Приговор по Ст. 158 ч.2 УК РФ



( к о п и я : )

Дело № 1-122-2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ. г. Озёры Московской области.

Озёрский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - федерального судьи Елисеева Ю.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО4.Н.,

защитников ФИО6, ФИО5, предъявивших служебные удостоверения адвокатов <адрес> и ордер адвоката,

а также с участием подсудимых ФИО2, ФИО1,

при секретаре Гапоновой Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование № классов, холостого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого приговором ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п.»а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а, б» УК РФ, по данному уголовному делу находившегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ постановлением суда мера пресечения ФИО1была изменена на содержание под стражу, взят под стражу ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, на момент совершения инкриминируемого преступления работавшего в <адрес> грузчиком, в настоящее время не работающего около двух недель, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а, б» УК РФ, по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2, в состоянии алкогольного опьянения находились на <адрес>. Они решили проследовать за спиртными напитками в магазин. Поролходя мимо тоговой палатки<адрес> расположенной по адресу: <адрес>, ФИО1 и ФИО2 увидели, что в каркасе данной торговой палатки имеется отверстие, через которое можно проникнуть в её внутреннее помещение. ФИО1 и ФИО2 знали, что в торговой палатке на разлив в тарах, имелась алкогольная продукция и квас. У ФИО1 и ФИО2 возник преступный умысел, направленный на совместное совершение хищения из помещений данной торговой палатки различной алкогольной продукции и кваса, с целью последующего их потребления, в связи с чем они вступили в преступный сговор, направленный на совместное совершение данного преступления.

Реализуя свой преступный умысел ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, совместно и согласовано, с корыстной целью, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, во исполнение ранее достигнутого сговора, путем повреждения роль-ставней торговой палатки»Кумир», расположенной по адресу: <адрес>, незаконно, то есть не имея на то разрешения собственника ФИО3, проникли во внутреннее помещение указанной торговой палатки, которая является помещением.

После чего из торговой палатки, ФИО1 и ФИО2 совершили хищение следующего имущества:

-металлической кеги, емкостью 30 литров, наполненную пивом марки»ФИО12 производства пивоваренного заводаФИО13», <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей,

-металлической кеги, емкостью 30 литров, напоненной квасом марки»ФИО14», производства пивоваренного завода»ФИО15», <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего ФИО1 и ФИО2 вытащив похищенное имущество из торговой палатки, с похищенным с места совершения преступления скрылись, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями собственнику похищенного имущества ФИО3, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, ФИО1 и ФИО2 обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, то есть обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а,б» УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимые ФИО1 и ФИО2 показали, что обвинение каждому из них понятно, согласились с предъявленным им обвинением, показали, что в обвинении их действия, последствия и размер ущерба отражены верно, поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, показали, что это ходатайство заявлено каждым из них добровольно и после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, что каждый из них вину свою в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, полностью признают обстоятельства, указанные в обвинении, раскаиваются в содеянном, заверяли суд, что больше с ними такого не повторится, просили суд строго не наказывать их, назначить наказание, хотя и в виде лишения свободы, но условно. Заверяли суд, что достойно выдержат испытательный срок.

Государственный обвинитель ФИО4, защитники ФИО5, ФИО6 в судебном заседании, потерпевший ФИО7 в своем заявлении, выразили своё согласие на постановление приговора в отношении ФИО1 и ФИО2 без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Государственный обвинитель ФИО4, защитник ФИО5, подсудимый ФИО2 в судебном заседании просили назначить наказание подсудимому ФИО2 хотя и в виде лишения свободы, но условно.

Государственный обвинитель ФИО4 настаивал на назначении наказания ФИО1 в виде лишения свободы, а защитник ФИО6 и подсудимый ФИО1 просили суд еще раз дать шанс ФИО1 и назначить наказание в виде лишения свободы, условно.

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимых:

( л.д.72) копию паспорта ФИО2, из которого видно, что ему в настоящее время <данные изъяты> лет, что он имеет постоянное место жительства и регистрации,

( л.д. 74) справку ИЦ ГУВД <адрес> на ФИО2, из которой следует, что он ранее судим не был,

( л.д. 76) копию постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении уголовного дела в отношении ФИО2

( л.д. 77) справку <адрес> из которой следует, что ФИО2 на учете у психиатра и нарколога по месту жительства не состоит,

( л.д. 78) характеристику на ФИО2 с места его жительства, из которой видно, что он правил общежития не нарушал, жалоб на его поведение в <адрес> от соседей не поступало.

( л.д. 80) копию пропуска ФИО2 с <адрес> где он на момент совершения инкриминируемого преступления работал грузчиком,

( л.д. 81,82) справки ОВД по <адрес>, из которых следует, что в течение календарного года перед совершением инкриминируемого преступления ФИО2 в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался.

( л.д.88) копию паспорта ФИО1, из которого видно, что ему в настоящее время <данные изъяты> лет, что он имеет постоянное место жительства и регистрации,

( л.д. 89) справку ИЦ ГУВД <адрес> на ФИО1, из которой видно, что он ранее привлекался к уголовной ответственности,

( л.д.91) копию постановления <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 по ст. 166 ч.1 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим.

( л.д.95-96) копию приговора <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 был осужден по ст. 161 ч.2 п.»а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, за преступление от ДД.ММ.ГГГГ,

( л.д.97) справку <адрес>», согласно которой ФИО1 на учете у врача-нарколога и врача-психиатра по месту жительства не состоит,

( л.д. 98) характеристику с места жительства ФИО1, из которой следует, что он правил общежития не нарушал и на него официальных жалоб в <адрес>» от соседей не поступало.

( л.д. 99,100) справки ОВД по <адрес>, согласно которых в течение календарного года перед совершением инкриминируемого преступления ФИО1 3 раза привлекался к административной ответственности, и дважды доставлялся в медицинский вытрезвитель.

( л.д. 103) заявление потерпевшего ФИО7, из которого следует, что он заявлять гражданский иск не намерен, претензий материального плана к виновным лицам не имеет.

Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства-в особом порядке в отношении ФИО1 и ФИО2 по данному уголовному делу соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 и ФИО2, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что в ходе предварительного расследования действия ФИО1 и ФИО2 были правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.» а,б» УК РФ, так как они действительно совершили кражу, то есть тайнеое хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает, что вина ФИО1 и ФИО2 в совершении указанного преступления в ходе судебного заседания была установлена полностью.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправлении и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, являются:

- полное признание своей вины, раскаяние в содеянном,

-отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего ФИО3,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, не имеется.

Решая вопрос о виде наказания и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, что он привлекался к административной ответственности и доставлялся в медицинский вытрезвитель, что новое преступление умышленное преступление средней тяжести ФИО1 совершил во время отбытия условного осуждения и испытательного срока по приговору Коломенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что воспитательное воздействие прежней условной судимости для него оказалось недостаточным, а поэтому суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание за вновь совершенное преступление в виде лишения свободы, без ограничения свободы. При этом суд считает, что исправление ФИО1 в настоящее время не возможно без изоляции его от общества. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> назначая ему условное наказание уже один раз давал ему шанс, которым ФИО1 не воспользовался и фактически не оправдал доверие суда.

При назначении наказания за вновь совершенное преступление ФИО1 суд руководствуется положениями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой в данном случае назначаемое подсудимому за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного этой статьёй УК РФ.

При этом суд учитывает положения ст. 70 УК РФ.

Поэтому суд считает необходимым отменить ФИО1 условное осуждение в виде 2 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, назначенное ему приговором Коломенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п.»а, г» УК РФ и считает необходимым окончательное наказание в виде лишения свободы назначить ФИО1 по совокупности приговоров, в силу положений ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному( последнему) приговору, неотбытой части наказания назначенного по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом суд учитывает положения ст. 70 ч. 3,4 УК РФ, согласно которых окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где ФИО1 предстоит отбывать наказание в виде лишения свободы, суд руководствуется положениями ст. 58 ч. 1 п. »а» УК РФ и считает, что он должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

При этом суд мотивирует своё решение об этом тем, что ФИО1 совершил новое умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести во время отбытия условного осуждения и испытательного срока по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что воспитательное воздействие прежней условной судимости для него оказалось недостаточным, что он привлекался к административной ответственности и доставлялся в медицинский вытрезвитель, не работает.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 за указанное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО2, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, являются:

-полное признание своей вины и раскаяние в содеянном,

- отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего ФИО3

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает, что он ранее не судим; совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести; наличие у него смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание; учитывает точки зрения сторон на возможное наказание; заверения ФИО2, что больше с ним такого не повторится, что он достойно выдержит испытательный срок, а поэтому суд приходит к выводу о том, что ФИО2 необходимо назначить наказание хотя и в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но условно, так как суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО2 в настоящее время возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы. При этом суд руководствуется положениями ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимому ФИО2 за совершенное преступление, суд учитывает также положение ст.316 ч. 7 УПК РФ, согласно которых в данном случае назначаемое подсудимому за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а, б» УК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного этой статьёй УК РФ.

В силу положений ст.73 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым при назначении ФИО2 наказания в виде лишения свободы, условно, назначить ему дополнительные обязанности в течение испытательного срока в виде:

-не совершать административные правонарушения,

-не менять постоянное место жительства, регистрации и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства,

- в двухмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться на работу или встать на учет в центр занятости населения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору, неотбытой части наказания, назначенного по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначает наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Считать началом срока отбытия ФИО1 наказания в виде лишения свободы по данному приговору с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания в виде лишения свободы его срок содержания под стражей во время судебного заседания с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а,б» УК РФ м назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ приговор в отношении ФИО2 считать условным, если он в течение одного года не совершит новое преступление.

Возложить на ФИО2 исполнение в течение испытательного срока дополнительных обязанностей:

-не совершать административные правонарушения,

-не менять постоянное место жительства, регистрации и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства,

- в двухмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться на работу или встать на учет в центр занятости населения.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток через Озерский городской суд Московской области с момента его провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании по рассмотрению его кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Озерского городского суда

Московской области-

подпись ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Озерского городского суда

Московской области- ЕЛИСЕЕВ Ю.В

Секретарь ГАПОНОВА Н.А.