Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочи



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Озеры Московской области Дата обезличена года

Озерский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Масиновой И.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Озерского городского прокурора М.О. ФИО7,

подсудимого ФИО8,

защитника - адвоката ФИО2,

законного представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, временно не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО8 совершил использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации, и это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО8 согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена года являясь исполнительным директором организации ООО «Карьер-Неруд», осуществляющей предпринимательскую деятельность по добыче общераспространенных полезных ископаемых на месторождении песка, расположенном на Горском участке Озерского месторождения на расстоянии 0,4 км к юго-востоку от ... муниципального района ..., в обязанности которого входило:

- соблюдение законодательства РФ при добыче песка на земельном участке площадью 22 га согласно договора аренды земельного участка, заключенного между ООО «Карьер-Неруд» и ОАО «Горы» от Дата обезличена года;

- сбор и подготовка документации при переводе земельного участка площадью 22 га согласно договора аренды ООО «Карьер-Неруд» с ОАО «Горы» от Дата обезличена года из земель сельскохозяйственного назначения в категорию, связанную с его использованием при добыче полезных ископаемых;

- согласование собранных документов с администрацией ... ..., ...;

- переведение земельного участка, арендованного у ОАО «Горы» согласно договора от Дата обезличена года, из земель сельскохозяйственного назначения в категорию, связанную с его использованием при добыче полезных ископаемых;

- предоставление для подписания договора о переводе земель сельскохозяйственного назначения в категорию, связанную с его использованием при добыче полезных ископаемых,

а так же другие обязанности, действуя вопреки законных интересов ООО «Карьер-Неруд», в указанный период времени в нарушение договора аренды Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ООО «Карьер-Неруд» и ОАО «Горы», не осуществил перевод земель сельскохозяйственного назначения в категорию, связанную с его использованием при добыче полезных ископаемых, вследствие чего причинил существенный вред, выразившийся в причинении вреда имиджу и деловой репутации ООО «Карьер-Неруд» в размере 100000 рублей

В судебном заседании подсудимый ФИО8. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т. е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимого ФИО2 поддержал заявленное им ходатайство.

Государственный обвинитель ФИО7, законный представитель потерпевшего ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый ФИО8. виновным себя признал полностью, выразил свое согласие с обстоятельствами преступления, изложенными в обвинительном заключении, с квалификацией своих действий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, указанных в обвинительном заключении. Суд считает, что действия подсудимого ФИО8 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 201 УК РФ, поскольку он, выполняя управленческие функции в коммерческой организации - ООО «Карьер-Неруд», использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации, и это деяние повлекло существенный вред правам и законным интересам организации, выразившийся в причинении вреда имиджу и деловой репутации.

В ходе исследования в судебном заседании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, установлено, что он ранее не судим, на учете у нарколога и у психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное ФИО8 преступление относится к категории средней тяжести, тяжких последствий в результате его действий не наступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом указанных обстоятельств, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих, мнения представителя потерпевшего, который просил не назначать строгое наказание, отсутствия у подсудимого дохода, не позволяющего назначить самое мягкое наказание в виде штрафа, суд считает возможным его исправление без назначения реального наказания, а поэтому принимает решение о назначении наказания в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ (условно).

Суд учитывает также положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающего назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО8 наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Озерский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив такое ходатайство в письменной форме в тот же срок.

Председательствующий И.С. Масинова