кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Озеры Московской области Дата обезличена года

Озерский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Масиновой И.С.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора ФИО1,

подсудимых ФИО13, ФИО11, ФИО12,

защитников - адвокатов ФИО4, ФИО3, ФИО2,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование высшее, холостого, детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей на иждивении не имеющего, работающего менеджером по работе с клиентами ООО « Технолоджи сефти» ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В ... области ФИО12 и ФИО11 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а ФИО13 - пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период до Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с целью незаконного обогащения, ФИО12 вступил с ранее ему знакомыми ФИО11 и другим лицом в предварительный преступный сговор, направленный на совершение квартирной кражи. С целью проезда к месту совершения преступления и перевозки похищенного имущества, Дата обезличена года ФИО12 арендовал в ООО «Автопрокат 177» ... автомашину марки «Форд фокус», государственный регистрационный знак А 265 АК 199 рус. В этот же день ФИО11 и другой гражданин, реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, договорились с ранее знакомым им ФИО13 о встрече, в ходе которой последний должен был предоставить информацию о квартире, из которой они совершат хищение, и показать месторасположение данной квартиры.

Дата обезличена года около 21 часа, точное время следствием не установлено, ФИО12 с другим гражданином на автомашине «Форд фокус», государственный регистрационный знак А 265 АК 199 рус, под управлением ФИО12 приехали в ..., где встретились с ФИО13. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение пособничества в совершении кражи путем предоставления информации о квартире, из которой должно быть совершено хищение, ФИО13 пояснил ФИО12 и другому соучастнику, что им необходимо проехать в ... области, где он (ФИО13) покажет квартиру, в которой имеются денежные средства и ценное имущество, которые можно похитить. В этот же день, около 22 часов, точное время не установлено, ФИО12 совместно с другим гражданином и ФИО13 на указанной автомашине под управлением ФИО12 прибыли в ... области, где по указанию ФИО13 подъехали к дому Номер обезличен по .... Там ФИО12 остался за рулем автомашины, а ФИО13 и другой гражданин проследовали к дому Номер обезличен, где ФИО13 указал на окна квартиры Номер обезличен, пояснив, что в данной квартире находится имущество и денежные средства, которые можно похитить. После того как ФИО13 предоставил информацию о вышеуказанной квартире и показал ее месторасположение, другой соучастник пообещал после совершения кражи в качестве вознаграждения передать ему часть похищенного имущества и денежных средств, затем все трое уехали из ... области.

На следующий день, то есть Дата обезличена года, в период времени с 10 часов до 12 часов, более точное время следствием не установлено, с целью совершения хищения, ФИО11, ФИО12 и другой гражданин, реализуя общий преступный умысел, на арендуемой ФИО12 автомашине «Форд фокус» прибыли в ..., где подъехали к дому Номер обезличен по переулку Советский. Там, согласно распределению ролей, ФИО12 вышел из автомашины и прошел к подъезду указанного дома, в котором расположена квартира Номер обезличен. осмотрев двор указанного дома и не заметив ничего подозрительного, ФИО12 при помощи домофона, установленного на двери подъезда, позвонил в квартиру Номер обезличен. Убедившись, что в квартире никого нет, ФИО12 вернулся к автомашине и сообщил об этом соучастникам, после чего ФИО12 остался рядом с указанным подъездом, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников в случае возникновения опасности. В свою очередь ФИО11 и другой гражданин, реализуя общий преступный умысел, подошли к двери подъезда дома Номер обезличен по переулку Советский в ... где неустановленными следствием приспособлениями открыли указанную дверь и зашли в подъезд. Там ФИО11 и другой гражданин, действуя совместно и согласованно, подошли к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по переулку Советскому в ... МО, информация о которой им ранее была предоставлена ФИО13, и неустановленными следствием приспособлениями открыли замки входной двери в тамбур и двери, ведущей в указанную квартиру. Незаконно проникнув в квартиру Номер обезличен, ФИО11 и другой соучастник, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, обыскали помещения квартиры и тайно похитили из нее принадлежащие ФИО10 и ФИО9 денежные средства в сумме 48000 рублей и имущество: шкатулку стоимостью 500 рублей; цепочку из золота 585 пробы длиной 45 см стоимостью 5000 рублей; цепочку из золота 585 пробы длиной 40 см стоимостью 4500 рублей; кулон из белого и желтого золота 585 пробы стоимостью 8000 рублей; кольцо из золота 583 пробы с алмазной нарезкой стоимостью 15000 рублей; часть (кусок) цепи из золота 585 пробы длиной 8 см стоимостью 15000 рублей; набор из двух золотых серег и золотой подвески 585 пробы с жемчугом и фианитами стоимостью 25000 рублей; кольцо из белого и желтого золота 585 пробы с фианитами стоимостью 5500 рублей; серьги «гвоздики» из золота желтого цвета 585 пробы стоимостью 1500 рублей; серьги «кольца» из золота желтого цвета 585 пробы стоимостью 5000 рублей; кольцо из желтого золота 96 пробы стоимостью 7000 рублей; набор из серебряных сережек, кулона, цепочки и кольца 875 пробы общей стоимостью 3500 рублей; браслет из золота 585 пробы с голубыми камнями стоимостью 10000 рублей; серьги из золота 96 пробы стоимостью 5000 рублей; серьги из золота 583 пробы длиной 4 см со вставленным в каждой серьге камнем «янтарем» стоимостью 4000 рублей; старинную золотую брошь стоимостью 6000 рублей; часть (фрагмент) от кольца из золота 585 пробы с белыми камнями фианитами стоимостью 600 рублей; серебряную цепочку, порванную на три части, длиной 30 см стоимостью 250 рублей; серебряное кольцо с надписью «Пресвятая богородица спаси нас» стоимостью 300 рублей; кольцо из белого металла (не драгоценного) с многочисленными камнями из гранита красного цвета стоимостью 200 рублей; сахарницу бежевого цвета с рисунком в виде цветов стоимостью 200 рублей; монеты Банка России достоинством 5 и 10 рублей на общую сумму 400 рублей; ноутбук марки «Toshiba» стоимостью 34777 рублей; оптическую компьютерную «мышь» стоимостью 990 рублей; мобильный телефон «Soni Ericsson W700i» стоимостью 9990 рублей, а всего похищено имущества и денежных средств на общую сумму 216207 рублей, причинив тем самым ФИО10 и ФИО9 значительный ущерб.

После этого ФИО11 с другим соучастником покинули квартиру и вместе с ФИО12 на автомашине «Форд фокус» скрылись с похищенным с места совершения преступления. В этот же день часть похищенного имущества ФИО11, другой соучастник и ФИО12 передали ФИО13, а оставшейся частью распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые полностью согласились с предъявленным им обвинением, поддержали ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т. е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают. Наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитники подсудимых поддержали заявленное подсудимыми ходатайство.

Государственный обвинитель ФИО1, потерпевшие ФИО10 ФИО9 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Все трое подсудимых виновными себя признали полностью, выразили свое согласие с объемом и стоимостью похищенного, с обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном заключении, с квалификацией своих действий.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, указанных в обвинительном заключении. Суд считает, что действия подсудимых ФИО11 и ФИО12 правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе исследования в судебном заседании обстоятельств, характеризующих личность подсудимых, установлено, что они ранее не судимы, на учете у нарколога и у психиатра не состоят, по месту жительства характеризуются положительно, ФИО12 и ФИО11 положительно характеризуются и по месту работы, в медицинский вытрезвитель не доставлялись, к административной ответственности не привлекались, ФИО13 имеет на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Совершенное ими преступление относится к категории тяжких, однако тяжких последствий в результате их действий не наступило. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ФИО11 и ФИО12 причиненного потерпевшим вреда, наличие на иждивении ФИО13 малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства, а у ФИО11 и ФИО12 - и с места работы, состояние здоровья ФИО11.

С учетом наличия смягчающих наказания обстоятельств, отсутствия отягчающих, учитывая раскаяние подсудимых, проявленное в судебном заседании и заверения впредь не совершать противоправных действий, полное возмещение причиненного преступлением вреда, мнение потерпевших, принимая во внимание, что ФИО11 и ФИО12 имеют постоянное место работы, а ФИО13 - на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, а поэтому принимает решение о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимых и возмещения ущерба, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о размере наказания суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, характер и степень фактического участия каждого из соучастников в совершении преступления, а также положения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО12 и ФИО11 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание:

- ФИО12 - в виде 2 (двух) лет и 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа;

- ФИО11 - в виде 2 (двух) лет и 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО12 и ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Признать ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО13 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на ФИО12, ФИО11 и ФИО13 исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять место жительства (регистрации) без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, отмечаться ежемесячно в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО12 и ФИО11 - залог - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить, возвратив сумму залога - по 500000 рублей - залогодателям.

Меру пресечения ФИО13 - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - замки - по вступлению приговора в законную силу уничтожить, документы хранить при уголовном деле, автомашину - возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Озерский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив такое ходатайство в письменной форме в тот же срок.

Председательствующий И.С. Масинова