СТ.119 Ч.2 УК РФ



           ( к о п и я : )

Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ.        г. Озёры <адрес>.

Озёрский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - федерального судьи Елисеева Ю.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО6,

защитника ФИО4, предъявившего служебное удостоверение адвоката <адрес> филиала МОКА и ордер адвоката,

а также с участием потерпевшего ФИО2, подсудимого ФИО1,

при ФИО8 ФИО7,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного,     не работающего, на учете в центре занятости населения не состоящего, зарегистрированного по адресу: г. <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу г. <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.2 УК РФ, по данному уголовному делу находившегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 30 мин. ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на лестничной площадке второго этажа, четвертого подъезда <адрес>, где так же находился ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г. р., уроженец <адрес>. ФИО1 действуя из национальной ненависти к ФИО2, зная о том, что ФИО3 является представителем другой национальности, а именно узбеком, стремясь выразить пренебрежение к другой национальности, обзывая ФИО2 словами, являющимися оскорбительными и унижающими для всех представителей данной нации, стремясь данными словами унизить честь и достоинство как самого ФИО2, так и всю национальность в его лице, он, действуя по мотивам национальной ненависти, достал из своего кармана нож и замахнулся данным ножом в непосредственной близости от ФИО2

Действия и слова ФИО1 об угрозе убийством ФИО3 воспринял реально, то есть испугавшись, за свою жизнь, опасаясь применения ножа которым ему угрожал ФИО1, держа его в руках перед ним при высказывании угроз об угрозе убийством размахивая им в непосредственной близости от места нахождения ФИО2

Таким образом, ФИО1 обвиняется в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, совершенной на почве национальной ненависти, то есть обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.2 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 показал, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением по его содержанию, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, показал, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, что он вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, полностью признает обстоятельства, указанные в его обвинении, раскаивается в содеянном, заверял суд, что больше с ним такого не повторится, просил суд строго не наказывать его, просил суд назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, заверял суд, что достойно отбудет испытательный срок, в месячный срок трудоустроится или встанет на учет в центр занятости населения. Принес извинение потерпевшему ФИО2, который принял его.

Защитник ФИО4, потерпевший ФИО5, государственный обвинитель ФИО6 в судебном заседании, выразили своё согласие на постановление приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Государственный обвинитель ФИО6, защитник ФИО4, потерпевший ФИО3 просили назначить наказание подсудимому ФИО1 в виде лишения свободы, но условно.

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого:

( л.д. 62-63) копию паспорта ФИО1, из которого видно, что ему в настоящее время 24 года, что он имеет постоянное место регистрации,

( л.д. 64) справку ИЦ ГУВД <адрес> о том, что ФИО1 ранее привлекался к уголовной ответственности, был судим, но судимость погашена,

( л.д. 65) справку Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, из которой видно, что ФИО1 как условно осужденный приговором Озерского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год, состоял там на учете с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Снят с учета в связи с окончанием испытательного срока.

(л.д. 66-67) копию приговора <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по ст. 158 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год. Судимость погашена.

( л.д. 68) справку МУЗ »<адрес> ЦРБ», из которой видно, что на учете у психиатра и нарколога ФИО1 по месту жительства не состоит и не состоял,

( л.д.69,70) справки ОВД по <адрес>, из которых следует, что в течение календарного года перед совершением инкриминируемого преступления ФИО1 к административной ответственности привлекался один раз и один раз доставлялся в медицинский вытрезвитель,

( л.д. 71) характеристику с места жительства на ФИО1, согласно которой он правил общежития не нарушал и официальных жалоб на него в МП»РЭУ» от соседей не поступало.

Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства-в особом порядке в отношении ФИО1 по данному уголовному делу соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия ФИО1 в ходе предварительного расследования верно квалифицированы по ст.119ч.2 УК РФ, так как он действительно совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, совершенной на почве национальной ненависти.

Суд считает, что вина подсудимого ФИО1        в совершении указанного преступления установлена полностью.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 за указанное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО1, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, являются:

    -полное признание своей вины и раскаяние в содеянном,

     -активное способствование своими показаниями раскрытию преступления и расследованию уголовного дела,

-принесение ФИО1 извинения потерпевшему ФИО2,

     -точка зрения потерпевшего на наказание ФИО1 в виде лишения свободы, условно,

    

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, наличие у него смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, учитывает точки зрения сторон на возможное наказание, заверения ФИО1, что больше с ним такого не повторится, что он достойно отбудет испытательный срок,       а поэтому суд приходит к выводу о том, что ФИО1 необходимо назначить наказание хотя и в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, но условно, так как суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 в настоящее время возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы. При этом суд руководствуется положениями ст. 73 УК РФ.

При решении вопроса о размере наказания ФИО1 суд руководствуется положениями ст. 316 УПК РФ.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым назначить ФИО1 в течение испытательного срока исполнение обязанностей:

-не совершать административные правонарушения,

-не менять постоянное место регистрации и жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства,

-являться один раз в месяц на обязательную регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.2 УК РФ и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде двух лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

В силу положений ст. 73 УК РФ данное наказание ФИО1 считать условным, если он в течение одного года не совершит новое преступление.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на ФИО1 исполнение в течение испытательного срока обязанностей:

-не совершать административные правонарушения,

-не менять постоянное место регистрации и жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства,

-являться один раз в месяц на обязательную регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего её отменить.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток через <адрес> городской суд <адрес> с момента его провозглашения.

Судья Озерского городского суда

    <адрес>-

    подпись     ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Озерского городского суда

    <адрес>- ЕЛИСЕЕВ Ю.В

    ФИО8 ФИО7