ст. 158 ч.3 п.а



( к о п и я : )

Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ. г. Озёры <адрес>.

Озёрский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - федерального судьи Елисеева Ю.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО6,

защитника ФИО4, предъявившего служебное удостоверение адвоката Озерского филиала МОКА и ордер адвоката,

а также с участием подсудимого ФИО1, потерпевшего ФИО5,

при секретаре ФИО7,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, не работающего, на учете в центре занятости населения не состоящего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>» <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом <адрес> по ст. 112 ч.2 п.»д» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению того же суда условное осуждение ФИО1 отменено и постановлено об отбытии им неотбытого наказания, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ, по данному уголовному делу находившегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут по 18 часов 00 минут гр. ФИО1 совместно со своими знакомыми гр. ФИО10. и гр. ФИО3 находясь по адресу: <адрес> <адрес> распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного гр. ФИО11. рассказала ФИО3 и ФИО1 о недостойном поведении в отношении нее со стороны гр. ФИО2.

Узнав о данном факте гр. ФИО1, ФИО3 и ФИО12., решили переговорить с гр. ФИО2 по поводу произошедшего.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут гр. ФИО1, гр. ФИО3 и гр. ФИО13. приехали по месту проживания гр. ФИО2 по адресу: <адрес> <адрес>, где, подойдя к входной двери указанного дома, принадлежащему на праве собственности гр. ФИО5, и постучавшись им ни кто не открыл.

В этот момент у гр.ФИО14. возник преступный умысел на незаконное проникновение в <адрес> и совершении из него хищения какого-либо ценного имущества. Осуществляя свои преступные намерения гр. ФИО1 с двух ударов ногой выбил входную дверь, после чего проник в жилые помещения дома.

Оказавшись внутри и осмотревшись гр. ФИО1 в одной из комнат обнаружил пневматическое ружьё № чёрного цвета. После этого гр. ФИО1, в продолжение своих преступных намерений, действуя тайно, с корыстной целью, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, не имея ни предполагаемого, ни действительного права совершил хищение вышеуказанного пневматического ружья, принадлежащего гр. ФИО5 после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий ФИО1 потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Таким образом ФИО1 обвиняется в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 показал, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением по его содержанию, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, что он вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, полностью признает обстоятельства, указанные в его обвинении, раскаивается в содеянном, заверял суд, что больше с ним такого не повторится, просил суд строго не наказывать его, просил суд назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, заверял суд, что достойно отбудет испытательный срок, в месячный срок трудоустроится или встанет на учет в центр занятости населения.

Защитник ФИО4, потерпевший ФИО5, государственный обвинитель ФИО6 в судебном заседании, выразили своё согласие на постановление приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Государственный обвинитель ФИО6, защитник ФИО4, потерпевший ФИО5 просили назначить наказание подсудимому ФИО1 в виде лишения свободы, условно.

Потерпевший ФИО5 помимо этого указал, что в ходе расследования данного уголовного дела ФИО1 в полном объеме, добровольно загладил причиненный ему вред и претензий у него к ФИО1 нет.

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого:

( л.д. 91) копию паспорта ФИО1, из которого видно, что ему в настоящее время ДД.ММ.ГГГГ года, что он имеет постоянное место регистрации,

( л.д. 92) справку ИЦ ГУВД <адрес> о том, что ФИО1 ранее привлекался к уголовной ответственности, был судим,

(л.д. 96) копию постановления мирового судьи судебного участка № Озерского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что уголовное дело в отношении ФИО1 по ст. 119 ч.1 УК РФ было прекращено в связи с примирением с потерпевшей,

( л.д. 97-98) копию приговора Озерского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 был осужден по ст. 112 ч.2 п.»д» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год.

( л.д. 99-100) копию приговора мирового судьи судебного участка № Озерского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 был осужден по ст. 158 ч.1Ф к штрафу в размере 6 тысяч рубле. Условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ было постановлено исполнять самостоятельно,

( л.д.101-102) копию постановления Озерского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого условное осуждение ФИО1 отменено и постановлено об отбытии им неотбытого наказания в виде 1 года лишения свободы в колонии-поселении.

( л.д. 103) справку МУЗ»<адрес> ЦРБ», из которой видно, что на учете у психиатра и нарколога ФИО1 по месту жительства не состоит,

( л.д. 104) справку Администрации сельского поселения Клишинское, из которой следует, что по адресу регистрации ФИО1не проживает.

( л.д.105-111) справку ОВД по <адрес>, из которой следует, что в течение календарного года перед совершением инкриминируемого преступления ФИО1 к административной ответственности не привлекался,

( л.д. 112) справку ОВД по <адрес>, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 доставлялся в медицинский вытрезвитель.

Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства-в особом порядке в отношении ФИО1 по данному уголовному делу соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия ФИО1 в ходе предварительного расследования верно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, так как он действительно совершил кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении указанного преступления установлена полностью.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО1, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, являются:

-полное признание своей вины и раскаяние в содеянном,

-добровольное возмещение ущерба потерпевшему в ходе предварительного расследования,

-точка зрения, просьба потерпевшего ФИО5 строго не наказывать ФИО1 и назначить ему наказание не связанное с реальным отбытием наказания в виде лишения свободы, назначить наказание условно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, наличие у него смягчающих обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, учитывает точки зрения сторон на возможное наказание, заверения ФИО1, что больше с ним такого не повторится, что он достойно отбудет испытательный срок, а поэтому суд приходит к выводу о том, что ФИО1 необходимо назначить наказание хотя и в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, но условно, так как суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 в настоящее время возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы. При этом суд руководствуется положениями ст. 73 УК РФ.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым назначить ФИО1 в течение испытательного срока исполнение обязанностей:

-не совершать административные правонарушения,

-не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства,

-в месячный срок с момента вступления данного приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения.

При определении размера наказания подсудимому ФИО1 за совершенное преступление суд учитывает также положение ст.316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу положений ст. 73 УК РФ данное наказание ФИО1 считать условным, если он в течение одного года шести месяцев не совершит новое преступление.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на ФИО1 исполнение в течение испытательного срока обязанностей:

-не совершать административные правонарушения,

-не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства,

-в месячный срок с момента вступления данного приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего её отменить.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток через Озерский городской суд <адрес> с момента его провозглашения.

Судья Озерского городского суда

<адрес>-

подпись ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Озерского городского суда

<адрес>- ЕЛИСЕЕВ Ю.В

Секретарь ФИО7