ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



( к о п и я : )

Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ. г. Озёры <адрес>.

Озёрский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего – федерального судьи Елисеева Ю.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО7,

защитника ФИО6, предъявившего служебное удостоверение адвоката Озерского филиала МОКА и ордер адвоката,

а также с участием потерпевшей ФИО10

подсудимого ФИО1

при секретаре ФИО9,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Озёры <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, на иждивении детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07. 12. 2011 № 420-ФЗ), по данному уголовному делу находящемуся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 совместно со своими знакомыми ФИО5 и ФИО2 с целью распития спиртных напитков пришли в комнату общежития, расположенную по адресу: <адрес>, г. Озёры, Микрорайон- 1, <адрес>А, ком. . На момент прихода, в указанной комнате уже находились проживающие там ФИО3 и ФИО4, с которыми ФИО1 совместно со своими знакомыми стал употреблять спиртное. В процессе распития ФИО3 передал ФИО5 по его просьбе, денежные средства, в сумме 200 рублей, на приобретение дополнительного спиртного, достав их из внутреннего кармана своей курки. В момент передачи указанных денег ФИО3 так же продемонстрировал наличие в кармане своей куртки денежных средств, в сумме 10 000 рублей, двумя купюрами по 5 000 рублей, которые принадлежали его сожительнице - ФИО10, и которая передала ему указанные денежные средства на хранение. В данный момент времени у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на совершение хищения части указанных денежных средств. После распития спиртного ФИО3 проследовал в комнату общежития, которой он так же пользовался, и лег спать в её помещении, при этом его куртку с денежными средствами, перенес в указанную комнату ФИО4, после чего закрыв входную дверь, ушел.

Через некоторое время ФИО5 по просьбе и с разрешения ФИО3 выбил закрытую на замок дверь в комнату и ФИО3 проследовал в помещение туалета, а ФИО5, с отсутствием корыстной цели, забрал взаймы у ФИО3 из кармана его куртки денежные средства в сумме 5 000 рублей, с целью приобретения спиртных напитков и совместного их распития с ФИО3, после чего спустился с этажа к выходу из общежития, где стал дожидаться ФИО1.

ФИО1, реализуя свой ранее возникший преступный умысел, в период времени с 19 часов 00 минут по 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись отсутствием ФИО3 и ФИО5, путем свободного доступа, через открытую входную дверь проследовал в комнату <адрес>, в которой он уже бывал с разрешения проживающего в ней ФИО3, в этот день. После чего, убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя тайно, так же путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу из внутреннего кармана куртки ФИО3 висевшей на стене, в помещении указанной комнаты, совершил хищение денежных средств в сумме 5 000 рублей, принадлежавших ФИО10. После чего ФИО1, скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями, материальный ущерб собственнице похищенных денежных средств - ФИО10, на общую сумму 5 000 рублей, который для неё является значительным.

Своими умышленными действиями ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ).

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 показал, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением по его содержанию, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, показал, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, что он вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, полностью признает обстоятельства, указанные в его обвинении, раскаивается в содеянном, заверял суд, что больше с ним такого не повторится, просил суд строго не наказывать его, просил суд назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, заверял суд, что достойно отбудет испытательный срок, в настоящее время он трудоустроился и выходит на работу с понедельника ДД.ММ.ГГГГ. Заверял суд, что после получения первой зарплаты он возвратит ФИО10 похищенные у неё 5 тысяч рублей.

Защитник ФИО6, государственный обвинитель ФИО7, потерпевшая ФИО10 в судебном заседании выразили своё согласие на постановление приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Помимо этого потерпевшая ФИО10 просила суд назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, но условно, просила не наказывать его строго.

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого:

( л.д.7) протокол явки с повинной ФИО1.В. от ДД.ММ.ГГГГ,

( л.д. 61-64 ) копию паспорта ФИО1 из которого видно, что ему в настоящее время 24 года, что он имеет постоянное место регистрации и жительства,

( л.д. 65) справку ИЦ ГУВД <адрес> о том, что ФИО1 ранее к уголовной ответственности не привлекался, не был судим,

(л.д. 66) справку МУЗ «Озерская ЦРБ», из которой видно, что на учете у психиатра и нарколога ФИО1 по месту жительства не состоит и не состоял,

( л.д. 67 - 68) справку ОВД по <адрес>, из которой следует, что к административной ответственности ФИО1 в течение календарного года не привлекался,

( л.д. 72) характеристику с места жительства ФИО1в, из которой следует, что на него жалоб не поступало.

Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства- в особом порядке в отношении ФИО1 по данному уголовному делу соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия ФИО1 в ходе предварительного расследования были верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как ФИО1, с точки зрения суда, действительно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении указанного преступления установлена полностью.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 за указанное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности ФИО1 а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 являются:

-совершение преступления впервые,

-полное признание своей вины и раскаяние в содеянном,

-явка с повинной и активное способствование своими признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления,

-мнение потерпевшей ФИО10 строго не наказывать ФИО1

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1 за указанное преступление, суд учитывает, что он совершил преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести, наличие у него смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывает, что ФИО1 к административной ответственности не привлекался, что жалоб на ФИО1 по месту жительстива не поступало, заверения ФИО1, что больше с ним такого не повторится, что он достойно отбудет испытательный срок, а поэтому суд приходит к выводу о том, что ФИО1 возможно назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ хотя и в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но условно, так как суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 в настоящее время возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы. При этом суд руководствуется положениями ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания ФИО1 в виде лишения свободы суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 ч.1 УК РФ.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым назначить ФИО1. в течение испытательного срока исполнение обязанностей:

-не совершать административные правонарушения,

-не менять постоянное место жительства, регистрации и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства,

На основании изложенного, руководствуясь ст.303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07. 12. 2011 № 420-ФЗ) и назначить ему за совершение указанного преступления наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу положений ст. 73 УК РФ данное наказание ФИО1 считать условным, назначив ему испытательный срок в размере одного года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на ФИО1 исполнение в течение испытательного срока дополнительных обязанностей:

-не совершать административные правонарушения,

-не менять постоянное место жительства, регистрации и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего её отменить.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток через Озерский городской суд <адрес> с момента его провозглашения.

Судья Озерского городского суда

<адрес>-

подпись ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Озерского городского суда

<адрес>- ЕЛИСЕЕВ Ю.В

Секретарь ФИО9