Угроза убийством



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Озеры Московской области Дата обезличена года

Озерский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Масиновой И.С.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого ФИО16,

защитника - адвоката ФИО2,

потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3,

при секретарях ФИО8 и ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего в ООО «ФИО11ектр» копальщиком, проживающего по адресу: ..., в/о, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В г. ФИО11 ... ФИО16 совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 30 минут ФИО16, в ходе конфликта, за кинотеатром «Октябрь», расположенным в г. ФИО11, ..., ..., а также возле четвертого подъезда дома Номер обезличен ...., высказывал угрозы лишения жизни в адрес ФИО5, ФИО6, ФИО10, ФИО4 и ФИО3, при этом демонстрируя нож, которые потерпевшие восприняли как реальные.

В судебном заседании подсудимый ФИО16 частично признал себя виновным, суду показал, что в тот вечер употреблял спиртные напитки, между ним и потерпевшими за кинотеатром произошел конфликт, его оскорбляли, предложили драться, но он отказался, ударили по спине, он убежал домой, взял нож, чтобы припугнуть потерпевших, вышел из дома, держа нож в руке, высказывал в их адрес угрозы. Потом приехала милиция, его задержали, а нож он выбросил.

Помимо частичного признания подсудимого его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств: показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшие ФИО6, ФИО5, ФИО3, ФИО4 суду показали, что в тот вечер были на карьере, потом часть ребят ушли к кинотеатру, а часть остались. У кинотеатра был и подсудимый в другой компании. ФИО4 увидел, как в ФИО13 чуть не попал брошенный подсудимым окурок, и сделал тому замечание, в ответ на это тот достал нож, когда подошли остальные ребята, ФИО6 предложил подсудимому драться один на один, но тот нож не выбросил и махал им, потом стал уходить. ФИО6 его остановил, сказал, что так мужчины не поступают, тогда подсудимый вернулся и, держа нож в руке, угрожал всех зарезать. Воспринимая эти угрозы реально и опасаясь за свою жизнь, ФИО6 ударил подсудимого доской по руке, ФИО5 тоже ударил того палкой, затем подсудимый пошел в сторону микрорайона, они пошли следом за ним. Подсудимый зашел в подъезд второго дома, они стояли возле дороги, а к подъезду пошел ФИО10, чтобы позвонить в домофон. В это время оттуда выбежал подсудимый снова с ножом, стал им махать и угрожать расправой, ФИО3 выбежал на дорогу, остановил проезжающую милицейскую машину, сотрудники милиции задержали подсудимого. Потерпевшие утверждали, что не знали, как вызвать милицию по телефону, следом за подсудимым пошли, чтобы узнать, где тот живет, подтвердили, что возле дома бросали в того камнями, его угрозы ножом восприняли реально и испугались.

Свидетель ФИО12, сотрудник ДПС, суду показал, что при патрулировании их автомашину остановил подросток, сказал, что какой-то мужчина бегает с ножом. Они подошли к дому Номер обезличен в ..., там действительно был подсудимый с ножом в руке, который выбросил при их приближении. Подсудимый был в нетрезвом состоянии и кричал, что порежет ребят, они его задержали и доставили в медвытрезвитель.

Свидетель ФИО13 суду показала, что была с ребятами за кинотеатром, где находился и подсудимый в другой компании, он бросил окурок и чуть не попал в нее, на что ФИО4 сделал ему замечание. В ответ подсудимый достал из-за спины нож, стал им махать и бросаться на ребят, высказывая угрозы. Она испугалась и убежала, как дальше развивались события, не видела, слышала лишь крики, все бегали друг за другом, потом пошли к микрорайону. Возле подъезда она видела издалека, как подсудимый снова бегал с ножом и грозил всех зарезать, а ребята кидали в того камнями. Когда ФИО3 остановил проезжающую машину ДПС, подсудимого задержали.

Свидетель защиты ФИО14 суду показала, что шла с работы вечером и видела, как подсудимый подходил к подъезду, а за ним бежала толпа ребят и что-то в него бросали. У подсудимого в руках ничего не было, он звал их, чтобы шли к нему, а те разбегались.

Свидетель защиты ФИО15, мать подсудимого, суду показала, что тот ушел вечером за сигаретами, вернулся через 1,5-2 часа запыхавшийся и возбужденный, ничего ей не объяснил и минут через 5 снова вышел. Затем через 15 минут позвонил в домофон, она услышала из домофона голос сына и крики молодежи, открыла дверь, но подсудимый в квартиру не поднялся. Через окно свидетель увидела толпу парней, которые дразнили подсудимого, бросали в него камни, потом приехала милиция. Как подсудимый брал нож, она не видела.

В ходе осмотра места происшествия л.д. 8-11) у подъезда дома подсудимого в траве изъят нож, который приобщен в качестве вещественного доказательства л.д. 80).

Постановлением мирового судьи ФИО16 от Дата обезличена г. привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанного преступления доказана полностью.

С учетом позиции государственного обвинителя, который отказался от обвинения по ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку он в ходе ссоры угрожал потерпевшим убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку при этом он демонстрировал нож, а умысел на грубое нарушение общественного порядка своего подтверждения не нашел.

В ходе исследования в судебном заседании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, установлено, что он ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медвытрезвитель, по месту жительства на него жалоб не поступало.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести, тяжких последствий в результате его действий не наступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание им своей вины и раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевших, явившегося поводом к совершению преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает указанные обстоятельства, наличие у подсудимого работы, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а поэтому считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания - с назначением наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ и возложением на него исполнения обязанностей.

Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО16 наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на ФИО16 исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не совершать административных правонарушений, отмечаться ежемесячно в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО16 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.

Вещественное доказательство - нож - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Озерский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив такое ходатайство письменно в тот же срок.

Председательствующий И.С. Масинова