Незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Озеры Московской области Дата обезличена года

Озерский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого ФИО8,

защитника - адвоката ФИО2,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, временное не работающего, проживающего по адресу: ..., военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО8 в ... совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, ФИО8, находясь в квартире ФИО6, расположенной по адресу: ..., для личного потребления без цели сбыта стал изготавливать наркотическое средство дезоморфин. Для этого ФИО8 из ранее приобретенных им в аптеке таблеток «Тетралгин» и йода, а так же из имеющихся в квартире ФИО6 веществ (спичек, ацетона, соляной кислоты, жидкости для очистки труб «Крот», соды), используя посуду, имеющуюся в квартире ФИО6 и шприцы, так же приобретенные им самим, стал изготавливать наркотическое средство дезоморфин. С этой целью ФИО8 путем смешивания вышеуказанных веществ, составления растворов между собой, осуществления очистки полученных смесей от различных примесей, проведения различных химических реакций путем добавления соответствующих ингредиентов в определенной последовательности и проведения с ними соответствующих манипуляций, окончательного кипячения и последующего охлаждения получил готовое к использованию наркотическое средство дезоморфин. Затем ФИО8 распределил готовое для употребления наркотическое средство на 2 шприца емкостью по 1 мл. каждый. При этом в одном из указанных шприцев находилось наркотическое средство массой 0,7 грамма, а в другом массой 0,9 грамма. Таким образом, ФИО8 было изготовлено наркотическое средство дезоморфин общей массой 1,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в представленных на экспертизу жидкостях, изъятых в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года в квартире ФИО6, было обнаружено наркотическое средство кодеин (в бутылке из полимерного материала, закрытой винтовой крышкой из полимерного материала с жидкостью светло-желтого цвета с осадком). Кроме того, в составе жидкостей, находящихся в двух инъекционных шприцах 0,9 и 0,7 мл, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружено наркотическое средство дезоморфин.

Наркотическое средство кодеин внесено в список № 2, а дезоморфин - в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.

В судебном заседании подсудимый ФИО8 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, выразил свое согласие с обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинении, с квалификацией своих действий, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т. е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимого ФИО2 и государственный обвинитель ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, указанных в обвинительном акте. Суд считает, что действия подсудимого ФИО8 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе исследования в судебном заседании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, установлено, что он ранее не судим (судимости погашены), на учете у психиатра и нарколога не состоит, в течение года к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства жалоб на него не поступало.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, однако тяжких последствий в результате его действий не наступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает указанные выше обстоятельства, то, что подсудимый основного места работы не имеет, а поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО8 наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на ФИО8 в течение испытательного срока исполнение следующей обязанности: отмечаться ежемесячно в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую затем отменить.

Вещественные доказательства: шприцы с жидкостями, бутылку, банку, хранящееся в ОВД по Озерскому муниципальному району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Озерский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив такое ходатайство письменно в тот же срок.

Судья Озерского городского суда

Московской области И.С. Масинова