Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Озеры Московской области Дата обезличена.

Судья Озерского городского суда Московской области Лысенко И.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника Озерского городского прокурора Московской области - ФИО1

защитника - адвоката Озерского филиала МОКА - ФИО2, представившего удостоверение и ордер.

при секретаре ФИО3,

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО4, родившейся Дата обезличена в ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., гр. РФ, образование среднее, разведеной, не работающей, ранее не судимой, копию обвинительного заключения получившей Дата обезличена

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершила в г. Озёры Московской области умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

«18» мая 2010 года, около 23 часов 00 минут, гр. ФИО4, находилась у себя дома по адресу: ..., где употребляла спиртные напитки, а именно сухое вино, совместно со своим сожителем ФИО5 В процессе распития между гр. ФИО4 и ФИО5 возникла ссора на почве ревности и бытовых причин. В результате ссоры, гр. ФИО4, в указанное выше время, находясь в кухне своей квартиры, по вышеуказанному адресу, взяла со стола кухонный нож, после чего, держа его в левой руке, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая, что она совершает действие, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидя возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью гр. ФИО5, и сознательно допуская причинение тяжкого вреда, нанесла ножом один удар в область брюшной полости гр. ФИО5, причинив тем самым последнему телесные повреждения.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года «проникающее в брюшную полость ранение явилось результатом однократного воздействия на переднюю брюшную стенку плоского колюще- режущего предмета. Резаная рана передней брюшной стенки- результат скользящего воздействия плоского режущего предмета или предмета, обладающего режущими свойствами. Таким образом, на переднюю брюшную стенку имело место два воздействия. Проникающее в брюшную полость колото- резаное ранение, причиненное гр. ФИО5 является опасным для жизни, расценивается как повреждение, причинившее, тяжкий вред здоровью. Резаная рана передней брюшной стенки с повреждением мышц живота повлекла кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения и расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью».

До начала судебного следствия подсудимая ФИО4 подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину она признает полностью и раскаивается в содеянном.

Ходатайства от других участников процесса не поступили, последние не возражали против рассмотрения дела в особом производстве.

Подсудимая ФИО4виновной себя признала полностью и дала показания аналогичные обстоятельствам по делу, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом ФИО2.

Обвинение, признанное подсудимой ФИО4 в ходе судебного разбирательства, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Подсудимой осознаны характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. От государственного обвинителя, потерпевшего, возражений против заявленного ходатайства не поступило.

Подсудимая ФИО4 на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. К административной ответственности привлекалась Дата обезличена года по ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ, в связи с настоящим делом, в медицинский вытрезвитель не доставлялась. По месту жительства характеризуется положительно.

Суд считает, что действия подсудимой ФИО4 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку она, действуя умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, осознавая, что она совершает действие, опасное для жизни и здоровья другого человека, и предвидя возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью ее гражданскому мужу ФИО5, причинила последнему колото-резаное ранение, проникающее в брюшную полость, которое является опасным для жизни и относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, т.е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные ее личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО4 являются первая судимость, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, просьба потерпевшего ФИО5 о смягчении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой ФИО4,суд учитывает положения п. 7 ст. 73 УК РФ..

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и по этой статье назначить ей наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ приговор в отношении ФИО4 не приводить в исполнение, если последняя в течение 1( одного ) года не совершит новое преступление.

Обязать ФИО4 не совершать административные право нарушения.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, а затем отменить.

Вещественные доказательства : смывы следов бурового цвета в трех конвертах, по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, ножевой канал гр.ФИО5, бумажный конверт с шестью ножами по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, хранящиеся в камере хранения в ОВД по Озерскому муниципальному району Московской области - уничтожить, рубашку, по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, хранящуюся в камере хранения в ОВД по Озерскому муниципальному району Московской области возвратить ФИО5.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Озерский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: И.В.Лысенко