Незаконное хранение боеприпасов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Озеры Московской области Дата обезличена.

Судья Озерского городского суда Московской области Лысенко И.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника Озерского городского прокурора Московской области - ФИО1

защитника - адвоката Озерского филиала МОКА - ФИО2, представившего удостоверение и ордер.

при секретаре ФИО3,

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО4, родившейся Дата обезличена года в ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., гр-ки РФ, образование среднее, вдовы, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, копию обвинительного акта получившей «30» июня 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершила в г. Озёры Московской области незаконное хранение боеприпасов, а именно:

«30» мая 2010 года, в период времени с 12 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, ФИО4 искала, сохранившиеся после пожара, вещи у себя дома по адресу: ..., где в под грудой обгоревших вещей, она нашла четыре патрона остроконечной цилиндрической формы, относящихся к боеприпасам. ФИО4 осознавая, что данные патроны являются огнестрельными, незаконно присвоила их, завернула в белую тряпочку, которую положила в коробочку из-под специй и поставила на полочку в единственно сохранившейся комнате по вышеуказанному адресу, где стала их хранить. ФИО4, осознавала, что, не имея соответствующего разрешения на хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, умышленно, с целью последующего использования найденных боеприпасов, в нарушении ст. 6, 9, 13, 22, Федерального Закона № 150-ФЗ от 13.12.1996г. «Об оружии», незаконно хранила их у себя в доме Номер обезличен по ..., ... области, вплоть до периода времени с 10 часов 45 минут по 11 часов 50 минут Дата обезличенагода, когда вышеуказанные огнестрельные патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, установлено, что четыре патрона, обнаруженные и изъятые у гр. ФИО4 по адресу: ..., являются боеприпасами, т.е. патронами центрального боя, калибра 7,62 мм, отечественного производства, образца 1943г., и могут использоваться в автоматах «АКМ», карабинах «СКС».

До начала судебного следствия подсудимая ФИО4 подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину она признает полностью и раскаивается в содеянном.

Ходатайства от других участников процесса не поступили, последние не возражали против рассмотрения дела в особом производстве.

Подсудимая ФИО4 виновной себя признала полностью и дала показания аналогичные обстоятельствам по делу, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, признанное подсудимой ФИО4 в ходе судебного разбирательства, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Подсудимой осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. От государственного обвинителя возражений против заявленного ходатайства не поступило.

Подсудимая ФИО4на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.За последний год к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась. По месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Суд считает, что действия подсудимой ФИО4 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, поскольку она совершила незаконное хранение боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные ее личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО4 являются первая судимость, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой ФИО4, суд учитывает положения п. 7 ст. 73 УК РФ, учитывая ее материальное положение без применения дополнительного наказания- штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновной по ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 01(один) год, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ приговор в отношении ФИО4 не приводить в исполнение, если последняя в течение 06( шести) месяцев не совершит новое преступление.

Обязать ФИО4 не совершать административные правонарушения, проходить ежемесячно регистрацию в органе,осуществляющем контроль за поведением осужденной.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу-отменить.

Вещественное доказательство- четыре патрона калибра 7,62 мм с маркировкой 99 09,хранящиеся в камере хранения ОВД по Озерскому муниципальному району Московской области по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в 10-ть суток через Озерский городской суд Московской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Судья: И.В.Лысенко