ст. 228 ч.1 УК РФ



( к о п и я : )

Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ. г. Озёры <адрес>.

Озёрский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего – федерального судьи Елисеева Ю.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО4,

защитника ФИО3, предъявившего служебное удостоверение адвоката Озерского филиала МОКА и ордер адвоката,

а также с участием подсудимого ФИО1,

при секретаре ФИО8,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, на иждивении имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, невоеннообязанного, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ), по данному уголовному делу меры пресечения не имеющего, имеющего меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут ФИО1, находясь в <адрес> на станции метро «Китай-город» на Таганско- Краснопресненской» линии на ступеньках лестницы обнаружил полиэтиленовый пакетик, в котором находилось наркотическое средство героин, которое ФИО1 распознал по вкусу, попробовав его. ФИО1, зная, что наркотическое средство героин запрещено в обороте и подлежит контролю в РФ, оставил его себе, тем самым присвоил найденное, то есть незаконно приобрел данное наркотическое средство героин массой 0,54 грамма, что является крупным размером, после чего стал хранить его при себе в правом кармане куртки.

Данное наркотическое средство героин массой 0,54 грамма он хранил при себе до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда возле <адрес> у него сотрудниками полиции в ходе личного досмотра было изъято вышеуказанное наркотическое средство героин массой 0, 54 грамма.

Наркотическое средство героин Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ внесено в «Перечень» наркотических средств, психотропных вещесв и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 1, раздел «Наркотические средства») и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, а Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ установлен крупный размер для данного наркотического средства от 0,5 грамма до 2, 5 граммов. Таким образом, ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при себе наркотическое средство героин в крупном размере.

Таким образом, ФИО2 обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ).

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 показал, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением по его содержанию, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, полностью признает обстоятельства, указанные в его обвинении, раскаивается в содеянном, заверял суд, что больше с ним такого не повторится, просил суд строго не наказывать его и назначить наказание в виде лишения свободы, условно. Заверил суд, что достойно отбудет испытательный срок.

Защитник ФИО3 и государственный обвинитель ФИО4 в судебном заседании выразили своё согласие на постановление приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, просили назанчить ему наказание в виде лишения свободы, условно.

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого ФИО5:

(л.д. 66- 68) копия паспорта на ФИО1, их которой видно, что в настоящее время ему 28 лет, что он имеет постоянное место регистрации, имеет несовершеннолетнего ребенка,

(л.д. 69) копия свидетельства о рождении от ДД.ММ.ГГГГ выданной на имя ФИО6, из которой видно, что в графе отец числиться ФИО1

(л.д. 70) справка из УИИ, из которой следует, что ФИО1 снят с учета в связи с истечением срока условного осуждения.

(л.д. 71 ) справку ИЦ ГУВД <адрес> и копию приговора Озёрского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО1, из которых следует, что он был осужден по ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ и ему было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год, но судимость погашена,

( л.д.72 ) справку МУЗ «Озерская ЦРБ», из которой видно, что на учете у психиатра и нарколога ФИО1 не состоит и не состоял,

( л.д. 73) характеристику с места жительства ФИО1, из которой следует, что жалобы по месту жительства не поступали из МП «РЭУ».

Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства- в особом порядке в отношении ФИО1 по данному уголовному делу соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия ФИО1 в ходе предварительного расследования верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ), так как он действительно совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении указанного преступления установлена полностью.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО1, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, являются:

-полное признание своей вины и раскаяние в содеянном,

- наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка,

-состояние здоровья ФИО1 в виде плоскостопия.

Обстоятельств отягчающим наказание подсудимого ФИО1 не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает, что он совершил преступление относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, наличие у него перечисленных выше смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, учитывает, что он официально не работает, положительно характеризуется по месту жительства, учитывает заверения ФИО1о том, что больше с ним такого не повторится, что он достойно отбудет испытательный срок, а поэтому суд приходит к выводу о том, что ФИО1 необходимо назначить наказание хотя и виде лишения свободы, но условно, так как суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 в настоящее время возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы. При этом суд руководствуется положениями ст. 73 УК РФ.

При решении вопроса о размере наказания ФИО1 за указанное преступление, суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым назначить ФИО1 в течение испытательного срока исполнение обязанностей:

-не менять постоянное место жительства, регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства,

-не совершать административные правонарушения,

-один раз в месяц проходить обязательную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства,

-в месячный срок с момента вступления данного приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения.

- в четырёхмесячный срок с момента вступления приговора в законную силу пройти медицинское обследование по поводу наличия или отсутствия заболевания наркомании, в случае наличия такого заболевания, отсутствия медицинских противопоказаний к лечению от наркомании и наличия показаний к лечению наркомании, пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ) и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу положений ст. 73 УК РФ данное наказание ФИО1 считать условным, назначив ему испытательный срок в размере одного года шести месяцев, в течение которого ФИО1 своим поведением должен доказать своё исправление.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на ФИО1 исполнение в течение испытательного срока обязанностей:

-не менять постоянное место жительства, регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства,

-не совершать административные правонарушения,

-один раз в месяц проходить обязательную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства,

-в месячный срок с момента вступления данного приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения.

- в четырёхмесячный срок с момента вступления приговора в законную силу пройти медицинское обследование по поводу наличия или отсутствия заболевания наркомании, в случае наличия такого заболевания, отсутствия медицинских противопоказаний к лечению от наркомании и наличия показаний к лечению наркомании, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу не применять.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток через Озерский городской суд <адрес> с момента его провозглашения.

Судья Озерского городского суда

<адрес>-

подпись ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

К О П И Я В Е Р Н А :

Судья Озерского городского суда

<адрес>-

ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

Секретарь-

ФИО8