СТ.159 Ч.1 СТ.327 Ч.1 УК РФ



          ( к о п и я : )

Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ.     г. <адрес> <адрес>.

Озёрский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - федерального судьи Елисеева Ю.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО7,

защитника ФИО6, предъявившего служебное удостоверение адвоката <адрес> филиала МОКА и ордер адвоката,

а также с участием подсудимой ФИО3,

при секретаре ФИО10,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, образование высшее, замужем, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, пенсионерки, инвалида 2 группы, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.ст. 159 ч.1; 327 ч.1; 327 ч.1; 327 ч.1, 327 ч.1 УК РФ, по данному уголовному делу находившегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного акта получившей ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод № 1:

ФИО3, имея умысел па незаконное получение путем обмана жилищной субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, зная о том, что в соответствии п. 2 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплачу жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, при этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, обратилась в Отдел по предоставлению субсидий на оплачу жилого помещения и коммунальных услуг и инженерного обеспечения Управления по вопросам социальной политики и инженерного обеспечения Администрации <адрес> муниципального района, расположенный по адресу: <адрес>, с заявлением о предоставлении ей и членам её семье жилищной субсидии.

Заполнив необходимые документы, ФИО3 в числе необходимых документов, предусмотренных п. 8 Правил предоставления субсидий на оплачу жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , для предоставления права на получение жилищной субсидии, действуя умышленно, с корыстной целью, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, путем обмана, предоставила в Отдел по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения, коммунальных услуг и инженерного обеспечения Управления по вопросам социальной политики и инженерного обеспечения Администрации <адрес> муниципального района, заведомо подложную справку о заработной плате своей племянницы ФИО1, за период с июля ДД.ММ.ГГГГ года по декабрь ДД.ММ.ГГГГ года, в которой указывались ложные сведения о месте работы и размере заработной платы ФИО1, который позволял получение ФИО3 вышеуказанной субсидии, на основании которой она незаконно получила право на получение данной жилищной субсидии в период времени с января по июнь ДД.ММ.ГГГГ года.

После этого, ФИО3, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный па хищение денежных средств, выделяемых областным бюджетом <адрес> для предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, также действуя умышленно, с корыстной целью, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, путем обмана, непрерывно предоставляла в Отдел по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и инженерного обеспечения Управления по вопросам социальной политики и инженерного обеспечения Администрации <адрес> муниципального района заведомо подложные справки о заработной плате на свою племянницу ФИО1 за период с июля ДД.ММ.ГГГГ года по ноябрь ДД.ММ.ГГГГ года соответственно, в которых указывались ложные сведения о месте работы и размере заработной платы ФИО1II, позволяющие иметь право на получение субсидии и на основании которых ФИО3 O.И. ежемесячно, незаконно получала жилищную субсидию на оплатужилья и коммунальных услуг в период времени с января ДД.ММ.ГГГГ года по февраль ДД.ММ.ГГГГ года включительно, перечисленную Администрацией <адрес> муниципального района на её счет вСбербанке, чем самым совершив хищение.

В результате своих преступных действий ФИО3 причинила Администрации <адрес> муниципального района <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, пл. <адрес>, <адрес>, материальный ущерб на сумму 184581 рубль 72 копейки. Вышеуказанной похищенной суммой ФИО3 распоряжалась на оплату квартиры и коммунальных платежей, занимаемой ею квартиры.

Эпизод № 2:

В соответствии с п. 2 Правил предоставления субсидий па оплачу жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , субсидия предоставляется гражданам в случае, если их расходы на оплачу жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, при этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом.

Зная обэтом, у ФИО3 в июне ДД.ММ.ГГГГ года возник преступный умысел, направленный на подделку официального документа, а именно справки о заработной плате её племянницы ФИО1, для того, чтобы предоставить её в Отдел по предоставлению субсидий на оплачу жилого помещения, коммунальных услуг и инженерного обеспечения Управления по вопросам социальной политике и инженерного обеспечения Администрации <адрес> муниципального района и получить право на получение субсидии. ФИО3, действуя из корыстных побуждений, желаяизвлечьдля себя выгоду, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, изготовила па компьютере бланк справки на имя ФИО1, которая содержала все необходимые реквизиты официального документа и в которой содержалась заведомо ложная информация о месте работы ФИО1 и её заработной плате, а именно, что она работает в ООО «ВЕГА» и её заработная плата с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 37000 рублей. В данном бланке справки ФИО3 поставила подпись от имени вымышленного генерального директора ФИО4 и главного бухгалтера ФИО5, тем самым подделав справку путем её полного изготовления. Данную справку ФИО3 ДД.ММ.ГГГГпредоставила в Отдел по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения, коммунальных услуг и инженерного обеспечения Управления по вопросам социальной политики и инженерного обеспечения Администрации <адрес> муниципального района и тем самым получила право получения жилищной субсидии на оплачу жилого помещения и коммунальных услуг, то есть совершила её использование. В дальнейшем на основании предоставленного официального документа ФИО3 ежемесячно получала субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Эпизод № 3:

В соответствии с п. 2 Правил предоставления субсидий на оплачу жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , субсидия предоставляется гражданам в случае, если их расходы на оплачу жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальныхуслуг в совокупном доходе семьи, при этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом.

Зная об этом, у ФИО3,в ноябре ДД.ММ.ГГГГ годавозник преступный умысел, направленный на подделку официального документа, а именно справки о заработной плате её племянницы ФИО2, для того, чтобы предоставить её в Отдел по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения, коммунальных услуг и инженерного обеспечения Управления по вопросам социальной политики и инженерного обеспечения Администрации Озерского муниципального района и получить право на получение субсидии. ФИО3, действуя из корыстных побуждений, желая извлечь для себя выгоду, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, изготовила па компьютере бланк справки на имя ФИО1, которая содержала все необходимые реквизиты официального документа и в которой содержалась заведомо ложная информация о месте работы ФИО1 и её заработной плаче, а именно, что она работает в ООО «ВЕГА» и её заработная плача с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 39000 рублей. В данном бланке справки ФИО3 поставила подпись от имени вымышленного генерального директора ФИО4 и главного бухгалтера ФИО5, тем самым подделав справку путем её полного изготовления.

Данную справку ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ предоставила в Отдел по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения, коммунальных услуг и инженерного обеспечения Управления по вопросам социальной политики и инженерного обеспечения Администрации <адрес> муниципального района и тем самым получила право получения жилищной субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, то есть совершила её использование. В дальнейшем на основании предоставленного официального документа ФИО3 ежемесячно получала субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Эпизод 4:

В соответствии с п. 2 Правил предоставления субсидий па оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , субсидия предоставляется гражданам в случае, если их расходы па оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, при этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом.

Зная об этом, у ФИО3 в июне ДД.ММ.ГГГГ года возник преступный умысел, направленный на подделку официального документа, а именно справки о заработной плате её племянницы ФИО2, для того, чтобы предоставить её в Отдел по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения, коммунальных услуг и инженерного обеспечения Управления по вопросам социальной политики и инженерного обеспечения Администрации <адрес> муниципального района и получить право на получение субсидии.

ФИО3, действуя из корыстных побуждений, желая извлечь для себя выгоду, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 мину т до 21 часа 00 минут, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, изготовила на компьютере бланк справки на имя ФИО1, которая содержала все необходимые реквизиты официального документа и в которой содержалась заведомо ложная информация о месте работы ФИО1 и её заработной плате, а именно, что она работает в ООО «ВЕГА» и её заработная плата с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 36500 рублей. В данном бланке справки ФИО3 поставила подпись от имени вымышленного генерального директора ФИО4 и главного бухгалтера ФИО5, чем самым подделав справку путем её полного изготовления. Данную справку ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ предоставила в Отдел по предоставлению субсидии на оплату жилого помещения, коммунальных услуг и инженерного обеспечения Управления по вопросам социальной политики и инженерного обеспечения Администрации <адрес> муниципального района и тем самым получила право получения жилищной субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, то есть совершила её использование. В дальнейшем на основании предоставленного официального документа ФИО3 ежемесячно получала субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Эпизод № 5:

В соответствии с п. 2 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , субсидия предоставляется гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальныхуслуг в совокупном доходе семьи, при этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом.

Зная об этом, у ФИО3 O.И. в декабре ДД.ММ.ГГГГ года возник преступный умысел, направленный па подделкуофициального документа, а именно справки о заработной плате её племянницы ФИО1, для того, чтобы предоставить её в Отдел по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения, коммунальных услуг и инженерного обеспечения Управления по вопросам социальной политики и инженерного обеспечения Администрации Озерского муниципального района и получить право на получение субсидии.

ФИО3, действуя из корыстных побуждений, желая извлечь для себя выгоду, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, изготовила на компьютере бланк справки на имя ФИО1, которая содержала все необходимые реквизиты официального документа и в которой содержалась заведомо ложная информация о месте работы ФИО1 и её заработной плате, а именно, что она работает в ООО «ВЕГА» и её заработная плата с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 37000 рублей. В данном бланке справки ФИО3 поставила подпись от имени вымышленного генерального директора ФИО4 и главного бухгалтера ФИО5, тем самым подделав справку путем её полного изготовления. Данную справку ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ предоставила в Отдел по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения, коммунальных услуг и инженерного обеспечения Управления по вопросам социальной политики и инженерного обеспечения Администрации <адрес> муниципального района и тем самым получила право получения жилищной субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, то есть совершила её использование. В дальнейшем на основании предоставленного официального документа ФИО3 ежемесячно получала субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Таким образом, ФИО3 обвиняется в совершении:

-мошенничества, то есть в хищении чужого имущества путем обмана,

-подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования,

-подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования,

-подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования,

-подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования,

то есть обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.ст. 159 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимая ФИО3 показала, что обвинение ей понятно, согласилась с предъявленным ей обвинением по его содержанию, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, показала, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, что она вину свою в совершении инкриминируемых ей преступлений признает полностью, полностью признает обстоятельства, указанные в её обвинении, раскаивается в содеянном, заверяла суд, что больше с ней такого не повторится, просила суд строго не наказывать её, просила суд назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, заверяла суд, что достойно отбудет испытательный срок.

Защитник ФИО6, государственный обвинитель ФИО7 в судебном заседании, представитель потерпевшего ФИО8 в своем заявлении, выразили своё согласие на постановление приговора в отношении ФИО3 без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Государственный обвинитель ФИО7, защитник ФИО6 также просили назначить наказание подсудимой ФИО3 в виде лишения свободы, условно.

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой:

( л.д. 175-176) копию паспорта ФИО3, из которого видно, что ей в настоящее время 52 года, что она имеет постоянное место регистрации, замужем с ДД.ММ.ГГГГ,

( л.д. 177,178) справки ИЦ ГУВД <адрес> о том, что ФИО3 ранее к уголовной ответственности не привлекалась, был судима,

     ( л.д.179,180) справки ОВД по <адрес>, из которых следует, что к административной ответственности ФИО3 не привлекался, в медицинский вытрезвитель она не доставлялась.

     (л.д. 181) справку МУЗ»<адрес> ЦРБ», из которой видно, что на учете у психиатра и нарколога ФИО3 по месту жительства не состоит,

( л.д. 182)) копию справки серии МСЭ-2001 от04 октября ДД.ММ.ГГГГ года, из которой следует, что ФИО9 имеет 3 группу инвалидности.

( л.д. 183) характеристику с места жительства ФИО3, из которой видно, что она правил общежития не нарушала, официальных жалоб на неё от соседей в МП»РЭУ» не поступало.

В ходе судебного заседания стороной защиты была представлена копия справки, из которой следует, что у ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ установлена 2 группа инвалидности.

Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства-в особом порядке в отношении ФИО3 по данному уголовному делу соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО3, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия ФИО3     в ходе предварительного расследования верно квалифицированы по ст.ст.ст. 159 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1 УК РФ, так как она, с точки зрения суда, действительно совершила:

-мошенничество, то есть в хищение чужого имущества путем обмана,

-подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования,

-подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования,

-подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования,

-подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Суд считает, что вина подсудимой ФИО3 в совершении указанных преступлений установлена полностью.

При назначении наказания подсудимой ФИО3 за указанные преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности ФИО3, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО3, являются:

-полное признание своей вины и раскаяние в содеянном,

-активное способствование своими признательными показаниями расследованию уголовного дела,

-состояние здоровья ФИО3 в виде инвалидности 2 группы,

-тяжелое материальное положение в семье ФИО3,

-наличие на иждивении сына-инвалида,

     

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО3, не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой ФИО3 за каждое из совершенных преступлений, суд учитывает, что она совершила пять преступлений относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, наличие у неё смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывает точки зрения сторон на возможное наказание, заверения ФИО3, что больше с ней такого не повторится, что она достойно отбудет испытательный срок,       а поэтому суд приходит к выводу о том, что ФИО3 необходимо назначить наказание хотя и в виде лишения свободы, но условно, так как суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО3 в настоящее время возможно без реального отбытия ей наказания в виде лишения свободы. При этом суд руководствуется положениями ст.62 ч.1 УК РФ.

Решая вопрос о назначении окончательного наказания подсудимой ФИО3, суд руководствуется положениями ст. 69 ч. 2 УК РФ и считает необходимым окончательное наказание ФИО3 назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных за каждое из совершенных ей преступлений.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым назначить ФИО3 в течение испытательного срока исполнение обязанностей:

-не менять постоянное место жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту её жительства,

На основании изложенного, руководствуясь ст.303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.ст. 159 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1. 327 ч.1, 327 ч.1 УК РФ и назначить ей за совершение каждого из указанных преступлений наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В силу положений ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных за каждое из указанных преступлений, суд окончательно назначает ФИО3 наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

В силу положений ст. 73 УК РФ данное наказание ФИО3 считать условным, если она в течение одного года не совершит новое преступление.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на ФИО3 исполнение в течение испытательного срока обязанности:

-не менять постоянное место жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства.

Меру пресечения ФИО3. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего её отменить.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток через <адрес> городской суд <адрес> с момента его провозглашения.

Судья Озерского городского суда

    <адрес>-

    подпись ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Озерского городского суда

    <адрес>-             ЕЛИСЕЕВ Ю.В

    Секретарь              ФИО10