( к о п и я : ) Дело №. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ. г. Озёры <адрес>. Озёрский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - федерального судьи Елисеева Ю.В., с участием государственного обвинителя ФИО5, защитника ФИО3, предъявившего служебное удостоверение адвоката <адрес> филиала МОКА и ордер адвоката, потерпевшей ФИО4, а также с участием подсудимого ФИО1 при секретаре ФИО7, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее- специальное, не женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей проживающих отдельно, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, неработающего, ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. ст. 111 ч.3 п.»а», 111 ч.4, 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по данному уголовному делу содержащемуся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 30 минут по 12 часов 00 минут ФИО1 и ФИО2 09.11. 1974 года рождения находились у <адрес> Озёрского муниципального района <адрес> принадлежащего гр. ФИО4, которая являясь их общей знакомой, и об отсутствии которой дома им обоим было заведомо известно. В процессе общения между собой ФИО1 и ФИО2, решили совершить кражу каких либо вещей из данного дома, заведомо соглашаясь с любым объемом имущества, находящимся в данном доме, хищения которого они могли бы совершить. Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 и ФИО2, действуя тайно совместно и согласованно, с корыстным умыслом, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, зашли на территорию приусадебного участка дома гр. ФИО4 После чего ФИО1 обухом, обнаруженного им на территории приусадебного участка данного дома топора, сбил навесной замок входной двери дома, после чего, совместно с ФИО2, в выше обозначенный период времени, то есть с 11 часов 30 минут по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, зашли в помещение дома гр. ФИО4, таким образом незаконно проникли в него. Находясь в помещении дома гр. ФИО1, и гр. ФИО2, стали собирать находящееся в нем имущество, хищение которого они намеревались осуществить, в частности, сложив в полимерный пакет лазерные (DVD,CD ) диски различных наименований: -CD диск «Русская дискотека 29»; -CD mp3 диск «Весенняя вечеринка 2007»; -CDmp3 диск «ХХХ L» с надписью «Круглова», сделанной красителем черного цвета; -CD диск с маркировкой латинскими буквами; - CD двухсторонний диск с надписью «Mirrо» ; -DVD диск белого цвета без надписей -CD mp3 диск «Старые песни» -DVD диск «Наши любимые мультфильмы выпуск 6» -DVD диск «DVD BOX 21» -DVD диск «Наши любимые мультфильмы выпуск 2» -CD mp3 диск BEST HITS -DVD диск «Армейские боевики» -CD-R диск «TDK», -CDmp3 диск «Русская BESTof…ka 2010», - CD диск «Citrus», CD диск «RISHENG», - CDmp3 диск «XXXL 10», -DVD диск с фильмами «Попугай», «Самбо страсти», «Желание» и др. …, -CDmp3 диск «Новогодняя супервечеринка», -CD диск «BLUMCHEN», -CDmp3 диск «Танцевальный экспресс», -CDmp3 диск «XXXL танцевальный», -CDmp3 диск «Bratislav-chik», -CD диск «PhilipsCD-R», -CDmp3 диск «Граммофон», -CDmp3 диск «Сделано в СССР 2», -CDmp3 диск «DREAMDANCE», -CDmp3 диск «Виктор Петлюра», -CDmp3 диск «Юра Шатунов», -CDmp3 диск «Сборник Дагестан», -DVD диск «Хищник 1-2», -CD диск «SPMUSIC», -CD диск с программным обеспечением «STARTUPDRIVER», - DVD диск «VerbatimDVD», - CDmp3 диск «FO-KORNI», -CD диск «TDK, -CDmp3 диск «Лучшее с радио Кавказ», - CDmp3 диск «Эротическая 200-ка от МТВ», -DVD диск «Динозавр», -DVD диск «Любовь и другие катастрофы», -CDmp3 диск «Летний WEEKEND», - CD диск «Citrus», -CDmp3 диск «Рок-острова», - DVD диск «Иисус», -CD диск «10», -CDmp3 диск «Музыка из кино», -CDmp3 диск «REACTIVATE 2 MIX», - CDmp3 диск «XXXL 100 % танцевальный», -CDmp3 диск «THECORRSinblue», - CD диск с игровым программным обеспечением «NEDFORSPED 2», -CD диск «KUDOS 3 в 1»; -DVD диск «История Иисуса Христа для детей»; - CDmp3диск диск «Золотой граммофон» в футляре; -DVD диск «Попугай», «Самбо страсти», «Желание» и др. …, -DVD диск «Колдовство и не только»; -CD диск с программным обеспечением «EPSON», -CDmp3 диск «Танцевальный рай 10»; -CDmp3 диск «Танцевальные зимние каникулы», CD диск «50-CENT», стоимостью 30 рублей за один лазерный (ДВД, СД) диск, общей стоимостью всех дисков составляет 1 770 рублей 00 копеек за 59 дисков, также 17 пустых упаковочных пластиковых футляров для дисков которые материальной ценности для потерпевшей ФИО4, представляют. В момент совершения действий, направленных на совершение хищения, ФИО1 и ФИО2, были застигнуты на месте совершения преступления гр. ФИО4, вернувшийся домой и которые, впоследствии, были задержаны сотрудниками милиции, в связи с чем не смогли довести преступление до конца по независящим для них обстоятельствам. Таким образом, ФИО1 обвиняется в совершении покушения на кражу, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, то есть обвиняется в совершении преступления, предусмотренного о ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. »а»УК РФ. В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 показал, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением по его содержанию, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства- в особом порядке, показал, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, полностью признает обстоятельства, указанные в его обвинении, раскаивается в содеянном, заверял суд, что больше с ним такого не повторится, просил суд строго не наказывать его. Защитник ФИО3, потерпевшая ФИО4, государственный обвинитель ФИО5 в судебном заседани выразили своё согласие на постановление приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого ФИО1 : ( л.д. 7) протокол явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, ( л.д. 161-167) копию паспорта ФИО6, из которого видно, что ему в настоящее время 33 лет, что он имеет постоянное место жительства и регистрации, холост, имеет двоих детей 26.06. 2000 и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ( л.д.168) справки ИЦ ГУВД <адрес>, ГИАЦ МВД РФ, из которых видно, что ФИО1 ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, судим, ( л.д.169-170) копию справку ФБУ ИК-12 ГУФСИН РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ФИО1 содержался у них в учреждении с ДД.ММ.ГГГГ и освободился по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 172-177) копию приговора <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО1 был осужден по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, ( л.д. 178) справку МУЗ»<адрес> ЦРБ», из которой следует, что ФИО1 на учете у психиатра и нарколога не состоит и не состоял, ( л.д. 179-180) справку ОВД по <адрес>, из которой видно, что ФИО1 в течение календарного года перед совершением инкриминируемых преступлений привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП РФ наказание в виде штрафа в размере 100 рублей, ( л.д. 181) справку ОВД по <адрес>, из которой следует, что ФИО1 в течение календарного года ДД.ММ.ГГГГ доставлялся в медицинский вытрезвитель, ( л.д. 182) характеристику с места жительства ФИО1, из которой следует, что он проживает он по адресу: <адрес> официальных жалоб на него не поступало. Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства- в особом порядке в отношении ФИО1 по данному уголовному делу соблюдены. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия ФИО1 в ходе предварительного расследования были правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он действительно совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении указанного преступления в ходе судебного заседания установлена полностью. При назначении наказания подсудимому ФИО1 за указанное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности ФИО1, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, являются: -полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, -явка с повинной и активное способствование своими признательными показаниями расследованию уголовного дела, -наличие двух несовершеннолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, является опасный рецидив преступлений. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает, что он совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, наличие у него как смягчающих, так и отягчающего наказание обстоятельства, учитывает, что новое преступление ФИО1 совершил имея как непогашенную судимость, так и во время испытательного срока при условном осуждении, что воспитательное воздействие на него прежних судимостей оказалось недостаточным, что он официально нигде не работает, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель, а поэтому суд приходит к выводу о том, что ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, так как суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 в настоящее время не возможно без изоляции его от общества. Решая вопрос о размере наказания ФИО1 за совершенное преступление, суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 66 ч.1,3; 68 ч. 2 УК РФ. Принимая во внимание, что новое умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, ФИО1 совершил в период отбытия условного осуждения назначенного ему приговором Озерского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком на один год 6 месяцев, суд при назначении наказания руководствуется положениями ст. 70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию назначенному по этому приговору неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. При этом суд руководствуется также положениями ст. 70 ч. 2-4 УК РФ. Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где ФИО1 предстоит отбывать наказание в виде лишения свободы, суд руководствуется положениями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ и считает, что он должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В силу положений ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по этому приговору, неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначает ФИО1 наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Считать началом срока отбытия наказания ФИО6 в виде лишения свободы по данному приговору с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ФИО1 в срок отбытия им наказания в виде лишения свободы его срок содержания под стражей во время предварительного следствия и судебного заседания с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток через Озерский городской суд <адрес> с момента его провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании по рассмотрению его кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Судья Озерского городского суда <адрес>- подпись ЕЛИСЕЕВ Ю.В. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>