ст. 198 ч.2 УК РФ



( к о п и я : )

Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ. г. Озёры <адрес>.

<адрес> городской суд <адрес> в составе:

председательствующего-федерального судьи Елисеева Ю.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО12,

защитника-адвоката коллегии адвокатов»Защитник» Адвокатской палаты <адрес> ФИО2, предъявившего ордер адвоката и служебное удостоверение,

подсудимой ФИО1,

при секретаре ФИО19

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, образование незаконченное высшее, незамужней, детей на иждивении не имеющей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, на момент соверпшения инкриминируемого преступления являвшегося индивидуальным предпринимателем, в настоящее время работающего инспектором по кадрам филиала <адрес> <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч.2 УК РФ, по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, проживающая по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя МРИ ФНС России № по <адрес> за номером №, состоящая на налоговом учете в МРИ ФНС России № по <адрес> с присвоением идентификационного номера налогоплательщика №, обязанная: 1). В соответствии со статьей 57 Конституции РФ платить законно установленные налоги и сборы; 2). В соответствии с пунктом 1 статьи 23 и пунктом 1 статьи 45 части первой Налогового кодекса РФ самостоятельно и в установленные Законом сроки исполнить обязанность по уплате налогов и сборов; осуществляла предпринимательскую деятельность, связанную с операциями купли-продажи ценных бумаг, в связи с чем производила уплату налогов по общему режиму налогообложения.

Согласно ст. 227 НК РФ налогоплательщики - индивидуальные предприниматели самостоятельно исчисляющие суммы налога на доходы физических лиц (далее НДФЛ), подлежащие уплате в бюджет, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ, то есть исходя из налоговой базы и налоговой ставки. На основании п. 3 ст. 210 гл. 23 НК РФ при определении налоговой базы для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218-221 НК РФ. В соответствии со ст. 221 гл. 23 НК РФ при исчислении налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют налогоплательщики - индивидуальные предприниматели в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом ст. 221 НК РФ так же установлено, что состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 НК РФ «Налог на прибыль». Налоговым периодом, в силу ст. 216 НК РФ, признается календарный год. Общая сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией с учетом положений ст. 227 НК РФ, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговая декларация представляется налогоплательщиком не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ). Учет доходов и расходов и хозяйственных операций в соответствии с Порядком учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей ведется индивидуальным предпринимателем путем фиксирования в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя операций о полученных доходах и произведенных расходах в момент их совершения на основе первичных документов позиционным способом.

В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 235 НК РФ индивидуальные предприниматели являются плательщиками единого социального налога (далее ЕСН). Согласно п. 3 ст. 237 НК РФ для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей налоговая база определяется как сумма доходов, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период, как в денежной, так и в натуральной форме от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением. При этом состав расходов, принимаемых к вычету в целях налогообложения данной группой налогоплательщиков, определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных для налогоплательщиков на прибыль соответствующими статьями главы 25 НК РФ. Налоговым периодом в силу ст. 240 НК РФ признается календарный год. Сумма налога, подлежащая уплате в соответствии с налоговой декларацией, подлежит уплате не позднее 15 июля года, следующего за налоговым периодом. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 7 ст. 244 НК РФ). Расчет налога в соответствии с п. 5 ст. 244 НК РФ по итогам налогового периода производится налогоплательщиками - индивидуальными предпринимателями исходя из всех полученных в налоговом периоде доходов с учетом расходов, связанных с их извлечением, и ставок, указанных в п. 3 ст. 241 НК РФ. При этом сумма налога исчисляется налогоплательщиком отдельно в отношении каждого фонда и определяется как соответствующая процентная доля налоговой базы.

В целях подготовки совершения уклонения от уплаты налогов (НДФЛ и ЕСН) с физического лица путем внесения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, имея преступный умысел, направленный на уклонения от уплаты НДФЛ и ЕСН с физического лица, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, неустановленным следствием способом приобрела у неустановленного следствием лица бланки векселей серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, ПКБ № № от ДД.ММ.ГГГГ, ПКБ № № от ДД.ММ.ГГГГ.

Далее, используя указанные бланки векселей ФИО1 исполнила:

- договор купли-продажи векселей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 якобы купила у ФИО3 вексель серии ПКБ № № от ДД.ММ.ГГГГ номинальной стоимостью 10.000.000 рублей на сумму 9.930.000 рублей;

-договор купли-продажи векселей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 якобы купила у ФИО3 вексель серии ПКБ № № от ДД.ММ.ГГГГ номинальной стоимостью 10.000.000 рублей на сумму 9.922.000 рублей;

-договор купли-продажи векселей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 якобы купила у ФИО3 вексель серии № № от ДД.ММ.ГГГГ номинальной стоимостью 10.000.000 рублей на сумму 9.760.800 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ изготовленные бухгалтерские документы (договора купли-продажи векселей) якобы от имени ФИО3, ФИО1, должным образом использовала для ведения бухгалтерского учета ИП ФИО1 и использовала их при формировании бухгалтерской и налоговой отчетности.

На основании заведомо подложных бухгалтерских документов, якобы полученных от ФИО3, были произведены расчеты сумм налога на доходы физических лиц и единого социального налога с учетом необоснованных якобы произведенных затрат по фиктивным сделкам с ФИО3 по купле-продаже векселей серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, ПКБ № № от ДД.ММ.ГГГГ, ПКБ № № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Так, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, в нарушение ст. 221 Налогового Кодекса РФ ДД.ММ.ГГГГ заполнила налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ год, в которой указала фамилию, имя, отчество, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, дату рождения, место рождения, паспортные данные, дату составления.

В разделе «Расчет налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемым по ставке 13%», ФИО1, умышленно, с целью уменьшения налогооблагаемой базы, указала заведомо ложные сведения о сумме расходов и налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу, а именно: в строке 040 - «Общая сумма расходов и налоговых вычетов» указала необоснованно завышенную сумму в размере 139.638.048 рублей, заведомо зная, что договорных отношений с ФИО3 по купле-продаже векселей в установленном законом порядке не осуществляла, а также в разделе «Расчет налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемым по ставке 13%», а именно в строке 050 - «Расчет налоговой базы» указала 293.575 рублей, в строке 060 - «Сумма налога, исчисленного к уплате» указала 38.165 рублей, заведомо зная, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не приобретала у ФИО3 векселя серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, ПКБ № № от ДД.ММ.ГГГГ, ПКБ № № от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, на каждой странице налоговой декларации по НДФЛ, в графе «Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящей странице, подтверждаю» ФИО1 исполнила свою подпись и ДД.ММ.ГГГГ представила данную налоговую декларацию в МРИ ФНС России № по <адрес>. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ сумма налога на доходы физических лиц подлежащая доплате в бюджет ИП ФИО1 за ДД.ММ.ГГГГ года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ составляет 3.849.664,00рубля.

Так, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, в нарушение ст. 237 Налогового Кодекса РФ ДД.ММ.ГГГГ заполнила налоговую декларацию по единому социальному налогу за ДД.ММ.ГГГГ год, в которой указала фамилию, имя, отчество, ИНН физического лица, дату рождения, место рождения, паспортные данные, дату составления. В разделе «Налоговая декларация по единому социальному налогу за ДД.ММ.ГГГГ год», ФИО1, умышленно, с целью уменьшения налогооблагаемой базы, указала заведомо ложные сведения о сумме расходов, связанных с извлечением доходов, уменьшающих налоговую базу, а именно: в строке 200 - «Расходы, связанные с извлечением доходов» указала необоснованно завышенную сумму в размере 139.638.048,09 рублей, заведомо зная, что договорных отношений с ФИО3 по купле-продаже векселей в установленном законом порядке не осуществляла, а также в разделе «Налоговая декларация по единому социальному налогу за ДД.ММ.ГГГГ год», а именно в строке 500 - «Налоговая база для исчисления налога за налоговый период» указала 293.574,91 рубля, в строке 600 - «Начислено налога за налоговый период» указала общую сумму 28.488,69 рублей, заведомо зная, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не приобретала у ФИО3 векселя серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, ПКБ № № от ДД.ММ.ГГГГ, ПКБ № № от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, на каждой странице налоговой декларации по ЕСН, в графе «Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящей странице, подтверждаю» ФИО1 исполнила свою подпись и ДД.ММ.ГГГГ представила данную налоговую декларацию в МРИ ФНС России № по <адрес>. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ сумма единого социального налога подлежащая доплате в бюджет ИП ФИО1 за 2006 года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ составляет 597.158,81 рублей.

Всего, индивидуальный предприниматель ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уклонилась от уплаты НДФЛ и ЕСН, путем внесения заведомо ложных сведений в налоговые декларации, представленные в МРИ ФНС России № по <адрес>, на общую сумму 4.446.822,81 рубля.

В соответствии с примечанием к ст.198 Уголовного кодекса РФ особо крупным размером признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 2.000.000 рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, а доля неуплаченного НДФЛ и ЕСН индивидуальным предпринимателем ФИО1 в сумме 4.446.822,81 рубля, составляет 30,81% от подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов за период 2006, 2007, 2008 года, превышает 20% и признается уклонением от уплаты налога с физического лица в особо крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимая ФИО1 свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью и дала показания аналогичные установленным по делу обстоятельствам.

Просила суд назначить ей условное наказание в виде лишения свободы, заверяла суд, что больше с ней такого не повторится, что она выдержит достойно испытательный срок.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемого ей преступления, кроме её показаний, подтверждается показаниями свидетелей, а также оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО20 показала, что она работает в должности старшего специалиста - ревизора отделения документальных проверок и ревизий <адрес> по <адрес> и в ее должностные обязанности входит проведение документальных проверок и ревизий предпринимателей и организаций. Она, старший специалист-ревизор отделения документальных проверок и ревизий, на основании рапорта старшего оперуполномоченного 1-го отдела данной организации ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, провела исследование материалов в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 ИНН № по вопросу определения суммы неуплаченных налогов в результате включения в состав расходов фактически не произведенных затрат по приобретению векселей у ФИО3

В ходе выездной налоговой проверки, проведенной МРИ ФНС России № по <адрес> в отношении ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была установлена неполная уплата налогов в сумме 14.337.470,85 рублей, в том числе: налог на доходы физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ год в сумме 12.421.559 рублей, единый социальный налог за ДД.ММ.ГГГГ год в сумме 1.915.911,85 рублей. Неполная уплата налогов вызвана занижением налоговой базы по налогу на доходы физических лиц и единому социальному налогу в результате включения в состав расходов документально неподтвержденных и фактически не произведенных затрат на приобретение ценных бумаг у ФИО3

В подтверждение произведенных расходов ИП ФИО1 были представлены договора купли-продажи векселей у ФИО3 и акты приема-передачи векселей. В ходе исследования установлено, что согласно договора о выдаче векселей банка №-ввп/<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ первым векселедержателем векселей <адрес>» серии ПКБ № № и серии ПКБ № № от ДД.ММ.ГГГГ было <адрес>», которые на основании договора купли-продажи векселей №/П-<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ реализовало данные векселя <адрес> предъявило их к погашению ДД.ММ.ГГГГ.

Первым векселедержателем векселя <адрес>» серии № № от ДД.ММ.ГГГГ было <адрес>», последним - <адрес>, которое приобрело его по договору купли-продажи векселей № от ДД.ММ.ГГГГ и предъявило к погашению ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, на даты заключения представленных договоров купли-продажи векселей и актов приема-передачи между ФИО3 и ИП ФИО1, вышеуказанные векселя находились у иных векселедержателей и не могли быть приобретены ИП ФИО1 Неполная уплата налогов в результате включения в состав расходов фактически не произведенных затрат по приобретению векселей серии ПКБ № №, серии ПКБ 0601 № от ДД.ММ.ГГГГ, серии № № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 составила 4.446.822,81 рубля, в том числе: налога на доходы физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ год - 3.849.664 рубля; единого социального налога за ДД.ММ.ГГГГ год - 597.158,81 рублей. ФИО1 были нарушены ст. 221, 237 НК РФ. Согласно сведениям, представленным МРИ ФНС России № по <адрес>, сумма налогов, подлежащих уплате ИП ФИО1 за три финансовых года подряд (включая доначисления по выездной налоговой проверке), составила 14.433.850,21 рублей, в том числе: за ДД.ММ.ГГГГ год - 50.336 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ год - 38.592,69 рубля, за ДД.ММ.ГГГГ год - 14.344.921,52 рубль. Доля неуплаченных налогов в сумме 4.446.822,81 рубля от подлежащих уплате сумм налогов за период в пределах трех финансовых лет подряд, составила 31% (4.446.822,81/14.433.850,21*100%), что превышает 20%.

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, с согласия всех лиц участвующих в деле были оглашены и исследованы показания:

-ФИО21.(том № л. д. <данные изъяты>), из которых видно, что он проживал в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ году. Он работал на строительном рынке в районе <адрес> На данный момент он не работает. О ФИО1 он услышал впервые в конце ДД.ММ.ГГГГ, когда его вызвали в МИ ФНС № РФ по <адрес>. Сотрудник налоговой инспекции предъявил ему копии договоров купли-продажи векселей. Он утверждает, что предъявленные ему договора купли-продажи векселей подписывал не он. Он дал пояснения, что ФИО1 не знает, векселя ФИО1 не продавал. Никогда не продавал векселя и не являлся векселедержателем. Проживая в <адрес> паспорт он не терял, никому его не передавал.

- свидетеля ФИО13 ( т.2 л.д. <данные изъяты>), из которых видно, что она работает в должности начальника управления долгового финансирования <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> приобрел простой вексель с номером бланка векселя № № по договору купли-продажи у <адрес> являлся векселедержателем данного векселя в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. ДД.ММ.ГГГГ данный простой вексель был погашен у эмитента <адрес>.

-свидетеля ФИО14 (том № л. д. №), из которых видно, что она лично ФИО1 не знает. Эту фамилию она впервые услышала от налогового инспектора в налоговой инспекции, когда она пришла в налоговую инспекцию после уведомления о неуплате налогов из-за того, что она якобы продала какой- то вексель. Она знает ФИО5 В ДД.ММ.ГГГГ году она познакомилась с ФИО5 в Промэнергобанке. Видела она его 3-4 раза. В банке она проработала до ДД.ММ.ГГГГ года. После своего увольнения она ФИО5 не видела. За время работы в банке она не подписывала договора купли продажи векселей.

-свидетеля ФИО6 (том № л. д. №), из которых видно, что она работает генеральным директором <адрес> с ноября ДД.ММ.ГГГГ года. До января ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>» называлась <адрес>». Простые векселя серии ПКБ № № и серии ПКБ № № были приобретены <адрес>» у <адрес>» по договору №-ввп/№ от ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>» являлся векселедержателем вышеуказанных векселей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Простые векселя серии ПКБ № № и серии ПКБ № № были проданы <адрес> по договору №/П-№ от ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе судебного заседания сторона обвинения огласила, а стороны и суд исследовали материалы уголовного дела:

Том №:

( л.д. 1-2) постановление о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ,

( л.д.4) сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ, которым материалы по результатам налоговой проверки индивидуального предпринимателя ФИО1 для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела были направлены из Межрайонной инспекции ФНС № по <адрес> в Управление по налоговым преступлениям оперативно-розыскной части № ГУВД <адрес>,

( л.д. 7-8) постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверки ИП ФИО1 в Управлении по налоговым преступлениям оперативно-розыскной части № ГУВД <адрес>,

( л.д. 10-21) копию решения заместителя начальника Межрайонной инспекции ФНС № по <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к налоговой ответственности ИП ФИО1 за совершение налогового правонарушения, с приложением: расчета начисления пени за несвоевременное перечисление налога на доходы физических лиц за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год; расчетов начисления пени за несвоевременное перечисления единого социального налога за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год;

( л.д. 26) копию возражения ФИО1 по Акту проведенной выездной налоговой проверке № от ДД.ММ.ГГГГ;

( л.д. 27-41) копию Акта проведенной выездной налоговой проверке № от ДД.ММ.ГГГГ с расчетами начисления пени за несвоевременное перечисление налога на доходы физических лиц и за несвоевременное перечисления единого социального налога за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год;

( л.д. 42) копию протокола рассмотрения материалов проверки от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекции ФНС № по <адрес>,

( л.д.45-47) акт опроса ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ,

( л.д. 48-55) налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц ( форма 3-НДФЛ) составленной ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, представленной ДД.ММ.ГГГГ,

( л.д.71-80) объяснение ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ,

( л.д.81-82) копию договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ векселя <адрес>» серии № № от ДД.ММ.ГГГГ,

( л.д. 83) копию акта приема-перадачи векселя от ДД.ММ.ГГГГ,

( л.д. 84) копия простого векселя <адрес>» серии № № от ДД.ММ.ГГГГ,

( л.д. 99-100) копию договора купли-продажи векселей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 якобы купила у ФИО3 вексель серии ПКБ № № от ДД.ММ.ГГГГ номинальной стоимостью 10.000.000 рублей на сумму 9.922.000 рублей;

( л.д. 101) копию акта приема передачи векселя от ДД.ММ.ГГГГ,

( л.д. 103) копию простого векселя <адрес>» серии ПКБ № № от ДД.ММ.ГГГГ номинальной стоимостью 10.000.000 рублей,

( л.д.111-112) копию договора купли-продажи векселей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 якобы купила у ФИО3 вексель серии ПКБ № № от ДД.ММ.ГГГГ номинальной стоимостью 10.000.000 рублей на сумму 9.930.000 рублей;

( л.д. 113) копию акта приема-передачи векселя от ДД.ММ.ГГГГ,

( л.д.115) копию векселя <адрес>» серии ПКБ № № от ДД.ММ.ГГГГ номинальной стоимостью 10.000.000 рублей,

( л.д. 129-131, 135-137, 144-148, т.2 л.д. 7-9,т.2 л.д. 13-18, ) копии кассовых отчетов ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, с копиями расходных и приходных кассовых ордеров.

( л.д.151-161) копию книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя ФИО1с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

( л.д.164-168) копию сведений о начисленных налогах в отношении ФИО22 за период с 2005 по 2008 год,

( л.д.170) справку филиала <адрес> в <адрес> о представлении сведений по векселю,

( л.д. 172-175) справку <адрес>» о представлении сведений по векселю,с приложением копий документов,

( л.д. 176) объяснение ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ,

( л.д. 177-178) акт проверки № от ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО1

( л.д. 188-195) копию решения Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

( л.д.201-202) справку-исследование от ДД.ММ.ГГГГ,

( л.д. 211-217) ответ на запрос из <адрес>» с предоставлением копий документов,

( л.д. 218-240) ответ на запрос из <адрес>» с представлением копий документов по векселю,

( л.д. 241-242) справку -исследование № от ДД.ММ.ГГГГ,

( л.д. 246) выписку из ЕГРИП на ИП ФИО1,

( л.д. 247) копию сведений о счете ИП ФИО1 в банке,

( л.д. 248) копию заявления ИП ФИО1 о предполагаемом доходе от ДД.ММ.ГГГГ,

( л.д.249) копию расчета предполагаемого дохода от ДД.ММ.ГГГГ,

( л.д.250-252) копию налоговой декларации ФИО1 за ДД.ММ.ГГГГ год, с копией почтового конверта,

Том №:

( л.д. 118-120) протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ст. о/у 1 отдела ОРЧ № УНП ГУВД по <адрес> ФИО4 в 1 отделе ОРЧ № УНП ГУВД по <адрес> были изъяты документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность ИП ФИО1, а именно: Справка о результатах выездной налоговой проверки на 1 листе; Решение № о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения на 16 листах; возражение по акту выездной налоговой проверки на 1 листе; Акт № выездной налоговой проверки на 15 листах; протокол рассмотрения материалов проверки на 1 листе; уведомление на 1 листе; справка о проведенной выездной налоговой проверки на 1 листе; акт опроса ФИО1 на 3 листах; налоговая декларация по НДФЛ за 2006 год на 8 листах; поручение № об истребовании документов на 1 листе; сопроводительное письмо на 2 листах; сопроводительное письмо на 1 листе; протокол № допроса свидетеля ФИО8 на 4 листах; копия паспорта ФИО8 на 2 листах; договор купли-продажи ценных бумаг от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; касса за ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; расходный кассовый ордер на 1 листе; сопроводительное письмо на 1 листе; сопроводительное письмо на 1 листе; сопроводительное письмо на 1 листе; протокол допроса свидетеля ФИО8 на 3 листах; сопроводительное письмо на 1 листе; поручение № об истребовании документов на 1 листе; сопроводительное письмо на 1 листе; сопроводительное письмо на 1 листе; объяснение ФИО3 на 2 листах; договор купли-продажи векселей от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; акт приема-передачи на 1 листе; копии векселей на 2 листах; договор купли-продажи векселей от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; акт приема-передачи на 1 листе; копии векселей на 5 листах; договор купли-продажи векселей от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; акт приема-передачи на 1 листе; копии векселей на 2 листах; договор купли-продажи векселей от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; акт приема-передачи на 1 листе; копии векселей на 2 листах; договор купли-продажи векселей от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; акт приема-передачи на 1 листе; копии векселей на 4 листах; договор купли-продажи векселей от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; акт приема-передачи на 1 листе; копии векселей на 2 листах; договор купли-продажи векселей от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; копии векселей на 2 листах; акт приема-передачи на 1 листе; договор купли-продажи векселей от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; акт приема-передачи на 1 листе; копии векселей на 5 листах; касса за ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; приходный кассовый ордер на 1 листе; расходный кассовый ордер на 1 листе; касса за ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; приходный кассовый ордер на 1 листе; расходный кассовый ордер на 1 листе; касса за ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; приходный кассовый ордер на 1 листе; расходный кассовый ордер на 1 листе; касса за ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; приходный кассовый ордер на 1 листе; расходный кассовый ордер на 1 листе; касса за ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; приходный кассовый ордер на 1 листе; расходный кассовый ордер на 1 листе; касса за ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; приходный кассовый ордер на 1 листе; расходный кассовый ордер на 1 листе; касса за ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; приходный кассовый ордер на 1 листе; касса за ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; приходный кассовый ордер на 1 листе; книга учета доходов и расходов на 11 листах; сведения о начисленных и уплаченных налогах на 5 листах; информационное письмо на 1 листе; договор купли-продажи векселей от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; акт приема-передачи векселей на 1 листе; решение Арбитражного суда <адрес> на 8 листах; договор купли-продажи векселей от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; акт приема-передачи векселей на 1 листе; копии векселей на 2 листах. ДД.ММ.ГГГГ ОАО Банк «Петрокоммерц» на требование о предоставлении информации начальника ОРЧ № УНП ГУВД по <адрес> ФИО9 исх. № от ДД.ММ.ГГГГ представило в ОРЧ № УНП ГУВД по <адрес> следующие документы: доверенность на 4 листах; договор о выдаче векселей от ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах; акт приема-передачи векселей на 2 листах; заявление на 1 листе; акт приема-передачи векселей на 1 листе; копия векселя на 1 листе; договор о выдаче векселей от ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах; акт приема-передачи векселей на 2 листах; заявление на 1 листе; акт приема-передачи векселей на 1 листе; копия векселя на 1 листе; выписка из ЕГРИП на 1 листе; сведения о счетах на 1 листе; заявление о предполагаемом доходе за 2006 год на 2 листах; налоговая декларация по ЕСН на 3 листах; приложение к акту выездной налоговой проверки на 111 листах.

( л.д. 121-123) протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены финансово-хозяйственные документы ИП ФИО1 пеерчисленные на л.д. 118-120 т.2,

( л.д. 124-126) постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, перечисленных на л.д.118-120 т.2,

( л.д. 138) справку <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ,

( л.д.146-150) справку <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ,с отчетом о движении ценной бумаги,,

( л.д.154-155, 157) телефонограммы и распечатка телефонных звонков,

( л.д. 161-166) заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого сумма неисчисленного налога на доходы физических лиц ИП ФИО1 за ДД.ММ.ГГГГ год при условии отсутствия финансово-хозяйственных отношений с ФИО10 составляет 3.849.664 рубля; сумма неисчисленного единого социального налога ИП ФИО1 за ДД.ММ.ГГГГ год при условии отсутствия финансово-хозяйственных отношений с ФИО10 составляет 597.158,81 рублей; соотношение в процентном выражении суммы неисчисленного налога на доходы физических лиц и единого социального налога ИП ФИО1 за ДД.ММ.ГГГГ год к сумме подлежащих уплате ИП ФИО1 налогов и (или) сборов за период ДД.ММ.ГГГГ годов составляет 30,81%.

В ходе судебного заседания стороной обвинения оглашены материалы дела, которые характеризуют личность подсудимой ФИО1:

Том №:

(л.д. 174-175) копию паспорта ФИО1, из которой видно, что ей в настоящее время 41 год, что он имеет постоянное место жительства и регистрации,

( л.д.176) справку ИЦ ГУВД <адрес>, из которой видно, что ФИО1 ранее не привлекалась к уголовной ответственности,

( л.д. 177) справку МУЗ»Озерская ЦРБ», из которой следует, что ФИО1 по поводу черепно-мозговой травмы не обращалась.

( л.д.178,179) справки МУЗ»Озерская ЦРБ», из которой видно, что на учете у врача - психиатра и у врача-нарколога по месту жительства ФИО1 не состоит,

( л.д. 180) характеристику с места жительства ФИО1, из которой следует, что правил общежития она не нарушала и жалоб на нее в МП»РЭУ» не поступало.

Суд, решая вопрос о квалификации действий подсудимой ФИО1, исходит из совокупности представленных суду сторонами доказательств, которые были исследованы в ходе судебного заседания, и считает, что в ходе предварительного расследования действия ФИО1 были правильно квалифицированы по ст. 198 ч.2 УК РФ, так как она действительно совершила уклонение от уплаты налогов с физического лица, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Суд считает, что вина подсудимой ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч.2 УК РФ, в ходе судебного заседания установлена полностью.

При назначении наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1, являются:

-совершение преступления впервые,

- полное признание своей вины и раскаяние в содеянном,

-наличие постоянного места жительства и работы, где она по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, не имеется.

Решая вопрос о виде наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает, что она совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, учитывает наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, учитывает, что ранее к административной ответственности она не привлекался и в медицинский вытрезвитель не доставлялась, по месту жительства характеризуется положительно, учитывает точки зрения сторон на возможное наказание, а поэтому суд приходит к выводу о том, что ФИО1 возможно назначить наказание, хотя и в виде лишения свободы, но условно, так как суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. При этом суд руководствуется положениями ст. 73 УК РФ.

При этом суд также руководствуется также положениями ст. 73 ч. 5 УК РФ и считает необходимым назначить ФИО1 исполнение дополнительных обязанностей в течение испытательного срока:

-не совершать административные правонарушения,

-не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту её жительства.

-один раз в месяц являться на обязательную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту её жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303,304,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч.2 УК РФ и назначить ей за совершение данного преступления наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание в отношении ФИО1 считать условным, если она в течение одного года не совершит новое преступление.

Возложить на ФИО1 исполнение в течение испытательного срока дополнительных обязанностей:

-не совершать административные правонарушения,

-не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту её жительства.

-один раз в месяц являться на обязательную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту её жительства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить её.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток через <адрес> городской суд <адрес> с момента его провозглашения.

Судья Озерского городского суда

<адрес>-

подпись ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Озерского городского суда

<адрес>- ЕЛИСЕЕВ Ю.В

ФИО15 ФИО11