( к о п и я : ) Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации. 23 декабря 2011 года. г. Озёры Московской области. Озёрский городской суд Московской области в составе: председательствующего – федерального судьи Елисеева Ю.В., с участием государственного обвинителя Гаева В.Н., защитника Голицына В.В., предъявившего служебное удостоверение адвоката Озерского филиала МОКА и ордер адвоката, а также с участием подсудимой Наколюшкиной М.Н. при секретаре Гапоновой Н.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: НАКОЛЮШКИНОЙ МАРИНЫ НИКОЛАЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее- специальное, не замужем, на иждивении детей не имеющая, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не работающей около 6 месяцев, на учете в центре занятости населения не состоящей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 27.12. 2009 № 377-ФЗ), по настоящему уголовному делу находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного акта получившей ДД.ММ.ГГГГ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, проживая по адресу: <адрес>, действуя умышлено, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств кустарно приготовленных из медицинских препаратов «Тетралгин», «Пиралгин» неоднократно предоставляла разным гражданам данную квартиру в указанный период времени по данному адресу для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивая их помещением для изготовления наркотического средства, обеспечивая их помещением для изготовления наркотических средств плитой, веществами, приспособлениями и компонентами, необходимыми для изготовления наркотических средств, а также разрешая употреблять наркотические средства в данной квартире, то есть содержала притон для потребления наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 мин. по 23 час. 45 мин. ФИО1, обеспечивая ФИО3, ФИО2, ФИО6, необходимые условия для изготовления и употребления наркотических средств, пустила их к себе в вышеуказанную квартиру, где все вышеперечисленные вместе в квартире у гр-нки ФИО1 — <адрес>, с целью изготовления для личного потребления без цели сбыта смеси, содержащей наркотическое средство «Дезоморфин», из ранее приобретенных в аптеке таблеток «Тетралгин»,» Пиралгин», а также предоставленных ФИО1 недостающих веществ и приспособлений ( сера, ацетон, щелочь, соляная кислота, сода, посуда и др.) хранящихся у нее в доме, изготовили смесь, содержащую наркотическое средство «Дезоморфин», путем совместного смешивания вышеуказанных веществ, составления растворов между собой, осуществления очистки полученных смесей от различных примесей, проведения различных химических реакций путем добавления соответствующих ингредиентов в определенной последовательности и проведения с ними соответствующих манипуляций, окончательного кипячения и последующего охлаждение готовой к использованию смеси, содержащей наркотическое средство «Дезоморфин». Затем ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 находясь в вышеуказанной квартире в указанный период времени, употребили внутривенно полученную смесь. Согласно протоколов медицинского освидетельствования №№, 353, 354, 357, 350 от ДД.ММ.ГГГГ в «Психиатрической больнице №» <адрес> у ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 было установлено состояние наркотического опьянения, и что у них в моче обнаружен дезоморфин. В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в квартире гр-ки ФИО1 — <адрес> микрорайона им.Катукова <адрес>, начавшегося в 23 часов 45 минут, были обнаружены различные компоненты и приспособления необходимые для изготовления наркотического средства «Дезоморфин», а также3 шприца, в которых находился согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. раствор, содержащий «Дезоморфин» массой соответственно 0,8 г, 0,7 г, 0,7 г.. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 мин. по 23 час. 15 мин. ФИО7 обеспечивая ФИО8 необходимые условия для изготовления и употребления наркотических средств, пустила его к себе в вышеуказанную квартиру, где ФИО8 в квартире у гр-нки ФИО9 — <адрес>, с целью изготовления для личного потребления без цели сбыта смеси, содержащей наркотическое средство «Дезоморфин», из ранее приобретенных в аптеке таблеток «Тетралгин», «Пиралгин», а также предоставленных ФИО1. недостающих веществ и приспособлений ( сера, ацетон, щелочь, соляная кислота, сода, посуда и др.) хранящихся у нее в доме, изготовили смесь, содержащую наркотическое средство «Дезоморфин», путем совместного смешивания вышеуказанных веществ, составления растворов между собой, осуществления очистки полученных смесей от различных примесей, проведения различных химических реакций путем добавления соответствующих ингредиентов в определенной последовательности и проведения с ними соответствующих манипуляций, окончательного кипячения и последующего охлаждение готовой к использованию смеси, содержащей наркотическое средство «Дезоморфин». Затем ФИО7 и ФИО8 находясь в вышеуказанной квартире в указанный период времени, употребили внутривенно полученную смесь. Согласно протоколов медицинского освидетельствования №№ и 1970 от ДД.ММ.ГГГГ в «Психиатрической больнице №» <адрес> у ФИО1 и ФИО8, было установлено состояние наркотического опьянения, и что у них в моче обнаружен дезоморфин. В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в квартире гр. ФИО1 - <адрес>, начавшегося в 23 часа 15 минут, были обнаружены различные компоненты и приспособления необходимые для изготовления наркотического средства «Дезоморфин». ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 мин. по 21 час. 00 мин. ФИО1, обеспечивая ФИО3, ФИО10, ФИО6 необходимые условия для изготовления и употребления наркотических средств, пустила их к себе в вышеуказанную квартиру, где все вышеперечисленные вместе в квартире у гр-нки ФИО11 — <адрес> микрорайона им. Катукова <адрес>, с целью изготовления для личного потребления без цели сбыта смеси, содержащей наркотическое средство «Дезоморфин», из ранее приобретенных в аптеке таблеток «Тетралгин»,»Пиралгин», а также предоставленных ФИО11 недостающих веществ и приспособлений ( сера, ацетон, щелочь, соляная кислота, сода, посуда и др.) хранящихся у нее в доме, изготовили смесь, содержащую наркотическое средство «Дезоморфин», путем совместного смешивания вышеуказанных веществ, составления растворов между собой, осуществления очистки полученных смесей от различных примесей, проведения различных химических реакций путем добавления соответствующих ингредиентов в определенной последовательности и проведения с ними соответствующих манипуляций, окончательного кипячения и последующего охлаждение готовой к использованию смеси, содержащей наркотическое средство «Дезоморфин». Затем ФИО1, ФИО3, ФИО10, ФИО6 находясь в вышеуказанной квартире в указанный период времени, употребили внутривенно полученную смесь. Согласно протоколов медицинского освидетельствования от 25.08. 2011 года №№,2264,2261, 2262, 2263 в «Психиатрической больнице №» <адрес> у ФИО1, ФИО3, ФИО10, ФИО6 было установлено состояние наркотического опьянения, и что у них в моче обнаружен дезоморфин. В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в квартире гр-ки ФИО1— <адрес>, начавшегося в 21 час 00 минут, были обнаружены различные компоненты и приспособления необходимые для изготовления наркотического средства «Дезоморфин», а так же 5 шприцов, в которых находился, согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, раствор, содержащий «Дезоморфин» массой соответственно 0,61 г, 0,40 г, 0,70 г, 0,75 г, 0,77г. Наркотическое средство «Дезоморфин» внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, раздел «Наркотические средства») утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, ФИО11 обвиняется в совершении содержания притона для потребления наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 27.12. 2009 № 377-ФЗ). В ходе судебного заседания подсудимая ФИО1 показала, что обвинение ей понятно, согласилась с предъявленным ей обвинением по его содержанию, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства-в особом порядке, показала, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, что она вину свою в совершении инкриминируемого ей преступления признает полностью, полностью признает обстоятельства, указанные в её обвинении, раскаивается в содеянном, заверяла суд, что больше с ней такого не повторится, просила суд строго не наказывать её, назначить ей наказание условно, заверила суд, что достойно отбудет испытательный срок. Защитник Голицын В.В., государственный обвинитель Гаев В.Н. в судебном заседании выразили своё согласие на постановление приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой ФИО1 : ( л.д. 88) характеристику с места жительства на ФИО1, из которой видно, что на неё жалобы в МП»РЭУ» поступали, правила общежития она нарушала, ( л.д.89) справку ОВД, из которой видно, что ФИО1 пять раз привлекалась к административной ответственности и ей накладывались административные наказания. ( л.д.90) справку ИЦ ГУВД <адрес> о том, что ФИО1 ранее не привлекалась к уголовной ответственности, ( л.д.92) копия формы №П, из которого видно, что ей в настоящее время 20 лет, что она имеет постоянную регистрацию. Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства-в особом порядке в отношении ФИО1 по данному уголовному делу соблюдены. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия ФИО1 в ходе предварительного расследования были верно квалификацированы по ст. 232 ч.1 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 27.12. 2009 № 377-ФЗ), так как она действительно совершила содержание притона для потребления наркотических средств. Суд считает, что вина подсудимой ФИО1 в совершении указанного преступления установлена полностью. При назначении наказания подсудимой ФИО1 за указанное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО1, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО1, является: -совершение преступления впервые, -полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, -сравнительно молодой возраст ( 20 лет) Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, не имеется. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает, что она совершил преступление относящиеся к категории преступлений средней тяжести, наличие у неё смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывает заверения ФИО1, что больше с ней такого не повторится, что она достойно отбудет испытательный срок, учитывает точки зрения сторон на возможное наказание ФИО1, а поэтому суд приходит к выводу о том, что ФИО1 необходимо назначить наказание хотя и в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но условно, так как суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 в настоящее время возможно без реального отбытия ей наказания в виде лишения свободы. При этом суд руководствуется положениями ст. 73 УК РФ. При решении вопроса о размере наказания в виде лишения свободы, суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ. Суд не считает необходимым воспользоваться своим правом, предоставленным ст. 15 ч.6 УК РФ. При этом суд исходит из того, что на ФИО1 по месту жительства поступали жалобы на нарушение правил общежития, она привлекалась к административной ответственности, не работала. В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым назначить ФИО1 в течение испытательного срока исполнение обязанности: -не совершать административные правонарушения, -не менять постоянное место регистрации, жительства и возможной работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, -в двухмесячный срок с момента вступления данного приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения. На основании изложенного, руководствуясь ст.303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12. 2009 № 377-ФЗ) и назначить ей за совершение данного преступления наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу положений ст. 73 УК РФ данное наказание ФИО1считать условным, назначив ей испытательный срок в размере одного года шести месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать своё исправление. В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на ФИО1 исполнение в течение испытательного срока обязанностей: -не совершать административные правонарушения, -не менять постоянное место регистрации, жительства и возможной работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, -в двухмесячный срок с момента вступления данного приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего её отменить. Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток через Озерский городской суд Московской области с момента его провозглашения. Судья Озерского городского суда Московской области- подпись ЕЛИСЕЕВ Ю.В. КОПИЯ ВЕРНА: Судья Озерского городского суда Московской области- ЕЛИСЕЕВ Ю.В Секретарь ГАПОНОВА Н.А.