Приговор по ст. 161 ч. 1 Грабеж



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Озеры Московской области Дата обезличена года

Озерский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи ФИО0

с участием государственного обвинителя - помощника Озерского городского прокурора М.О. ФИО7,

подсудимого ФИО8,

защитника - адвоката ФИО2,

потерпевшего ФИО3

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, безработного, проживающего по адресу: ..., невоеннообязанного, ранее судимого Озерским городским судом МО Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 1, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО8 в ... совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 17 часов 00 минут, ФИО8 в компании своих знакомых распивал спиртные напитки на берегу водоема «Карьер», расположенного на удалении 200 метров в северном направлении от ... и на удалении 280 метров от ... этого же населенного пункта, в котором расположен ..., в северо-восточном направлении от него.

В процессе распития спиртного ФИО3 решил искупаться в водоеме, в связи с чем снял с себя одежду, которую сложил на берегу около места распития спиртного, при этом на поясе его брюк был закреплен чехол с находящимся в нем мобильным телефоном фирмы производителя «Soni Ericson» модели К 550 в корпусе черного цвета обычного типа стоимостью 5000 рублей.

В этот момент у ФИО8, который видя то, что ФИО3, зайдя в воду, отплыл от берега на некоторое расстояние, а также то, что на него никто внимания не обращает, возник преступный умысел на совершение хищения мобильного телефона ФИО3.

Около 17 часов 30 минут Дата обезличена года ФИО8, реализуя свои преступные намерения, присев около одежды ФИО3, начал ее обыскивать. Однако, в этот момент его действия стали очевидными для ФИО3, находящегося в воде, который стал кричать и требовать, чтобы ФИО8 отошел от его одежды, при этом действия ФИО8 стали также очевидны и для ФИО6, который находился на удалении 2-х метров от места расположения одежды ФИО3

ФИО8 осознавая, что его действия, направленные на совершение хищения, стали носить открытый характер и очевидны как для потерпевшего, так и для иных лиц, продолжил совершать преступление, действуя умышленно с корыстной целью, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, извлек мобильный телефон ФИО3 из поясного чехла и, не обращая никакого внимания на требования ФИО3 и ФИО6 о возвращении мобильного телефона на место, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совершения преступления ФИО3 был причинен материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО8 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т. е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник ФИО2 это ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель ФИО7 и потерпевши ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый ФИО8 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, выразил свое согласие с обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном заключении, с квалификацией своих действий, стоимостью похищенного, совершение преступления объяснил состоянием опьянения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, указанных в обвинительном заключении. Суд считает, что действия подсудимого ФИО8 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

В ходе исследования в судебном заседании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого ФИО8, установлено, что он ранее судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, к административной ответственности в течение года не привлекался, доставлялся в медицинский вытрезвитель.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение потерпевшему причиненного вреда, активное способствование раскрытию преступления, наличие заболевания.

С учетом указанных обстоятельств, принимая во внимание, что ФИО8 в настоящее время встал на учет в службу занятости в качестве безработного и оформляется на постоянную работу, спиртные напитки не употребляет (прошел лечение), учитывая раскаяние подсудимого, проявленное в судебном заседании и заверения впредь не совершать противоправных действий, мнение потерпевшего, который просил подсудимого не наказывать, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, а поэтому принимает решение о назначении наказания с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ при рецидиве преступлений.

Суд учитывает также положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающего назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО8 наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на ФИО8 исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: отмечаться ежемесячно в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Озерский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив такое ходатайство в письменной форме в тот же срок.

ФИО9 ФИО0