Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Озеры Московской области Дата обезличена года

Озерский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Масиновой И.С.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора ФИО1,

подсудимого ФИО8,

защитника - адвоката ФИО2,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца Молдавской ССР ... ..., гражданина Р. Молдова, образование среднее, холостого, работающего по договорам, зарегистрированного в Р. Молдова, ..., фактически проживающего по адресу: ..., военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В ... области ФИО8 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 00 часов 10 минут, ФИО8 находился по адресу: ..., принадлежащей семье ФИО3, при этом в квартире помимо него находилась ФИО7, с которой ФИО8 проживал в гражданском браке, в связи с чем у него сложились личные, крайне неприязненные отношения с мужем ФИО7 - ФИО3. ФИО3, позвонил в домофон квартиры и попросил ФИО7 открыть ему дверь, сообщив, что хочет с ней поговорить. В ответ на просьбу своего мужа ФИО7 открыть дверь отказалась, сказав, что она по его голосу поняла, что он пьян и чтобы он приходил когда протрезвеет, не желая очередного семейного скандала, прекратила разговор. После чего ФИО3, зайдя в подъезд, стал стучаться во входную дверь квартиры, прося, чтобы ему открыли дверь, говоря ФИО7, что он хочет просто поговорить с ней, на что она снова ответила отказом, сказав, что поговорит с ним завтра. ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, обойдя дом Номер обезличен ..., с целью разговора со своей женой гр. ФИО7 попытался залезть на балкон квартиры Номер обезличен данного дома, что видели ФИО7 и ФИО8, но упал на землю, после чего отошел от дома. При этом ФИО8 тайно наблюдал за действиями ФИО6 с балкона данной квартиры.

В районе 00 часов 30 минут Дата обезличена года ФИО8 совместно с ФИО7 находились на кухне квартиры семьи ФИО3 по вышеуказанному адресу: ..., когда услышали глухие стуки, исходящие со стороны балкона. После чего ФИО8, действуя умышленно, осознавая, что он совершает действие, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидя возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, который, как он был уверен, через балкон пытается попасть в квартиру, взяв из набора с инструментом, стоящим на кухне квартиры, молоток с деревянной ручкой, направился в комнату - зал квартиры, где увидел ФИО3, который забрался на балкон и находится около порога балконной двери, нанес ФИО3 несколько ударов молотком по голове и верхней части туловища, после чего также нанес ему не менее 3-х ударов ногами в живот.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, от действий ФИО8 ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы - ушиба головного мозга легкой степени, вдавленный перелом свода основания черепа в правой лобно-теменной области без повреждения головного мозга, ушибленная рана лобно-теменной области, ушиб левого плеча. Открытая черепно-мозговая травма, проявившаяся раной на волосистой части головы справа и вдавленным переломом костей свода основания черепа, является опасной для жизни и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Рана на лбу справа не является опасной для жизни, повлекла кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более трех недель после причинения и расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Ушиб левого плеча в силу своей незначительности не повлек кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО8 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т. е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, данное им ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник ФИО2 поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель ФИО1, потерпевший ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый ФИО8 виновным себя признал полностью, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, с обстоятельствами преступления, изложенными в обвинительном заключении, с квалификацией действий, совершение преступления объяснил противоправными действиями потерпевшего.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, указанных в обвинительном заключении. Суд считает, что действия подсудимого ФИО8 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе исследования в судебном заседании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, установлено, что он ранее не судим, на учете у нарколога и у психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное ФИО8 деяние относится к категории тяжких преступлений против жизни и здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

При назначении наказания суд учитывает указанные выше обстоятельства, сведения о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности и ранее ни к каким видам ответственности не привлекался, мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, наличие у подсудимого родителей-инвалидов, которым он оказывал материальную помощь. С учетом изложенного, подсудимому должно быть назначено наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ суд не находит.

В связи с отказом от заявленного потерпевшим ФИО3 в ходе предварительного следствия гражданского иска о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда производство по нему подлежит прекращению в силу ст. 220 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года, засчитывая в него период содержания под стражей в ходе предварительного следствия.

Меру пресечения ФИО8 - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественное доказательство: молоток, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД Озерского р-на, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО3 к ФИО8 о компенсации морального вреда прекратить в связи с отказом от иска.

Приговор может быть обжалован с учетом ст. 317 УПК РФ в Московский областной суд через Озерский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив такое ходатайство в письменной форме в тот же срок.

Председательствующий И.С. Масинова