СТ. 213 ч.1 п. а УК РФ



( к о п и я : )

Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ. г. Озёры <адрес>.

Озёрский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - федерального судьи Елисеева Ю.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО4,

потерпевшего ФИО2,

защитника ФИО3, предъявившего служебное удостоверение адвоката Озерского филиала МОКА и ордер адвоката,

а также с участием подсудимого ФИО1,

при секретаре ФИО6,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, детей на иждивении не имеющего, не военнообязанного, на момент совершения инкриминируемого преступления не работающего, в настоящее время с ДД.ММ.ГГГГ работающего в <адрес>» грузчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> судебного района <адрес> по ст. 115 ч.2 п.»а» УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % всех видов заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 УК РФ, по данному уголовному делу находившегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился на лестничной площадке пятого этажа <адрес> по <адрес>, где также находились жильцы данного дома, сотрудники милиции. ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, используя в своих словесных выражениях грубую нецензурную брань, тем самым нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, стал в хаотичном порядке в адрес присутствующих выражаться грубой нецензурной бранью, делая это в непристойной, аморальной форме. После этого ФИО1, продолжая реализовать свои хулиганские преступные намерения, непосредственно направленные на грубое нарушение сложившихся в обществе норм морали и нравственности, поднялся на седьмой этаж вышеуказанного дома, а затем вошел в принадлежащую ему <адрес>, где прошел в кухонное помещение. Затем ФИО1 в вышеуказанный период времени в вышеуказанном месте, открыл кухонное окно, через которое увидел стоящий внизу около подъезда вышеуказанного дома милицейский автомобиль» <данные изъяты> с включенными габаритными огнями. ФИО1, продолжая реализовывать свои хулиганские преступные намерения, направленные на грубое нарушение сложившихся в обществе норм поведения, демонстрируя свою пьяную удаль, стал через открытое кухонное окно вышеуказанной квартиры в безадресной форме громко ваыражаться грубой нецензурной бранью, тем самым выражая явное неуважение к обществу, показывая свою безнаказанность и превосходство над сложившимися в обществе моральными и нравственными устоями. В процессе данных аморальных действий ФИО1, с поверхности подоконной батареи кухонного окна взял в руки свою спортивную гирю весом 16 кг и, используя данный предмет( гирю) как оружие, осознавая, что может причинить им вред здоровью и жизни людей, находящимся на улице и в вышеуказанной автомашине, но безразлично относясь к последствиям своих действий, удерживая вышеуказанный предмет -гирю в своих руках, совершая движение руками от себя, целенаправленно сбросил вышеуказанную гирю, через открытое кухонное окно вышеуказанной квартиры, на крышу стоящей внизу около подъезда вышеуказанного дома вышеуказанной милицейской автомашины, при этом повредив крышу автомашины в районе водительского сиденья, на котором находился милиционер-водитель ГНР ОВ ППСМ ОВД по Озерскому муниципальному району ст. сержант милиции ФИО2, который данные преступные действия ФИО1 воспринял реально, как угрозу для своей жизни.

Таким образом, ФИО1 обвиняется в совершении хулиганства, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 показал, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением по его содержанию, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, показал, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, что он вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, полностью признает обстоятельства, указанные в его обвинении, раскаивается в содеянном, заверял суд, что больше с ним такого не повторится, просил суд строго не наказывать его, просил суд назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, заверял суд, что достойно отбудет испытательный срок.

Защитник ФИО3, потерпевший ФИО2, государственный обвинитель ФИО4 в судебном заседании, выразили своё согласие на постановление приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Государственный обвинитель ФИО4, защитник ФИО3, подсудимый ФИО5 просили назначить наказание в виде лишения свободы, условно. Потерпевший ФИО2 оставил вопрос о виде наказания ФИО1 на усмотрение суда.

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого:

( л.д. 80-82) копию паспорта ФИО1, из которой видно, что ему в настоящее время 24 года, что он имеет постоянное место жительства и регистрации,

( л.д. 83) справку МУЗ»<адрес>», из которой следует, что ФИО1на учете у психиатра по месту жительства не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом» Хронический алкоголизм 2 ст.»

( л.д.84) справку ИЦ ГУВД <адрес> о том, что ФИО1 ранее привлекался к уголовной ответственности,

( л.д. 86) копию приговора от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> судебного района <адрес> в отношении ФИО1, из которого видно, что он был осужден по ст. 115 ч.2 п.»а» УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % всех видов заработка в доход государства,

( л.д.88-95) справку ОВД по Озерскому муниципальному району <адрес>, из которой следует, что в течение календарного года перед совершением инкриминируемого ему преступления ФИО1 один раз привлекался к административной ответственности, один раз доставлялся в медицинский вытрезвитель.

( л.д.97) характеристику на ФИО1 с места жительства, из которой видно, что на него жалоб в МП»РЭУ» от соседей не поступало, правил общежития он не нарушал.

( л.д.66) копии товарных и кассовых чеков от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ на 4085 рублей на оплату материалов необходимых на ремонт автомашины,

( л.д. 67) постановление о признании документами и приобщении к уголовному делу копий данных товарных и кассовых чеков

Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении ФИО1 по данному уголовному делу соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия ФИО1 в ходе предварительного расследования были верно квалифицированы по ст. 213 ч.1УК РФ, так как он действительно совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении данного преступления установлена полностью.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО1, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, являются:

-полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшему ФИО2,

-добровольное возмещение вреда в результате повреждения автомашины.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, наличие у него смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, учитывает точки зрения сторон на возможное наказание, заверения ФИО1, что больше с ним такого не повторится, что он достойно отбудет испытательный срок, а поэтому суд приходит к выводу о том, что ФИО1 необходимо назначить наказание хотя и в виде лишения свободы, но условно, так как суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 в настоящее время возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы. При этом суд руководствуется положениями ст. 73 УК РФ.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым назначить ФИО1 в течение испытательного срока исполнение обязанностей:

-не совершать административные правонарушения,

-не менять постоянное место жительства, регистрации и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства,

- один раз в месяц являться на обязательную регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства,

- ФИО1 пройти курс лечения от хронического алкоголизма, при условии отсутствия у него медицинских противопоказаний для этого, начав его проходить в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу.

При определении размера наказания подсудимому ФИО1 за совершенное преступление суд учитывает также:

- положения ст.316 ч. 7 УПК РФ, согласно которых в данном случае назначаемое подсудимому за совершение преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1УК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного этой статьёй УК РФ,

-положения ст. 62 ч.1 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств: гири и фрагментов обшивки от сигнального громкоговорящего устройства автомашины <данные изъяты>, хранящихся согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ОВД, суд руководствуется положениями ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ и считает необходимым после вступления приговора в законную силу уничтожить их.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 УК РФ и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу положений ст. 73 УК РФ данное наказание ФИО1 считать условным, если он в течение одного года шести месяцев не совершит новое преступление.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на ФИО1 исполнение в течение испытательного срока обязанностей:

-не совершать административные правонарушения,

-не менять постоянное место жительства, регистрации и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства,

- один раз в месяц являться на обязательную регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства,

- ФИО1 пройти курс лечения от хронического алкоголизма, при условии отсутствия у него медицинских противопоказаний для этого, начав его проходить в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ОВД- гирю и фрагменты обшивки от сигнального громкоговорящего устройства автомашины <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток через Озерский городской суд <адрес> с момента его провозглашения.

Судья Озерского городского суда

<адрес>-

подпись ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Озерского городского суда

<адрес>- ЕЛИСЕЕВ Ю.В

ФИО7 ФИО6