ст. 159 ч.3 УК РФ



           ( к о п и я : )

Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ.          г. Озёры <адрес>.

Озерский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего-федерального судьи Елисеева Ю.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО3,

защитника ФИО8, предъявившего ордер адвоката и служебное удостоверение адвоката <адрес> филиала «Право» МОКА,

потерпевшей ФИО5, подсудимой ФИО1,

при секретаре ФИО9,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <адрес> <адрес>, русской, гражданки РФ, образование высшее экономическое, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, индивидуального предпринимателя, ранее не судимой,

обвиняемой     в совершении     преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, по данному уголовному делу находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

В ходе предварительного расследования ФИО1 обвинялась в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ в виде мошенничества, то есть хищении чужого имущества, путем злоупотреблением доверия, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:                 

        в начале февраля ДД.ММ.ГГГГ года более точная дата в ходе предварительного следствия установлена не была у гр. ФИО1, возник прямой преступный умысел, направленный на совершение мошеннических действий в отношении родной сестры своего мужа гр. ФИО4 - гр. ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, путем оформления на ее имя денежного кредита в одном из банковских учреждений.

            Реализуя свои преступные намерения гр. ФИО1, воспользовавшись нормальными родственными отношениями, сложившимися между ней и гр. ФИО5, под предлогом возникших у нее финансовых проблем, попросила последнюю взять на свое имя в денежный кредит, сказав, что ей больше не кому помочь.

          Кроме того, гр. ФИО1, заведомо зная, что гр. ФИО5, на протяжении последнего года ни где официально не работала, и по этой причине денежного кредита ей ни кто бы не предоставил, изготовила на имя гр. ФИО5, поддельную трудовую книжку серии ТК-I за , которую собственноручно заполнила в полном объеме внеся в нее сведения не соответствующие действительности, в частности о последнем месте работы, указав, что гр. ФИО5, работает финансовым директором. Также гр. ФИО1, изготовила поддельную справку о доходах физического лица формы - НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ год № 5 от ДД.ММ.ГГГГ, на имя гр. ФИО5

           ФИО5, на предложение гр. ФИО1, ответила согласием, так как она обещала своевременно оплачивать все текущие платежи по кредиту и тем самым был в ведена в заблуждение, не предполагая о преступных намерениях гр. ФИО1

           В дальнейшем гр. ФИО5, находясь в помещении дополнительного офиса «<адрес>» банковского учреждения «<адрес>» расположенного по адресу: <адрес> проспект <адрес>, действуя по письменному указанию гр. ФИО1, которая ожидала ее на улице в своей автомашине, на которой они прибыли к данному учреждению, воспользовавшись изготовленными ей поддельными документами, оформила анкету на получение денежного кредита, указав в ней свои реальные паспортные данные.

         Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ между гр. ФИО5, и банковским учреждением <адрес>», в помещении его дополнительного офиса «<адрес>» расположенного по адресу: <адрес> проспект <адрес>, был заключен кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр. ФИО5, получила денежный кредит наличными в кассе этого же дополнительного офиса в размере 450 000 рублей 00 копеек.

          Полученный денежный кредит гр. ФИО5, вернувшись в автомашину в полном объеме отдала ожидавшей ее там гр. ФИО1, которая путем злоупотребления доверия гр. ФИО5, завладела принадлежащими ей денежными средствами в обозначенной выше сумме 450 000 рублей, что является крупным размером, чем причинила ей значительный материальный ущерб на данную сумму. Похищенными денежными средствами гр. ФИО1, распорядилась по своему усмотрению.

Однако в ходе судебного заседания было установлено следующее, что         

в начале февраля ДД.ММ.ГГГГ года более точная дата в ходе предварительного следствия установлена не была у ФИО1, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита в одном из банковских учреждений, в виде денежных средств и оформления его на имя родной сестры её мужа ФИО4 - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, путем оформления на ее имя денежного кредита

            Реализуя свои преступные намерения ФИО1, воспользовавшись нормальными родственными отношениями, сложившимися между ней и. ФИО5, под предлогом возникших у нее финансовых проблем, попросила последнюю взять на свое имя в денежный кредит и передать его ей, сказав, что ей больше не кому помочь.

          Кроме того, ФИО1, заведомо зная, что ФИО5, на протяжении последнего года ни где официально не работала, и по этой причине денежного кредита ей ни кто бы не предоставил, с целью получения кредита, изготовила на имя ФИО5 поддельную трудовую книжку серии ТК-I за , которую собственноручно заполнила в полном объеме, внеся в нее сведения не соответствующие действительности, в частности о последнем месте работы, указав, что ФИО5 работает финансовым директором. Также ФИО1 изготовила поддельную справку о доходах физического лица формы - НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ год № 5 от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО5 и передала их ФИО5 для предоставления в банковское учреждение для получения кредита

           ФИО5 на предложение ФИО1 ответила согласием, так как она обещала своевременно оплачивать все текущие платежи по кредиту.

           В дальнейшем ФИО5, находясь в помещении дополнительного офиса «<адрес>» банковского учреждения «<адрес>» расположенного по адресу: <адрес> проспект <адрес>, действуя по предложению ФИО1, которая ожидала ее на улице в своей автомашине, на которой они прибыли к данному учреждению, воспользовавшись изготовленными ей поддельными документами, оформила анкету на получение денежного кредита, указав в ней свои реальные паспортные данные.

         Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и банковским учреждением «<адрес>, в помещении его дополнительного офиса «<адрес>» расположенного по адресу: <адрес> проспект <адрес>, был заключен кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 получила денежный кредит наличными в кассе этого же дополнительного офиса в размере 450 000 рублей 00 копеек.

          Полученный денежный кредит ФИО5, вернувшись в автомашину, в полном объеме отдала ожидавшей ее там ФИО1

В ходе судебного заседания подсудимая ФИО6 свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ своими показаниями фактически признала.

Вина ФИО6 в совершении преступления, кроме её показаний, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО5, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО7 дала показания аналогичные установленным по делу обстоятельствам, показала, что ФИО6 перестала платить по кредиту в силу сложившегося тяжелого материального положения и не имела умысла на совершение мошенничества в отношении неё.

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены и исследованы материалы уголовного дела:

(л.д.145-152) заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной почерковедческой экспертизе -по результатам проведения которой установлено, что подпись в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ выполнена ФИО1, буквенно-цифровой текст на 4-х копиях листов трудовой книжки на имя ФИО5 выполнена ФИО1, а также буквенно-цифровой текст на листе бумаги формата А4 выполнена ФИО1.

(л.д.223-227) постановление о признании и приобщении к уголовному делу документов:

копию Устава Закрытого акционерного общества «<адрес>» зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ;

копию свидетельства о постановке на налоговый учет организации ЗАО «<адрес>»;

копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц организации ЗАО «<адрес>»;

копию свидетельства о постановке на налоговый учет в качестве налогоплательщика организации ЗАО «<адрес>»;

копию протокола собрания акционеров организации ЗАО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ;

ответ на запрос «О предоставлении информации» из банковского учреждения «<адрес>» расположенного по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, и прилагаемые к нему документы;

копию настоящей трудовой книжки серии АТ-III за на имя гр. ФИО5 ; копию сменных кассовых отсчетов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, составленных на АЗС на которой работала в качестве индивидуального предпринимателя гр. ФИО1,

копию приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ;

копию нотариально заверенного договора займа от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между гр. ФИО1, и гр. ФИО5, на сумму в 1 000 000 рублей;

копию поддельной трудовой книжки изготовленной ФИО1, в целях получения кредита на имя гр. ФИО5, серии ТК-I за ;

лист белой бумаги формата А4, на котором красителем синего цвета на котором буквенно-цифровой текст согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной им почерковедческой судебной экспертизе, выполнен непосредственно гр. ФИО1, на одном листе формата А 4;

копию квитанции от ДД.ММ.ГГГГ об оплате платежа в дополнительном офисе «<адрес>» банковского учреждения «<адрес>» расположенного в <адрес> в размере 15 000 рублей;

оригиналы документов кредитного договора за от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 450 000 рублей, оформленного на имя гр. ФИО5, в дополнительном офисе «Коломенский» банковского учреждения ЗАО «ВТБ 24», расположенного по адресу: <адрес> проспект <адрес>, в основные документы в виде:

собственноручной расписки ФИО5 о получении ей ДД.ММ.ГГГГ банковской карты ЗАО «<адрес>»; карточки с образцами подписи ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ; заключение службы безопасности головного банка ЗАО «<адрес>», о том, что занятость на месте работы указанной ФИО5, в документах на предоставление денежного кредита по телефону за подтвердил генеральный директор ФИО2; справки о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ год на имя ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ снабженная оттиском с красителем синего цвета печати организации ЗАО «<адрес>; справки о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ год на имя ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ снабженная оттиском с красителем синего цвета печати организации ЗАО «<адрес>»; листа с согласием на кредит в банковском учреждении ЗАО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ за на имя ФИО5 на сумму в 450 000 рублей 00 копеек, с указанием условий кредитования, доведенные под ее личную роспись; собственноручно заполненную ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 анкеты - заявления на получение кредита без обеспечения по программе «Потребительское кредитование» в <адрес> (ЗАО); копии поддельной трудовой книжки изготовленной ФИО1 в целях получения кредита на имя ФИО5, серии ТК-I за , в которую внесены полностью ложные сведения о местах работы ФИО5; всех документов кредитного договора за от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 450 000 рублей оформленного на имя ФИО5

          

Справку ВТБ 24 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО5 вносила в счет погашения по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, заключив новый кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ реструктуризировала прежний кредитный договор.

В ходе судебного заседания стороной обвинения оглашены материалы дела, которые характеризуют личность подсудимой ФИО1:

(л.д. 259) копию паспорта ФИО1, из которого видно, что ей в настоящее время 35 лет, что он имеет постоянное место жительства и регистрации,

( л.д. 260,261) справки ИЦ ГУВД <адрес> ГИАЦ МВД РФ, из которых видно, что ФИО1ранее не привлекался к уголовной ответственности,

    ( л.д.262) справку МУЗ »<адрес> ЦРБ», из которой следует, что ФИО1 на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит,

( л.д. 264) характеристику с места жительства на ФИО1, из которой следует, что она правил общежития не нарушал, официальных жалоб на него в МП »РЭУ» не поступало.

( л.д. 265-267) справки ОВД по <адрес>, из которых следует, что ФИО1 к административной ответственности не привлекалась и в медицинский вытрезвитель не доставлялась.

Суд, решая вопрос о квалификации действий подсудимой ФИО1, исходит из совокупности представленных суду сторонами доказательств, которые были исследованы в ходе судебного заседания, из позиции по данному уголовному делу государственного обвинителя ФИО3, который отказался от обвинения в отношении ФИО1 по ст. 327 ч.1 УК РФ, предусмотренный ст. 78 ч.1 п. »а» УК РФ истек, поэтому просил суд освободить ФИО1 от назначенного наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Участвующие в судебном заседании потерпевшая ФИО7, подсудимая ФИО1 и защитник ФИО8 не возражали против этого, поддержали точку зрения государственного обвинителя.

А поэтому в силу положений ст. 159 ч.3 УК РФ.

Суд считает, что в данной ситуации в действиях ФИО1 действительно имеется состав преступления, предусмотренный ст. 327 ч.1 УК РФ правильной

Суд считает, что вина подсудимой ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ, в ходе судебного заседания была установлена полностью.

При назначении наказания подсудимому ФИО1суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные об её личности, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО1и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, являются:

- фактически полное признание вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

-совершение преступления впервые, небольшой тяжести,

-наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, не имеется.

При решении вопроса о виде наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает, что она совершила преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает наличие перечисленных выше смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, что она к административной ответственности не привлекалась, жалоб по месту жительства на неё не поступало, учитывает точки зрения сторон на возможное наказание ФИО1 и на освобождение от него в виду истечения срока давности привлечения к уголовной ответьсвенности, а поэтому суд приходит к выводу о том, что ФИО1 по ст. 302 ч.8 УПК РФ, суд считает возможным и необходимым освободить ФИО1 от отбытия данного наказания в виду истечения срока давности привлечения её к уголовной ответственности, предусмотренного ст. 78 ч. 1 п.»а» УК РФ. При этом суд также руководствуется положениями ст. 24 ч.1 п.3 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.ст. 302, 303,304,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ и назначить ей за совершение данного преступления наказание в виде одного года лишения свободы в колонии-поселении.

Уголовное преследование в отношении ФИО1 по ст. 159 ч.3 УК РФ прекратить по основаниям ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ.

В силу положений ст. 78 ч.1 п. »а» УК РФ, ст.ст.24 ч.1 п.3, 302 ч.8 УПК РФ суд освобождает ФИО1 от отбытия назначенного наказания по ст. 327 ч.1 УК РФ в виду истечения срока давности привлечения её к уголовной ответственности.

Меру пресечения ФИО1 до вступления данного приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего её отменить.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения через Озерский городской суд <адрес>.

Судья Озерского городского суда           <адрес>-            подпись ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Озерского городского суда           <адрес>-

         ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

    Секретарь

         ФИО9