ст. 228 ч.2 УК РФ



( к о п и я : )

Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

19 декабря 2011 года. г. Озёры Московской области.

Озёрский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Елисеева Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Гаева В.Н.,

защитника Голицына В.В., предъявившего служебное удостоверение адвоката Озерского филиала МОКА и ордер адвоката,

а также с участием подсудимого Анисимова Р.В.

при секретаре Гапоновой Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АНИСИМОВА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, на иждивении детей не имеющего, военнообязанного, не работающего-инвалида 3 группы, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ приговором Коломенского городского суда <адрес> по ст. 158 ч.2 п.»а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Озёрского городского суда <адрес> по ст. 105 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «б, г», ст. 167 ч. 2 УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ, к 10 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по данному уголовному делу находившегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 около 17 часов 00 минут встретился со своим знакомыми ФИО2 и ФИО3 При встрече у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, а именно смеси содержащей в своем составе наркотическое средство «Дезоморфин». С данной целью ФИО1 совместно с вышеуказанными лицами пришел в квартиру к своим знакомым ФИО4 и ФИО5, расположенную по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в кухонном помещении квартиры по указанному адресу, из заранее приготовленных ингредиентов: бензина, жидкости промывки труб водоснабжения « Крот», химического средства «Ацетон», соляной кислоты, химического элемента серы, химического элемента фосфор, раствора медицинского препарата йод, медицинского препарата «Тетралгин», содержащегося в таблетках, пищевой соли, путем совершения химических реакций и различных манипуляций с указанными ингредиентами, получил готовую к употреблению смесь вещества коричневого оттенка цвета. После чего разлил её в несколько шприцов, заранее приготовленных для введения внутривенной инъекции полученной жидкой смеси. Далее ФИО1 и вышеуказанные лица в указанной квартире употребили полученную смесь.

Таким образом, после употребления, в помещении квартиры осталось 5 шприцов, наполненных жидкой смесью приготовленной ФИО1 В ходе осмотра места происшествия, проведенного в данной квартире по адресу: <адрес> сотрудниками Отдела МВД России по <адрес> пять шприцов с жидкой смесью, изготовленной ФИО1, были изъяты.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной экспертизы наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, « жидкости, находящиеся в пяти шприцах, представленных на экспертизу в двух пакетах являются раствором смеси содержащей наркотическое средство «дезоморфин». Масса наркотического средства- смеси содержащей дезоморфин после высушивания при температуре 110-115 градусов составила :

0,015г.; 0,007 г.; 0,031г.; 0, 024г.; 0,024 г.

Масса жидкостей, содержащих «дезоморфин», составила 0,61 г.; 0, 40 г.; 0,70 г.; 0,75 г.; 0,77 г.

«Дезоморфин» внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества списка 1, независимо от их количества, так же внесены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ: «Если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси».

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, установлен крупный размер для наркотического средства «Дезоморфин», который составляет более 2,5 г.

Таким образом, ФИО1 обвиняется в незаконном изготовлении наркотических средств, в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 показал, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением по его содержанию, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, показал, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, что он вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, полностью признает обстоятельства, указанные в его обвинении, раскаивается в содеянном, заверял суд, что больше с ним такого не повторится, просил суд строго не наказывать его, просил суд назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, заверял суд, что достойно отбудет испытательный срок.

Защитник Голицын В.В. и государственный обвинитель Гаев В.Н. в судебном заседании выразили своё согласие на постановление приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого:

( л.д. 91-92) копию паспорта ФИО1, из которого видно, что ему в настоящее время 30 лет, что он имеет постоянное место жительства и регистрации,

( л.д. 93) справки ИЦ ГУВД <адрес> и ГИАЦ МВД РФ о том, что ФИО1 ранее привлекался к уголовной ответственности

(л.д. 94- 102 )копию приговора от ДД.ММ.ГГГГ Озёрского городского суда <адрес> из которой видно, что ФИО1 был осужден по ч.1 ст. 105; п. «б,г» ч.2 ст. 158 ; ч. 2 ст. 167 УК РФ. В силу ст. 70 УК РФ, присоединена частично неотбытая часть наказания по приговору Коломенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком на два года. А всего назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На момент совершения преступления ФИО1 был несовершеннолетним,

(л.д. 103) копию справки об освобождении от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что ФИО1 освободился по отбытию срока наказания

( л.д. 106) характеристику с места жительства ФИО1 из которой видно, что от соседей в МП»РЭУ» жалоб не поступало

(л.д. 107) характеристику выданную ст. УПП Отдела МВД России по Озёрскому району ФИО8, из которой видно, что ФИО1 состоит на учете как судимое лицо, проживает совместно со своей семьей, жалоб от соседей на него не поступало

(л.д. 108) справку МУЗ»Озерская ЦРБ», из которой видно, что ФИО1 на учете у психиатра не состоял и не состоит, состоит на учете у нарколога не состоит не состоял,

( л.д. 109-110) справки ОВД по <адрес>, из которых видно, что ФИО1 привлекался к административной ответственности.

В ходе судебного заседания стороной защиты представлены, а сторонами и судом были исследованы:

- справка от ДД.ММ.ГГГГ о инвалидности ФИО1 3 группы,

- индивидуальную программу реабилитации ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ,

- заключение магнитно-резонансного томографического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО1 имеется компрессионно-оскольчатый перелом позвоночника.

Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении ФИО1 по данному уголовному делу соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия ФИО1 в ходе предварительного расследования были правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2УК РФ, так как он действительно совершил незаконное изготовление наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении данного преступления установлена полностью.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО1, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, являются:

-полное признание своей вины и раскаяние в содеянном;

-состояние здоровья ФИО1, в виде травмы позвоночника и как результат инвалидность 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, не имеется.

Решая вопрос о виде наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает, что он совершил преступление относящееся к категории тяжких преступлений, наличие у него смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, учитывает, что он является инвалидом 3 группы, по месту жительства на него жалоб не поступало, к административной ответственности не привлекался, учитывает точки зрения лиц участвующих в судебном заседании на наказание ФИО1, учитывает его заверения о том, что он достойно отбудет испытательный срок и не совершит новое преступление, а поэтому суд приходит к выводу о том, что в данной ситуации ФИО1 необходимо назначить наказание хотя и в виде лишения свободы, без штрафа, но условно, так как суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 в настоящее время возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает необходимым назначить ФИО1 испытательный срок в течение которого он должен доказать свое исправление. При этом суд руководствуется положениями ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимому ФИО9 за совершенное преступление, суд учитывает также положения ст.316 ч. 7 УПК РФ.

В силу положений ст. 73 ч.5 УК РФ суд считает необходимым назначить ФИО1 в течение испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей:

-не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства,

-один раз в месяц являться на обязательную регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства ФИО9в.

-не совершать административные правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа.

В силу положений ст. 73 УК РФ данное наказание ФИО1считать условным, если он в течение трёх лет не совершит новое преступление.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на ФИО9в. исполнение в течение испытательного срока обязанностей:

-не менять постоянное место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства,

-один раз в месяц являться на обязательную регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

-не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего её отменить.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток через Озерский городской суд Московской области с момента его провозглашения.

Судья Озерского городского суда

Московской области-

подпись ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

К О П И Я В Е Р Н А :

Судья Озерского городского суда

Московской области-

ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

Секретарь-

ГАПОНОВА Н.А.