ст. 111 ч. 4 УК РФ



( к о п и я : )

Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ. г. Озёры <адрес>.

Озерский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего- федерального судьи Елисеева Ю.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО23

защитника ФИО24, предъявившего служебное удостоверение адвоката Озерского филиала МОКА и ордер адвоката,

потерпевшей ФИО6,

подсудимого ФИО2

при секретаре ФИО22

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, на иждивении детей не имеющего, военнообязанного, отсрочка по призыву до 2013 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес>, работающего мастером по ремонту металлоконструкций ООО «Лего- Бест», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившему ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, уроженец и житель <адрес>, в компании своих знакомых ФИО7, ФИО2, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, с целью проведения беседы с ранее незнакомыми ему лицами находящимися и собирающимися в садовом домике на участке СНТ» Текстильщик-4» находящегося в районе д. <адрес> о противоправном поведении последних на территории указанного СНТ «Текстильщики-4», где также расположен участок, принадлежащий семье его знакомого – ФИО7, по просьбе последнего, на двух автомашинах, прибыли по адресу: <адрес>, СНТ «Текстильщики – 4», участок .

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут, между ФИО2, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и ФИО1 В.Е., так же находящимся в состоянии алкогольного опьянения, в помещении дома-дачи по адресу: <адрес>, СНТ «Текстильтщики-4», участок , произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО2, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, принял решение избить ФИО1 В.Е.

С указанными намерениями ФИО2, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений и при этом, безразлично относясь к тяжести причиняемого его действиями вреда здоровью, нанес ФИО1 В.Е., сидевшему на кровати, не менее 3-х ударов кулаками и ногами в область головы и туловища, причинив ФИО1 В.Е. закрытую черепно-мозговую травму – кровоподтек на веках правого глаза, кровоподтек в области орбиты, скуловой и щечной области слева, кровоподтек на верхней и нижней губе слева, рана на нижней губе, субдуральная гематома справа (кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой), являющуюся опасной для жизни и расцениваемую, как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью; кровоподтек на наружной поверхности правого плеча, кровоизлияния в мягких тканях передней поверхности груди слева.

ФИО1 В.Е. скончался в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> Микрорайон-1 <адрес> его смерть наступила от отека головного мозга, развившегося в результате его сдавления травматической субдуральной гематомой, с развитием дислокационного синдрома и находится в прямой причинно-следственной связи с телесными повреждениями, причиненными ФИО2

Таким образом, ФИО2 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.4 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ признал полностью и дал показания аналогичные установленным по делу обстоятельствам, раскаялся в содеянном, просил суд строго не наказывать его, назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, заверил суд, что в течение испытательного срока он докажет своё исправление.

Вина ФИО2 в совершении инкриминируемого ему преступления, кроме его признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО6 показала, что в квартире, где она проживает, ранее был зарегистрирован ее ныне покойный родной брат – ФИО1 В.Е., 1972 года рождения. Брат ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. После освобождения некоторое время проживал совместно со своей сожительницей. С октября 2010 года ФИО1 В.Е. стал злоупотреблять спиртными напитками, постоянного места работы не имел, перебивался случайными заработками, стал уходить из дома и проживал у своих знакомых в различных местах. В том числе, он проживал и у ФИО12 в <адрес>.13 Микрорайона- 1 <адрес>. Примерно с первых чисел мая 2011 года, когда стало тепло, ФИО1 В.Е. и ФИО12 часто уезжали на дачный участок ФИО12, который расположен в районе д. <адрес>. Там они ночевали, распивали спиртные напитки, ФИО1 В.Е. фактически дома не появлялся. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время она вместе с мужем находились на улице недалеко от своего дома, где проживают и гуляли с ребенком. В это время с балкона квартиры ФИО12 ее брат ФИО1 В.Е. попросил зайти к нему ее мужа. Самого брата она не видела, так как мешали деревья, но узнала его по голосу. Ее супруг ушел и отсутствовал около 40 минут. Когда он вышел, то рассказал, что и у ФИО1 В.Е. и у ФИО12 сильно разбиты лица. Так же он пояснил с их слов, их в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ, избили неизвестные мужчины и все это происходило на даче у ФИО12 Она сама этому сообщению большого значения не придала, т.к. знала, что ФИО1 В.Е. и ФИО12 злоупотребляют спиртными наапитками и драка – это вполне обычное проявление такого поведения. Ночью ДД.ММ.ГГГГ к ней в квартиру позвонил по домофону один из знакомых, и сообщил, что ФИО1 В.Е. уме<адрес> этого муж пошел в квартиру к ФИО12 и когда вернулся, то подтвердил, что действительно ФИО1 В.Е. уме<адрес> этого уже приезжали работники скорой помощи и сотрудники милиции, которые забрали труп ФИО1 В.Е. Её мужем является ФИО13 ФИО1 В.Е. ранее был судим и отбывал наказание в виде лишения свободы.

В ходе предварительного расследования ФИО2 полностью возместил ей причиненный вред, претензий материального плана у неё к ФИО2 не имеется, принес ей извинения, а поэтому она просит суд назначить ФИО2 наказание хотя и в виде лишения свободы, но условно, так как считает, что исправление ФИО2 возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы.

Свидетель ФИО12 показал, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>-1 <адрес>. В его пользовании, находится садовый участок , расположенный на территории садоводческого товарищества «Текстильщики-4», что недалеко от д. <адрес>. В 2010 году он данный участок переоформил на свою сожительницу. На участке имеется небольшой садовый одноэтажный дом. В доме нет электричества, дом отапливается при помощи металлической дровяной печи. В то время, когда его сожительница находилась на стационарном лечении, за участком присматривал он сам. Раньше у него был друг – ФИО1 В.Е., который проживал у него в квартире с начала мая 2011 года, т.к. поссорился со своей супругой. ФИО1 В.Е. так же злоупотреблял спиртными напитками. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО1 В.Е. приехали на указанный участок СНТ «Текстильщики – 4» и практически всю неделю, вдвоем жили там, выпивали спиртное, ходили на рыбалку. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, он и ФИО1 В.Е., ходили на рыбалку, на пруд, который расположен в лесном массиве, примерно в 500 метрах от данного СНТ. С собой они брали бутылку водки, которую распили. Возвратились на участок около 19 часов. В дачном доме они поели, еще выпили и около 21 часа уже легли спать. Внутреннее помещение дачного дома разделено на две равные комнаты. ФИО1 В.Е. спал в первой от входа в дом комнате, а он сам во второй. Ночью он (Олейников) проснулся от того, что кто-то настойчиво стучал в стекло со стороны первой комнаты, где спал ФИО1 В.Е. Он (Олейников) услышал, что ФИО1 В.Е., который тоже проснулся, открыл изнутри дверь в дом. Так же он услышал, что в дом вошло несколько человек, и кто-то спрашивал, есть ли выпить. ФИО1 В.Е. ответил, что есть. В это же время он сам встал и вышел в комнату, где находился ФИО1 В.Е. Он увидел, что в комнате находилось несколько мужчин. Кого - то рассмотреть возможности не было, т.к. электричества в доме нет, а горевшая свеча закончилась. Кто-то из вошедших опять попросил выпить. Он (Олейников) налил самогона и его выпили трое из присутствовавших мужчин, он сам так же выпил. После этого кто-то из мужчин стал предъявлять претензии, заключающиеся в том, что якобы он и ФИО1 В.Е. мешают жить соседям. ФИО1 В.Е. стал объяснять, что они никому не мешают. Затем несколько мужчин стали его избивать в комнате, где он до этого момента спал. В это же время он слышал, что в первой комнате так же идет какая-то возня, а именно: он понял, что там бьют ФИО1 В.Е., хотя сам этого не видел. Когда его перестали бить, то он вышел в комнату, где был ФИО1 В.Е. и увидел, что тот стоит рядом с выходом из дома и у него все лицо в крови. Затем они вышли на улицу, и кто-то сказал ФИО1 В.Е., чтобы тот уходил. ФИО1 В.Е. вышел с участка и куда-то ушел. Затем он (Олейников) вместе с двумя мужчинами, вышли с территории участка и он увидел, что справа при выходе, на улице, на расстоянии примерно 30-40 м. находилось две автомашины. После этого он, вместе с указанными двумя мужчинами, прошли некоторое расстояние, до пересечения с дорогой, ведущей к выезду с территории СНТ и там указанные мужчины сказали, что бы он быстро убегал, а если они его еще раз увидят, то убьют. Он испугался, побежал в сторону сторожки, где должен был находиться сторож. Данная сторожка расположена недалеко от въезда на территорию СНТ. Когда он подбежал к данной сторожке, то там залаяла собака, а из самой сторожки вышел сторож Гвоздиков Вячеслав. Он (Олейников) попросил Гвоздикова спрятать его в сторожке, так как на него «наезжают». Сторож Гвоздиков испугался, его в сторожку не пустил, и сказал, что бы он (Олейников) проходил мимо, после чего ушел опять в сторожку. Он (Олейников) ничего придумать не смог и спрятался за указанной сторожкой. Через некоторое время мимо сторожки, в сторону выезда с территории СНТ, проехали указанные им автомашины. В связи с тем, что было поздно, он сам решил вернуться опять на участок. Он пришел в дом и приле<адрес> некоторое время в дом вернулся ФИО1 В., который сказал, что заснул в лесу и его разбудил указанный сторож Гвоздиков, сказав, чтобы тот возвращался домой и что бы они оба (Олейников и ФИО1) уходили, т.к. указанные выше лица, которые его и ФИО1 В.Е. избили, могут вернуться. В это время и у него (Олейникова) и у ФИО1 В.Е. лица были в крови. У ФИО1 В.Е. были разбиты губы, имелись два синяка под глазами, из носа шла кровь, все лицо было опухшее. Также ФИО1 В.Е. жаловался, что у него болит грудь. У него самого (Оленикова) было опухшее лицо, болела правая сторона лица, был синяк под правым глазом, болел нос. До вечера они остались в доме, отлеживались. После 19 часов они на попутном транспорте приехали в <адрес> и остались в его (Олейникова) квартире. В квартире они выпили. В один из моментов ФИО1 В. Е. выходил на балкон курить и там, на улице, увидел ФИО13, проживающего в <адрес> этого же дома. ФИО13 является супругом сестры ФИО1 В. Через некоторое время к ним пришел ФИО13, которому ФИО1 В. рассказал о произошедшем, то есть об избиении. Примерно через 20-30 минут ФИО13 ушел. После этого он (Олейников) и ФИО1 В.Е. поели и легли спать. Проснулись они ДД.ММ.ГГГГ рано утром, в этот день был праздник пограничных войск, ФИО1 В.Е. как раз в свое время служил пограничником, и они решили этот праздник отметить, стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного около 15 часов ФИО1 В.Е. лег спать в зале квартиры. Он сам (Олейников) лег спать во второй комнате немного позднее, т.к. смотрел телевизо<адрес> он примерно в 2 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ и обнаружил, что ФИО1 В.Е. мертв. После этого он попросил посторонних лиц, которые сидели на улице за столиком у дома, позвонить и вызвать скорую помощь. Приехавшие медицинские работники констатировали смерть ФИО1 В.Е., оставили справку. Позднее прибыли сотрудники милиции, произвели осмотр. Он считает, что причиной их избиения может быть то, что до описанных событий, у него на участке некоторое время проживали его знакомые, которые в один из дней пребывания на его участке, начали между собой громко обсуждать возможность избиения рабочих, не русских, которые находились на соседнем участке. Возможно, данные рабочие все слышали и пожаловались хозяину участка. Больше ФИО1 В.Е. никто не бил.

Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ему на мобильный телефон позвонил его брат ФИО2 и попросил вместе с ним и Чередниченко Романом, съездить на территорию <адрес>, где расположена дача ФИО7 и там поговорить с какими-то лицами- судимыми, наркоманами, которые грозили, якобы, сжечь дачу Чередниченко Романа. По разговору он понял, что брат находится в состоянии алкогольного опьянения. Он согласился съездить с ними, т.к. знал, что может получиться неприятный разговор с указанным контингентом лиц, и что брат может сказать что-то не так и этим спровоцировать неадекватную реакцию собеседников вплоть до применения банальной физической силы (избиение) или что-то более серьезного (убийства). Все это он вполне обоснованно полагал по той причине, что сам довольно большой срок отбывал в местах лишения свободы и знает, что для людей данной категории (заключенные, судимые) могут значить различные слова и определенное поведение, он мог бы вовремя остановить брата и вести определенный разговор с указанными лицами. Во время разговора с братом он находился вместе со своими знакомыми – ФИО8, а так же ФИО10 После этого они встретились на <адрес> в <адрес>. Кроме него самого, его брата ФИО2, ФИО8, ФИО10, ФИО7 так же приехали Едасов Павел и еще какой-то мужчина- таджик по имени Равшан. На территорию <адрес> они поехали на двух автомашинах Чередниченко Романа ВАЗ-21099 и БМВ – Х5. Выехали около 23 часов. По дороге они где-то останавливались, покупали пиво «Козел». Так же у них была 1 бутылка водки «Финляндия», подкрашенная красным цветом. На дачные участки, где расположена дача Чередниченко, они прибыли около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ. Участки находятся в лесном массиве, примерно в 1 км. от шоссе. Когда они подъехали к одному из участков, то он понял, что это и есть участок, где должны были находиться указанные ранее лица. На участок первым пошел ФИО7, он (ФИО25) пошел за ним следом. На участке имеется одноэтажный садовый домик, какой-то калитки на участок он не заметил. Когда они подошли к входной двери, то заметили, что входная дверь немного приоткрыта. Сквозь щель внутри помещения домика был виден голубоватый свет. ФИО7 постучал по косяку дверного проема. Изнутри помещения мужской голос сказал, чтобы они заходили. После этого сначала ФИО7, а потом и он сам, зашли внутрь дома. Все остальные в дом сначала не заходили. Внутри дома, справа при входе, на кровати, находился неизвестный ему до этого мужчина. В настоящее время он знает, что это был ФИО1 В. Е.. Он (ФИО25) присел в кресло и стал с ФИО1 В.Е.

Он спокойно объяснил ФИО1 В.Е. цель их визита и спросил, сколько всего людей находится на участке. ФИО1 В.Е. ответил, что всего двое. На вопрос о возможности сжечь дом, ФИО1 В.Е. ответил, что он не хотел ничего такого делать, а данное желание было у каких-то лиц, которые не так давно проживали вместе с ним в указанном доме, и что эти лица какие-то преступники, скрывающиеся от правоохранительных органов. Во время данного разговора из второй комнаты дома вышел еще один мужчина, которого он также до этого не знал, а в настоящее время он знает его как ФИО12

ФИО1 В.Е. и ФИО12 были сильно пьяны. Когда ФИО12 вышел, то что-то сказал в отношении ФИО7 и тот ФИО12 ударил по лицу кулаком. Одновременно с этим такие действие не понравились ФИО1 В.Е., который стал ругаться, употребляя нецензурные выражения. Видимо, данные крики услышали ребята из их компании, кто до этого находился на улице, т.к. в дом вошел его брат ФИО1. Когда его брат ФИО2 зашел в садовый домик, то заметил ФИО7, ФИО12, его самого и ФИО1 В.Е.. ФИО1 В.Е., в свою очередь, увидев его (ФИО25) брата, в нецензурной форме стал предъявлять претензии по поводу их приезда, пытался всех выгнать из дома. Так же он говорил, что сам судим, отбывал наказание в виде лишения свободы где-то под <адрес>. Брат ( ФИО2) был пьян и после слов ФИО1 В.Е. разозлился на последнего. Он так же стал словесно ругаться с ФИО1 В.Е. и пытался с ним подраться, но ФИО7 его сдерживал. Все это произошло за довольно короткий промежуток времени. В какой-то момент вроде бы все успокоились, но ФИО1 В.Е. все не унимался, хотел встать с кровати. В это время ФИО7 общался с ФИО12 и отвлекся от его брата ФИО1, который двинулся в сторону ФИО1 В.Ю. и несколько раз ударил его в район головы руками и ногами. Точное количество ударов он (ФИО25) не помнит, но их было не менее двух. ФИО1 В.Е. его брату ФИО1 никаких ударов не наносил. После этого ФИО1 В.Е. сразу успокоился. Больше никто ФИО1 В.Е. ударов не наносил. Больше никакой драки не было, и они вышли из дома на улицу. Перед тем, как выйти, Чередниченко Роман выпивал спиртное вместе с ФИО1 В.Е. и ФИО12 Насколько он (ФИО25) помнит, в доме была бутылка водки «Финляндия», которую они привезли с собой, а так же у ФИО1 В.Е. и у ФИО12 была пластиковая бутылка с самогоном. В связи с тем, что ФИО12 был очень пьян, его кто-то облил водой, что бы он пришел в себя. После всего этого ФИО12 и ФИО1 В.Е. куда-то ушли, при этом еще раз сказав, что это не они грозили сжечь дачу отца Чередниченко Романа и не сделали бы этого, т.к. знали, что отец Чередниченко Романа командир ОМОНа. Насколько он (ФИО25) знает, отец у Чередниченко Романа работает или работал в структуре МЧС России. После всех этих событий они опять все расселись по машинам и поехали обратно в <адрес>. О том, что ФИО1 В.Е. умер, он узнал от своего брата ФИО2 примерно в конце лета 2011 года. Как он сам понял, как раз причиной смерти явились те удары, которые его брат ФИО1 нанес ФИО1 В.Е. Он знает, что его брат ФИО2 написал явку с повинной по данному поводу. Не отрицая самого факта причинения телесных повреждений ФИО1 В.Е. и ФИО12, он уточнил, что целью их визита был лишь разговор с неизвестными им тогда ФИО1 В.Е. и ФИО12 по поводу их поведения и угроз, никто никого не хотел бить, а тем белее убивать.

Свидетель ФИО7 показал, что у него есть отец – ФИО14, у которого имеется дача на территории <адрес>.

Весной 2011 года в один из приездов на дачу он наблюдал на соседнем участке компанию пьяных мужчин, которые вели себя очень шумно, конфликтовали между собой, и все это вызывало определенное беспокойство у дачников, в том числе и у его отца. После этих событий отец неоднократно жаловался на аналогичное поведение указанных лиц на соседнем участке. Один из дачников также рассказывал отцу о происходящем на данном участке, о том, что он сам побаивается выходить из своего дома. Отец просил его как-то повлиять на лиц, проживавших на указанном участке. Данный участок как раз расположен за участком его отца, т.е. в непосредственной близости. Он сказал отцу, что возможно, съездит с друзьями на дачу, отдохнут, а заодно и поговорят с соседями об их недостойном поведении. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, он, вместе со своими знакомыми – ФИО1, таджиком по имени Равшан, ФИО2, Едасовым Павлом, парнями по именам ФИО4 и Владимир, на своих автомашинах БМВ- Х5 и Ваз-21099, около 22-23 часов, поехали на дачу его отца, расположенную на территории <адрес>. По дороге они несколько раз останавливались, приобретали пиво, водку «Финляндия», выпивали, менялись местами в автомашине. На участки, где расположена дача отца, они приехали ДД.ММ.ГГГГ уже ночью, было темно. Они подъехали к участку, о котором он ранее пояснял. Он вышел из автомашины и вместе с ФИО2 пошли к садовому дому, расположенному на территории участка. Входная дверь была немного приоткрыта, и был виден слабый свет. Насколько он помнит, он постучался, изнутри кто-то разрешил войти и он первый вошел внутрь. В помещении света не было, стоял неприятный запах. Вместе с ним зашел и ФИО2. Заходил кто-то еще в дом из их компании, он не помнит, т.к. на тот момент был пьян, да и в самом доме было темно. При входе в дом, справа при входе, он увидел незнакомого ему до этого мужчину, сейчас он знает, что это был ФИО1 В.Е., который сидел на кровати, а так же навстречу из другой комнаты дома вышел еще один неизвестный ему тогда мужчина, которого он сейчас знает как ФИО12 Данный мужчина ( ФИО12) стал их выгонять, используя при этом нецензурные выражения. Он (Чередниченко) стал ФИО12 предъявлять претензии по поводу поведения лиц на его участке. В это время ФИО2 сидел недалеко от ФИО1 В.Е. и о чем-то с ним разговаривал. Было заметно, что и ФИО12 и ФИО1 В.Е. были сильно пьяны. Во время разговора ФИО12 продолжал на него ругаться с использованием нецензурных выражений, он (Чередниченко) не выдержал этого и ударил ФИО12 в лицо кулаком. От удара ФИО12 уперся в шкаф. Он увидел, что ФИО15затрясло и как понял, тот был с похмелья. В это же время он заметил, что в дом зашел ФИО1, который был так же пьян и у него (ФИО1) с ФИО1 В.Е. произошла словесная ссора. ФИО1 В.Е. стал говорить, что он судим. Это все не понравилось ФИО1 и он все порывался с ФИО1 В.Е. подраться. Он (Чередниченко) не хотел, что бы конфликт разгорелся и пытался удерживать ФИО1. В домике была бутылка самогона, и он (Чередниченко) налил выпить Олейникову Ивану, а также выпил сам. Пока он с ФИО12 выпивали, то ФИО1 В.Е все не унимался, ругался. Он (Чередниченко) видел и слышал, что ФИО1 В.Е. разговаривал с ФИО2 о тюремных порядках (ФИО5 так же судим). Он сам уже в это время за ФИО1 не наблюдал, т.к. ему надоело его успокаивать. В один из моментов, когда ФИО1 В.Е. продолжал ругаться, ФИО1 пошел в его сторону и ударил ФИО1 В.Е. рукой, а потом и ногой, как бы сверху вниз, т.к. от первого удара Вячеслав завалился на кровать. Удары ФИО1 В.Е. пришлись в область головы. ФИО1 В.Е. ударов ФИО1 не наносил. Он сам (Чередниченко) в это время вышел на улицу. Остальные приехавшие с ним ребята в это время ребята находились на улице. Дверь в дом была все это время открыта. Он помнит, что из дома так же вышел ФИО12, которого облили водой, т.к. тот был сильно пьян и не мог никак толком в себя прийти. После этого он (Чередниченко) вместе с парнем по имени ФИО4 ходили к соседнему дому, где проживает мужчина по имени Владимир. Он (Чередниченко) хотел спросить у Владимира, где еще люди, которые предположительно должны были находиться вместе с Иваном и Вячеславом. Однако, дверь ему никто не открыл и из дома не вышел. Когда он вернулся, то увидел, что ФИО12 и ФИО1 В.Е. ушли с участка и куда-то пошли. После всех этих событий все расселись по машинам и поехали обратно в <адрес>. О том, что ФИО1 В.Е. умер, он узнал лишь от своего отца и очень удивился такому повороту событий. Он считает, что причиной смерти ФИО1 В.Е. могли быть лишь удары, которые ему нанес ФИО1.

Свидетель ФИО13 показал, что в квартире, где он проживает с супругой, ранее был зарегистрирован ныне покойный ФИО1 В.Е., 1972 года рождения. В конце 2010 года ФИО1 В.Е. поссорился со своей сожительницей и с того времени стал пить, постоянного места жительства не имел, проживал в различных местах, у различных знакомых, в том числе и у Олейникова Ивана, который живет в <адрес>.13 Микрорайона-1 <адрес>. Примерно с начала мая 2011 года ФИО1 В.Е. и ФИО12 часто уезжали на дачный участок последнего, который расположен на территории садового товарищества «Текстильщики – 4», что расположено недалеко от д. <адрес>. Там они ночевали, употребляли спиртное. 27 или ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он (Карасев) находился на улице, недалеко от дома, где проживает. В это время его с балкона <адрес>, где проживает ФИО12, позвал ФИО1 В.Е. Он зашел в квартиру к ФИО12 и увидел, что и у ФИО1 В.Е., а так же и у ФИО12, лица были опухшие и с видимыми телесными повреждениями. У ФИО1 В.Е. были синяки под обоими глазами, разбиты губы. У ФИО12 был синяк под правым глазом. И ФИО1 В.Е. и ФИО12 находились в состоянии алкогольного опьянения. После этого ФИО1 В.Е. рассказал, что в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ он находился вместе с ФИО12 на даче последнего. Ночью к ним приехала группа неизвестных мужчин, которых они впустили в дачный дом. Мужчины стали предъявлять претензии, говоря, что они, то есть ФИО1 и Олейников, мешают отдыхать соседям. Каких-то конкретных имен никто не называл. ФИО1 и Олейников попытались объяснить, что они никому не мешают и в связи с этим, несколько человек, стали избивать ФИО1, Олейникова. Били руками и ногами, никаких предметов при этом не использовали. После этого ФИО1 В.Е. отпустили и сказали, что бы он уходил. ФИО1 В.Е. пошел с территории садового товарищества и через определенное время вернулся назад к ФИО12, который был уже в садовом доме один. Сам ФИО12 рассказал, что после того, как ФИО1 В.Е. ушел, его самого двое мужчин отвели на некоторое расстояние от дома и потребовали, что бы тот убегал, что бы его больше не видели. Он хотел спрятаться у сторожа, но тот его не пустил. Пробыв в квартире около 20-30 минут, он (Карасев) ушел. Ночью ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил по домофону ФИО12 и сообщил, что ФИО1 В.Е. мертв. После этого он пришел в квартиру к ФИО12 и действительно обнаружил ФИО1 В.Е. мертвым, лежащим на диване.

Свидетель ФИО16 показал, что он подрабатывает сторожем в садоводческом товариществе» Текстильщик-4», которое расположено примерно в 1-1.5 км. севернее д. <адрес>. К данному товариществу от шоссе «Озеры - Коломна» ведет грунтовая дорога. Сам въезд на территорию товарищества свободный, т.е. там нет никакого шлагбаума или ворот. Примерно в 100 м. от въезда на территорию товарищества расположена, так называемая сторожка. На территории товарищества дачные участки имеют как жители <адрес>, так и жители <адрес>. Многих дачников он знает в лицо. На одном из участков проживает мужчина по имени Иван, сейчас он знает, что его фамилия Олейников. ФИО12 злоупотребляет спиртными напитками, у него часто собираются компании, распивают спиртное, дерутся. ФИО12 часто приходил к нему и жаловался, что к нему из-за этого часто предъявляет претензии то милиция, то еще кто-то.

ДД.ММ.ГГГГ он приехал на работу. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 45 минут он находился в своей сторожке. В это время мимо сторожки быстро проехали две автомашины. На тот момент он подумал, что это опять, скорее всего, поехали к ФИО12, т.к. тот уже на протяжении длительного времени проживал у себя на участке и опять же, к нему постоянно приезжали разные люди, выпивали спиртное. Около 03 часов он услышал, что залаяла собака, которая была привязана перед входом в сторожку. Он открыл дверь и увидел, что в его сторону идет ФИО12, который сказал, что на него «…наехали менты…». На улице было темно, и он не видел лица ФИО12 и по этому не может сказать, были у того какие-то телесные повреждения на лице или нет. ФИО12 стал просить, что бы он его спрятал в сторожке. В это же время он (Гвоздиков) увидел, что в сторону сторожки двигаются две автомашины. Не желая каких-то проблем для себя и предполагая с какими личностями мог общаться ФИО12, он (Гвоздиков) не стал ФИО12 пускать к себе в сторожку и сказал, что бы тот убегал в ле<адрес> этого он закрыл дверь сторожки. В это же время он увидел в окно, что напротив сторожки остановилась одна автомашина - ВАЗ, либо 2109, либо 21099. Чуть далее проехала еще одна автомашина, которую он не рассмотрел. Он испугался, взял топор и лопату для возможного отражения какого-либо нападения. Он увидел и понял, что из той машины, которую он не рассмотрел, вышел молодой парень и сел в автомашину ВАЗ. Из данной автомашины никто не выходил, но он слышал, что в ней кричали несколько мужчин, слышал имя Роман. Насколько он понял, лица, находившиеся в автомашине, были пьяные. Автомашины простояли около 3 минут и быстро уехали. Из машин больше никто не выходил. После всего произошедшего он до 05 часов 45 минут просидел в сторожке и потом поехал на велосипеде на утренний обход. <адрес> лесного массива, практически напротив своей сторожки, он обнаружил спавшего мужчину. В настоящее время он знает, что это был ФИО1 В.Е. Он его разбудил и увидел, что у ФИО1 В.Е. разбиты губы. ФИО1 В.Е. ему рассказал, что на него «…наехали московские…». Он (Гвоздиков) сразу понял, что все это как-то связано с ночным происшествием. Затем ФИО1 В.Е. спросил о том, где живет Иван. Он понял, о ком идет речь и показал ФИО1 В.Е., куда идти к ФИО12 и ФИО1 В.Е. ушел. Вечером этого же дня, когда он приехал на работу, то в 19 часов 15 минут увидел, что ФИО12 и ФИО1 В.Е., которого он обнаружил в лесу, пошли по проселочной дороге в сторону шоссе, скорее всего на автобус, т.к. после этого он их уже не видел.

В ходе судебного заседания, в связи с заявлениями о невозможности прибыть в судебное заседание и просьбой к суду рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, с согласия лиц участвующих в судебном заседании, были оглашены и исследованы показания неявившихся свидетелей:

- ФИО8 ( т.2 л.д. 21-25), из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он в компании с ФИО2, ФИО10, ФИО3, Чередниченко Романом, Едасовым Павлом, таджиком по имени Равшан, ездили на дачные участки, расположенные на территории <адрес>, где так же расположена дача ФИО7 в целях беседы с неизвестными лицами об их поведении на участке. На территорию <адрес> они поехали на двух автомашинах ФИО7 - ВАЗ-21099 и БМВ- Х5. По пути они останавливались у кого-то магазина, приобретали пиво. Так же у кого-то из ребят была бутылка водки. По дороге выпивали практически все, не пил только Равшан. На дачные участки они приехали примерно через 2 часа, то есть около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. Участки расположены в лесном массиве, в стороне от шоссе. Они въехали на территорию дачных участок, и остановились у одного из них. После этого все вышли из автомашин и ФИО7 вместе с ФИО2 вошли на территорию одного из участков и подошли к стоящему на участке садовому домику. Потом они вошли внутрь. Через несколько минут из дома послышался голос Чередниченко Романа. Он кого-то звал. После этого в дом пошел ФИО1. В это время он сам (Анцебуров) находился на улице. Так же где-то на <адрес> и ФИО10 Равшан оставался в машине. Примерно через 3-5 минут из домика вышли ФИО7, братья ФИО25. Вместе с ними вышел неизвестный мужчина, как потом он узнал это был ранее ему незнакомый ФИО12, который был сильно пьян, его шатало и ребята прислонили его к стенке. Потом кто-то из ребят облил ФИО12 водой, что бы привести его в чувство. В это же время ФИО7 вышел с территории участка и направился к соседнему дому, он (Анцебуров) пошел за ним. Чередниченко Роман кого-то звал, или стучался в дверь, но никто так и не отозвался, после чего они вернулись к участку и после этого все расселись по машинам и поехали домой. О том, что на участке, куда они приезжали в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ, погиб человек, он узнал от ФИО2. Он сам не видел, чтобы кто-либо то из приехавших с ним мужчин избивал кого-либо из неизвестных ему мужчин на участке, где они находились, но и отрицать данного факта не может. На участке он видел одного мужчину, которого обливали водой.

- ФИО9( т. 1 л.д. 113-115, т.2 л.д. 51-54) показал что, с Чередниченко Романом он познакомился в общей компании около 5 лет назад. Отношения между ними дружеские. В один из дней, в конце мая, в вечернее время, ему позвонил Чередниченко Роман и сказал, что ему нужна помощь, и как он (Едасов) понял, речь может идти о возможной драке. Чередниченко объяснил, что нужно было постоять рядом и вмешаться, если понадобится помощь. После таких разговоров он (Едасов) был готов к возможной массовой драке. Чередниченко пояснил, что все это должно происходить в <адрес>, у его отца на даче. Чередниченко Роман заехал за ним на своем автомобиле - BMW X-5. У него в машине был ФИО1, который также занимается замками и является другом Чередниченко. После этого, на улице к ним подъехала автомашина ВАЗ- 21099 темно-зеленого цвета. За рулем был какой-то таджик, которого он ранее не знал. Эта автомашина также принадлежит Чередниченко Роману. Затем подъехал ФИО2, еще один ФИО4 и Владими<адрес> этого они поехали в сторону <адрес>. Выехали они около 20 часов. По пути несколько раз останавливались, заходили в магазины. На дачу в <адрес> приехали поздно ночью, около полуночи или даже позже. Он видел, что у них в автомашине была водка, по пути Чередниченко Роман выпивал. Они подъехали к въезду на участки, шлагбаум был открыт, проехали к какому-то участку. Чередниченко Роман и ФИО2 вышли из машины, и пошли к дому на участке. Потом туда пошел ФИО1. Он сам (Едасов) и другие лица подошли к участку, и он увидел, что Чередниченко Роман, ФИО1 и ФИО5 вошли в дом. После этого он сам подошел к указанному дому. Кто-то из ребят так же находился поблизости. Все поняли, что большого количества лиц на участке нет, и драки не предвидится. Когда они ехали, то ожидали возможной массовой драки. Находясь рядом с домом, он заглядывал внутрь и там увидел двух пьяных мужчин, которые ругались с ФИО7 и ФИО25. Он видел, что ФИО7 ударил одного из мужчин в лицо. ФИО1 ударил несколько раз другого мужчину, который сидел на кровати. Ударил он данного мужчину не менее двух раз, рукой и ногой в область головы. Кроме этого он (Едасов) в процессе происходящего, отходил в сторону, курил вместе с таджиком, с Владимиром, потом возвращались к садовому домику. Потом он видел, что указанные двое мужчин вышли из садового домика. Одного из них, которого ударил Чередниченко Роман, даже поливали водой, чтобы он пришел в себя. У данного мужчины он видел разбитую губу. У другого мужчины он телесных повреждений не заметил. Затем он сам пошел в машину, а двое мужчин пошли куда-то по дороге. После этого они еще постояли, покурили около 5 минут и поехали на выезд. Он ударов никому не наносил и в садовый домик не заходил.

-ФИО10 ( т. 2 л.д. 61-65), из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22-23 часов, он совместно с ФИО2, парнем по имени ФИО4, ФИО1, Чередниченко Романом, парнем азиатской внешности, и парнем по имени Павел, на двух автомашинах ФИО7 - ВАЗ-2199 и БМВ Х5, приехали на дачные участки, расположенные на территории <адрес>а МО в целях беседы с неизвестным лицами об их несоответствующем поведении. По пути на участки они останавливались, и ребята приобретали пиво, выпивали. На участки они приехали около 01- 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. Когда они въехали на территорию участков, то остановились у одного из них. После этого все вышли из автомашин. На территорию участка, рядом с которым остановились, имелся вход для калитки. Самой калитки не было. ФИО7 и ФИО2 зашли на участок, и подошли к садовому дому на данном участке. Все остальные находились где-то в районе входа на участок. Он видел, что ФИО5 и Роман зашли в сам дом. Через некоторое время из дома послышались какие-то крики, и в дом пошел ФИО1. Он сам в это время вместе с Павлом и ФИО4 так и находились на улице, возможно, уже на самом участке. Парень азиатской внешности был, если не ошибается, в машине. Через какое-то время, примерно минут через 5-10, из садового дома вышли ФИО7, братья ФИО25, а так же неизвестные мужчины. Было видно, что один из мужчин сильно пьян. ФИО25 и Чередниченко о чем-то разговаривали с мужчинами. О чем именно был разговор, он не знает, и внимания на это не обращал. Самое главное, что не было никакой массовой драки, в которой, возможно, ему бы самому пришлось принимать участие. На улице было темно, уличного освещения не было. Он видел, что одного из мужчин кто-то из ребят поливал водой, что бы тот хоть как-то пришел в себя, т.к. был сильно пьян. ФИО7 выходил с территории указанного участка, и куда-то ходил, потом вернулся. После того, как Чередниченко Роман вернулся, указанные двое неизвестных мужчин, которые находились в дачном доме, куда-то ушли с территории участка, а все остальные расселись по машинам и поехали обратно в <адрес>. О том, что на участке, куда они приезжали в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ погиб человек, он узнал от ФИО1. Ничего конкретного по указанному поводу тот не объяснил. Он сам не видел, что бы на улице кто-то бил мужчин. Что происходило в доме, он сказать не может, т.к. туда не заходил.Он ударов никому не наносил.

- ФИО14( т.1 л.д.61-62, 149-150), из которых видно, что на территории СНТ «Текстильщики – 4» <адрес> у него имеется участок по<адрес>. На соседнем участке стал появляться мужчина по имени Иван. Иван злоупотребляет спиртными напитками и у него на участке с апреля 2011 года стали собираться незнакомые люди, происходили пьянки, устраивались дебоши. Он (Чередниченко) рассказывал своему сыну Чередниченко Роману о данных фактах и говорил, что нужно как-то решать этот вопрос путем обращения в милицию. О том, что Чередниченко Роман приезжал на дачу в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ ему (Чередниченко) стало известно от сына, когда он рассказывал, что им интересуется милиция.

-ФИО17( т.1 л.д. 59-60), из которых видно, что в летнее время он проживает на участке СНТ «Текстильщики – 4» <адрес>. На участке проживает Олейников Иван. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 находился у себя на участке с незнакомым мужчиной. Позднее от кого-то из знакомых он узнал, что ФИО12 и мужчину кто-то избил. ФИО12 злоупотребляет спиртными напитками.

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены и исследованы материалы уголовного дела:

Том :

( л.д. 8-9) протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена квартира по адресу: <адрес>-1 <адрес>, где был обнаружен труп ФИО1 В.Е. с видимыми телесными повреждениями.

(л.д. 12-14) протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО12, в ходе которого установлено и осмотрено место совершения преступления – садовый дом на участке СНТ» Текстильщик-4»в районе д. <адрес>, в ходе которого были обнаружены следы вещества бурого цвета похожие на кровь, три окурка сигарет» Парламент», которые изъяты,

( л.д. 26) копия справки МУЗ «Озерская ЦРБ» на имя ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у последнего установлены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, перелом костей носа,

( л.д. 28-29) копия медицинского свидетельства о смерти ФИО1 В.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого причиной его смерти явился отек головного мозга, субдуральная гематома справа, при нападении путем применения физической силы.

(л.д. 31-34) протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО12, в ходе которого повторно осмотрено место совершения преступления – <адрес>, СНТ «Текстильщики – 4», участок , обнаружены и изъяты пустая бутылка из-под водки» Финляндия» и мобильный телефон ФИО1 В.Е., признанные впоследствии вещественными доказательствами.

( л.д. 81-85) акт судебно-медицинского исследования трупа ФИО1 В.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма – кровоподтек на веках правого глаза, кровоподтек в области орбиты, скуловой и щечной области слева, кровоподтек на верхней и нижней губе слева, рана на нижней губе, субдуральная гематома справа 110 грамм, являющаяся опасной для жизни и расцениваемая, как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью; кровоподтек на наружной поверхности правого плеча, кровоизлияния в мягких тканях передней поверхности груди слева, расцениваемые как повреждения, не причинившие вреда здоровью; наличие этилового спирта в крови 3,4 ‰ в моче 4,5 ‰. Смерть ФИО1 В.Е. наступила от отека головного мозга, развившегося в результате его сдавления травматической субдуральной гематомой с развитием дислокационного синдрома. Между повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью и наступлением смерти – прямая причинная связь.

(л.д. 170-171) явка с повинной ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он добровольно сообщает о том, что в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ он, в компании своих знакомых, приезжал на дачные участки, расположенные на территории <адрес>. На территории одного из участков между ним и неизвестным мужчиной (как установлено впоследствии – ФИО1 В.Е.) произошла ссора, в ходе которой он (ФИО25), нанес ФИО1 В.Е. несколько ударов рукой и ногой по голове.

(т.1 л.д. 92-104, 177-182, т.2 л.д. 43-44) иные документы: копия запроса в адрес начальника УГИБДД ГУ МВД России по МО по а/м ВАЗ-21099 госномер У 780 ВВ 197; копия сопроводительного письма из УГИБДД ГУ МВД России по МО на материалы по а/м ВАЗ-21099, госномер У 780 ВВ 197; копия распечатки данных по а/м ВАЗ-21099, госномер У 780 ВВ 197 РУС; копия карточек учета контрольной проверки патруля на 2-х листах; копия карточек учета нарушения на 2-х листах (Едасов-Чередниченко, Чередниченко-Чередниченко); копия карточек учета транспортных средств на 2-х листах (Чередниченко); копия карточек учета нарушения на 2-х листах (Едасов, Едасов-Чередниченко); копия запроса в адрес начальника УГИБДД ГУ МВД России по МО по автомашине BMW -X5, госномер А 004 ВР 197РУС; копия распечатки данных по а/м BMW X5, госномер А 004 ВР 197; фототаблица к протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ автомашина марки ВАЗ_21099 госномер У 780 ВВ 197 РУС была зафиксирована камерами видеонаблюдения ГИБДД установленными на автодороге М-5»Урал» в 00 часов 26 минут 59 секунд на 78 км 500 метрах в населенном пункте Никитское при следовании из Москвы, и в 04 часа 30 минут 26 секунд на 61 км 100 метрах в населенном пункте Вохринка при следовании в сторону Москвы.

( т.1 л.д. 132-136) протокол очной ставки между ФИО7 и ФИО9, из которого видно, что они подтвердили свои показания,

( л.д. 174-175) протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены мобильные телефоны, изъятые ранее у ФИО7 и при их осмотре получена информация, имеющая значение для уголовного дела, а именно: 15 файлов датируемых ДД.ММ.ГГГГ с фотографиями лиц мужского пола ФИО7, ФИО3 на отдыхе, на фотографиях среди продуктов питания имеется бутылка водки» Финляндия» аналогичная изъятой при осимотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,

( л.д. 188) расписка потерпевшей ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она получила от ФИО2 полное возмещение материального и морадльного вреда, претензий не имеет, на настаивает на суровом наказании,

( л.д. 189) заявление потерпевшей ФИО6, из которого видно, что она гражданский иск заявлять не будет, так как материальный и моральный вред ФИО2 ей возмещен в полном объеме.

Том :

( л.д. 2) подписка о невыезде и надлежащем поведении ФИО2от ДД.ММ.ГГГГ,

( л.д. 42) вещественные доказательства - стеклянная бутылка из-под водки «Finlandia» и мобильный телефон «Samsung», принадлежащий ФИО1 В.Е., изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ

( л.д. 72-76) заключение судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в ходе исследования трупа ФИО1 В.Е. установлено: закрытая черепно-мозговая травма – кровоподтек на веках правого глаза, кровоподтек в области орбиты, скуловой и щечной области слева, кровоподтек на верхней и нижней губе слева, рана на нижней губе, субдуральная гематома справа 110 грамм, являющаяся опасной для жизни и расцениваемая, как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью; кровоподтек на наружной поверхности правого плеча, кровоизлияния в мягких тканях передней поверхности груди слева, расцениваемые как повреждения, не причинившие вреда здоровью; наличие этилового спирта в крови 3,4 ‰ в моче 4,5 ‰. ЗЧМТ явилась результатом воздействия твердых тупых предметов по лицу, имели место не менее 3-х воздействий, могла образоваться от каждого воздействия по отдельности и подлежит единой оценке по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Давность наступления смерти соответствует полученных в ходе следствия данным. здоровью. Смерть ФИО1 В.Е. наступила от отека головного мозга, развившегося в результате его сдавления травматической субдуральной гематомой с развитием дислокационного синдрома. Между повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью и наступлением смерти – прямая причинная связь. Обнаруженная концентрация алкоголя в крови трупа ФИО1 В.Е. могла при жизни обусловить сильную степень алкогольного опьянения.

( л.д. 92-93) заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что ФИО2 хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал в период совершения правонарушения и не страдает в настоящее время. У него не обнаруживается и признаков какого-либо временного расстройства психики. Его действия были целенаправленными, память сохранена, сохранялся адекватный контакт с окружающими. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время ФИО2 так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед следствием и судом.

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены материалы дела, которые характеризуют личность подсудимого ФИО2 и потерпевшего ФИО1 В.Е.:

( л.д. 116- 117) копию паспорта ФИО2, из которого видно, что ему в настоящее время ему 26 лет, что он имеет постоянное место жительства и регистрации,

(л.д. 118-119) справки ИЦ ГУВД <адрес>, ГИАЦ МВД РФ, из которых видно, что ФИО2 ранее привлекался к уголовной ответственности,

(л.д. 120-121) справка об освобождении от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что он содержался в местах лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть на момент совершения преступления, за которое ФИО2 был осужден ДД.ММ.ГГГГ он был несовершеннолетним, а, следовательно, в настоящее время, учитывая положения ст. 95 п.»в» УК РФ его судимость считается погашенной.

(л.д. 122,123) медицинские справки, из которых следует, что ФИО2 на учете у врача психиатра и нарколога по месту жительства не состоит,

(л.д. 125) справка из отдела МВД России по району Отрадное <адрес>, из которой следует, что к административной ответственности ФИО2 не привлекался

( л.д. 127) характеристику с места жительства на ФИО2, из которой следует, что он характеризуется положительно, официальных жалоб на него не поступало.

(л.д. 129) характеристика с места работы ФИО2, из которой видно, что по месту работы он характеризуется положительно.

( л.д. 130) копия паспорта ФИО1 В.Е., из которой видно, что ему было 38 лет, что он был зарегистрирован пол адресу: <адрес>-1 <адрес>,

( л.д. 131-134) справку ИЦ ГУВД <адрес>, из которой следует, что ФИО1 В.Е. ранее четыре раза привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказание в виде лишения свободы, в последний раз ДД.ММ.ГГГГ,

( л.д. 135, 136) справки МУЗ»Озерская ЦРБ», из которой следует, что ФИО1 В.Е. состоял на учете у нарколога с диагнозом» хронический алкоголизм, 2 степени»; на учете у психиатра не состоял;

( л.д.140) справку ОВД <адрес>, из которой следует, что ФИО1 В.Е. 14 раз привлекался к административной ответственности, из них в последний раз ДД.ММ.ГГГГ; значится по учетам медицинского вытрезвителя 5 раз, из них в последний раз ДД.ММ.ГГГГ,

В ходе судебного заседания сторона защиты представила, а стороны и суд исследовали:

- характеристику на ФИО2 с места работы, из которой следует, что он характеризуется исключительно с положительной стороны,

-поручительство подписанное генеральным директором ООО»Лега-бест» ФИО18 и финансовым директором ФИО19, из которого видно, что ФИО2 характеризуется с положительной стороны, проживает с матерью и бабушкой ветераном войны, труда, инвали<адрес> группы, ведет здоровый образ жизни, а поэтому они просят назначить ему условное наказание.

-копию свидетельства о заключении брака, из которого видно, что во время расследования по уголовному делу ФИО2 зарегистрировал брак ДД.ММ.ГГГГ,

- справку от ДД.ММ.ГГГГ женской консультации поликлиники <адрес>, из которой видно, что жена ФИО2 беременна, срок беременности 11 недель.

-копию справки от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что бабушка ФИО2 ФИО20, 1927 года рождения, является инвали<адрес> группы.

Суд, решая вопрос о квалификации действий подсудимого ФИО2, исходит из совокупности представленных суду сторонами доказательств, которые были исследованы в ходе судебного заседания, и считает, что в ходе предварительного расследования действия ФИО2 были правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ , так как ФИО2 действительно совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд считает, что вина подсудимого ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ в ходе судебного заседания была установлена полностью.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, являются:

-полное признание своей вины, раскаяние в содеянном,

-наличие у ФИО2 постоянного места жительства, регистрации и работы, где он характеризуется положительно,

-явка с повинной и активное способствование своими показаниями расследованию уголовного дела,

-добровольное возмещении имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления,

-проживание ФИО2 в семье совместно с матерью, престарелой бабушкой инвали<адрес> группы, беременной женой.

-мнение потерпевшей, которая просит суд не назначать ФИО2 суровое наказание, просит назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, но условно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, не имеется.

Решая вопрос о виде наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, учитывает наличие указанных выше смягчающих и отсутствие отягчающих наказание ФИО2 обстоятельств, учитывает точки зрения лиц участвующих в деле на возможное наказание ФИО2, учитывает, что поведение ФИО2 в день совершения преступления и непосредственно перед ним было связано с употреблением спиртных напитков, а поэтому суд приходит к выводу о том, что ФИО2 необходимо назначить наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, без ограничения свободы, так как суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО2 невозможно без изоляции его от общества.

При решении вопроса о размере наказания ФИО2 в виде лишения свободы, суд также руководствуется положениями ст. 62 ч.1 УК РФ.

Указанные выше обстоятельства, смягчающие наказание ФИО2, суд учитывает при назначении ему окончательного наказания, в сторону снижения срока наказания в виде лишения свободы.

Суд с вниманием относится к доводам стороны защиты о назначении ФИО2 наказания в виде лишения свободы условно. Однако, суд принимает во внимание повышенную общественную опасность совершенного ФИО2 особо тяжкого преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, а поэтому считает, что сам факт совершения такого преступления, его повышенная социальная и общественная опасность, наступление указанных последствий в виде смерти потерпевшего свидетельствуют о нецелесообразности назначения ФИО2 условного наказания. Кроме этого, с точки зрения суда, условное наказание в данном случае, не будет отражать в полной мере и целей назначения наказания в виде социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений им. А поэтому суд отклоняет данный довод стороны защиты.

По этим же основаниям суд считает, что не имеется оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где ФИО2 предстоит отбывать наказание в виде лишения свободы, суд руководствуется положениями ст. 58 ч.1 п.»в» УК РФ и считает, что он должен отбывать указанное наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.ст. 302, 303,304,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Считать началом срока отбытия наказания ФИО2 в виде лишения свободы по данному приговору с ДД.ММ.ГГГГ.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток через Озерский городской суд <адрес> с момента его провозглашения, а осужденным ФИО2, взятым под стражу, в тот же срок с момента получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании по рассмотрению его кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Озерского городского суда

<адрес>-

подпись ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

К О П И Я В Е Р Н А :

Судья Озерского городского суда

<адрес>-

ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

Секретарь-

ФИО22