убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Озеры Московской области Дата обезличена года

Озерский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Масиновой И.С.

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого ФИО9,

защитника ФИО2,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличенагода в ..., гр-на РФ, образование неполное среднее, вдовца, пенсионера, проживающего по адресу: ..., невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В г. ФИО5 ... ФИО9 совершил убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, иными противоправными действиями со стороны потерпевшего, а также длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 17 часов, в квартире Номер обезличен ..., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения ФИО6 в ходе ссоры нанесла ФИО9 удар твердым тупым предметом по голове и удар ножом по предплечью левой руки, причинив легкий вред здоровью. Находясь в состоянии сильного душевного волнения, ФИО9, нанес 2 удара ножом в живот ФИО6, лежащей на кровати, причинив ей колото-резаные ранения живота, в том числе проникающее с повреждением левой доли печени и поджелудочной железы, опасное для жизни и причинившее тяжкий вред здоровью. От полученных повреждений, осложнившихся развитием панкреатогенного шока, в тот же день в 20 часов 30 минут в ФИО5й ЦРБ наступила смерть ФИО6.

Подсудимый ФИО9 свою вину в причинении телесных повреждений своей супруге, от которых наступила ее смерть, признал полностью, суду показал, что на протяжении совместной жизни между ними возникали конфликты, инициатором которых была погибшая, она поднимала на него руку и даже несколько лет назад причиняла ножевое ранение, но в милицию он не обращался, выгораживая жену. В тот день они немного выпили и легли отдыхать, когда подсудимый почувствовал удар по голове и увидел кровь на руке, подошел с жене и спросил, сколько это будет продолжаться, но та, лежа на диване, ничего не ответила и лишь отвернулась. Как он затем взял нож и наносил удары, подсудимый не помнит, свои действия объяснил тем, что у него закончилось терпение.

Помимо признания подсудимого его вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств: показаниями потерпевшей, свидетеля, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО7, дочь подсудимого и погибшей, суду показала, что в последнее время между родителями участились конфликты, инициатором которых была мать, она постоянно придиралась к отцу, устраивала скандалы, на что тот часто жаловался и рассказал, что однажды она даже нанесла ему ранение ножом. Дата обезличена г. ей позвонил участковый, сказал, что родители подрались, отец ударил мать ножом, и та в больнице, когда она приехала в ФИО5, мать умерла. Отец тоже находился в больнице, у него была рана на голове и руке, ему оказывали медицинскую помощь, с его слов ей известно, что эти ранения нанесла мать, после чего тот и ударил ее ножом, в объективности показаний подсудимого потерпевшая не сомневалась, утверждала, что тот очень переживает случившееся.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных с согласия сторон л.д.57-58, следует, что он выезжал на место происшествия, где находились супруги ФИО6 и бригада «скорой помощи», которая уговаривала ФИО6 ехать в больницу, но та отказывалась. У ФИО6 были раны на голове и руке, которые, с его слов, нанесла супруга, а ФИО6 пояснила, что муж ей тоже причинил два ножевых ранения в живот.

Из протокола осмотра места происшествия л.д.7-17) следует, что в ходе осмотра квартиры ФИО6 обнаружены следы преступления: пятна бурого цвета, похожие на кровь, изъят кухонный нож возле дивана.

Согласно протоколу проверки показаний на месте л.д. 33-38) следует, что ФИО9 показал, каким образом происходили события в день происшествия.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен л.д. 67-76) при исследовании трупа ФИО6 у нее было установлено: проникающее колото-резаное ранение живота со сквозным повреждением левой доли печени и краевым повреждением поджелудочной железы и ее сосудов, являющееся опасным для жизни и поэтому квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, а также колото-резаная рана мягких тканей живота, причинившая легкий вред здоровью. Эти раны образовались от воздействия плоского колюще-режущего орудия типа ножа. С полученными повреждениями потерпевшая могла совершать целенаправленные действия. Смерть ФИО6 наступила от проникающего колото-режущего ранения живота с повреждением печени и поджелудочной железы, осложнившегося развитием панкреатогенного шока, и находится в прямой причинно-следственной связи с повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью. Обнаруженная у потерпевшей концентрация этилового спирта в крови могла обусловить легкую степень алкогольного опьянения.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен л.д. 82-83) у ФИО9 при обращении в больницу и освидетельствовании были обнаружены ушибленные раны теменной области, резаные раны левого предплечья. Раны теменной области образовались от воздействия твердого тупого предмета, резаные раны на левом предплечье - результат воздействия плоского режущего предмета, они причинили легкий вред здоровью, не исключено их получение Дата обезличена г..

Согласно заключению комиссионной комплексной психолого-психиатрической экспертизы л.д. 87-98) в момент совершения инкриминируемого деяния ФИО9 находился в состоянии аффекта на фоне алкогольного опьянения.

Таким образом, суд считает, что вина ФИО9 в причинении смерти потерпевшей доказана полностью, и с учетом позиции государственного обвинителя, который просил действия ФИО9 переквалифицировать на ч. 1 ст. 107 УК РФ, поскольку нашло свое подтверждение, что ФИО9 совершил убийство в состоянии аффекта, вызванного насилием и иными противоправными действиями со стороны потерпевшей, а также длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшей. Об этом свидетельствуют обстоятельства совершения преступления, поведение потерпевшей и подсудимого, их взаимоотношения с погибшей, наличие с ее стороны в течение длительного времени случаев противоправного поведения, а также фактов применения насилия к подсудимому, что подтверждается не только заключением психолого-психиатрической экспертизы, но и показаниями потерпевшей, самого подсудимого, заключением судебно-медицинской экспертизы.

В ходе исследования в судебном заседании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, установлено, что он ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное ФИО9 преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления, состояние здоровья (наличие ряда хронических заболеваний).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает указанные выше обстоятельства, пожилой возраст подсудимого и состояние его здоровья, мнение потерпевшей, которая просила не лишать его свободы, в связи с чем считает возможным назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения ФИО9 -подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в прокуратуре, нож - уничтожить, предметы одежды возвратить ФИО9 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Озерский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив такое ходатайство в письменной форме в тот же срок.

Председательствующий И.С. Масинова