показаниях, в результате, которой каждый настаивает на своих показаниях

В ходе судебного заседания стороной обвинения оглашены материалы дела, которые характеризуют личность подсудимой ФИО2:

(л.д. 54-55 ) копию паспорта ФИО2, из которого видно, что ей в настоящее время 56 лет, что она имеет постоянное место жительства и регистрации,

( л.д. 56) справку ИЦ ГУВД <адрес>, из которой видно, что ФИО2 ранее не привлекалась к уголовной ответственности, ранее не судима,

( л.д. 57) справку МУЗ «<адрес> ЦРБ», из которой следует, что ФИО2 на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит,

( л.д. 58 ) справку ОВД по <адрес>, из которых следует, что ФИО9, к административной ответственности не привлекалась.

(л.д. 59) характеристику с места жительства на ФИО2, из которой следует, что проживает она по адресу регистрации, жалоб в МП «РЭУ» на неё не поступало.

Суд, оценивая показания ФИО2, которые она давала в ходе предварительного расследования и судебного заседания в части размера похищенного, в совокупности с представленными суду сторонами доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании, суд считает, что в этой части они не соответствуют действительности, так как опровергаются показаниями потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО1, свидетеля ФИО6, свидетеля ФИО7, а также материалами уголовного дела. Данные доказательства являются последовательными, относимыми и допустимыми, соответствующими действительности.

Суд считает, что ФИО2 дает показания не соответствующие действительности в этой части, с целью уйти от ответственности за содеянное и по возможности смягчить себе как наказание, так и не возмещать похищенные деньги. О том, что в этой части показания ФИО2 не соответствуют действительности видно также их того, что в ходе проводимой проверки по заявлению ФИО3 о краже и в ходе расследования уголовного дела ФИО2 давала показания не отвечающие действительности и меняла их, исходя из той информации о доказанности её противоправных действий, которая ей становилась известна. Суд считает, что это выбранная ФИО2 линия защиты.

Суд, исходя из совокупности представленных суду сторонами доказательств, которые были исследованы в судебном заседании, приходит к выводу о том, что в похищенном ФИО2 кошельке ФИО3 ( стоимостью 1000 рублей) действительно были денежные средства ФИО3 21241 рубль 61 копейка.

С точки зрения суда, размер похищенного ФИО2 у ФИО3 во время указанной кражи для потерпевшей ФИО3 с учетом её материального положения, действительно является значительным.

Суд, решая вопрос о квалификации действий подсудимой ФИО2, исходит из совокупности представленных суду сторонами доказательств, которые были исследованы в ходе судебного заседания, и считает, что в ходе предварительного расследования действия ФИО2 были правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как ФИО2 действительно совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что вина подсудимой ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в » УК РФ, в ходе судебного заседания установлена полностью.

При назначении наказания подсудимой ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные об её личности, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО2 являются:

- совершение преступления впервые,

- состояние здоровья её мужа ФИО10 имеющего заболевание сердечно-сосудистой системы.

-мнение потерпевшей ФИО3 строго не наказывать ФИО2 и назначить ей наказание без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, а условно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2 не имеется.

Решая вопрос о виде наказания и размере наказания подсудимой ФИО2, суд учитывает, что она совершила преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести, учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что она не привлекалась к административной ответственности, что она ранее не судима, а поэтому суд приходит к выводу о том, что подсудимой ФИО2 необходимо назначить наказание хотя и в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но условно, так как суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО2 в настоящее время возможно без реального отбытия ей наказания в виде лишения свободы. При этом суд руководствуется положениями ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что обстоятельства смягчающие наказание ФИО2, которые не являются исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, ролью ФИО2, её поведением во время и после совершения преступления, не являются обстоятельствами существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, не являющимися основанием для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, вместе с тем их необходимо учесть в сторону уменьшения размера наказания ФИО2 в виде лишения свободы в рамках санкции ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым назначить ФИО2 в течение испытательного срока исполнение обязанностей:

-не менять постоянное место регистрации и жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства,

-проходить обязательную регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц.

Решая вопрос о судьбе гражданского иска ФИО3 к ФИО2 в части взыскания материального ущерба в размере 20 тысяч рублей, суд руководствуется положениями ст. 1064 ГК РФ, считает данные исковые требования законными и обоснованными, а поэтому подлежащими удовлетворению с ФИО2

На основании изложенного, руководствуясь ст.303,304,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить за совершение данного преступления наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу положений ст. 73 УК РФ данное наказание ФИО2 считать условным, если она в течение 6 месяцев не совершит новое преступление.

Возложить на ФИО2 в течение испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей:

-не менять постоянное место регистрации и жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства,

-проходить обязательную регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подпиской о невыезде и надлежаще поведении, после чего её отменить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 20( двадцать) тысяч рублей.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения через Озерский городской суд Московской области.

Судья Озёрского городского суда

Московской области-

подпись ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>