Причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Озеры Московской области ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Озерского городского суда Московской области Лысенко И.В.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Озерского городского прокурора Московской области - Конова О.А.

защитника - адвоката Озерского филиала МОКА - Голицына В.В.., представившего удостоверение и ордер.

при секретаре Носовой И.В.,

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: ФИО 1, «ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>, временно зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу : <адрес>гр-на РФ, образование средне-специальное, женатого, работающего по договору в <данные изъяты>»,<данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В Озерском муниципальном районе Московской области ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

«<данные изъяты> года, в районе 11 часов 10 минут, гр. ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, внутри помещения склада сельскохозяйственной продукции №, предприятия <данные изъяты> расположенного на восточной окраине <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, вызванных ссорой с гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предварительно, отозвав его, в сторону, от <данные изъяты> <данные изъяты>, действуя умышленно, осознавая, что он совершает действие, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидя возможность, и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью гр. ФИО2, и, сознательно допуская причинение тяжкого вреда, нанес гр. ФИО2, один удар имеющимся у него при себе раскладным ножом в центральную часть грудной клетки, тем самым, причинив гр. ФИО2, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной им судебно- медицинской экспертизе, «телесные повреждения в виде: <данные изъяты>. Обозначенное повреждение является опасным для жизни и по данному критерию расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью ( в соответствии с п. 6.1.9. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утвержденные Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № н.)».

До начала судебного следствия подсудимый ФИО1подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину он признает полностью и раскаивается в содеянном.

Ходатайства от других участников процесса не поступили, последние не возражали против рассмотрения дела в особом производстве.

Подсудимый ФИО1виновным себя признал полностью и дал показания аналогичные обстоятельствам по делу, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, признанное подсудимым ФИО1в ходе судебного разбирательства, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. От государственного обвинителя, потерпевшего,защиты возражений против заявленного ходатайства не поступило.

Подсудимый ФИО1 на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. К административной ответственности органами внутренних дел по <адрес> <адрес> привлекался 3 раза. К административной ответственности по <адрес> не привлекался. В медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он, действуяумышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая, что совершает действие, опасное для жизни и здоровья другого человека, и предвидя возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью гр-ну ФИО2,причинил «проникающее колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки в нижней трети справа,проникающее в правую плевральную полость,… Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное телесное повреждение является опасным для жизни и поэтому квалифицируется как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью человека», т.е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, являются явка с повинной, активное способствование в расследовании данного преступления, признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда, первая судимость, просьба потерпевшего ФИО2 о назначении наказания, без изоляции подсудимого от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, подсудимому ФИО1, суд учитывает положения п. 7 ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела..

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется положениями ст. 58 ч.1 УК РФ и считает необходимым назначить для отбытия наказания ФИО1исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, в виде 1 ( одного) года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю- содержание под стражей, зачесть в срок отбытия наказания предварительное содержание под стражей с «<данные изъяты>.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <адрес> <адрес> по квитанции № от «ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ : <данные изъяты>- уничтожить, <данные изъяты> возвратить потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в 10-ти дневный срок со дня провозглашения, а осужденным ФИО1-содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Озерский городской суд Московской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: И.В.Лысенко