Насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Озеры Московской области Дата обезличена года

Озерский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Масиновой И.С.

с участием государственного обвинителя - помощника Озерского городского прокурора М.О. ФИО7,

подсудимого ФИО8,

защитника - адвоката ФИО2,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО8 в городе ФИО6 применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в вечернее время, сотрудниками группы немедленного реагирования ОВД по Озерскому муниципальному району за совершение административного правонарушения в медицинский вытрезвитель при ОВД по Озерскому району по адресу: ... был доставлен ФИО8, находящийся в состоянии алкогольного опьянения средней степени.

В указанный день около 22 часов 40 минут, находясь в помещении медицинского вытрезвителя при ОВД по Озерскому муниципальному району ФИО8, осознавая, что он задержан и доставлен сотрудниками милиции за совершении административного правонарушения и находится в специализированном помещении МВД РФ, стал высказывать свое явное недовольство данными законными действиями сотрудников милиции, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью, оказывал неповиновение. В ходе совершения указанных противоправных действий и при попытке их пресечения сотрудником милиции старшим лейтенантом милиции ФИО3, старшим инспектором службы ГНР ОВ ППСМ ОВД по Озерскому муниципальному району, назначенным на должность приказом начальника ОВД по Озерскому муниципальному району за № 38 л/с от 01.07.2009 года, являющимся представителем власти и находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, в круг которых входит предотвращение и пресечение административных правонарушений, у ФИО8 в целях воспрепятствования исполнению должностных обязанностей представителем власти возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении указанного сотрудника милиции. С указанной целью ФИО8 на почве возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО3 удар кулаком в лицо, причинив физическую боль, выразившуюся в ушибе мягких тканей переносицы, левой щеки.

В судебном заседании подсудимый ФИО8 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т. е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник ФИО2 поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель ФИО7 и потерпевший ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый виновным себя признал полностью, выразил свое согласие с обстоятельствами преступления, изложенными в обвинительном заключении, с квалификацией его действий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, указанных в обвинительном заключении. Суд считает, что действия подсудимого ФИО8 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти (работника милиции) в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В ходе исследования в судебном заседании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, установлено, что он ранее не судим, на учете у нарколога и у психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель доставлялся, к административной ответственности привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО8 совершил преступление, относящее к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, принимая во внимание заверения подсудимого не совершать в будущем противоправных действий, мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому принимает решение о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Суд учитывает также положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающего назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО8 наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на ФИО8 исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не совершать административных правонарушений, отмечаться ежемесячно в уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Озерский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив такое ходатайство письменно в тот же срок.

Председательствующий И.С. Масинова