ст. 232 ч.1 УК РФ



( к о п и я : )

Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ. г. Озёры <адрес>.

Озёрский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - федерального судьи Елисеева Ю.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО10,

защитника ФИО11, предъявившего служебное удостоверение адвоката Озерского филиала МОКА и ордер адвоката,

а также с участием подсудимой ФИО1,

при секретаре ФИО13,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, незамужем, имеющей троих малолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которых она лишена материнства, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживавшей на момент совершения инкриминируемого преступления по адресу: <адрес> <адрес>, не работающей, на учете в центре занятости населения не состоящей, ранее судимой:

-ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом <адрес> по ст.ст. 232 ч.1, 232 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением того же суда условное осуждение отменено и постановлено об отбытии ФИО1 наказания назначенного приговором суда. Освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № Озерского судебного района <адрес> по ст. 157 ч.1 УК РФ в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % ежемесячного заработка в доход государства( за преступление в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находившейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, с ДД.ММ.ГГГГ находящейся под стражей на основании постановления Озерского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об объявлении ФИО1 в розыск и изменении ей меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу, копию обвинительного акта получившей ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время гр.ФИО16. арендует квартиру и проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. ФИО1, действуя умышлено, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств кустарно приготовленных из медицинского препарата «Тетралгин», организовала и неоднократно предоставляла разным гражданам данную квартиру в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по данному адресу для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивая их помещением для изготовления наркотического средства, плитой, веществами, приспособлениями и компонентами, необходимыми для изготовления наркотических средств, а также разрешая употреблять наркотические средства в данной квартире.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 мин. по 23 час. 30 мин. ФИО1., обеспечивая ФИО4, ФИО2, ФИО3 необходимые условия для изготовления и употребления наркотических средств, пустила их к себе в вышеуказанную квартиру, где все вышеперечисленные вместе в квартире у гр-нки ФИО1 - <адрес> <адрес>, с целью изготовления для личного потребления без цели сбыта смеси, содержащей наркотическое средство «Дезоморфин», из ранее приобретенных в аптеке таблеток «Тетралгин», а также предоставленных ФИО1 недостающих веществ и приспособлений ( сера, ацетон, щелочь, соляная кислота, сода, посуда и др.) хранящихся у нее в доме, изготовили смесь, содержащую наркотическое средство «Дезоморфин», путем совместного смешивания вышеуказанных веществ, составления растворов между собой, осуществления очистки полученных смесей от различных примесей, проведения различных химических реакций путем добавления соответствующих ингредиентов в определенной последовательности и проведения с ними соответствующих манипуляций, окончательного кипячения и последующего охлаждение готовой к использованию смеси, содержащей наркотическое средство «Дезоморфин».

Затем ФИО4, ФИО3, ФИО2 находясь в вышеуказанной квартире в указанный период времени, употребили внутривенно полученную смесь.

Согласно врачебных свидетельств о состоянии здоровья и протоколов медицинского освидетельствования №№ 892, 893, 894 от ДД.ММ.ГГГГ и заключений судебно-химических исследований № № w № в «Психиатрической больнице №» <адрес> у ФИО4, ФИО3, ФИО2 было установлено состояние наркотического опьянения, и что у них в моче обнаружен дезоморфин.

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в квартире гр-ки ФИО1 - <адрес> <адрес> <адрес>, начавшегося в 00 часов 10 минут, были обнаружены различные компоненты и приспособления необходимые для изготовления наркотического средства «Дезоморфин», а также был у ФИО3 изъят 1 инъекционный шприц емкостью 6мл со смесью, содержащей наркотическое средство «Дезоморфин» общим объемом 1,2 мл, которую ФИО4, ФИО3, ФИО2 изготовили в указанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 мин. по 15 час. 30 мин. ФИО1, обеспечивая ФИО5, ФИО6 необходимые условия для изготовления и употребления наркотических средств, пустила их к себе в вышеуказанную квартиру, где все вышеперечисленные вместе в квартире у гр-нки ФИО1 - <адрес> <адрес> <адрес>, с целью изготовления для личного потребления без цели сбыта смеси, содержащей наркотическое средство «Дезоморфин», из ранее приобретенных в аптеке таблеток «Тетралгин», а также предоставленных ФИО1 недостающих веществ и приспособлений ( сера, ацетон, щелочь, соляная кислота, сода, посуда и др.) хранящихся у нее в доме, изготовили смесь, содержащую наркотическое средство «Дезоморфин», путем совместного смешивания вышеуказанных веществ, составления растворов между собой, осуществления очистки полученных смесей от различных примесей, проведения различных химических реакций путем добавления соответствующих ингредиентов в определенной последовательности и проведения с ними соответствующих манипуляций, окончательного кипячения и последующего охлаждение готовой к использованию смеси, содержащей наркотическое средство «Дезоморфин».

Затем ФИО5, ФИО6, ФИО1 находясь в вышеуказанной квартире в указанный период времени, употребили внутривенно полученную смесь.

Согласно врачебных свидетельств о состоянии здоровья и протоколов медицинского освидетельствования №№ 1281, 1282, 1283 от ДД.ММ.ГГГГ и заключений судебно-химических исследований №№ w № в «Психиатрической больнице №» <адрес><адрес> у ФИО5, ФИО6, ФИО1 былоустановлено состояние наркотического опьянения, и что у них в моче обнаружен дезоморфин.

В ходе осмотра квартиры гр-ки ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> микрорайона им.Катукова <адрес>, начавшегося в 00 часов 10 минут, были обнаружены различные компоненты и приспособления необходимые для изготовления наркотического средства «Дезоморфин».

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 мин. по 22 час. 55 мин. ФИО1, обеспечивая ФИО17., ФИО7, ФИО8, ФИО9 необходимые условия для изготовления и употребления наркотических средств, пустила их к себе в вышеуказанную квартиру, где все вышеперечисленные вместе в квартире у гр-нки ФИО1 - <адрес> <адрес> <адрес>, с целью изготовления для личного потребления без цели сбыта смеси, содержащей наркотическое средство «Дезоморфин», из ранее приобретенных в аптеке таблеток «Тетралгин», а также предоставленных ФИО1 недостающих веществ и приспособлений ( сера, ацетон, щелочь, соляная кислота, сода, посуда и др.) хранящихся у нее в доме, изготовили смесь, содержащую наркотическое средство «Дезоморфин», путем совместного смешивания вышеуказанных веществ, составления растворов между собой, осуществления очистки полученных смесей от различных примесей, проведения различных химических реакций путем добавления соответствующих ингредиентов в определенной последовательности и проведения с ними соответствующих манипуляций, окончательного кипячения и последующего охлаждение готовой к использованию смеси, содержащей наркотическое средство «Дезоморфин».

Затем ФИО18 ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО1, находясь в вышеуказанной квартире в указанный период времени, употребили внутривенно полученную смесь.

Согласно врачебных свидетельств о состоянии здоровья и протоколов медицинского освидетельствования №№ № от ДД.ММ.ГГГГ и заключений судебно-химических исследований №№ № в «Психиатрической больнице №» <адрес> у ФИО19., ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО1 было установлено состояние наркотического опьянения, и что у них в моче обнаружен дезоморфин.

В ходе осмотра квартиры гр-ки ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> микрорайона им.Катукова <адрес>, начавшегося в 22 часа 55 минут, были обнаружены различные компоненты и приспособления необходимые для изготовления наркотического средства «Дезоморфин».

Наркотическое средство «Дезоморфин» внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, раздел «Наркотические средства») утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ФИО1 обвиняется в совершении содержания притона для потребления наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимая ФИО1 показала, что обвинение ей понятно, согласилась с предъявленным ей обвинением по его содержанию, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства-в особом порядке, показала, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, что она вину свою в совершении инкриминируемого ей преступления признает полностью, полностью признает обстоятельства, указанные в её обвинении, раскаивается в содеянном, заверяла суд, что больше с ней такого не повторится, просила суд строго не наказывать её.

Государственный обвинитель ФИО10, защитник ФИО11 в судебном заседании, выразили своё согласие на постановление приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой ФИО12:

( л.д. 121) характеристику с места жительства на ФИО1, из которой видно, что на неё жалоб в МП»РЭУ» не поступало, правил общежития она не нарушала,

( л.д. 122) справку ОВД по <адрес>, из которой видно, что в медицинский вытрезвитель она не доставлялась,

( л.д.124) справку ОВД, из которой видно, что ФИО1 в 2010 году три раза привлекалась к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 ч.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 100 рублей.

( л.д.123) справку МУЗ »<адрес>», из которой видно, что ФИО1 на учете у нарколога и психиатра не состоит,

( л.д.125) справку ИЦ ГУВД <адрес> о том, что ФИО1 ранее привлекалась к уголовной ответственности, судима,

( л.д.126-131) копию приговора Озерского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО1 была признана виновной по ст.ст. 232 ч.1, 232 ч.1, 69 ч.2 УК РФ и ей было назначено уголовное наказание в виде 2 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

( л.д. 132-133) копию справки об освобождении ФИО1, из которой видно, что ДД.ММ.ГГГГ постановлением того же суда условное осуждение отменено и постановлено об отбытии ФИО1 наказания назначенного приговором суда. Освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

( л.д.141-142) копию паспорта ФИО1, из которого видно, что ей в настоящее время 34 года, что она имеет регистрацию по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, регистрации по месту пребывания в <адрес> она не имеет.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель представил, а стороны и суд исследовали:

- копию приговора мирового судьи судебного участка № Озерского судебного района <адрес>, из которого видно, что ФИО1 была признана виновной по ст. 157 ч.1 УК РФ и ей было назначено наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % ежемесячного заработка в доход государства( за преступление в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ),

-справку ОВД по <адрес>, из которой видно, что объявленная судом в розыск ФИО1 была задержана и взята под стражу ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель ФИО10 отказался от обвинения в отношении ФИО1 по признаку объективной стороны состава преступления ст. 246 ч. 7 УПК РФ прекратить судебное преследование в отношении ФИО1 по основаниям ст. 27 ч.1 п.2 и ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ.

Одновременно государственный обвинитель поддержал обвинение в совершении ФИО1 содержания притона для потребления наркотических средств. ФИО1 и её защитник ФИО11 согласились с данной квалификацией деяния ФИО1 Они и государственный обвинитель не возражали против продолжения рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства-в особом порядке в отношении ФИО1 по данному уголовному делу соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия ФИО1 подлежат квалификации по ст. 232 ч.1 УК РФ, так как она действительно совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении указанного преступления установлена полностью.

При назначении наказания подсудимой ФИО1 за указанное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО1, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО1, является:

-полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой ФИО1, является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает, что она совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, наличие у нее смягчающего и отягчающего наказание обстоятельства, учитывает, что у неё имеется непогашенная судимость и воспитательное воздействие на неё прежней судимости оказалось недостаточным, что она не работает, привлекалась к административной ответственности, а поэтому суд приходит к выводу о том, что ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, так как суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 в настоящее время не возможно без изоляции её от общества.

При решении вопроса о размере наказания ФИО1 суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Принимая во внимание, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была осуждена приговором мирового судьи судебного участка № Озерского судебного района <адрес> по ст. 157 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 5% ежемесячного заработка в доход государства, которое она еще совсем не отбывала, суд считает необходимым окончательное наказание ФИО1 назначить исходя из положений ст. 69 ч.5, 2; 71 ч.1 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в окончательное наказание наказания отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ( ничего не отбыто).

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где ФИО1 предстоит отбывать наказание в виде лишения свободы, суд руководствуется положениями ст. 58 ч.1 п.»б» УК РФ и считает, что она должна отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ей за совершение указанного преступления наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Уголовное преследование в отношении ФИО1 в части ее обвинения в виде -организация притона для потребления наркотических средств, прекратить по основаниям ст. 27 ч.1 п.2 и ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ

В силу положений ст. 69 ч.5,2 УК РФ по совокупности данного преступления и преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ, за которое ФИО1 была осуждена ДД.ММ.ГГГГ, суд окончательно назначает ей наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначает ФИО1 наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Считать началом срока отбытия наказания ФИО1 по данному приговору с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ФИО1 в срок отбытия ею наказания в виде лишения свободы срок содержания её под стражей во время судебного заседания с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток через Озерский городской суд <адрес> с момента его провозглашения, а осужденной ФИО1, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения ею копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО1 вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании по рассмотрению ее кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Озерского городского суда

<адрес>-

подпись ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Озерского городского суда

<адрес>- ЕЛИСЕЕВ Ю.В

Секретарь ФИО13