Причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Озеры Московской области «ДД.ММ.ГГГГ

Судья Озерского городского суда Московской области Лысенко И.В.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Озерского городского прокурора Московской области - Конова О.А.

защитника - адвоката Озерского филиала МОКА -. Голицына В.В., представившего удостоверение и ордер.

при секретаре Носовой И.В.,

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося «ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, гр-на РФ, образование среднее, женатого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, работающего: <данные изъяты> невоеннообязанного, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего « <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В Озерском муниципальном районе Московской области ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ФИО1 пришел в квартиру своей знакомой ФИО5, по адресу: <адрес>, <адрес> район, <адрес>, с целью употребления спиртных напитков. В указанной квартире находились ФИО5 и ее сожитель ФИО6

В момент нахождения ФИО1 в квартире, по указанному выше адресу, «ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ у него возник словесный конфликт с ФИО5 В процессе данного словесного конфликта у ФИО1, возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, «ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени, в квартире по указанному выше адресу, повалил ФИО5 спиной на пол, после чего, действуя умышленно, во исполнение ранее возникшего преступного умысла, нанес ей не менее 7 ударов руками и ногами по туловищу и грудной клетке, причинив тем самым различные телесные повреждения, с которыми ФИО5 впоследствии обращалась в МУЗ « Озерскую Ц»РБ».

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от «ДД.ММ.ГГГГ У ФИО5 имели место телесные повреждения : <данные изъяты>. Травма грудной клетки, имевшая место у гр. ФИО5, являлась опасной для жизни и по данному критерию расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью, в соответствии с п. 6.1.10 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденные Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 года № 194н».

До начала судебного следствия ФИО1 подтвердил, ранее заявленное им, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т. е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину он признает полностью и раскаивается в содеянном. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Голицыным В.В..

Ходатайства от других участников процесса не поступили, последние не возражали против рассмотрения дела в особом производстве.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и дал показания, аналогичные обстоятельствам по делу.

Обвинение, признанное ФИО1 в ходе судебного разбирательства, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Подсудимым ФИО1 осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, от государственного обвинителя, защиты, потерпевшей возражений против заявленного ходатайства не поступало.

Подсудимый ФИО1 на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судим, по месту регистрации и проживания характеризуется положительно, за последние три года в мед.вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ,, поскольку он, действуяумышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, осознавая, что он совершает действие, опасное для жизни и здоровья другого человека, и предвидя возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, причинил последней тупую травму грудной клетки

( <данные изъяты>), которая, в соответствии с п. 6.1.10 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденные Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 года № 194н, является опасной для жизни и по данному критерию расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью, т.е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, являются признание своей вины и раскаяние в содеянном, первая судимость, просьба потерпевшей ФИО5 ФИО5 о смягчении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает положения п.7 ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ приговор в отношении ФИО1 не приводить в исполнение, если последний в течение 1( одного ) года не совершит новое преступление.

Обязать ФИО1 не менять постоянное место жительство без ведома гос.органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, а затем отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Озерский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: И.В.Лысенко