уголовное дело по ст. 158 УК РФ



0

( к о п и я : )

Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ. г. Озёры Московской области.

Озёрский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - федерального судьи Елисеева Ю.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО31,

потерпевших ФИО2, ФИО24, ФИО10,

защитника ФИО32, предъявившего служебное удостоверение адвоката <адрес> и ордер адвоката,

а также с участием подсудимого ФИО4, его законного представителя ФИО11, представителя ФИО12,

при секретаре ФИО29,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, детей на иждивении не имеющего, невоеннообязанного, не учащегося и не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <адрес> <адрес>:

-ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на один год шесть месяцев,

-ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, наказание по предыдущему приговору исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.ст. 158 ч.3 п.»а», 158 ч.2 п.»а,б,в», 158 ч.3 п.»а», 161 ч.2 п.»а,в», 161 ч.1 УК РФ, по данному уголовному делу находившегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ мера пресечения изменена на содержание под стражей, фактически ФИО4 взят под стражу ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетний ФИО4 совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пришли в садоводческое товарищество «<адрес>.

Проходя по территории садоводческого товарищества, ФИО4 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прошли к участку №, на котором расположен двухэтажный дачный дом, принадлежащий ФИО2. После чего у ФИО4 и у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на совместное совершение хищения из помещения дачного дома или хозяйственных построек, расположенных на данном участке, какого - либо имущества, с целью последующей его продажи, в связи с чем, они вступили в преступный сговор, направленный на совместное совершение преступления.

Реализуя свой возникший преступный умысел ФИО4 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в вышеуказанный период времени, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которым могли стать очевидными их преступные действия, действуя тайно, с корыстной целью, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, во исполнение ранее достигнутого сговора, путем повреждения навесного замка калитки забора приусадебного участка № садоводческого товарищества <адрес>, проникли на его территорию. Находясь на территории участка ФИО4 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, так же действуя тайно, путем разбития стекла оконной рамы расположенной с южной стороны дома, не имея разрешения проживающего в нем ФИО2, незаконно проникли во внутреннее помещение дачного дома, который является жилищем. После чего из помещения указанного дачного дома, ФИО4 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершили хищение следующего имущества:

- электрорубанка в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- электрорубанка в корпусе черно - синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- вертикальной фрезерной машинки фирмы <данные изъяты> в корпусе темно - зеленого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- шлифовальной машинки фирмы <данные изъяты> в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- электролобзика фирмы <данные изъяты> в корпусе черно - синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- цифрового спутникового ресивера <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- электрического шуруповерта <данные изъяты> который находился в пластиковом чемодане, в комплекте с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего ФИО4 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, совместно распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями собственнику похищенного имущества ФИО2, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетний ФИО4 совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пришли в садоводческое товарищество <адрес>.

Проходя по территории садоводческого товарищества, ФИО4 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прошли к участку №, на котором расположен двухэтажный дачный дом, принадлежащий ФИО3. После чего у ФИО4 и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на совместное совершение хищения из помещения дачного дома или хозяйственных построек, находящихся на данном участке, какого - либо имущества, с целью последующей его продажи, в связи с чем, они вступили в преступный сговор, направленный на совместное совершение преступления.

Реализуя свой возникший преступный умысел ФИО4 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которым могли стать очевидными их преступные действия, действуя тайно, с корыстной целью, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, во исполнение ранее достигнутого сговора, проникли на приусадебный участок № садоводческого товарищества <адрес>. Находясь на территории участка ФИО4 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, так же действуя тайно, путем повреждения входной двери незаконно проникли во внутреннее помещение хозяйственной постройки (сарая), который является иным хранилищем. После чего из помещения указанной хозяйственной постройки, ФИО4 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершили хищение следующего имущества:

- мотоблока марки <данные изъяты>, черно - красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- полиэтиленовой пленки размером 10х3 метра, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- двух ножовок марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- четырех коробок саморезов размерами 70 миллиметров, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей;

После чего ФИО4 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, совместно распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями собственнице похищенного имущества ФИО3, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для неё является значительным.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетний ФИО4 совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пришли в садоводческое товарищество <адрес>.

Проходя по территории садоводческого товарищества ФИО4 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прошли к участку №, на котором расположен двухэтажный дачный дом, принадлежащий ФИО24. После чего у ФИО4 и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на совместное совершение хищения из помещения дачного дома или хозяйственных построек, находящихся на данному участке, какого - либо имущества, с целью последующей его продажи, в связи с чем, они вступили в преступный сговор, направленный на совместное совершение преступления.

Реализуя свой возникший преступный умысел ФИО4 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которым могли стать очевидными их преступные действия, действуя тайно, с корыстной целью, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, во исполнение ранее достигнутого сговора, перелезли через забор приусадебного участка № садоводческого товарищества <адрес>, тем самым проникнув на его территорию. Находясь на территории участка ФИО4 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, так же действуя тайно, путем отжима пластикового пакета оконной рамы мансарды расположенной с восточной стороны дома, не имея на то разрешения проживающего в нем ФИО24, незаконно проникли во внутреннее помещение дачного дома, который является жилищем. После чего из помещения указанного дачного дома, ФИО4 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в несколько этапов, совершили хищение следующего имущества:

- микроволновой печи фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- цифрового спутникового приемника(ресивера) «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- телевизора фирмы «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- кассетного видеоплеера фирмы «№», в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- аппарата высокого давления фирмы «<данные изъяты>», в корпусе желтого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- перфоратора фирмы «<данные изъяты>», в корпусе темно - серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- двух пар роликовых коньков, в корпусе серо - розового цвета и темно - серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- пневматического духового ружья, в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- кухонного комбайна фирмы «<данные изъяты>», в корпусе бежевого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- 30 - ти пар женских сапог, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пару, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- 20 - ти пар мужских кроссов, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пару, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- 30 - ти пар женских туфель, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пару, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей;

-двух телескопических удочек, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- спиннинга, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Далее ФИО4 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вышли из помещения дачного дома. После чего находясь на территории приусадебного участка ФИО4 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя тайно, с корыстной целью, путем отжатая входной двери, незаконно проникли во внутреннее помещение хозяйственной постройки(сарая), который является иным хранилищем. Из помещения данной хозяйственной постройки, ФИО4 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершили хищение газонокосилки марки «<данные изъяты>», в корпусе черно - красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Далее ФИО4 проследовал к южной стороне дома, расположенного на данном участке и по предметам лежавшим рядом с фундаментом, забрался на внешнюю часть подоконника окна, где путем повреждения креплений в кирпичном карнизе, совершил хищение телевизионной спутниковой антенны, стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего ФИО4 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, совместно распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями собственнику похищенного имущества ФИО24, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут ФИО4 и два лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, с целью распития спиртных напитков пришли в комнату № к своим знакомым ФИО1 и ФИО5, в квартиру коммунального типа расположенную по адресу: <адрес>

После распития спиртного, ФИО4 и два лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, вышли из комнаты ФИО1 и ФИО5 в общий коридор. ФИО4 и два лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, знали, что в комнате № данной коммунальной квартиры живут лица не русской национальности и что в обеденное время их не бывает дома. В связи с чем ФИО4 и два лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищения какого - либо имущества, находящегося в данной комнате, с целью последующей его продажи. После чего ФИО4 и два лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ в период 12 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, действуя тайно, совместно и согласованно, с корыстной целью, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, во исполнение преступного сговора путем повреждения входной двери комнаты №, <адрес> незаконно, то есть не имея разрешения проживающего в данной комнате ФИО6, проникли в её внутреннее помещение.

В момент нахождения в комнате преступные действия ФИО4и двух лиц, уголовные дела в отношении которых были выделены в отдельное производство, стали очевидными для ФИО1 и ФИО5, которые устно требовали прекратить их. ФИО4и два лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, осознавая, что их действия перестали носить тайный характер, проигнорировали устные требования ФИО1 и ФИО5 о прекращении преступных действий, действуя открыто, совершили хищение из данной комнаты следующего имущества:

- видеокамеры марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты>, в корпусе черно - серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- пластикового подкассетника марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, пластикового подкассетника марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей;

- микрокассеты для записи марки «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- щелочной батареи марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- беспроводного пульта дистанционного управления марки «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- двух соединенных проводов с четырьмя разъемами, и электрошнура зарядного устройства с двумя разъемами, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- электрической машинки для стрижки волос марки «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты>, в корпусе серого цвета, со встроенным шнуром электропитания и тремя насадками, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- электрической машинки для стрижки волос марки «<данные изъяты>», модели <данные изъяты>», серийный номер № в корпусе светло-голубого цвета с синими вставками, со встроенным шнуром электропитания и тремя насадками, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- золотой цепочки, стоимостью <данные изъяты> рублей,

После чего ФИО4и два лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, совместно распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями собственнику похищенного имущества ФИО7, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут ФИО4, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО8 находились у дома <адрес>. В этот момент мимо проходил ранее знакомый им ФИО9, который следовал в магазин с целью приобретения запчасти для автомобиля, на денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему временно предоставил собственник данных денежных средств ФИО10.

Лицо, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, подозвал ФИО9 и попросил у него в долг денежные средства. ФИО9, заведомо солгал, сказав, что денежных средств у него при себе не имеется и проследовал дальше. В этот момент у лица, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств, находящихся при ФИО9, которые как он считал имеются у ФИО9 Реализуя возникший преступный умысел, лицо, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут по 15 часов 40 минут действуя открыто, с корыстной целью, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, догнал уходящего ФИО9, схватив при этом его за руку и стал требовать передачи ему денежных средств. В этот момент, видя сложившуюся ситуацию ФИО8 подбежал к ним и не осознавая преступных намерений лица, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, так же схватил ФИО9 за другую руку. После чего к ним подошел ФИО4 и встал напротив обездвиженного ФИО9. Лицо, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, реализуя свой преступный умысел, открыто потребовал ФИО4 обыскать ФИО9. На что ФИО4, осознавая, что действует незаконно, понимая преступный характер действий лица, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, так же решил совершить хищение денежных средств у ФИО9. Реализуя возникший преступный умысел, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут по 15 часов 40 минут действуя открыто, осознавая, что действует совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, который удерживал ФИО9, то есть группой лиц, с корыстной целью, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, из левого кармана шорт одетых на ФИО9 совершил хищение денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей.

После чего ФИО4 и лицо, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, совместно распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями собственнику похищенных денежных средств ФИО10, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО4 свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст.ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( по эпизоду кражи имущества из дома-дачи ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ); 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ ( по эпизоду кражи имущества из сарая ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ); 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( по эпизоду кражи имущества из дома-дачи ФИО24 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ( по эпизоду грабежа имущества из комнаты ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ); 161 ч.1 УК РФ( по эпизоду грабежа имущества ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ) признал полностью и дал показания аналогичные установленным по данному уголовному делу обстоятельствам.

Законный представитель подсудимого ФИО4 -его мать ФИО11 и представитель подсудимого ФИО4- ФИО12 показали, что ФИО4 по характеру спокойный, уравновешенный, все замечания понимает, но все равно делает все по-своему. В вечерней сменной школе <адрес> учился посредственно, из оценок преобладают в основном тройки. До момента отсутствия ФИО13 общался в основном с ним и его друзьями. В настоящий момент общается с неизвестным им парнем по имени Максим. С <данные изъяты> года под влиянием ФИО13 начал употреблять наркотические средства. Имеет непогашенную судимость, за кражи из дач.

О фактах совершения преступлений ФИО4 они узнали от сотрудников милиции. Сам ФИО4 им ничего не говорил. Посторонних вещей домой он не приносил. Денежных средств они ему не дают. Откуда он их берет на приобретение наркотических средств им неизвестно. Лечиться от наркотической зависимости ФИО4не желает. Все преступления, по их мнению, он совершает под влиянием ФИО13. Он вышел из-под их контроля.

Кроме признательных показаний подсудимого ФИО4 его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также оглашенными в судебном заседании материалами уголовного дела.

По эпизоду кражи имущества из дома-дачи ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого ФИО4 подтверждается:

Потерпевший ФИО2 показал, что в садовом товариществе «<адрес>, на участке № у него имеется 2-х этажная деревянная дом - дача, на которой он отдыхает в летний период со своей семьёй. В настоящее время он производит ремонт на данной даче. В связи с чем, на ней находится много различного инструмента. Последний раз он был на даче, до произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, уехал в 20 часов 00 минут.

ДД.ММ.ГГГГ, сосед по участку ФИО14, сообщил ему, что калитка на их участке открыта. Он решил приехать со своей женой и посмотреть, что случилось. Когда они приехали на дачу, то обнаружили, что навесной замок на калитке взломан, возле калитки имеются следы обуви. Рама, расположенная с левой стороны от входа в дом на террасе разбита, створки распахнуты. На самой входной двери имеются следы от попытки взлома. Кроме того, вторая рама ведущая в комнату на 1 этаже также взлома, разбиты стекла. На оконной раме, расположенной на 2 - м этаже, ведущей в комнату имеются следы взлома.

В ходе осмотра дома - дачи, было установлено, что пропало следующее принадлежащее ему имущество: со второго этажа пропал 1) электрорубанок небольшого размера в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, название фирмы он не помнит. 2) электрорубанок большой, Прибалтийского производства, в корпусе черно - синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, приобретенный 6 лет назад, фирмы он не помнит, 3) Вертикальная фрезерная машина фирмы «<данные изъяты>», в корпусе темно - зеленого цвета, модели или <данные изъяты> <данные изъяты> либо <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, приобретенная 1 год назад. 4) Шлифовальная машина фирмы «<данные изъяты>», черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, приобретенная 1 год назад. 5) Электролобзик фирмы «<данные изъяты>», черно - синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, приобретенный <данные изъяты> лет назад.

Так же из комнаты 1 этажа был похищен спутниковый ресивер <данные изъяты>, серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, приобретенный в <данные изъяты> году и электрический шуруповерт «<данные изъяты>» c зарядным устройством зеленого цвета, который находился в пластмассовом чемоданчике, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Таким образом, общая сумма причиненного ему ущерба составляет <данные изъяты> рублей. Он просит суд его исковые требования о взыскании материального ущерба, причиненного ему в результате указанной кражи в рамках уголовного дела не рассматривать, для его рассмотрения он обратится в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Свидетель ФИО15 дала показания аналогичные показаниям своего мужа -потерпевшего ФИО2

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела:

( т.1 л.д. 10) протокол принятия устного заявления от ФИО2 о краже,

(т. 1 л.д. 57-69)протокол осмотра места происшествия с фототаблицей, из которого видны следы проникновения в дом-дачу ФИО2, обстановка на даче в момент обнаружения кражи. В ходе осмотра места происшествия изъят навесной замок с частью петли, руководство по использованию спутникового цифрового ресивера, стамеска со следами деформации.

(т. 3 л.д. 36-43)протокол проверки показаний на месте подозреваемого ФИО4 с фототаблицей, из которых видно, что ФИО4 показал место свершение данного преступления и порядок совершенных им преступных действий

(т. 2 л.д. 107 - 109) протокол осмотра предметов с фототаблицей, при производстве которого были осмотрены изъятые в процессе осмотра места происшествия навесной замок с дужкой, стамеска.

(т. 2 л.д. 110) постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: отломанная душка навесного замка, навесной замок «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, инструмент - стамеска, с металлическим основанием и пластиковой ручкой черно - зеленого цвета.

(т. 2 л.д. 134 - 136) иные документы:руководство пользователя цифрового спутникового ресивера «<данные изъяты>» и руководство по эксплуатации вертикальной фрезерной машинки «<данные изъяты>»

(т. 2 л.д. 105 - 106); товарный чек № ИП ФИО16, от ДД.ММ.ГГГГ с перечнем электроинструмента и его стоимостью, товарный чек магазина «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ со стоимостью спутникового ресивера, аналогичного похищенному

По эпизоду кражи имущества из сарая ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого ФИО4 подтверждается:

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, с согласия всех лиц участвующих в деле были оглашены и исследованы показания неявившихся, которые в своих заявлениях просили суд рассмотреть уголовное дело в их отсутствие и огласить показания:

- потерпевшей ФИО3 (т. 2 л.д. 10-11), из которых видно, что у её семьи имеется дачный участок № в садовом товариществе «<адрес> На данном участке находится жилой дом и хозяйственные постройки, для хранения различного инвентаря. ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своим супругом ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ г.р. занималась различного вида работой по хозяйству на вышеуказанном приусадебном участке. Так же в этот день они привезли мотоблок марки «<данные изъяты>» в корпусе красного цвета, а именно боковые крылья и ручки, но бак для заправки бензина черного цвета. Где имеется пусковой механизм, пластмассовая защита протёрта. Данный мотоблок они с мужем поставили в сарай ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, после чего поехали домой.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут они приехали на дачу, чтобы позаниматься по хозяйству и обнаружили, что дверь в их сарай, который находится на данном приусадебном участке, вскрыта. Когда они с мужем проверили данный сарай, то не обнаружили в нем наличие их мотоблока, документы, на который в данный момент утеряны, при нахождении таковых будет сообщено дополнительно, который приобретался два года назад, по цене <данные изъяты> рублей. Так же в сарае отсутствовали: полиэтиленовая пленка, размером 10м х 3 м, купленная около двух недель назад, до момента совершения данной кражи, по цене <данные изъяты> рублей, документов на приобретение нее сохранилось, две ножовки с желтыми ручками и надписью «<данные изъяты>», которые приобретались давно, чеков на приобретение не сохранилось, поэтому с учетом износа она оценивает их по общей цене <данные изъяты> рублей, четыре коробки саморезов размером <данные изъяты> мм, которые так же приобретались давно и чеков на приобретение не сохранилось, поэтому она оценивает их по цене <данные изъяты> рублей.После этого она позвонила в милицию.

Общая сумма причиненного ей материального ущерба составила <данные изъяты> рублей. Данный материальный ущерб для неё является значительным, с учетом её материального положения.

-свидетеля ФИО17 (т. 2 л.д. 44-45), из которых видно, что он дал показания аналогичные показаниям своей жены потерпевшей ФИО3

Свидетель ФИО18 показала, что она проживает по адресу: г. Озёры, <адрес> совместно со своей семьёй. По факту покупки у ФИО4 каких - либо вещей, она пояснить ничего не может. Она у него ничего не покупала. Так же хочет пояснить, что в 2009 году в летний период времени к ней приходил ФИО13 и предлагал приобрести мотоблок (мотокультиватор) за <данные изъяты> рублей. Она спросила у него откуда мотоблок, на что он ответил, что это не ёё дело. Он с собой мотоблок не приносил. ФИО13 говорил, что мотоблок лежит у него в сарае. Ей не нужен был мотоблок и она не пошла с ним в сарай. Больше он ей ничего не предлагал, и она больше пояснить ничего не может.

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, с согласия всех лиц участвующих в деле, были оглашены и сторонами и судом исследованы показания неявившегося свидетеля ФИО33( т.2 л.д.61-62), из которых видно, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО18

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела:

( т.1 л.д. 17) протокол принятия устного заявления о краже от ФИО3

(т. 1 л.д. 83-89) протокол осмотра места происшествия с фототаблицей, при производстве которого была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления: следы взлома двери сарая.

(т. 3 л.д. 36-43) протокол проверки показаний на месте происшествия подозреваемого ФИО4, с фототаблицей, при производстве которой ФИО4 показал место свершение преступления и порядок совершенных им преступных действий

(т. 2 л.д. 111- 113) постановление о признании и приобщении к уголовному делу иных документов в качестве доказательств по уголовному делу: товарный чек от ИП ФИО19 о стоимости мотоблока марки «<данные изъяты> рублей; товарный чек от ИП ФИО20 о стоимости двух ножовок по дереву в <данные изъяты> рубля( <данные изъяты>); пленки п/э шириной в 3 м длиной 10 метров в <данные изъяты> рублей. ( <данные изъяты>) и четырех упаковок саморезов 4,2 х 76 мм в <данные изъяты> рублей( 4 упаковких30 рублей).

По эпизодукражи имущества из дома-дачи ФИО24 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого ФИО4 подтверждается:

Потерпевший ФИО21 показал, что у него в собственности совместно с женой ФИО22 имеется дача, расположенная на участке № садоводческого товарищества «Текстильщик» в г. Озёры <адрес>. Они купили дачу в <данные изъяты> году.

Последний раз до совершения хищения с их дачи, он с женой были на там ДД.ММ.ГГГГ. Уезжая, они закрыли дачу на все замки, то есть на два: в террасе и в жилую часть дома. На даче все было в порядке.

Следующий раз они приехали на дачу ДД.ММ.ГГГГ. Они сразу увидели, что дверь в террасу открыта. Они вошли в дом и сразу увидели, что отсутствует имущество, а именно:

- микроволновая печи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- цифровой спутникового приемник «<данные изъяты>» и телевизионная антенна к нему стоимостью <данные изъяты> рублей;

- телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- кассетной видеоплеер фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- аппарата высокого давления фирмы «<данные изъяты>», для помывки автотранспорта, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- газонокосилка «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- перфоратор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- роликовые коньки, размера 37 и 38, стоимостью по <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

- пневматическое ружьё, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- кухонной комбайн фирмы «<данные изъяты>», новый, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- женские сапоги новые для продажи в магазине, который оформлен на его жену. Сапоги находились в коробках, разных размеров и моделей, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- мужские кроссовки для продажи 20 пар, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- женские туфли для продажи 30 пар, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

Три удочки: две удочки телескопические и спиннинг, каждая по <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Общий материальный ущерб, причиненный ему в результате совершенного преступления составляет <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО22 дала показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО24

Показания свидетеля ФИО23 показала, что проживает она по указанному ею в протоколе адресу совместно с матерью ФИО22 и отчимом ФИО24. У её родителей в собственности имеется дача, расположенная в садоводческом товариществе «<адрес>

Последний раз она со своими родителями на даче была в начале ноября <данные изъяты> года. Больше она на дачу до момента кражи не приезжала. ДД.ММ.ГГГГ её родители приехали на дачу и обнаружили, что дача вскрыта и что из дачи было похищено большее количества имущества. Полный перечень которого со стоимостью пояснить может отчим ФИО24. Больше ей по данному факту пояснить нечего.

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела:

( т.1 л.д. 26) протокол принятия устного заявления о краже от ФИО24,

(т. 1 л.д. 45) протокол явки с повинной ФИО4, в ходе которой ФИО4, с участием матери ФИО11, добровольно пояснил обстоятельства совершенного им преступления.

( т.1 л.д. 46) медицинскую справку об отсутствие телесных повреждений у ФИО4 на ДД.ММ.ГГГГ,

(т. 1 л.д. 108-128) протокол осмотра места происшествия с фототаблицей, при производстве которого были обнаружены следы проникновения в дом-дачу ФИО24, ужены и изъяты документы на похищенное имущество газонокосилку, микроволновую печь, аппарат высокого давления, цифрового спутникого приемника, видеоплеера, а также зафиксирована обстановка на месте совершения преступления

(т. 3 л.д. 36-43) протокол проверки показаний на месте подозреваемого ФИО4 с фототаблицей, при производстве которой ФИО4 показал место свершение преступления и порядок совершенных им преступных действий

(т. 2 л.д. 134 - 136) постановление о признании и приобщении к уголовному делу документов: товарный чек № ИП ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ с перечнем электроинструмента и его стоимостью; товарный чек магазина «Сура» от ДД.ММ.ГГГГ со стоимостьюспутникового ресивера, аналогичного похищенному

По эпизоду грабежа имущества из комнаты ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого ФИО4 подтверждается:

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, с согласия всех лиц участвующих в деле, были оглашены и исследованы показания:

- потерпевшего ФИО6 (т. 2 л.д. 32-34), из которых видно, что в Российскую Федерацию, а именно в <адрес> он приехал в апреле <данные изъяты> года на заработки. По приезду он временно зарегистрировался по адресу: <адрес> Проживает он в настоящий момент по другому адресу: <адрес>, комната №, совместно со своим младшим братом Зохиддином и двоюродным братом Маликом, которые приехали раньше него. Проживают они в квартире коммунального типа. Их комната оборудована деревянной дверью с врезным замком, который находится в исправном рабочем состоянии. Доступ в их комнату ограничен. При уходе они всегда закрывают дверь на ключ, так как в комнате хранят различные материальные ценности и опасаются за их сохранность. Ключи они соседям не передают, а берут их с собой.

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов утра он совместно со своим двоюродным братом Маликом, пошел на работу, Зохиддин в это время находился уже на работе в <адрес> При уходе из квартиры, дверь в комнату они закрыли на замок, ключ от неё находился у него. На работе они проработали до 19 часов вечера. Вернувшись домой с двоюродным братом ФИО41, они открыли входную дверь в квартиру и прошли в общий коридор. Подойдя к своей комнате, он обнаружил, что дверь в неё была открыта нараспашку, врезной замок был сломан, и не работал, язычок был погнут, дверная коробка была разбита. Они прошли в комнату и обнаружили, что в ней был сильный беспорядок, все их личные вещи были разбросаны по разным местам. Как им пояснили их соседки ФИО42 и её мать ФИО43, которую они называют ФИО44. К ним приходили их знакомые, назвав их фамилии ФИО30, ФИО13 и ФИО26,которые, со слов ФИО45, выбили дверь в их комнату и стали рыться в их вещах и забрали какие - то предметы, включая машинку для стрижки волос. Сам лично он с указанными лицами знаком не был. Они с братом стали смотреть, что могло пропасть из комнаты и обнаружили, что из спортивной сумки, которая находилась за диваном пропала видеокамера, марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, с микрокассетой для записи, проводами с различными разъемами, пультом, батарейкой и двумя пластиковыми подкассетниками Стоимостью микрокассеты составляет <данные изъяты> рублей, стоимостью проводов с разъемами составляет <данные изъяты> рублей, стоимость пульта составляет <данные изъяты> рублей, стоимость батарейки составляет <данные изъяты> рублей, стоимость одного пластикового подкассетника составляет <данные изъяты> рублей. Видеокамеру он приобретал с рук в <адрес> за <данные изъяты> рублей, поэтому документов на неё у него не сохранилось. Указанные комплектующие к ней они так же приобретали в <адрес> с рук, документов у них так же не имеется. Дальше они стали смотреть и обнаружили пропажу золотой цепочки, которая лежала на подоконнике. Цепочку он приобрел у себя на родине за <данные изъяты> сум, то есть за <данные изъяты> рублей. Документы на цепочку у него так же не сохранились. Далее он обнаружил пропажу двух машинок для стрижки волос, и насадок различной длины к данным машинкам, которые входили в комплект при покупке. Машинки находились в тумбочке под телевизором. Одна из машинок была марки «Ровента», в корпусе серого цвета, а название второй он не помнит. Вторая машинка была светлого цвета с синей вставкой. Данные машинки для стрижки волос они приобрели около одного года назад. Стоимость одной машинки составляет <данные изъяты> рублей. Коробку из - под одной из них, которая лежала у них дома, изъяли сотрудники милиции. В коробке могли остаться документы на машинки. Больше других вещей и предметов из комнаты похищено не было. О случившемся они сообщили в милицию. Уже впоследствии, от сотрудников милиции, он узнал, что кражу из их комнаты совершили лица по фамилии ФИО30, ФИО13 и ФИО26, как раз те о которых упоминала их соседка ФИО46

Общий ущерб, причиненный ему в результате совершения преступления составляет <данные изъяты> рублей, который для него является значительным, с учетом того, что он официально нигде не работает и постоянного источника дохода не имеет.

В ходе допроса в кабинете следователя предъявлялись принадлежащие ему предметы, две машинки для стрижки волос с насадками, видеокамера с проводами и записывающими кассетами. Вещи, как ему стало известно от следователя, были изъяты в квартире ФИО30. Видеокамеру он опознает по цвету, по форме, по потертостям на ремешке и боковой ручке, машинки для стрижки волос я так же опознает по цвету, по форме, по характерным царапинам на корпусах. Микрокассету, провода с разъемами, пульт, батарейку, пластиковые подкассетники и насадки для стрижки волос он опознает по общим внешним признакам. Он с уверенностью может сказать, что данные предметы принадлежат ему. Претензий по техническому состоянию и сохранности своих вещей, он к сотрудникам милиции не имеет.

Так же просит суд в случае его отсутствия рассмотреть уголовное дело в суде без его участия, о чем он напишет соответствующие заявление отдельно. Временная регистрация у него кончается в конце июля <данные изъяты> года.

- свидетеля ФИО5( т.2 л.д. 81-82), из которых видно, что в настоящий момент она проживает у своей матери ФИО1 по адресу: <адрес>, в комнате №. Данная квартира коммунального типа. В <адрес>, она имеет временную регистрацию, по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, со своим сыном ФИО47 и матерью. Около 12 часов дня к ним в квартиру пришли знакомые её матери ФИО48, ФИО49. По их приходу её мать сходила и принесла один литр самогона и закуски. Далее они выпили и посидели немного. Пили спиртное они с матерью вдвоём, её сын ушел на работу. ФИО30, ФИО13 и ФИО26, находились в общем коридоре и о чем - то между собой переговаривались, так же они стучали к ним в дверь и просили у них взаймы денежные средства. Но они им дверь не открывали, так как указанные лица находились в состоянии алкогольного опьянения. В один из моментов она услышала сильные удары, которые доносились из коридора. По звуку они похожи на звук выбиваемой двери. Она вышла в коридор и хотела проследовать в туалет, когда она находилась в коридоре, она увидела следующую картину, что дверь в комнату № их коммунальной квартиры, где проживают узбеки, была выбита, в данной комнате находились: ФИО30, ФИО13 и ФИО26. Они рылись в чужих вещах и что - то искали. В один из моментов он увидела, что самый молодой по фамилии ФИО26 из тумбочки, где стоял телевизор вынимал машинку для стрижки волос и положил её в белый полимерный пакет, в котором так же находились и другие предметы, которые она не смогла рассмотреть. Она начала ругаться на них и спросила, что они делают. Они ей словесно пригрозили и пояснили, чтобы она не вызывала на них в милицию. В этот момент из комнаты вышла её мать и так же увидела происходящее. Она так же начала ругаться на них. Они схватили белый полимерный пакет и бросились бежать. Они с матерью о случившемся сообщили в милицию.

Хочет пояснить, что указанные лица ведут антиобщественный образ жизни, постоянно, употребляют, угрожают им словесно.

Дверь в комнату, где проживают узбеки в момент их отсутствия всегда бывает закрыта, к себе посторонних они не пускают. При уходе они закрывают дверь на ключ, который всегда берут с собой.

-свидетеля ФИО1 (т. 2 л.д. 83-84), из которых видно, что она дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

-свидетеля ФИО7( т.2 л.д. 85-87), из которых видно, что он дал показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО6

- свидетеля ФИО34(т.2 л.д. 91-93), из которых следует, что он дал показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО7

-обвиняемого ФИО30 (т. 3 л.д. 49-52), из которых следует, что проживает он в настоящий момент по адресу: <адрес>, садоводческое товарищество <адрес>», участок №, сейчас он нигде не работает, на учете у психиатра он не состоит, он состоит на учете у нарколога за употребление наркотиков. Так же он состоит на учете в тубдиспансере с закрытой формой туберкулеза.

ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим друзьями ФИО50. Около 12 часов 00 минут этого же дня они встретили у <адрес>, знакомую им женщину ФИО51, которая проживает в квартире коммунального типа по адресу: <адрес>. Она попросила их придти и помочь ей по дому. После чего он совместно с ФИО13 и ФИО26 пришли в квартиру по вышеуказанному адресу. В квартире так же находилась знакомая им женщина по имени ФИО52, которая является дочерью ФИО53. ФИО54 сходила и принесла один литр самогона. Они все вместе прошли в комнату ФИО55, которая находится справа от входной двери в общий коридор. В ходе распития спиртного из комнаты в коридор вышел ФИО26, дверь ФИО26 за собой не закрывал и поэтому все происходящее в коридоре было прекрасно слышно. Через 1 - 2 минуты он услышал громкий звук удара. После чего он и ФИО13 так же вышли в общий коридор. Он увидел, что дверь в последнюю третью комнату данной коммунальной квартиры открыта и рядом с ней стоит ФИО26. Так как они неоднократно приходили сюда распивать спиртное, он знал, что в последней комнате № данной квартиры проживают лица неславянской национальности и что в обеденное время дома их не бывает. После чего он и ФИО13 так же подошли к входной двери. Далее кто - то из них, он сейчас точно не помнит кто, предложил зайти в данную комнату и что - нибудь украсть из неё с целю последующей продажи украденного. Они пришли к единому мнению, и зашли во внутренне помещение данной комнаты. Он стал осматриваться и искать, что можно было бы украсть. В комнате находились: слева стоял холодильник, правее шкаф, правее три кровати, одна по бокам, одна возле окна, правее стояла тумбочка с телевизором. ФИО26 и ФИО13 так же стали рыться в вещах и искать различные материальные ценности. Они подошли к тумбочке, где стоял телевизор и стали открывать дверцы. Далее он отвлекся, а потом увидел, что Сеседов и ФИО26 несут в руках, каждый из них, по одной машинки для стрижки волос. Положили они данные предметы в полимерный пакет белого цвета. Он подошел к кровати, которая стояла возле окна и обнаружил за ней спортивную сумку, открыл её. В сумке находилась видеокамера марки <данные изъяты>» в корпусе черного цвета, которая была завернута в белый мешочек и комплектующие к ней: кассета для записи, два подкассетника и провода с разъемами. Он вынул указанные предметы и передал их ФИО26. Видеокамеру ФИО26 с различными комплектующими так же положил в пакет, где находились машинки для стрижки волос.

В тот момент, когда они находились в комнате и искали, ценности к входной двери подошла ФИО56 пришла ранее и просто стояла и наблюдала за происходящим. ФИО57 стала выгонять их из комнаты. Мы все втроем вышли из неё. Он закрыл за собой дверь. ФИО26 нёс в руках пакет, в котором лежали две машинки для стрижки волос и видеокамера. Они не стали обострять отношения с ФИО58 и спокойно ушли.

После чего на улице они решили спрятать похищенное. Он предложил пойти в <адрес>, так как знал, что во втором подъезде данного дома на первом этаже на лестничной площадке лежат различные ненужные вещи. После чего они проследовали в данный подъезд, он взял пакет с похищенным у ФИО26 и положил его между старых вещей, на лестничном пролете и они ушли.

Далее они пошли в <адрес>. Там их задержали сотрудники милиции. Он без какого - либо принуждения, добровольно показал сотрудникам милиции, где они спрятали похищенные вещи. Данные вещи сотрудники милиции изъяли и с него приняли объяснения по поводу случившегося. Вину в совершенном им преступлении совместно с ФИО26 и ФИО13 он признаю полностью, в содеянном раскаивается.

В ходе судебного заседания стороной обвинении я были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела:

( т.1 л.д. 44) протокол принятия устного заявления о краже от ФИО6

( т.1 л.д. 52-53,55-56) постановления об объявлении в розыск подозреваемого ФИО13и выделении материалов уголовного дела в отношении ФИО13 в отдельное производство

(т. 1 л.д. 178-183, 188-191) протоколы осмотров мест происшествия с фототаблицами, из которых видны следы проникновения в комнату ФИО6.

(т. 1 л.д. 184-187) протокол осмотра места происшествия с фототаблицей, проведенный с участием ФИО30, при производстве которого были изъяты похищенные из комнаты ФИО6 вещи

(т. 2 л.д. 115-125) протокол осмотра предметов, с фототаблицей, при проведении которого были осмотрены изъятые вещи.

(т. 2 л.д. 126) постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: видеокамеры марки «<данные изъяты>», серийный номер №, в корпусе черно - серого цвета; пластиковый подкассетник марки <данные изъяты>»; пластиковый подкассетник марки <данные изъяты>»; микрокассета для записи марки «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>; щелочная батарея марки «<данные изъяты>»; беспроводной пульт дистанционного управления марки «<данные изъяты>», модели <данные изъяты>»; два соединенных провода с четырьмя разъемами; электрошнур зарядного устройства с двумя разъемами, которые были смотаны липкой лентой из полимерного материала и перевязаны бечевкой; электрическая машинка для стрижки волос марки <данные изъяты>», модели «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты>, в корпусе серого цвета, со встроенным шнуром электропитания; электрическая машинка для стрижки волос марки «<данные изъяты> модели <данные изъяты>», серийный номер № в корпусе светло -голубого цвета с синими вставками, со встроенным шнуром электропитания; шесть насадок для стрижки волос различной длинны; картонная коробка (упаковка) машинки для стрижки волос марки «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>

(т. 2 л.д. 128-130) протокол предъявления предметов для опознания, при производстве которого потерпевшим ФИО6 был опознана похищенная у него видеокамера

( т.2 л.д. 133) расписку ФИО6 о получении видеокамеры с комплектующими, двух машинок для стрижки волос.

По эпизоду грабежа в отношении имущества ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого ФИО4 подтверждается:

Потерпевший ФИО10 показал, что он проживает по указанному адресу в коммунальной квартире вместе с сожительницей ФИО25 В другой комнате по тому же адресу проживает Перевозчиков ФИО59 и его мать по имени ФИО60. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут он приехал домой на своей автомашине, у которой по дороге сломался глушитель. Около дома стоял ФИО9, которого он попросил сходить в авто-магазин расположенный около магазина «<адрес>» в районе «<адрес>», что бы купить глушитель для его автомашины и дал ему <данные изъяты> рублей, которой было достаточно для покупки глушителя. ФИО9 пошел около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в магазин, и примерно через 5-10 минут, т.е. около 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 вернулся в возбужденном состоянии и сказал, что у него отобрали деньги. ФИО10 спросил, кто это сделал, на что ФИО9 ответил, что это сделали ФИО13, ФИО8 и ФИО26. Тогда он вместе с ФИО9 на своей автомашине поехал искать данных граждан, что бы вернуть деньги. Данных граждан они нашли в районе <адрес>. Он вышел из машины, подошел к ФИО13, а ФИО8 пошел дальше. Он спросил у ФИО13, где деньги (данные граждане ему знакомы, так как они проживаем в одном районе), на что ФИО13 стал оправдываться, потом сказал, что деньги потратил ФИО26, но обещал вернуть. Он сказал, что вызовет милицию, и тут ФИО13 стал сильно его упрашивать это не делать и обещал к 18 часам принести деньги ему домой. Он поверил ФИО13 и не стал обращаться в милицию. Но к этому времени к нему никто не пришел. Тогда около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он снова встретил ФИО13, который снова ему пообещал к 23 часам принести деньги, но и в это время никто не пришел. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он решил обратиться в милицию по факту открытого хищения денег у ФИО9, так как данные граждане социально опасны. ФИО9 ему затем рассказал, что ФИО13, ФИО8 и ФИО26 встретили его у магазина «<данные изъяты>» и попросили денег, он им отказал, и тогда ФИО13 и ФИО8 схватили ФИО9 за руки и отвели в сторону, а ФИО26 обыскав карманы ФИО9, нашел у него <данные изъяты> рублей, которые они и забрали, а так же пригрозили ФИО9, что если ФИО9 кому расскажет об этом, то ФИО9 не поздоровиться. Большего по данному факту ему пояснить нечего.

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, с согласия лиц участвующих в деле, были оглашены и исследованы показания:

- свидетеля ФИО9 (т. 2 л.д. 97-98), из которых видно, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут стоял на улице около своего дома. В это время к дому подъехал ФИО10 на своей автомашине. Он проживает с ФИО10 в одной коммунальной квартире. Машина у ФИО10 громко работала и ФИО10 сказал, что прогорел глушитель. ФИО10 дал ему <данные изъяты> рублей и попросил сходить в авто-магазин и купить глушитель. Он взял деньги и пошел, но у магазина «<данные изъяты>» его встретили ранее ему знакомые ФИО61 которые являются жителями <адрес>. Данные граждане спросили у него денег, но так как своих денег у него не было, он сказал, что нет денег и так как ему нужно было идти, он пошел в сторону магазина. Но его догнал ФИО13 и снова попросил денег. Он сказал, что у него их нет. Тогда ФИО13 спросил, что лежит у него в кармане. Он ответил, что ничего нет, и собрался идти. Но ФИО13 схватил его за руку и не дал уйти. В это же время к нему подбежал ФИО8 и взял за вторую руку, и крепко держал, что бы он не вырвался. Тогда они отвели его немного в сторону, и передо ним стоял и смотрел на происходящее ФИО26, которому ФИО13 сказал, «Что стоишь? Ищи у него деньги!» ФИО26 стал обыскивать его карманы. ФИО26 достал из левого кармана купюру в <данные изъяты> рублей, которую ему дал ФИО10. Он попытался ее забрать, но не смог. После этого они его отпустили и он стал просить их вернуть деньги обратно, так как деньги принадлежали ФИО10. Но они его не слушали и продолжали идти. Тогда он сказал, что расскажет ФИО10 об этом. На что они ответили, что только попробуй, и пошли в сторону аптеки. Он считает, что деньги им нужны были для приготовления наркотиков, так как он слышал что они колются наркотиками. Придя к ФИО10, он ему все рассказал. Тогда он вместе с ФИО10 сел в его автомашину и поехал на то место. Чуть дальше аптеки у <адрес> они догнали ФИО13 и ФИО8. ФИО10 стал ругаться с ФИО13 по поводу кражу денег, на что ФИО13 стал оправдываться и в конце концов ФИО10 сказал, что если ФИО13 не вернет ему деньги, то ФИО10 позвонит в милицию. Деньги им так они и не вернули. На следующий день ФИО10 сообщил о произошедшем в милицию.

-свидетеля ФИО8 (т. 2 л.д. 99-100), из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, он встретился со своими знакомыми ФИО26 Александром и ФИО13 Александром. Они встретились у магазина «Станем друзьями» расположенном на перекрестке <адрес>

Примерно через 30 минут, т.е. около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, они стояли напротив входа в магазин «<адрес>» расположенного в <адрес>. В этот момент мимо них проходил, ранее ему знакомый как злоупотребляющий алкоголем житель ДД.ММ.ГГГГ ФИО62. ФИО13 его подозвал. ФИО9 подошел, поздоровался с ними, ФИО13 спросил у него денег взаймы, ФИО9 сказал, что денег у него нет и ФИО9 спешит. После чего развернулся и пошел в сторону. ФИО13 сразу побежал за ФИО9, Когда ФИО13 догнал ФИО9, то взял ФИО9 за руку. Он понял, что между ними и может возникнуть конфликтная ситуация, и поэтому он так же взял ФИО9 за руку. О преступных намереньях ФИО13 он на тот момент не знал и не догадывался. После чего к ним подошел ФИО26, которому ФИО13 сказал - «Что, ты стоишь? ищи у него деньги!». ФИО26 сразу стал обыскивать карманы ФИО9 и достал из кармана шорт одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Он сразу отпустил ФИО9. ФИО13 так же отпустил ФИО9. ФИО9 просил вернуть деньги, так как сказал, что деньги дал ФИО10. Но ФИО26 и ФИО13 его не слушали, и пошли в сторону аптеки, расположенную около магазина «<адрес>». Он так же пошел за ними. ФИО9 шел за ними и все время просил вернуть деньги, но они на ФИО9 не реагировали. Мы зашли в аптеку, а ФИО9 ушел в неизвестном направлении. Данные деньги ФИО26 отдел ФИО13, на которые ФИО13 купил несколько пачек «<адрес>» и шприцов. И они пошли на карьер где приготовили наркотики и употребили их. Затем, вернувшись обратно к литерным домам, их встретил ФИО9 с ФИО10, которые стали спрашивать у ФИО13, где деньги, на что ФИО13 обещал их вернуть, но так и не вернул. Большего по данному факту ему пояснить не чего.

-подозреваемого ФИО13 (т. 3 л.д. 1-3), из которых видно, что с <данные изъяты> года он употребляет наркотическое средство «<данные изъяты>». У него есть знакомый ФИО63 (проживает в <адрес>) и ФИО64 года рождения не знаю, думает что ФИО26 совершеннолетний, проживающий в <адрес>, которые так же употребляют наркотические вещества. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут он встретился у магазина «<адрес> расположенном на перекрестке <адрес> с ФИО65 и ФИО26. Они обсуждали где им взять денег на приобретение таблеток, для последующего изготовления наркотиков. Так как он наркотически зависим, то ему для того что бы не испытывать боли при «ломках», необходимо один раз в день уколоться наркотиками. Но у них ни у кого не было денег, для их изготовления. И они решили у кого ни будь их одолжить. Примерно через 30 минут, т.е. около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, они стояли напротив входа в магазин <адрес>» расположенный в <адрес> МО. И в это время проходил мимо, ранее ему знакомый как злоупотребляющий алкоголем житель «Литерных домов» гр. ФИО9 Максим, он предложил ребятам спросить у него денег в займы. ФИО8 и ФИО26 с ним согласились, и когда ФИО9 шел по тротуару, на расстоянии примерно 5 метров от них, он его подозвал. ФИО9 подошел, поздоровался и спросил, что они хотели, он спросил у него денег в займы, на что ФИО9 сразу сказал, что у него их нет. Он ему не поверил, так как считал что они у него есть. ФИО9 развернулся и пошел дальше, тогда он испытывая сильную зависимость от наркотиков, решил у ФИО9 отобрать деньги для того что бы приготовить наркотиков. И с этой целью он догнал уходящего ФИО9, и пошел вслед за ним, он увидел что за ним так же пошел ФИО8, хотя с ним он не договаривался, что бы отобрать деньги у ФИО9, но видимо сошлись их мысли, так как времени на переговоры у них не было, из-за того что все происходило быстро. Догнав ФИО9, он взял его за левую руку, и оставил, подошедший ФИО8, взял ФИО9 за правую руку, что бы ФИО9 не вырывался, так как ФИО9 стал дергать руками и хотел уйти. В это же время к ним подошел ФИО26, которому он сказал - «Что, ты стоишь? ищи у него деньги!», говорил он это спокойно, что бы никто проходящий мимо не услышал. ФИО26, из кармана шорт (какого именно он не помнит) достал одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей, ФИО9 просил ее вернуть, так как сказал что это деньги ФИО10, которые ему их дал для покупки глушителя. Но они его не слушали и отпустили. Они пошли в сторону аптеки, расположенную около магазина «<адрес>», ФИО9 шел немного за ними и все время просил вернуть деньги, но они на него не реагировали, а затем войдя в аптеку ФИО9 ушел в неизвестном направлении. После того как ФИО26, достал из штанов ФИО9 деньги, то ФИО26 их передал ему, на которые он приобрел в аптеке 10 пачек таблеток «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, а на остальные деньги они купили сигарет. После этого они пошли на карьер <адрес>, где приготовили себе наркотики и употребили их каждый на том же карьере. Затем около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они вместе с ФИО26 и ФИО8 вернулись обратно в «<адрес>», где они встретился ФИО10, который спросил зачем они отобрали его деньги у ФИО9, на это они ему ничего не ответили и сказали лишь, что вернут и договорились что 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ принесут их домой. Но не он не ФИО8 и ФИО26 не смогли найти данные деньги и не пришли к ФИО10. Вину он свою признает полностью, в содеянном искренне раскаивается.

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалу уголовного дела:

-(т. 1 л.д. 198-200) протокол осмотра места происшествия с фототаблицей, из которого видно, что он был проведен с участием ФИО9, который указал. Что деньги у него отняли на тротуаре на <адрес> в 12 метрах от <адрес> и 9 метрах западнее перекрестка <адрес>

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого ФИО4:

Том №:

( л.д. 80-81) копию паспорта ФИО4, из которой видно, что в настоящее время ему 17 лет, он имеет постоянное место жительства и регистрации,

( л.д. 82-83) копию свидетельства о рождении ФИО4,

( л.д. 84) справку из информационного центра, из которого видно, что н/л ФИО4, ранее привлекался к уголовной ответственности,

( л.д. 86) копию приговора Озерского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4, из которого видно, что он был осужден по ст. 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, наказание по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ было постановлено исполнять самостоятельно,

(л.д.89) справку МУЗ»Озерская ЦРБ», из которой видно, что несовершеннолетний ФИО4 на учете у психиатра и нарколога не состоит

(л.д.91) характеристику с места жительства, из которой следует, что на ФИО4 по месту жительства жалоб не поступало

(л.д.92) характеристику по месту учебы ФИО4, из которой следует, что он учится слабо, школу посещает нерегулярно, однако в отношениях с учителями проявляет уважение, корректность

(л.д.136) акт обследования материально- бытовых условий семьи, из которого следует, что материально -бытовые условия, где проживает ФИО4 хорошие, мать с ним не проживает, а живет он с бабушкой ФИО26

( л.д. 94) справку ОДН ОВД по <адрес>, из которой следует, что ФИО4 состоит там на учете с ДД.ММ.ГГГГ, зарекомендовал себя с отрицательной стороны, на путь исправления вставать не желает, употребляет наркотические вещества, неоднократно обсуждался на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних, вышел из под контроля родителей.

(л.д.99-100) информация из КДН <адрес>, из которой следует, что н/л ФИО4 состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно обсуждался на заседаниях комиссии.

( т.2 л.д. 102-104) показания свидетеля ФИО27, из которых видно, что в настоящее время она работает в должности заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Озёрского муниципального района <адрес>. По поводу несовершеннолетнего ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р. показала, что несовершеннолетний ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> на учёте в КДН и ЗП состоит с ДД.ММ.ГГГГ, обсуждался на заседании комиссии:

- ДД.ММ.ГГГГ за антиобщественное поведение и по вопросу его перевода для дальнейшего обучения в МОУ ВСОШ, дано согласие на перевод в МОУ ВСОШ, предупреждён о недопустимости антиобщественного поведения;

- ДД.ММ.ГГГГ в связи с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения телесных повреждений, предупреждён, дело по факту антиобщественного поведения, предупреждён;

- ДД.ММ.ГГГГ в связи с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения телесных повреждений, предупреждён, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту обоюдной драки с несовершеннолетним ФИО28, предупреждён;

- ДД.ММ.ГГГГ в связи с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту проникновения в квартиру, предупреждён;

- ДД.ММ.ГГГГ по факту антиобщественного поведения совместно с ФИО28, предупреждён;

- ДД.ММ.ГГГГ в связи с совершением административного правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

В настоящее время на рассмотрении комиссии находится протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренном ст.6.9 КоАП РФ в отношении ФИО4 по факту потребления им наркотических средств без назначения врача.

Мать несовершеннолетнего ФИО4, ФИО11, привлекалась к административной ответственности по ст. 20.22 КоАП РФ:

- ДД.ММ.ГГГГ по факту нахождения её сына, ФИО4, в состоянии токсического опьянения, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ по факту пребывания её сына, ФИО4, в пьяном виде, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ по факту пребывания ее сына ФИО4 в состоянии наркотического опьянения, назначено наказание в виде штрафа <данные изъяты> рублей.

Профилактическую работу с несовершеннолетним ФИО4 проводили МОУ ВСОШ, где он обучался, и ОДН ОВД.

В ходе судебного заседания сторона обвинения представила, а стороны и суд исследовали:

-копию приговора Озерского городского суда <адрес> в отношении ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что он был осужден по ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на один год шесть месяцев,

-копию постановления Озерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что испытательный срок ФИО4 по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на три месяца.

-информацию КДН и ЗП на ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ и ему было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей, и рекомендовано обратиться к врачу-наркологу ДД.ММ.ГГГГ он препровожден в врачу-наркологу Ему было выдано направление на стационарное лечение в Московскую областную психиатрическую больницу №. Но от госпитализации он отказался.

Суд, решая вопрос о квалификации действий подсудимого ФИО4, исходит из совокупности представленных суду сторонами доказательств, которые были исследованы в ходе судебного заседания, и считает, что в ходе предварительного расследования действия подсудимого ФИО4 были правильно квалифицированы по ст.ст.ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ( по эпизоду кражи имущества из дома-дачи ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ); 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ ( по эпизоду кражи имущества из сарая ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ); 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( по эпизоду кражи имущества из дома-дачи ФИО24 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ); 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ( по эпизоду грабежа имущества из комнаты ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ); ст. 161 ч.1 УК РФ( по эпизоду грабежа имущества ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ), так как он действительно совершил( соответственно):

-кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

-кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище,

-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

Суд считает, что вина подсудимого ФИО4 в совершении этих указанных выше преступлений в ходе судебного заседания была установлена полностью.

При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО4, являются:

- полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления,

-явки с повинной ФИО4,

-его несовершеннолетний возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО4., не имеется.

Решая вопрос о виде наказания подсудимому ФИО4, суд учитывает положения ст. 88 ч.1,4, 6,6.1 УК РФ, ст. 161 ч.1 УК РФ( по эпизоду грабежа имущества ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ) совершил во время от бытия условных осуждений, учитывает наличие у него непогашенных и не снятых в установленном законом порядке судимостей от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, что воспитательное воздействие условных наказаний назначенных по этим приговорам для ФИО4 оказалось недостаточным, учитывает что ФИО4 фактически вышел из-под контроля родителей, допускает употребление наркотических веществ, а поэтому суд приходит к выводу о том, что ФИО4 необходимо назначить наказание в виде:

-по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ( по эпизоду кражи имущества из дома-дачи ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы, так как суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО4 невозможно без изоляции его от общества,;

-по ст. 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ ( по эпизоду кражи имущества из сарая ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ) в виде исправительных работ, так как на момент совершения этого преступления ему было 15 лет, это преступление относится к категории преступлений средней тяжести, на этот период ФИО4 судим не был, а поэтому ФИО4 в силу ограничения предусмотренного ст. 88 ч.6 УК РФ в данном случае невозможно назначить наказание в виде лишения свободы,

-по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( по эпизоду кражи имущества из дома-дачи ФИО24 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы, так как суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО4 невозможно без изоляции его от общества;

-по ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ( по эпизоду грабежа имущества из комнаты ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы, так как суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО4 невозможно без изоляции его от общества;

-по ст. ст. 161 ч.1 УК РФ( по эпизоду грабежа имущества ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы, так как суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО4 невозможно без изоляции его от общества.

При назначении наказания ФИО4 окончательного наказания, суд учитывает, что преступления, предусмотренные ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ( по эпизоду кражи имущества из дома-дачи ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ ( по эпизоду кражи имущества из сарая ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ) были совершены до его условных осуждений, а остальные три преступления, после этих условных осуждений, поэтому суд руководствуется положениями п.32 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №» О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», согласно которых, если по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, одни из которых совершены до, а другие после вынесения первого приговора, то наказание по второму приговору назначается вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, после этого- по правилам части 5 ст. 569 УК РФ, затем по совокупности преступлений совершенных после вынесения первого приговора, и окончательное наказание- по совокупности приговоров( статья 70 УК РФ).

А поэтому при назначении наказания за преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ( по эпизоду кражи имущества из дома-дачи ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ ( по эпизоду кражи имущества из сарая ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ), суд руководствуется положениями ст. 69 ч.3, 71 УК РФ и считает необходимым назначить наказание ФИО4 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний

В силу положений ст. 88 ч.6.2 УК РФ суд с учетом обстоятельств дела, личности ФИО4 не находит оснований для сохранения ФИО4 условных осуждений назначенных приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и для назначения ФИО4 условного наказания за вновь совершенные преступления.

В силу положений ст. 161 ч.1 УК РФ( по эпизоду грабежа имущества ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ) были совершены во время испытательных сроков при условном осуждении ФИО4 по приговорам Озерского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ и от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а» УК РФ, суд отменяет ФИО4 данные условные осуждения.

Далее суд считает необходимым назначить наказание ФИО4 в силу положений ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений,предусмотренных ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ( по эпизоду кражи имущества из дома-дачи ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и ст. 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ ( по эпизоду кражи имущества из сарая ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ) и преступлений, за которые ФИО4 был осужден приговорами Озерского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Далее суд считает необходимым назначить наказание ФИО4 в силу положений ст. 161 ч.1 УК РФ( по эпизоду грабежа имущества ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ) совершенных после вынесения приговоров в отношении ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказаний.

Далее суд назначает ФИО4 окончательное наказание в силу положений ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию назначенного по данному приговору неотбытой части наказаний, назначенных ФИО4 по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где ФИО4 предстоит отбывать наказание в виде лишения свободы, суд руководствуется положениями ст. 58 ч.3 УК РФ и считает, что он должен отбывать указанное наказание в воспитательной колонии.

Решая вопрос о судьбе гражданского иска ФИО2 к подсудимому ФИО4; ФИО3 к ФИО4 о взыскании материального ущерба в результате кражи, суд исходит из того, что ФИО2 просит суд не рассматривать его иск в рамках уголовного дела, что он для этого обратится в суд в порядке гражданского судопроизводства, а ФИО3 не поддержала исковые требования в судебном заседании по рассмотрению данного уголовного дела, а поэтому суд признает за ними право на удовлетворения гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения по этим гражданским искам для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. При этом суд исходит из положений ст. 309 ч.2 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303,304,307-310, 430 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.ст. 158 ч.3 п.»а»; 158 ч.2 п.»а,б,в»; 158 ч.3 п.»а»; 161 ч.2 п.»а,в»; 161 ч.1 УК РФ и назначить ему за совершение каждого из указанных преступлений наказание:

-158 ч.3 п.»а» УК РФ( по эпизоду кражи имущества из дома-дачи ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ ( по эпизоду кражи имущества из сарая ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ) в виде обязательных работ в размере шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% ежемесячного заработка в доход государства,

-158 ч.3 п.»а» УК РФ ( по эпизоду кражи имущества из дома-дачи ФИО24 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

-161 ч.2 п. «а,в» УК РФ( по эпизоду грабежа имущества из комнаты ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы ;

-по ст. 161 ч.1 УК РФ( по эпизоду грабежа имущества ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3, 71 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ( по эпизоду кражи имущества из дома-дачи ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и ст. 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ ( по эпизоду кражи имущества из сарая ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ) совершенных до вынесения приговоров в отношении ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказаний, суд назначает ФИО4 наказание в виде одного года трёх месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу положений ст. 161 ч.1 УК РФ( по эпизоду грабежа имущества ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ) были совершены во время испытательных сроков при условном осуждении ФИО4 по приговорам Озерского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ и от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а» УК РФ, суд отменяет ФИО4 данные условные осуждения.

В силу положений ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений,предусмотренных ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ( по эпизоду кражи имущества из дома-дачи ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и ст. 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ ( по эпизоду кражи имущества из сарая ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ) и преступлений, за которые ФИО4 был осужден приговорами Озерского городского суда Московской области суд от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения наказаний, назначает ФИО4 наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу положений ст. 161 ч.1 УК РФ( по эпизоду грабежа имущества ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ) совершенных после вынесения приговоров в отношении ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения наказаний, суд назначает ФИО4 наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу положений ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию назначенного по данному приговору неотбытой части наказаний, назначенных ФИО4 по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, суд окончательно назначает ФИО4 наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в воспитательной колонии.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Считать началом срока отбытия наказания в виде лишения свободы ФИО4 по данному приговору с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО4 в срок отбытия наказания в виде лишения свободы по данному приговору с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

В силу положений ст. 309 ч.2 УПК РФ суд признает за ФИО2 и ФИО3 право на удовлетворения их гражданских исков к ФИО4 и передает вопрос о размере возмещения по этим гражданским искам для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Озерский городской суд Московской области в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным ФИО4, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии данного приговора.

В случае подачи ФИО4 кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении его кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Озерского городского суда

Московской области-

подпись ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

К О П И Я В Е Р Н А :

Судья Озерского городского суда

Московской области-

ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

Секретарь-

ГАПОНОВА Н.А.