Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожно



.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

Дата обезличена года. г. Озёры Московской области.

Озёрский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - федерального судьи Елисеева Ю.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО0,

защитников ФИО2, ФИО1, предъявивших ордера адвокатов и служебные удостоверения адвокатов Озерского филиала МОКА,

представителя потерпевшего ФИО3,

подсудимых ФИО33 и ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., работавшего в ООО »Озёрыстрой» рабочим, ранее судимого:

- Дата обезличена года Озерским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б», ст. 161 ч.2 п.п. «а, г», 69 ч.3 УК РФ - 1 год 9 месяцев лишения свободы, освобожденого Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, по данному уголовному делу содержащегося под стражей с Дата обезличена года, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года,

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного по адресу : ... фактически проживающего по адресу: ..., не работающего, инвалида 3 группы, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, по данному уголовному делу содержащегося под стражей с Дата обезличена года, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 22 часов ФИО33 вместе со своим отцом - ФИО4, будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, находились на детской площадке, расположенной в 50 м. южнее дома Номер обезличен .... Так же, рядом с ФИО33 и ФИО4 в указанном месте, и в указанное время, среди прочих лиц, находился ФИО8 также находившийся в состоянии алкогольного опьянения.

При разговоре с ФИО8 ФИО4, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и при этом, безразлично относясь к тяжести причиняемого его действиями вреда здоровью, нанес ФИО8 удар кулаком в лицо, отчего Цатот упал, то есть причинил ФИО8кровоподтек на лице, то есть совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

После этого, находящийся рядом ФИО33, видя действия своего отца, желая их поддержать, по своей инициативе, без предварительного сговора с ФИО4, действуя умышленно, самостоятельно, с эксцессом исполнителя, с целью причинения телесных повреждений и при этом так же безразлично относясь к тяжести причиняемого его действиями вреда здоровью, нанес лежащему на земле ФИО8 с силой несколько( около 6-7) ударов по лицу руками и ногами, в том числе удары ногами по лицу в прыжке. Видя действия ФИО33, опасаясь за жизнь ФИО8, ФИО4 сказал своему сыну ФИО33, чтобы тот прекратил избивать ФИО8 После чего они оба сели на скутер под управлением ФИО33 и уехали с места происшествия и расстались около ....

Умышленными действиями ФИО33 ФИО8 были причинены следующие телесные повреждения:

- открытую черепно-лицевую травму: кровоподтеки лица, ушибленные раны области левой брови, множественные мелкие рваные раны на лице, кровоизлияния в мягкие ткани лица, правой височной области и верхнего отдела шеи сзади, оскольчатый перелом костей носа, верхней челюсти и перпендикулярной пластинки клиновидной кости с множественными разрывами слизистой оболочки носа, субконъюнктивальные двухсторонние кровоизлияния, сопровождавшиеся травмой головного мозга, потерей сознания, повлекших вынужденное горизонтальное положение ФИО8 на спине, с закрытием просвета дыхательных путей кровью, обильно выделявшаяся из травматически поврежденных кровеносных сосудов рото-носовой полости, с развитием асфиксии в результате аспирации кровью: большое количество тёмно красной жидкой крови в просвете дыхательных путей, острая эмфизема легких с участками пропитывания кровью легочной ткани, полнокровие внутренних органов, экхимотическая маска, точечные темно-красные кровоизлияния в слизистые век, висцеральной плеврой и эпикардом.

Смерть ФИО8 наступила от асфиксии в результате аспирации крови в дыхательные пути. Между причинением ФИО8 повреждений в области головы и наступлением смерти от аспирационной асфиксии имеется прямая причинная связь, а, следовательно, тупая травма головы по признаку опасности для жизни человека расценивается как тяжкий вред здоровью.

Кровоподтеки правой подключичной области, в средней трети правой трапециевидной мышцы, на передневнутренней поверхности области правого локтевого сустава с рваными ранками данной области, тыльной поверхности концевой фаланги 1-го пальца правой кисти с открытым переломом ногтевой пластины в прямой причинной связи со смертью не состоят, у живых лиц не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО33 свою вину в совершении указанных преступлений признал частично и показал, что Дата обезличена года он около 20- начала 21 часа находился у себя дома вместе со своей сожительницей и гостями, где распивали пиво. В это время он решил прокатиться на своем скутере и ничего не объясняя ни сожительнице Елене, ни гостям, ушел из квартиры, после чего поехал кататься. Покатавшись, он подъехал в район дома Номер обезличен .... Он часто так делает, т.к. там проживает много его знакомых, а так же его отец - ФИО4 Сколько было времени в тот момент, он не помнит. В районе детской площадки, напротив дома Номер обезличен, он увидел своего отца - ФИО4, который стоял вместе с ФИО3 Виктором, который проживает в доме Номер обезличен, а так же парнями ФИО17 и ФИО12. Он подъехал к данной группе и ФИО3 В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, стал высказывать в его адрес претензии разного рода. Ссоры между его отцом, ФИО3 В., ФИО17, ФИО12 на момент его (ФИО4 И.) прибытия, не было. Так как он в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, высказывания ФИО3 В. ему очень не понравились, и он его ударил кулаком правой руки в лицо. После удара ФИО3 В. упал на землю и он (ФИО4 И.) продолжил его избивать уже тогда, когда тот лежал на земле, нанося ему удары по лицу и телу ногами. В то время у него на ногах были надеты кроссовки черного цвета из кожи и кожзаменителя, джинсы темно-синего цвета, футболка черного цвета с рисунком в виде тигра, куртка ветровка черно-серого цвета. Когда он бил ФИО3 В., то тот пытался поймать его ноги, что бы защититься. Избиение продолжалось около 3 минут. Его отец - ФИО4 во время избиения периодически его оттаскивал от ФИО3 В. и, в конце концов, по истечении указанного времени, оттащил его от ФИО9н уехал с данного места, при этом подвез своего отца до дома Номер обезличен м-на Номер обезличен ..., МО. ФИО3 В. бил лишь он один, его отец ФИО3 В. никаких ударов не наносил. Так же кроме данной драки у него больше ни с кем никаких конфликтов не было. ФИО17 и ФИО12 он не избивал и его отец тоже. ФИО3 В. он только наносил удары ногами по лицу и различным частям тела, ногой по лицу он нанес несколько ударов как бы сверху, однако он ФИО3 В. ногами на лицо и голову не прыгал. К ФИО3 В. он подходил и наносил удары два раза, а именно: как он уже ранее пояснял, когда он в первый раз избивал ФИО3 В., то его отец оттащил, и когда отпустил, то он уже вторично подошел к лежавшему ФИО3 В. и нанес еще несколько ударов, а уже потом, когда отец оттащил его второй раз, они уехали. Свою вину в совершенном преступлении признал частично, т.к. ФИО3 В. бил он один, его отец к нему не притрагивался и никаких ударов ему не наносил.

Он раскаивается в содеянном, просит прощения у родственников ФИО3, у своей матери.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО4 свою вину в совершении инкриминируемого преступления не признал и показал, что с ФИО3 Виктором он был знаком около 3-4 лет. Отношения ранее были нормальными. Около года назад между ними произошел конфликт, причину которого он сейчас не помнит. ФИО3 В. отвез его к лесу и там угрожал пневматическим или газовым пистолетом, стрелял в его сторону, пытаясь напугать. После этого отношения они не поддерживали. ФИО3 В. пытался помириться, однако, он (ФИО4) его сторонился. Однако ФИО3 В. еще несколько раз пытался помириться и при этом приходил к нему домой в состоянии алкогольного опьянения. Со ФИО12 Дмитрием он знаком, т.к. тот вырос в том же доме, где он (ФИО4) проживал. Отношения у них были нормальные. Дата обезличена года между ними произошел конфликт. Около 20-21 часа он (ФИО4) стоял у своего подъезда, ждал прихода сожительницы. В это время он был практически трезвый, в течение дня он выпил около 200 гр. водки. Он увидел, что от дома Номер обезличен м-на Номер обезличен ... МО в его сторону шли ФИО12 Д. и ФИО17. Когда они оба подошли к нему, то ФИО12 Д. спросил у него (ФИО4), кому он хотел звонить. Еще до этого разговора он звонил своему сыну Ктнсфатору Игорю, просил, что бы тот помог ему урегулировать конфликт, который ранее возник между ним и ФИО12 Д. Дата обезличена года. В тот день он увидел ФИО12 Д., сидящим во дворе дома Номер обезличен, он находился спиной к нему. Он подошел к ФИО12 и по дружески хлопнул по плечу. ФИО12 Д. вскочил и нанес ему удар головой в лоб. От этого удара он (ФИО4) упал. ФИО18, когда он поднялся, они стали орать друг на друга, а потом разошлись. В ходе данной ссоры они высказывали друг другу взаимные угрозы. Дата обезличена года, ФИО12 Д., когда подошел к нему (ФИО4 С.), спросил, кому тот собирается звонить, давая понять, что не пугается этого. Как раз в это время подъехал его (ФИО4 С.) сын - ФИО33, которому тот и звонил. Между ним (ФИО4 С.) и ФИО12 Д. произошла словесная перепалка, а потом и драка. Он (ФИО4 С.) ударил его кулаком в лицо, потом еще раз. ФИО12 Д. в свою очередь ударил его ногой по спине и он упал. Он (ФИО4 С.) так же дважды ударил и ФИО17. В этот момент они все упали и он увидел, что его сына ФИО33 рядом нет. Он обернулся и увидел, что ФИО4 Игорь находится примерно метрах в 10-ти, около мусорных контейнеров. Было видно, что он кого-то бьет. ФИО4 Игорь наносил удары руками и ногами по человеку, который лежал на земле. Он видел, что удары приходились в верхнюю часть туловища, голову. Что это был за человек, ему не было видно, т.к. там находились кусты. Он подбежал к ФИО33 и, посмотрев, узнал мужчину, которого бил Игорь - это был ФИО11се лицо у ФИО3 В. было в крови. В это время он лежал на правом боку. Когда он (ФИО4 С.) подбежал, то ФИО4 Игорь наносил ФИО3 В. удары по верхней части туловища. Он схватил ФИО4 Игоря за куртку и сказал, что бы тот прекратил бить ФИО10инсфатор Игорь прекратил избиение и они вместе сели на скутер и уехали. В то время, когда он подбегал к ФИО33, то видел, что он нанес ФИО3 В. 2-3 удара руками. Количество ударов, а так же как они наносились, до того момента, как он сам подбежал, он назвать не может. После этого ФИО4 Игорь подвез его до дома Номер обезличен ... и он пошел к своему знакомому по имени Стас из кв. Номер обезличен. ФИО4 Игорь сказал, что поедет к себе домой. Он (ФИО4 С.) пробыл у Стаса около 30 минут, а потом пошел домой. На улице его остановили сотрудники милиции. В это время он был одет в футболку салатового цвета и синие джинсы. ФИО4 Игорь был в черной куртке, другую его одежду он не запомнил, т.к. не обращал на это внимания. Он сам лично ни одного удара ФИО3 В. не нанес. С сыном отношения хорошие и наговаривать на него оснований нет.

В ходе судебного заседания вина подсудимых ФИО33 и ФИО4 в совершении преступления, помимо их показаний, подтверждается показаниями свидетелей, а также оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего ФИО3 показал, что ранее по месту регистрации так же проживал его ныне покойный отец - ФИО8 По поводу его гибели пояснил, что Дата обезличена года с 7 часов он (ФИО3) находился на работе. Около 13 часов он приехал домой обедать и, пообедав, уехал на рыбалку. Около 21-22 часов ему на мобильный телефон позвонила знакомая и рассказала, что на детской площадке, расположенной у домов Номер обезличен и Номер обезличен ..., находится автомашина скорой медицинской помощи и что его отца - ФИО8 избили. В связи с полученной информацией он позвонил на мобильный телефон своей матери и спросил, где отец. Мать ответила, что тот поехал за родственником, который работал в ..., ... .... После этого он (ФИО3) сразу же поехал в город. Приехав на место, он увидел на указанной детской площадке много людей, сотрудников милиции, а так же своего отца - ФИО8, который лежал недалеко от детской металлической горки, между двух кустарников и был мертв. Он видел, что все лицо отца было в крови и практически все лицо представляло собой один кровоподтек. На месте находились знакомые ему ФИО12 Дмитрий и ФИО17 Артур, которые рассказали, что сегодня ФИО4 Сергей и его сын - ФИО4 И. избили ФИО12 Д., а ФИО8 подошел, что бы заступиться и тогда они избили и его самого. После проведения осмотра места происшествия труп отца забрали сотрудники милиции для проведения исследования в Коломенский морг. Тело отца они забрали Дата обезличена года и похоронили отца Дата обезличена года. Во время поминок к нему подходил ФИО27 Роман, так же сын ФИО4 С. и сказал, что осуждает поступок своего отца и брата, т.к. ФИО8 ничего плохого им не делал, а наоборот, ФИО4 С. постоянного домогался ФИО8, т.к. тот ему не нравился. ФИО27 Р. жаловался, что его отец ФИО4 С. так же плохо к нему относится, гоняет его с топором, а кроме того, предлагал ему, примерно за месяц до смерти отца, убить ФИО8, говоря: «Давай завалим Замурзаича!». Со слов ФИО27 Р., он естественно отказался от данного предложения, т.к. очень хорошо относился к ФИО8. Несмотря на все это, ФИО27 Р. говорил, что ему естественно, жалко отца, но ничего не поделаешь. Кроме того, ФИО4 С. примерно уже в течение года постоянно что- то пытался сделать с ФИО8, что именно, он сказать не может, в голову к чужому человеку не залезешь, но он периодически грозил сделать то, что он сам считает нужным. Что именно за конфликт произошел между его отцом, ФИО4 С. и ФИО4 И. Дата обезличена года, он не знает, но может уверенно сказать, что сам отец не мог быть инициатором конфликта, он вполне верит словам ФИО12 Д., что отец пытался заступиться за него и по этой причине был избит, проще говоря, все таки ФИО4 С. нашел причину. Он считает, что его отца все - таки хотели именно убить, а не просто сильно избить, не рассчитав свои силы.

Свидетель ФИО13 показал, что Дата обезличена года, около 19 часов он (ФИО12) находился вместе с ФИО17 А., у столика, расположенного у входа на детскую площадку и в это время к ним подошел ФИО4 С., который и в то время находился в состоянии алкогольного опьянения, и ударил его (ФИО12) сзади рукой по плечу. Он в свою очередь привстал и оттолкнул ФИО4 С. от себя руками. ФИО4 С.полез драться, а он (ФИО12) продолжал его отталкивать, не желая ни драки, ни какого-либо дальнейшего конфликта. ФИО4 С. все же попытался нанести ему удар в лицо, но он увернулся. После этого ФИО4 С. стал ему словесно угрожать. Он (ФИО12) попытался выяснить у ФИО4 С., почему у него такое к нему отношение и ФИО4 С. сказал, что он (ФИО12) «ментовская крыса». Он понял, что ФИО4 С. все это говорит по той причине, что ранее в ОВД Озерского района работал его (ФИО12) дядя - ФИО12, а так же в настоящее время в ОВД работает его двоюродный брат - Баранов Виктор

Дата обезличена года около 21 часа он находился на детской площадке, расположенной недалеко от дома Номер обезличен ... вместе со своим другом - ФИО17 Артуром. В это время к ним подошел ФИО4 Сергей и стал ему (ФИО12) словесно угрожать. При этом было видно, что ФИО4 С. находится в состоянии алкогольного опьянения. Он (ФИО12) старался не обращать внимания на ФИО4 С. и его высказывания, т.к. тот был пьяный и никаких действий не предпринимал, на угрозы ФИО4 С. он не отвечал, разговаривать и вступать с ним в конфликт не стал. ФИО4 С. постоял около них около 5 минут и ушел, а они остались сидеть на лавочке. После того, как ФИО4 С. ушел, он видел, как тот стоял у подъезда своего дома и с кем-то разговаривал по мобильному телефону. По разговору было видно, что он был зол и взволнован. О чем именно был разговор, он не слышал, но помнит лишь одну услышанную мельком фразу ФИО4 С.: «Меня тут обидели ……..!». В это же время к дому Номер обезличен подъехала автомашина ВАЗ-2101 зеленого цвета и из нее вышел ФИО3 Виктор. Он был знаком с ФИО3 В. через его сына - Александра. ФИО3 В. стал пытаться разговаривать с ФИО4 С., но тот разговаривал по телефону и постоянно отходил от ФИО16осле того, как ФИО4 С. перестал разговаривать по телефону он начал кричать при разговоре с ФИО3 В., хотя тот говорил вполне спокойным тоном. О чем был разговор, он (ФИО12) не слышал. Через некоторое время они с ФИО17 встали с лавочки и решили сходить в магазин, как в это время находящийся у дома Номер обезличен ФИО3 В. подозвал их к себе и предложил сходить к ФИО4 С., который в это время находился на детской площадке и решить вопрос с его приставаниями. Про конфликт с ФИО4 С. он рассказывал ФИО3 В. вечером Дата обезличена года и тот все знал. В это же время он видел, что на площадку приехал на скутере красного цвета сын ФИО4 С. - ФИО15осле этого они все втроем, т.е. он сам, Артур и ФИО3 В. подошли к ФИО4 С. и ФИО14алоев В. был в это время в нетрезвом состоянии, т.к. у его жены в тот день был день рождения. Когда они подошли, то ФИО3 В. спросил у ФИО4 С.,что зачем он его (ФИО12) обижает. ФИО4 С. в свою очередь, сказав: «А ты куда лезешь!» - сразу же ударил ФИО3 В. в район челюсти рукой. От данного удара ФИО3 В. упал на землю и тут же к нему подбежал ФИО4 И. и стал уже лежачему ФИО3 В. наносить удары ногами и руками по лицу и телу.( не менее 3 ударов). В это время, на площадке появились двое парней, которых он не знает, и они сразу же набросились на него( ФИО12). Он успел то ли оттолкнуть одного из них от себя, то ли ударил его, но в это время к нему подскочил ФИО4 И. и так же стал его избивать. Получилось, что его били уже трое. Бил ли его ФИО4 С., он не видел. От ударов он упал на землю и стал закрываться от ударов. Сознание он не терял, удары приходились ему и по телу и по голове. Через некоторое время его бить перестали, он встал на ноги и ФИО4 С. сказал, что свое обещание его избить он выполнил. Он (ФИО12) стал подходить к ФИО4 С., ФИО4 И., ФИО17 и двум указанным выше парням, которые стояли вместе и они стали показывать сломанные противосолнечные очки, говоря, что бы он (ФИО12) им завтра принес точно такие же. В это время ФИО4 С. отошел от них, подошел к ФИО3 В. и кулаком ударил его в лицо, а точнее в область носа. После данного удара было слышно, что ФИО3 В. захрипел. Когда ФИО4 С. вернулся к ним, то ФИО4 И. в свою очередь, подбежал к ФИО3 В. и продолжил избивать лежащего на земле ФИО3 В., нанося ему неоднократные удары руками и ногами по лицу и телу. Кроме того, он подпрыгивал и ногами после прыжка опускался ФИО3 В. на лицо и туловище, а так же подпрыгивал и с размаху садился ФИО3 В. на лицо «задним местом». ФИО3 В. в это время лежал и подняться не пытался, т.к. был уже без сознания. В это время уже ФИО4 С. сказал, что надо оттащить от ФИО10инсфатора И., а то он его может убить, что они и сделали. Когда они оттаскивали ФИО4 И., то тот опять бросился на него (ФИО12) и у него в руке уже была отвертка. Он стал отходить от ФИО4 И. и, в конце концов, тот сказал, что бы его не боялись и что он больше его (ФИО12) не тронет. ФИО18 ФИО4 С. сказал, что надо убегать, т.к. на месте скоро будет милиция. В связи с этим они с ФИО4 И. пошли за скутером. Он (ФИО12) с ФИО17 после всего этого ходили домой к последнему, где он (ФИО12) умылся, а ФИО17 в это время ходил на площадку и когда вернулся, то сказал, что там находится Скорая медицинская помощь и что ФИО3 В. умер. Все события происходили на том месте, где и лежал труп ФИО3 В., никто его никуда не перетаскивал. Он как лежал на спине, так и оставался в той же позе до приезда сотрудников милиции.

Свидетель ФИО17 показал, что Дата обезличена около 17 часов между его другом - ФИО12 Д. и ФИО4 С. около д. Номер обезличен микрорайона Номер обезличен ... произошел конфликт. ФИО4 С. сзади ударил ладонью руки по плечу ФИО12 и сказал: «Что вы здесь сидите, шакалы?». ФИО12 встал, подошел к ФИО4 С., они схватили друг друга за грудки, после чего ФИО12 оттолкнул его от себя и ФИО4 Сергей упал. ФИО18 ФИО12 сел на лавочку, а ФИО4 С. встал, подошел к нему и ударил своей головой ФИО12 по голове. ФИО12 опять встал и еще раз оттолкнул его. ФИО4 опять упал, потом встал, стал опять лезть на ФИО12 Д. и угрожать ФИО12 Дмитрию, говорил, что жить тому осталось последний день.

Дата обезличена он и ФИО12 Д. встретились на лавочке около дома Номер обезличен микрорайона 1 ... около 19 часов и стали совместно распивать пиво. Приблизительно через 40 минут подошел ФИО4 Сергей. Он сказал ФИО12: «Ну и что ты от меня хочешь?». При этом он подошел вплотную и уперся своим лицом в лицо ФИО12. ФИО12 ответил, что ничего от него не хочет. ФИО4 предложил ему отойти поговорить один на один. ФИО18 они вдвоем пошли к углу дома Номер обезличен и вернулись минут через 10. ФИО4 Сергей забрал свои сигареты, которые оставлял на лавочке и ушел. ФИО12 Дмитрий рассказал, что ФИО4 Сергей ему опять угрожал. Они оставались на лавочке еще около 20 минут, а потом увидели, что к ФИО4 Сергею, который находился на у дома Номер обезличен, подъехала автомашина, из которой вышел ФИО3 Виктор. Он подошел к ФИО4 Сергею. Они разговаривали около 15 минут. ФИО4 Сергей не хотел разговаривать с ФИО3 В., старался отойти в сторону, постоянно разговаривал по мобильному телефону. ФИО3 старался его задержать, чтобы поговорить, придерживая ФИО4 за руку. ФИО4 при этом руку отталкивал. Он (ФИО17) видел это с расстояния около 30-40 метров, разговора между ними он не слышал. ФИО4 продолжал отдаляться от ФИО3, поэтому последний махнул рукой в его сторону, развернулся и пошел в сторону своего подъезда в доме Номер обезличен. ФИО18 ФИО3 увидел их (ФИО17 и ФИО12) и подошел к лавочке, на которой они сидели. Он спросил ФИО12: «Что у Вас там с ФИО4?», после чего предложил пойти поговорить с ФИО4 С., пока тот находится рядом. ФИО12 согласился и они вдвоем пошли в сторону ФИО4 С., а он (ФИО17) пошел следом за ними. Навстречу им шли ФИО4 Сергей и его сын ФИО4 Игорь, который в это время приехал на скутере. ФИО4 С. сказал ФИО3: «Витя, иди домой отсюда». ФИО3 спросил, что ФИО4 С. хочет от ФИО12. ФИО4 С. нецензурно выругался, послав ФИО3 «на х…». ФИО3 переспросил ФИО4: «Что ты сказал?». Сразу после этого ФИО4 Сергей нанес удар ФИО3 в челюсть. ФИО3 был выпивши. После этого удара ФИО3 упал в кусты. Поскольку рядом с ФИО4 стоял ФИО12, то ФИО4 Сергей ударил и ФИО12 рукой в лицо. ФИО12 упал, но сразу же встал, а ФИО4 Сергей ударил его еще раз в лицо, отчего ФИО12 отошел шага на три назад. В этот момент ФИО4 Игорь стоял рядом с лежащим на земле ФИО3 и наносил ему удары по лицу. ФИО4 Игорь наносил удары по лицу ФИО3 подъемом ноги, таким образом, что они приходились по носу. В это время ФИО3 лежал на земле на боку, пытался закрывать лицо руками. После этих ударов руки у ФИО3 опустились и он больше не закрывал лицо. ФИО18 стал наносить удары ФИО3, резко опуская подошву ему на голову, при этом голова ФИО3 билась о землю. ФИО3 больше сопротивления не оказывал. При этом ФИО4 И. говорил: «Я тебя за отца убью». ФИО3 в это время лежал на животе, чуть повернувшись на бок. Голова его была опущена, он сопротивления не оказывал, но было слышно, что он хрипит. В то время как Игорь ФИО4 избивал ФИО3, на месте оказалось двое ребят. Он (ФИО17) их ранее видел, но их имена ему неизвестны. Подбежав к ним, они накинулись на ФИО12 Дмитрия. ФИО12 успел ударить одного из них. Второй повалил ФИО12 на землю, и они стали избивать его вдвоем, нанося удары по голове и по спине ногами. Он, увидев это, побежал к ФИО12 на помощь. Сергей ФИО4 остановил его и нанес удар в лицо кулаком. Он спросил ФИО4 С., что он делает. Сергей ФИО4 сказал: «Не лезь, без тебя разберемся». В это время к нему подошел Игорь ФИО4. Он стал угрожать, что изобьет его (ФИО17). В это время поднялся с земли ФИО12, которого перестали бить. После этого один из ребят подошел к ФИО12 и держал в руке сломанные очки. Эти очки сломал ему ФИО12, когда ударил его. Он сказал ФИО12: «Завтра принесешь точно такие же». ФИО12 согласился. В это время к ФИО12 сзади подошел ФИО4 Сергей и нанес ему удар кулаком в скулу справа. ФИО12 упал, двое ребят из машины стали опять бить ФИО12. Он (ФИО17) подошел к ним и попросил успокоиться. «Чин» сказал: «Слышь, ты мне тоже завтра такие очки принесешь», а второй парень, который был с ним, ударил его (ФИО17) ногой в живот. Он отошел в сторону. Когда он обернулся, то Игорь ФИО4 подошел к лежащему ФИО3 и прыгнул двумя ногами ему на голову. Сергей ФИО4 подошел к Игорю и сказал: «Все Игорь, оставь его». ФИО18 ФИО4 С., стоя около лежавшего на спине ФИО3 сказал: «Я же предупреждал тебя!», при этом удара КФИО19 ФИО3 В. он не видел. После этого Игорь ФИО4 отошел от ФИО3, нанес удар кулаком ФИО12 в челюсть. После этого Игорь ФИО4 достал из кармана штанов отвертку и пошел на ФИО12. ФИО12 отбежал в сторону. Игорь ФИО4 ускорил свое движение к нему. ФИО18 они сцепились, ФИО12 толкнул ФИО33 и тот упал в кусты. ФИО12 стоял там, он пытался убедить ФИО33 успокоиться и убрать отвертку. ФИО18 встал и сказал, что он не будет бить ФИО12 отверткой. В это время подошел Сергей ФИО4 и сказал сыну: «Уходим, сейчас менты приедут». ФИО18 двое ребят вернулись в машину и уехали. Оба ФИО4 подошли к скутеру, на котором приехал Игорь ФИО4 и вдвоем уехали. Он сам подошел к ФИО12, и они вдвоем пошли к нему домой, где ФИО12 умылся в ванной. Сам он в это время побежал к ФИО3. Он стал звать его, тот хрипнул два раза и затих. Он увидел, как от дома Номер обезличен ехала машина «Скорой помощи», и помахал рукой, машина подъехала к нему. Врачи, осмотрев ФИО3, сказали, что он умер.

Свидетель ФИО23 показала, что Дата обезличена года, около 18 часов она на автомашине заехала к своим знакомым - ФИО3 Виктору и ФИО3 Надежде. Вместе с ФИО3 В. они поехали в ... за его племянником - Шершовым Романом. Около 20 часов 30 минут они вернулись в ... МО. Она подвезла ФИО3 Виктора до дома Номер обезличен и тот вышел у последнего подъезда, как она поняла, ФИО3 В. во дворе увидел своего внука и захотел с ним пообщаться. Она сама проехала дальше, до конца дома Номер обезличен, оставила машину и пошла домой к ФИО3, что бы пообщаться с Надеждой. У Надежды в этот день был День рождения. Через некоторое время, примерно через 15 минут, она вышла из дома Номер обезличен, где и проживают ФИО3, села в машину и поехала домой. По дороге она хотела встретить Виктора и сказать ему, что бы тот шел домой, т.к. перед этим Виктор выпивал пиво. Проезжая вдоль дома Номер обезличен ..., напротив 4-го подъезда она увидела ФИО3 В., который стоял вместе с ФИО4 С., проживающим в указанном доме Номер обезличен. ФИО4 С. она знает на протяжении довольно продолжительного времени. Каких-либо дружеских или товарищеских отношений она с ним не поддерживает. ФИО3 В. и ФИО4 С. были вдвоем и о чем-то беседовали. Беседа протекала довольно спокойно, то есть, никакой ссоры между ними в тот момент не было. Она остановилась и сказала Виктору, что бы тот шел домой, его там ждет жена. Виктор сказал: «Галя, все нормально, езжай домой». После этого она уехала. Насколько она помнит, около 21 часа 50 минут ей на мобильный телефон позвонила Надежда и сказала, что Виктора убили. Она спросила у Надежды, как это все произошло. Надежда ей ничего конкретного не рассказала, сказала, что Виктор лежит на детской площадке, расположенной между домами Номер обезличен и Номер обезличен м-на Номер обезличен и что он мертв. Она (ФИО23) почему то сразу поняла, что к смерти ФИО3 В. прямое отношение имеет ФИО22на знает, что ФИО4 С. всегда имел какое - то предвзятое отношение к ФИО3 Виктору. Периодически подсылал к нему своих детей на разборки. Из за чего все это происходило, она сама не знает. Каких - либо конфликтов ФИО3 В. удавалось избежать, да и люди, которых подсылал ФИО4 С. выясняли всю ситуацию и часто извинялись перед ФИО21акие разборки происходили довольно часто. Уже позднее она узнала, что именно ФИО4 С. и его сын Игорь избили ФИО21ак же от жительницы дома Номер обезличен она узнала, что та в тот день слышала, как ФИО4 С. разговаривал с кем-то по мобильному телефону и просил приехать и оказать помощь, а именно: на разборки Так же одна знакомая рассказывала, что видела, как ФИО4 С. и ФИО4 И. избивая, просто крошили ФИО16о просьбе указанных знакомых она (ФИО23) не называет их данных, т.к. они сами этого не хотят и просто боятся мести ФИО20асколько она знает, указанную драку наблюдали много людей, но опять же, по причине страха перед местью ФИО4 С. и его дружков никто не хочет быть свидетелем.

Свидетель ФИО25 показал, что Дата обезличена года вечером, он вместе со своим знакомым - ФИО24, проживающим по адресу: ..., находились на участке местности, недалеко от домов Номер обезличен и Номер обезличен .... В данном месте Нарин Д. занимался на гимнастических брусьях, а он сам находился рядом с ним. Недалеко от указанных брусьев имеется детская площадка. В данное время на площадке было много различных людей, женщины с маленькими детьми. В один из моментов они с ФИО24 услышали со стороны детской площадки какие-то звуки, по которым можно было догадаться, что происходит ссора. Обернувшись на звук данной ссоры, он сам лично увидел, что на детской площадке между несколькими мужчинами происходит драка. Среди данных мужчин он узнал лишь ФИО4 Сергея. Других мужчин он не знает. Увидев данную драку и видя, что неподалеку с данным местом находятся дети, Нарин Денис, а следом за ним и он сам, подбежали к дерущимся. Нарин Денис оттащил одного из парней( ФИО12) в сторону от кого-то из указанных дерущихся между собой мужчин и тот по инерции упал к его ногам. В это же время Нарин Денис сказал, что бы все прекращали драку, т.к. вокруг много людей, в том числе и дети. После этого все присутствовавшие успокоились и они с ФИО24 на автомашине уехали с данного места. Все указанные события происходили примерно около 1 минуты. Позднее, от участкового уполномоченного он узнал, что в тот день, при указанной им выше драке, был до смерти забит какой-то мужчина.

Свидетель ФИО24 показал, что Дата обезличена года вечером, он вместе со своим знакомым - ФИО25, проживающим по адресу: ..., находились на участке местности, недалеко от домов Номер обезличен и Номер обезличен .... В данном месте он занимался на гимнастических брусьях, а ФИО25 Роман находился рядом. Недалеко от брусьев имеется детская площадка. В данное время на площадке было много различных людей. В один из моментов они с ФИО25 услышали со стороны детской площадки какие-то звуки, по которым можно было догадаться, что происходит ссора. Обернувшись на звук данной ссоры, он сам лично увидел, что на детской площадке между несколькими мужчинами происходит драка. Среди данных мужчин он узнал ФИО4 Сергея, его сына - ФИО33, а так же парня по фамилии ФИО12, ФИО17 Артура. Увидев данную драку и видя, что неподалеку с данным местом находятся дети, он и ФИО25 Роман подбежали к дерущимся и стали их пытаться разнять. Он сам лично оттащил ФИО12 от кого-то из указанных мужчин и тот по инерции упал к его ногам. Он (Нарин) не понял, дрался ли сам ФИО12, били ли его самого, или же он сам так же пытался разнять дерущихся. ФИО12 начал что-то говорить и в это время к нему подбежал ФИО4 И. и нанес ему удар ногой или рукой. Он (Нарин) оттолкнул ФИО4 И. от ФИО12 и сказал, что бы прекращали драку. После этого все присутствовавшие успокоились и они с Романом на автомашине уехали с данного места. Все указанные им события происходили примерно около 1 минуты. Примерно через день он от знакомого парня, узнал, что в ходе вышеуказанной драки был убит какой-то мужчина. Что это был за мужчина, он не знает.Он к ФИО12 предъявлял претензии по поводу сломанных очков.

Свидетель ФИО27 показал, что он является сыном ФИО4 Давления и угроз от его отца ФИО26 ему не поступало. Отношения с подсудимыми и погибшим ФИО3 В. были хорошие. О том, что произошло Дата обезличена года он ничего не знает, так как он находился на рыбалке, а после приезда его арестовали на трое суток за укрывательство подсудимых ФИО33, ФИО4. Также он пояснил, что он никогда не разговаривал о своих отношениях со своим отцом с ФИО3 В. и не говорил потерпевшему ФИО3 А. о том, что его отец ФИО4 предлагал ему завалить его отца ФИО3 В.

Свидетель ФИО29 показал, что он является другом ФИО17одсудимых знает хорошо, у них дружеские отношения. По существу пояснил, что летом, дату он не помнит, но точно после гибели ФИО3 В. и после ареста подсудимых, он стоял на улице с ФИО17, ФИО30 и своей племянницей. К ним подошел ФИО27 Р. и дал ФИО17 А. свой сотовый телефон для разговора со звонящим, который хотел поговорить с ФИО28елясов А. взял телефон и отошел в сторону. Самого разговора он не слышал, но слышал, что ФИО17 громко нецензурно выражался в адрес звонящего. После разговора он подошел обратно и сказал, что ему звонил ФИО4 С. и, угрожая, требовал изменить показания в пользу ФИО4 С.

Свидетель ФИО30 пояснил, что знаком с ФИО17, ФИО9тношения были соседские, без конфликтов. Подсудимых ФИО4 С. он знает визуально, ФИО4 И. не знает. Летом числа он не помнит, но точно после гибели ФИО3 В. и после ареста подсудимых, он стоял на улице с ФИО17, ФИО29 и его женщиной, к ним подошел ФИО27 Р. и дал ФИО17 А. сотовый телефон для разговора со звонящим который хотел поговорить с ФИО17 А., ФИО17 А. взял телефон и они отошли в сторону, разговора он не слышал, только слышал, что ФИО17 орал в адрес звонящего. После разговора он сказал, что ему звонили с тюрьмы.

Свидетель ФИО32 показал, что ФИО3 являлся ему соседом. Он знаком с ФИО3 ФИО4 С., ФИО31тношения между ними хорошие, оснований для оговора нет. В один из лдней начала августа 2009 года, примерно 6-7 августа, он ехел мимо дома Номер обезличен к ... ФИО27йона-1 ...ёры и видел, как ФИО4 Сергей ударил кулаком в лицо ФИО21ам было при этом много народа и молодых возрастом и старых.Он видел среди них ФИО12 Д., ФИО17 А. были еще ребята, но в лица он не вглядывался. ФИО17 и ФИО12 от них стояли метров в 4-5-ти. Он не обратил внимание на то, был ли среди них ФИО33 Он видел, как ФИО4 С. замахнулся и кулаком ударил в лицо ФИО3 В., который от этого удара упал на землю к кустам. Эти кусты примерно в 5 метрах от того места, где стояли ФИО12 и ФИО17. Ехал он при этом потихоньку мимо дома Номер обезличен. На следующий день позвонила мать и сказала, что убили ФИО3 В.

В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников были оглашены и исследованы показания неявившейся свидетельницы обвинения:

- ФИО35 (т.1л.д. 92-95), из показаний которой видно, что ранее она проживала совместно с ФИО33, Дата обезличена года рождения. Дата обезличена года около 20, начало 21 часа, когда она, ФИО4 И. и их знакомые находились дома у ФИО4 И. и пили пиво кто-то неожиданно позвонил на мобильный телефон Игорю и тот быстро собрался и ушел из квартиры. В тот момент на нем было надето: джинсы синего цвета, кофта с длинным рукавом черного цвета с рисунком на груди в виде спускающегося вниз тигра, на ногах были кроссовки черного цвета из искусственного материала, а так же куртка-ветровка черного цвета без надписей и рисунков. Куда он ушел и по какой причине, Игорь ничего не рассказал. Она ждала Игоря около 1-1.5 часов и стала звонить ему на мобильный телефон. Примерно с 4-ой попытки он все же ответил, и она спросила, где он находится. Игорь ответил, что он сейчас приедет. Она его спросила, не находится ли он вместе со своим отцом - ФИО4 и не распивают ли они спиртное. Игорь ничего конкретного не ответил, сказав опять, что скоро приедет. Она решила все же съездить в дом Номер обезличен ..., где проживает отец Игоря и убедиться, где же все - таки тот находится, потому что знала, что он может быть или в квартире у отца, или на столике, во дворе у дома. Когда она подъехала на такси к дому Номер обезличен то увидела, что на детской площадке, которая расположена недалеко от дома Номер обезличен ... было много людей, сотрудники милиции. Она посмотрела вокруг и не увидев, ни Игоря, ни его отца, позвонила по домофону квартиры, где проживал ФИО4 Ей никто не ответил и тогда она решила пройти посмотреть, почему так много народа и милиции на указанной площадке. По дороге она встретила ФИО3 Евгения, который стал на нее кричать и говорить, что ФИО4 убил его отца - ФИО3 Виктора. Она знает Евгения и его брата Александра, а так же видела их отца Виктора. Она ничего не поняла и когда подошла ближе к месту, куда большее внимание обращали все находящиеся люди и увидела на земле тело мужчины. Лица она не видела, видела, что на ногах нет обуви и одна нога находилась поверх другой. Кто-то из толпы так же кричал, что ФИО4 убил ФИО34актически уже агрессия перемещалась на нее, т.к. многие из жителей домов Номер обезличен и Номер обезличен ... прекрасно знали, что она проживает с ФИО4 И. и знает его отца ФИО20е желая конфликта и еще не понимая, что же все таки произошло, она покинула данное место и на такси доехала до центра города, в магазине «Копейка» по ... купила себе банку коктейля и выпила ее на лавочке у городской автостанции. При этом она пыталась дозвониться до Игоря, но он не отвечал. Уже после 5 часов утра Дата обезличена года она вернулась к себе домой и обнаружила, что Игорь находится дома и спит. Она его стала будить и говорить, что его отец убил ФИО3 В., передавая информацию, полученную ранее у дома Номер обезличен. Игорь как то странно отреагировал, сказал, что бы она от него отстала и он хочет спать. Через некоторое время к ним в квартиру постучали, она открыла дверь и увидела там сотрудника ОВД ... Коненкова Алексея. Она его знает, и именно, как сотрудника милиции. Он спросил, дома ли Игорь, она сказала, что он спит. Коненков А. попросил разбудить Игоря и позвать его, что она и сделала. После этого Коненков А. и еще несколько сотрудников милиции забрали вышедшего к ним Игоря и увезли в ОВД. После этого она созвонилась с гражданской женой ФИО4 - Оксаной Николаевной и потом приехала к ней. Та рассказала, что ФИО4 и ФИО33 вдвоем избили ФИО3 В. и он умер. Из-за чего все это произошло и как именно все случилось, она не знает.

В ходе судебного заседания сторона обвинения огласила, а стороны и суд исследовали материалы уголовного дела:

Том № 1:

(л.д. 8) справка МУЗ «Озерская ЦРБ» на ФИО13 о том, что у него Дата обезличена года в 0 часов 45 минут имелся ушиб мягких тканей затылочной области, ушиб левого глазного яблока,

л.д. 9) копия протокола устного заявления о преступлении от ФИО13, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности за его избиение ФИО4, ФИО36, ФИО25, парня по прозвищу »Чин».

(л.д. 11-19) протокол осмотра места происшествия, из которого видно, что было осмотрено место обнаружения трупа ФИО8 (участок местности на детской площадке в 50 м. южнее дома Номер обезличен ...), осмотрен труп гр. ФИО8, зафиксировано его положение на месте совершения преступления, имеющиеся телесные повреждения, изъяты смывы крови ФИО8 с его лица и с части металлической детской горки,

(л.д. 28-32) протокол задержания подозреваемого ФИО4 от Дата обезличена года,

(л.д. 34-38) протокол задержания подозреваемого ФИО33 от Дата обезличена года,

(л.д. 58) медицинскую справку, из которой следует, что Дата обезличена года в 14 часов у ФИО4 было зафиксировано ушиб поясничной области слева, ссадины левой лопаточной области,

л.д.72-75) протокол выемки одежды у ФИО4( мужские джинсы темно-синего цвета LONGLI, футболка голубого цвета с короткими рукавами, ботинки) упакованы и опечатаны,

л.д.77-80) протокол выемки одежды у ФИО33 ( мужская чёрная кофта с длинными рукавами с изображением тигра, джинсы темно-синего цвета YEDTCLR) упакованы и опечатаны,

л.д.97-100) протокол выемки у ФИО37 мужских кроссовок черного цвета со вставками белого цвета с надписями «GORE-tex XCR» и «Sanie», мужской черной ветровки с биркой «NIKE 2XL» принадлежащих ФИО33,

(л.д. 102) копия карты вызова скорой медицинской помощи, из которой следует, что вызов поступил Дата обезличена года в 21 час 13 минут,

л.д.168-172) протокол очной ставки между обвиняемым ФИО4и свидетелем ФИО13, из которого видно, что ФИО13 подтвердил свои показания, а ФИО4 свои.

л.д.173-178) протокол очной ставки между обвиняемым ФИО4 и свидетелем ФИО17, из которого видно, что ФИО17 подтвердил свои показания в части того, что ФИО33 наносил неоднократные удары ФИО8. ФИО4 подтвердил свои показания в части нанесения ударов ФИО33 ФИО8; что ФИО17 полностью подтвердил свои показания в части того, что ФИО4 нанес ФИО8 первый удар кулаком в лицо, от которого последний упал.

В ходе очной ставки ФИО17 не подтвердил данные им ранее показания в той части, когда с его слов в один из моментов описываемых им событий, ФИО4 С. подойдя к ФИО4 И. и сказав: «Все Игорь, оставь его», стоя около лежавшего на спине ФИО3 сказал последнему: «Я же предупреждал тебя!» - и нанес удар кулаком в середину лица. Он (ФИО12) наблюдал это с расстояния 4 -5 метров и точно видел, куда пришелся удар. ФИО17 на очной ставки пояснил, что он не видел, наносил или нет в указанный выше момент ФИО4 С. удар в лицо лежащему ФИО9н видел лишь то, что ФИО4 С. нагнулся над ФИО3 В.

л.д.179-184) протокол очной ставки между обвиняемым ФИО33и свидетелем ФИО13, из которого видно, что ФИО13 подтвердил свои показания в части того, что ФИО33 наносил неоднократные удары ФИО8, ФИО33 подтвердил свои показания в части нанесения им ударов ФИО8; что ФИО13 подтвердил свои показания в части того, что ФИО4 нанес ФИО8 первый удар кулаком в лицо, от которого последний упал, а так же о том, что впоследствии ФИО4 нанес лежащему на земле ФИО8 неоднократные удары по лицу кулаком.

л.д.185-190) протокол очной ставки между обвиняемым ФИО33и свидетелем ФИО17, из которого видно, что ФИО17 подтвердил свои показания в части того, что ФИО33 наносил неоднократные удары ФИО8, ФИО33 подтвердил свои показания в части нанесения им ударов ФИО8; что ФИО17 подтвердил свои показания в части того, что ФИО4 нанес ФИО8 первый удар кулаком в лицо, от которого последний упал.

Том № 2

л.д.17-24) заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО8 было установлено:

а).открытая черепно-лицевая травма: кровоподтеки лица, ушибленные раны области левой брови, множественные мелкие рваные раны на лице, кровоизлияния в мягкие ткани лица, правой височной области и верхнего отдела шеи сзади, оскольчатый перелом костей носа, верхней челюсти и перпендикулярной пластинки клиновидной кости с множественными разрывами слизистой оболочки носа, субконъюнктивальные двухсторонние кровоизлияния,

б). асфикция в результате аспирации кровью: большое количество темно -красной жидкости в просвете дыхательных путей, острая эмфизема легких с участками пропитывания кровью лёгочной ткани, полнокровие внутренних органов, экхимотическая маска, точечные темно-красные кровоизлияние в слизистых век, под висцеральной плеврой и эпикардом;

в). провоподтеки правой подключичной области, в средней трети правой трапециевидной мышцы, на переднее-внутренней поверхности области правого локтевого сустава с рваными ранками данной области, тыльной поверхности концевой фаланги 1-го пальца правой кисти с открытым переломом ногтевой пластины.

д). наличие в крови и моче покойного этилового спирта в концентрации соответственно 3 и 3,4%о

На основании данных судебно-медицинского исследования трупа ФИО8, с учетом данных дополнительных методов исследования, кратких обстоятельств произошедшего и поставленных вопросов эксперт пришел к следующим выводам:

1.Морфологические особенности проявлений тупой травмы головы ( наличие кровоподтеков, ушибленных ран, мелких рваных ран лица вкупе с оскольчатыми переломами костей носа, верхней челюсти и перпенлдикулярной пластинки клиновидной кости с множественными разрывами слизистой оболочки носа) позволяют считать, что вышеобозначенные телесные повреждения образовались от воздействий тупого твердого предмета( предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью.

2. Учитывая макроскопические особенности телесных повреждений( красно-синий кровоподтеков в совокупности с темно-красными»сочными» пропитывающими кровоизлияния без студенистого отека в подлежащих мягких тканях, раны без признаков начинающегося воспаления и заживления), следственные данные с обстоятельствами причинения повреждений и наступлением после этого смерти пострадавшего, а также принимая во внимание результаты судебно-гистологического исследования, можно утверждать, что промежуток времени между получением данных повреждений и наступлением смерти составляет около несколько десятков минут.

3. Повреждения, указанные в п.»в»( кровоподтеки с поверхностными ранками) по своим макроскопическим данным соответствуют времени возникновения, схожим с временем возникновения повреждений на голове, в прямой причинной связи со смертьсостоят, у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

4. Обнаруженный при исследовании трупа комплекс характерных и специфических признаков, а именно: большое количество темно-красной жидкой крови в просвете дыхательных путей, острая эмфизема легких с участками пропитывания кровью легочной ткани, полнокровие внутренних органов, экхимотическая маска, точечные темно-красные кровоизлияние в слизистые век, под висцеральной плеврой и эпикардом, позволяет утверждать, что смерть ФИО8 наступила от асфикции в результате аспирации крови в дыхательные пути.

5.Повреждения мягких тканей и костей лицевого черепа выявленные у ФИО8 несомненно сопровождались и травмой головного мозга( как минимум характера сотрясения головного мозга, что соотносится со свидетельскими показаниями о потере сознания постардавшим в ходе избиения) Потеря сознания вследствие травмы мозга повлекло за собой вынужденное горизонтальное положение ФИО3»на спине»( подтвержденное множественными свидетельскими показаниями) с закрытием просвета дыхательных путей кровью, обильно выделяющейся из травматически поврежденных кровеносных сосудов рото-носовой полости. Таким образом между причинением ФИО8 повреждений в области головы и наступлением смерти от аспирационной асфиксии имеется прямая причинная связь, а следовательно тупая травма головы( см.п.»а») по признаку опасности для жизни человека расценивается как тяжкий вред здоровью.

6. В крови и в моче трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации соответственно 3%о м 3,4 %о, что применительно к живому лицу соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения на момент смерти.

7. Трупные изменения, зафиксированные при осмотре трупа на месте просшествия( трупное окоченение слабо выражено; трупные пятна розовато-фиолетового цвета, расположены на задней поверхности тела, при надавливании исчезают и восстанавливают свою окраску через 10-12 секунд), позволяют считать, что с момента смерти до начала осмотра трупа прошло около 2-3 часов.

л.д.35-39) заключение экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на джинсах, футболке ФИО4, джинсах, правом кроссовке ФИО33 обнаружена кровь человека. В пятне крови на джинсах ФИО33 не исключается её происхождение от ФИО8 Нельзя категорически исключать в указанных следах примеси крови ФИО33, однако характер и размеры пятна не повзволяют предположить наличия в нем смешанной крови. От ФИО4 происхождение этой крови исключается.

В остальных пятнах на джинсах ФИО33, на джинсах ФИО4 кровь принадлежит не исключено, что от ФИО33 От ФИО3, ФИО4 эта кровь произойти не могла.

В большинстве пятен на футболке ФИО4 кровь принадлежит возможно ФИО4 Присутствие крови ФИО33 возможно в виде примеси. От ФИО8 происхождение крови в этих следах исключается.

При установлении групповой принадлежности крови в одном пятне на футболке ФИО4 и правом кроссовке ФИО33 возможно наличие примеси крови ФИО3, ФИО33, ФИО4

На туфлях ФИО4 обнаружены следы крови в количестве недостаточном для установления её видовой и групповой принадлежности.

На левом кроссовке ФИО33 кровь не обнаружена.

На кофте ФИО33 следов, похожих на кровь, не выявлено.

л.д.49-52) заключение экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого в смывах с головы трупа ФИО8, с металлической части детской горки обнаружена кровь, происхождение которой от ФИО8 не исключается.

Происхождение её от ФИО33 возможно только в виде примеси. От ФИО4 происхождение этой крови исключается.

л.д. 78) постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: смывы крови ФИО8 с его лица, а так же с частей металлической детской горки; джинсы, футболка, туфли ФИО4; кроссовки, кофта, куртка - ветровка ФИО33

В ходе судебного заседания сторона обвинения представила заявление представителя потерпевшего ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности ФИО4, ФИО33 за избиение его отца ФИО8имевшего место Дата обезличена года, в результате чего наступила его смерть.

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела, которые характеризуют личность подсудимых:

Том № 2:

л.д.79-81) копия паспорта ФИО33, из которой видно, что ему в настоящее время 20 лет, что он имеет постоянное место регистрации и жительства, является военнообязанным,

л.д.82-84) справки ГИЦ МВД РФ и ИЦ ГУВД ..., из которых видно, что ранее ФИО33 неоднократно привлекался к уголовной ответственности,

(л.д. 85,86) копии справок об освобождении ФИО33, из которых следует, что он был судим:

-Дата обезличена года Озерским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п.»а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 158 ч.3 УК РФ, окончательно к отбытию 1 года 2 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии. Освободился Дата обезличена года по отбытии срока наказания.

-Дата обезличена года Озерским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п.»а,б», 161 ч.2 п.»а,г», 69 ч.3, к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличена года по отбытии срока наказания.

л.д.87-88) справки ЦРБ о том, что ФИО33 на учете у нарколога и психиатра не состоит;

(л.д. 90) характеристику с места жительства ФИО33, из которой видно, что правил общежития он не нарушал, характеризуется положительно, с соседями поддерживает ровные отношения.

(л.д.92, 94-96) справку ОВД, из которой следует, что ФИО38 в медицинский вытрезвитель не доставлялся. В течение календарного года перед совершением инкриминируемого преступления к административной ответственности не привлекался.

л.д.97-99) копию паспорта ФИО4, из которой видно, что ему в настоящее время 50 лет, что он имеет постоянное место регистрации и жительства,

л.д.100-101) справки ГИЦ МВД РФ и ИЦ ГУВД Московской области, из которых видно, что ранее ФИО4 неоднократно привлекался к уголовной ответственности

л.д.102-103) ) справки ЦРБ о том, что ФИО4 на учете у нарколога и психиатра не состоит;

л.д.105) характеристика с места жительства ФИО4, в которой указано, что он не проживает по месту регистрации;

л.д.106) справка ВТЭК на ФИО4о наличии у него 3 группы инвалидности;

л.д.107-108) справка индивидуальной программы реабилитации инвалида ФИО4, из которой следует, что ему противопоказан тяжелый труд, долгое стояние, длительная ходьба, подъём и перенос тяжестей;

л.д.110) справка из медицинского вытрезвителя, из которой видно, что ФИО4 ранее неоднократно доставлялся в медицинский вытрезвитель, но в течение календарного года перед совершением инкриминируемого преступления не доставлялся,

л.д.111-113) справку ОВД на ФИО4 в том, что он привлекался к административной ответственности, но в течение календарного года перед совершением инкриминируемого преступления не привлекался.

л.д.121) копия постановления мирового судьи судебного участка № 165 о прекращении уголовного дела в отношении ФИО4 по ст. 116 ч.1, ст. 119 ч.1 УК РФ в связи с примирением.

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела, которые характеризуют личность потерпевшего ФИО8

л.д.114) копия паспорта ФИО8, из которого видно, что ему на момент смерти было 57 лет, что он имел постоянное место жительства и регистрации,

л.д.115-116) справку ГИЦ МВД РФ, из которой следует, что ФИО8 ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в последний раз освободился Дата обезличена года,

л.д.117-118) справки ЦРБ о том, что ФИО8 на учете у нарколога и психиатра по месту жительства не состоял,

л.д.120) характеристика с места жительства ФИО8, из которой следует, что он характеризуется положительно.

В ходе судебного заседания сторона защиты представила, а стороны и суд исследовали:

- медицинскую справку от Дата обезличена года, согласно которой ФИО4 состоит на учете у врача-инфекциониста МУЗ »Озерская ЦРБ» с диагнозом»Хронический вирусный гепатит»С»,

-справку с места работы ФИО33, из которой видно, что он с Дата обезличена года числится в штате ООО »Озерыстрой» подсобным рабочим.

-справки МУЗ »Озерская ЦРБ» от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, из которых видно, что ФИО33 состоит на учете в противотуберкулезном кабинете с диагнозом » Туберкулез верхней доли правого легкого».

Дата обезличена года проведена операция( резекция верхней доли правого легкого по поводу множественных туберкулом), в послеоперационном периоде амбулаторное лечение получал регулярно.

-копию справки ВТЭК, из которой видно, что ФИО39 является инвалидом 2 группы.

-характеристику с места работы ФИО33, из которой видно, что он характеризуется положительно.

Суд, решая вопрос о квалификации действий подсудимых ФИО33 и ФИО4, исходит из совокупности представленных суду сторонами доказательств, которые были исследованы в ходе судебного заседания, исходит из позиции государственного обвинителя ФИО0, который просил суд:

- переквалифицировать действия ФИО4 со ст. 115 УК РФ.

-квалифицировать действия ФИО33 по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

То есть государственный обвинитель отказался от обвинения в отношении ФИО4 по ст. 111 ч.4 УК РФ.

То есть государственный обвинитель отказался от обвинения в отношении ФИО33 по квалифицирующему признаку ст. 111 ч.4 УК РФ.

Анализируя показания подсудимых ФИО4 и ФИО33 в части того, что ФИО4 якобы с их слов не нанес ни одного удара ФИО8, а также показания свидетеля ФИО13 в части о нанесении якобы второго удара ФИО4 ФИО8, суд исходит из совокупности представленных суду сторонами доказательств, которые были исследованы в судебном заседании и приходит к выводу о том, что показания подсудимых в указанной части не соответствуют действительности, так как опровергаются показаниями свидетелей ФИО13, ФИО17, ФИО32, заключением судебно-медицинской экспертизы. И даны с целью уйти от ответственности за содеянное ФИО4

Вместе с тем, учитывая, что показания свидетеля ФИО13, у которого с ФИО4 до этого сложились неприязненные отношения, о нанесении ФИО4 второго удара ФИО8, суд считает не отвечающими действительности, так как сторона обвинения не представила суду других дополнительных доказательств нанесения ФИО4 второго удара ФИО8

Суд, считает, что действия подсудимого ФИО4 действительно следует квалифицировать по ст. 115 УК РФ.

В силу положений ст. 111 ч.4 УК РФ по основаниям ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ

Суд считает, что вина подсудимого ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ, в ходе судебного заседания установлена полностью.

При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО4 являются:

-наличие инвалидности и заболевания в виде хронического вирусного гепатита »С».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО4 не имеется.

Решая вопрос о виде наказания подсудимому ФИО4, суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ. При этом суд учитывает, что он имеет 3, а не 1 группу инвалидности и не работает в настоящее время.

Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО4 с Дата обезличена года находится под стражей, и что согласно положений ст. 302 ч.5 п.2; ч. 6 п.2 УПК РФ время нахождения подсудимого ФИО4 под стражей по уголовному делу с учетом правил зачета наказания, установленных ст. 72 УК РФ, поглощает наказание, назначенное ему судом в виде исправительных работ.

Иными словами, с точки зрения суда, получается, что подсудимый ФИО4 на момент вынесения приговора уже отбыл данное наказание.

Суд считает, что действия ФИО33 действительно следует квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ, так как он действительно совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В силу положений ст. 111 ч.4 УК РФ - группой лиц, по основаниям ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ

Суд считает, что вина подсудимого ФИО33 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ в ходе судебного заседания установлена полностью.

При назначении наказания подсудимому ФИО33 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого ФИО33 являются:

-полное признание своей вины,

-наличие постоянного места жительства и работы, где он характеризуется положительно,

-инвалидность его матери, отца.

-наличие у него заболевания туберкулезом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО33 не имеется.

Решая вопрос о виде наказания подсудимому ФИО33, суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, учитывает наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, учитывает, что ФИО33 имеет непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость от Дата обезличена года, что воспитательное воздействие прежней этой судимости для ФИО33 оказалось недостаточным, а поэтому суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО33 в настоящее время невозможно без изоляции его от общества, а поэтому суд считает, что ФИО33 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая наличие у ФИО33 перечисленных выше смягчающих наказание обстоятельств, которые суд не считает исключительными, не представляющими суду оснований для назначения ФИО33 наказания в силу ст. 111 ч.4 УК РФ.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где ФИО33 предстоит отбывать наказание в виде лишения свободы, суд руководствуется положениями ст. 58 ч.1 п. »в» УК РФ и считает, что он должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде пяти месяцев исправительных работ с удержанием 10 % ежемесячного заработка в доход государства.

В силу положений ст. 302 ч.5 п.2; ч. 6 п.2 УПК РФ, учитывая, что к моменту вынесения настоящего приговора временем нахождения подсудимого ФИО4 под стражей во время предварительного расследования и судебного заседания с Дата обезличена года по настоящее время, с учетом правил зачета наказаний, установленных ст. 72 УК РФ произошло поглощение назначенного ФИО4 наказания в виде исправительных работ, то суд освобождает ФИО4 от отбытия назначенного наказания в виде исправительных работ в виду его отбытия.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезд и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Уголовное преследование в отношении ФИО4 в части его обвинения по ст. 111 ч.4 УК РФ прекратить по основаниям ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ.

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде восьми лет лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное преследование в отношении ФИО33 в части его обвинения по квалифицирующему признаку ст. 111 ч.4 УК РФ- группой лиц, прекратить по основаниям ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ.

Меру пресечения ФИО33 до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Считать началом срока отбытия ФИО33 наказания в виде лишения свободы по данному приговору с Дата обезличена года.

Зачесть ФИО33 в срок отбытия им наказания в виде лишении свободы назначенного ему по данному приговору его срок содержания под стражей во время предварительного расследования и судебного заседания с Дата обезличена года по настоящее время.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток через Озерский городской суд ... с момента его провозглашения, а осужденным ФИО33, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО33 вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании по рассмотрению его кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Озерского городского суда

Московской области ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

Секретарь

ФИО41