СТ.228 Ч.1 УК РФ



           ( к о п и я : )

Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ.      г. Озёры <адрес>.

Озёрский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - федерального судьи Елисеева Ю.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО5,

защитника ФИО4, предъявившего служебное удостоверение адвоката <адрес> филиала МОКА и ордер адвоката,

а также с участием подсудимого ФИО1,

при ФИО9 ФИО8,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающую от него отдельно с матерью, военнообязанного,     не работающего, на учете в центре занятости населения не состоящего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г. <адрес> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> судебного района <адрес> по ст. 157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% ежемесячного дохода в доход государства. Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, измененного апелляционным постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок исправительных работ заменен на 28 дней лишения свободы в колонии -поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по данному уголовному делу находившегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, в вечернее время, находился в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес>, г. <адрес>, <адрес>. Около 18 часов 00 минут к нему пришел его знакомый ФИО2, а через некоторое время ещё один знакомый ФИО3. В момент прихода ФИО2 у ФИО1 возник преступный умысел, направленным на незаконное изготовление и хранение наркотических средств для личного потребления без цели сбыта, а именно смеси содержащей в своем составе наркотическое средство «Дезоморфин».

Реализуя свои преступный умысел ФИО1 в период времени с 19 часов 00 минут по 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в кухонном помещении своей квартиры по указанному адресу, из заранее приготовленных препаратов, путем совершения химических реакций и различных манипуляций с указанными ингредиентами, получил готовую к употреблению смесь вещества коричневого цвета. После чего разлил её в шесть инсулиновых шприцов, заранее приготовленных для введения внутривенной инъекции полученной жидкой смеси. Далее ФИО1, ФИО2 и ФИО3, в указанной квартире, употребили данную смесь, а именно: каждый из них сделал себе по одной внутривенной инъекции одного инсулинового шприца. Таким образом, после употребления, в квартире осталось три инсулиновых шприца, наполненные жидкой смесью приготовленной ФИО1, которые хранились ФИО1 там вплоть до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда ходе осмотра места происшествия, проведенного в данной квартире по адресу: <адрес>, г. <адрес>, <адрес>, указанные три инсулиновых шприца со смесью коричневого цвета были изъяты сотрудниками ОВД по <адрес> муниципальному району <адрес>.

Согласно проведенной экспертизы наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ от ДД.ММ.ГГГГ, «в составе жидкостей коричневого цвета, находящихся в трех инсулиновых шприцах, содержитсядезоморфин. Масса наркотического средства дезоморфин в пересчете на сухой остаток жидкостей составляет: 0,036 г; 0,050 г; 0,041 <адрес> растворов, находящихся в трех инсулиновых шприцах, представленных на экспертизу, и содержащих дезоморфин, составила:0,57 г; 0,68 г; 0,59 г.

«Дезоморфин» внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества списка 1, независимо от их количества, так же внесены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ: «Если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси».

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, установлен крупный размер для наркотического средства «Дезоморфин», который составляетболее 0,5 г.

Таким образом, ФИО1 незаконно изготовил и хранил жидкую смесь общим весом 1,84 г, содержащую в своем составе наркотическое средство «Дезоморфин», являющегося крупным размером.

Таким образом, ФИО1. обвиняется в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1.показал, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением по его содержанию, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, показал, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, что он вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, полностью признает обстоятельства, указанные в его обвинении, раскаивается в содеянном, заверял суд, что больше с ним такого не повторится, просил суд строго не наказывать его, просил суд назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, заверял суд, что достойно отбудет испытательный срок. ФИО1 просил суд учесть при назначении ему наказания, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном; в настоящее время у него гниют ноги. В последний раз он употреблял наркотики ДД.ММ.ГГГГ.

Защитник ФИО4 и государственный обвинитель ФИО5 в судебном заседании выразили своё согласие на постановление приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого:

( л.д. 82-83) копию паспорта ФИО1, из которого видно, что ему в настоящее время 33 года, что он имеет постоянное место жительства и регистрации,

( л.д. 84,85) справки ИЦ ГУВД <адрес> и ГИАЦ МВД РФ о том, что ФИО1 ранее судим ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка Озерского судебного района <адрес> по ст. 157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% ежемесячного дохода в доход государства.

(л.д. 86-87)копию приговора мирового судьи судебного участка <адрес> судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

( л.д. 88-90) копию постановления мирового судьи судебного участка <адрес> судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о замене неотбытого наказания в виде исправительных работ на лишение свободы,

( л.д. 93) справку МУЗ»<адрес> ЦРБ», из которой видно, что ФИО1 на учете у психиатра не состоял и не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом» Опийная наркомания»,

( л.д. 95) характеристику с места жительства ФИО1, из которой видно, что он проживает с матерью и с сестрой, употребляет наркотические средства. От соседей в МП»РЭУ» жалоб не поступало.

( л.д. 96-100) справки ОВД по <адрес>, из которых видно, что всего ФИО1 привлекался к административной ответственности 8 раз, из них в последний раз ДД.ММ.ГГГГ по ст. 6.9 КоАП РФ; 4 раза доставлялся в медицинский вытрезвитель, из них в последний раз ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе судебного заседания сторона обвинения представила, а стороны и суд исследовали копию апелляционного постановления <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым постановление мирового судьи судебного участка <адрес> судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о замене неотбытого наказания в виде исправительных работ на лишение свободы, изменено. Заменено 2 месяца 25 дней исправительных работ на 28 суток лишения свободы в колонии- поселении, с началом отбытия с ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении ФИО1 по данному уголовному делу соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия ФИО1 в ходе предварительного расследования верно квалифицированы по ст. 228 ч.1УК РФ, так как он действительно совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении данного преступления установлена полностью.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО1, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, являются:

      -полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

      -наличие несовершеннолетнего ребенка,

      -активное способствование своими признательными показаниями расследованию уголовного дела,

       -состояние здоровья ФИО1     

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, не имеется.

Решая вопрос о виде наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, наличие у него смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, учитывает, что он не работает, употребляет наркотические вещества, что воспитательное воздействие прежней судимости от ДД.ММ.ГГГГ, когда ему было назначено наказание в виде исправительных работ, от отбытия которых он злостно уклонялся и в результате чего неотбытый срок исправительных работ был заменен на лишение свободы, в настоящее время с ДД.ММ.ГГГГ отбывает наказание в виде 28 дней лишения свободы по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ,              а поэтому суд приходит к выводу о том, что ФИО1 необходимо назначить за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы. При этом суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 в настоящее время невозможно без изоляции его от общества.

При определении размера наказания подсудимому ФИО1 за совершенное преступление, суд учитывает также положения ст. 62 ч.1 УК РФ.

Решая вопрос о размере окончательного наказания ФИО1 суд руководствуется положениями ст. 70 ч. 1 УК РФ и считает необходимым окончательное наказание назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по этому приговору неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, постановлению мирового судьи судебного участка <адрес> судебного района <адрес> от16 марта 2011 года, апелляционному постановлению <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где ФИО1 предстоит отбывать наказание в виде лишения свободы, суд руководствуется положениями ст. 58 ч.1 п.»а» УК РФ и считает, что он должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Данное решение суд мотивирует тем, что ФИО1 не работает, употребляет наркотические вещества, имеет не снятую и непогашенную судимость от ДД.ММ.ГГГГ, что воспитательное воздействие прежней судимости от ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО1 было назначено наказание в виде исправительных работ, от отбытия которых ФИО1 злостно уклонялся и в результате чего неотбытый срок исправительных работ был заменен на лишение свободы, в настоящее время он отбывает с ДД.ММ.ГГГГ 28 дней лишения свободы, из которых на момент вынесения настоящего приговора осталось неотбытыми 7 дней лишения свободы.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств: конверта с тремя виалками с жидкой смесью наркотического средства»Дезомарфин» весом 0,57 грамма, 0,68 грамма, 0,59 грамма; с тремя инсулиновыми шприцами, в которые наркотическое вещество было первоначально налито, находящееся на ответственном хранении у старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО6 по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, суд руководствуется положениями ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ и считает необходимым после вступления приговора в законную силу передать их в ОВД по Озерскому муниципальному району для решения с ними вопроса по их уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по этому приговору, неотбытой части наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановлению мирового судьи судебного участка <адрес> судебного района <адрес> от16 марта 2011 года, с учетом апелляционного постановления <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд окончательно назначает ФИО7 наказание в виде шести месяцев 5 дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу применить в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Считать началом срока отбытия наказания в виде лишения свободы по данному приговору с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства- конверт с тремя виалками с жидкой смесью наркотического средства»Дезомарфин» весом 0,57 грамма, 0,68 грамма, 0,59 грамма; с тремя инсулиновыми шприцами, в которые наркотическое вещество было первоначально налито, находящееся на ответственном хранении у старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО6 по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу, передать в ОВД по <адрес> муниципальному району для решения с ними вопроса по их уничтожению.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение десяти суток через <адрес> городской суд <адрес> с момента его провозглашения, а осужденным ФИО1 взятым под стражу, в тот же срок с момента получения им копии данного приговора.

В случае подачи ФИО1 кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении его кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Озерского городского суда

    <адрес>-

    подпись     ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Озерского городского суда

    <адрес>- ЕЛИСЕЕВ Ю.В

    ФИО9 ФИО8