СТ.228 Ч.2 УК РФ



( к о п и я : )

Дело №.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ. г. Озёры <адрес>.

Озёрский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - федерального судьи Елисеева Ю.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО33,

защитника ФИО34, предъявившего ордер адвоката и служебное удостоверение адвоката Озерского филиала МОКА,

подсудимых ФИО15, ФИО13,

при секретаре ФИО32,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, на момент совершения инкриминируемого преступления работавшего милиционером-водителем в Отделе вневедомственной охраны при ОВД по <адрес> муниципальному району <адрес>, в настоящее время временно не работающего, состоящего на учете в <адрес> центре занятости населения, зарегистрированного по адресу: <адрес> квартал»Текстильщики» <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.2 п.»а» УК РФ, по данному уголовному делу находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, образование среднее, незамужем, детей на иждивении не имеющей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.2 п.»а» УК РФ, по данному уголовному делу находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО15 летом ДД.ММ.ГГГГ года с целью дальнейшего сбыта наркотического средства жителям <адрес>, в неустановленном месте, у неустановленного лица, приобрел наркотическое средство - гашиш массой не менее 0,61 грамма, в виде спрессованных брикетов, которые хранил у себя дома по месту проживания: <адрес>.

Впоследствии ФИО15 вступил в преступный сговор со своей сожительницей - ФИО13, проживающей по одному адресу с ним, направленный на сбыт указанного наркотического средства - гашиш жителям <адрес>. С этой целью ФИО15 сообщил ФИО13 о месте хранения наркотического средства и его стоимости за одну «дозу». По ранее достигнутой договоренности ФИО15 и ФИО13 в ДД.ММ.ГГГГ году неоднократно сбывали наркотическое средство - гашиш жителям <адрес>, в том числе - ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ, до 16 часов, ФИО15, не имея возможности лично сбыть наркотическое средство, договорился со своей сожительницей ФИО13 о сбыте в указанный день наркотического средства - гашиш, ФИО2, на что ФИО13 дала свое согласие. При этом ФИО15 передал ФИО13 данное наркотическое средство - гашиш, а последняя должна была осуществить непосредственную продажу наркотического средства - гашиш, в отсутствии ФИО15, ФИО2 и получить от него деньги.

ДД.ММ.ГГГГ, в целях пресечения действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, сотрудниками ОВД по <адрес> муниципальному району <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Для осуществления данного оперативно-розыскного мероприятия был привлечен ФИО16, который дал добровольное согласие на участие в мероприятии. В рамках оперативно-розыскного мероприятия ФИО16 были переданы денежные средства в размере 1000 (одной тысячи) рублей одной купюрой, для приобретения наркотического средства у лица, которое по оперативной информации, занималось его сбытом. ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 по телефону обратился к знакомому ему ФИО2, который, по его мнению, мог достать наркотическое средство, и договорился о приобретении у ФИО2 наркотического средства - гашиш за 700 рублей. При этом, ФИО16 и ФИО2 условились, что их встреча и передача наркотического средства - гашиш, будет происходить ДД.ММ.ГГГГ, в период между 16 и 17 часами, на участке местности, расположенном в районе автобусной остановки, у железнодорожной платформы «38 км.» <адрес>.

В дальнейшем ФИО2, встретившись с ФИО16 в ранее условленном и вышеуказанном месте, в период между 16 и 17 часами, и получив от последнего для приобретения наркотического средства деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, действуя в целях оказания посреднических услуг в приобретении наркотического средства для ФИО16, пришел по адресу: <адрес>, где проживали ФИО15 и ФИО13

Находящаяся в это время в квартире ФИО13, осуществляя свой преступный умысел, незаконно, действуя умышленно, из корыстных побуждений, во исполнение ранее достигнутого с ФИО15 сговора на незаконный сбыт наркотического средства, около 17 часов, продала ФИО2 предоставленное ей ранее ФИО15 и хранящееся в квартире наркотическое средство - гашиш, массой 0,61 гр., находящееся в одном свертке из фольги, которое, согласно Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». При этом, во время сбыта наркотического средства, ФИО2 и ФИО13 договорились о том, что деньги в размере 700 рублей за наркотическое средство - гашиш, ФИО2 передаст ФИО13 позднее, поскольку на момент сбыта у последней отсутствовала сдача с 1000 рублей, т.е. с купюры находившейся у ФИО2 и полученной им от ФИО16

Получив наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, около 17 часов, по ранее достигнутой договоренности, в районе железнодорожной платформы «38 км.» <адрес>, передал наркотическое средство - гашиш ФИО16 Впоследствии, указанное наркотическое средство - гашиш, массой 0,61 гр., было ФИО16 добровольно выдано сотрудникам ОВД по <адрес> муниципальному району.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, твердое вещество растительного происхождения, представленное на исследование в свертке из фольги, ранее добровольно выданное ФИО16, является наркотическим средством из растения конопля - гашишем. Масса гашиша составляет 0,61 гр. При исследовании израсходовано 0,01 г. вещества.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на экспертизу в конверте, является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства гашиш - 0,60 гр. При исследовании израсходовано 0,05 гр. вещества.

В ходе судебного заседания подсудимые ФИО15 и ФИО13 свою вину в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью, раскаивались в содеянном, дали показания аналогичные установленным по уголовному делу обстоятельствам, заверяли суд, что так больше не повторится, что они будут честно жить и работать, что они намерены создать семью, что ФИО13 в настоящее время беременна и готовится стать матерью, а ФИО15 отцом, ФИО15 занимается активным поиском работы, ФИО15 учится на 3 курсе Российского заочноготекстильного института по специальности»Бухучет и аудит», ФИО13 учится на 1 курсе <адрес> филиала <адрес> текстильного техникума. Они просили назначить им наказание, хотя и в виде лишения свободы, но условно, заверяли суд, что достойно выдержат испытательный срок. ДД.ММ.ГГГГ понимая, что те действия, в которых он обвиняется и служба в органах внутренних дел несовместимы, он написал рапорт на увольнение и приказом № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 был уволен из органной внутренних дел по собственному желанию.

В ходе судебного заседания вина подсудимых ФИО15 и ФИО13 в совершении инкриминируемого преступления, помимо их признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей, а также оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО17 показала, что она проживает вместе со своими детьми - ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8. ФИО52 являются несовершеннолетними. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. Ее сын ФИО53 периодически то уходил из дома, то приходил. Около 17 часов, ФИО9 Владимир был дома, то в дверь квартиры, кто - то сильно постучал. Она подумала, что пришел кто-то из друзей ФИО2 ФИО54 Она открыла дверь и на площадке увидела сотрудников Озерского ОВД ФИО14, ФИО19 и еще одного парня, которого не знает. ФИО19 и ФИО14 она знает уже давно, как сотрудников милиции, приходилось ранее сталкиваться. ФИО14 пояснил, что ее сын ФИО2 ФИО55 попался с наркотиками-гашишем, и спросил, знает ли она об этом. Она ФИО11 ничего не знала о данном факте и пояснила об этом. Она действительно ничего не знала, ФИО2 Владимир уже взрослый человек, довольно скрытный и практически никогда ничего не рассказывает. После этого сотрудники милиции и ФИО2 ФИО56 уехали в ОВД. Практически сразу, после ухода сотрудников милиции и ее сына, к ней в квартиру пришла девушка ФИО13 ФИО57, которая проживает в <адрес> их дома. ФИО13 стала спрашивать, что случилось. Она (ФИО58 объяснила, что ее сына поймали за наркотики. После этого ФИО13 ушла. ФИО9 Владимир вернулся домой, то рассказал, что он купил гашиш у ФИО35 Дмитрия, который проживает в <адрес>, на втором этаже их дома и сожительницей которого является указанная выше ФИО59. Данный гашиш сын сказал, что купил не для себя, а для ФИО60, который являлся сыном ее (ФИО61) двоюродного брата. ФИО16 дал ее сыну на приобретение гашиша 1000 рублей. Данные деньги у ФИО2 ФИО62 изъяли сотрудники милиции. В настоящее время она знает, что ФИО16 умер. Она знает, что ФИО35 ранее работал в ОВД <адрес> и работал там как раз до ДД.ММ.ГГГГ. Уже с лета 2010 года она стала замечать, что к ФИО35 стали часто приезжать незнакомые молодые люди. Так же, еще ранее, до этого случая, она от своего сына ФИО2 ФИО63 и его друга - ФИО64 слышала, что ФИО35 торгует гашишем. По слухам она знает, что ФИО11 ФИО35 приобретал на продажу гашиш у парня по имени ФИО65. Данный ФИО66 фамилии не знает, часто приезжал в <адрес> их дома. Позднее, она встречалась с ФИО35, и тот сказал, что из милиции его уволили. ФИО67 так же рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ купил у ФИО13 гашиш, деньги он ей не отдал, должен был передать ФИО35 лично. ФИО15 в это время был на работе.

Свидетель ФИО3 показал, что он проживает вместе со своей матерью - ФИО17, братьями и сестрами - ФИО2, ФИО10, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8. По причине злоупотребления спиртными напитками он может что-то не помнить. В один из дней, примерно в конце сентября 2010 года он, вместе с братом ФИО68, находились у своего дома и выпивали спиртное, похмелялись. В один из моментов он зашел домой. Там в это время находилась мать и она сказала, что ФИО69 забрали сотрудники милиции. Он (ФИО70) спросил, за что забрали ФИО71, и мать пояснила, что за наркотики. Он ничего не понял, т.к. не знал, что ФИО2 ФИО72 может заниматься наркотиками. ФИО11 Владимир ничего такого никогда не рассказывал. ФИО73 очень скрытный человек и прекрасно знает, что он ФИО74) любит выпить и в пьяном виде может рассказать матери о том, о чем ФИО2 ФИО75 ему расскажет. По этой причине ФИО2 ФИО76 с ним о чем-то серьезном никогда не делился. Уже на следующий день он с матерью приезжали в ОВД и там от сотрудников милиции, да и от ФИО11 Владимира, узнали, что тот приобрел наркотик гашиш для ФИО77. Данный гашиш он купил в <адрес> их дома, там проживает ФИО78 вместе со своей сожительницей ФИО79. В тот день, ФИО9 Владимира забрали, ФИО2 покупал гашиш у ФИО80. ФИО35 был на работе, работал в милиции <адрес>. Как рассказал ФИО2 ФИО81, ФИО16 За гашиш дал 1000 рублей. ФИО9 Владимир покупал гашиш у ФИО82, то у той не было сдачи, ФИО2 ФИО83 взял гашиш, а деньги потом решил отдать ФИО11 ФИО35 Данную купюру у ФИО84 изъяли сотрудники милиции, она была помеченная. В настоящее время ФИО16 умер. В квартиру, где проживал ФИО35 и ФИО13, примерно с лета этого года, стали довольно часто приезжать разные незнакомые люди. Он (Юшкин) не знал, с какой целью они туда приезжали. Уже сейчас понятно, что ФИО35 торговал гашишем. Он и ФИО11 об этом рассказывал примерно через 2-3 дня после того, как поймали его брата ФИО2 Владимира. ФИО35 рассказал, что покупал гашиш у парня по имени Максим за 400 рублей за 1 грамм, а потом продавал по 700 рублей за грамм. ФИО35 так же рассказал, что ФИО11 фасовал гашиш по порциям, а уже продавала его, ФИО9 его ФИО11 не было дома, ФИО85, его сожительница.

Свидетель ФИО18 показал, что в последних числах сентября 2010 года в отделение уголовного розыска ОВД <адрес> поступила оперативная информация о том, что неизвестный гражданин по имени ФИО86 в <адрес> осуществляет сбыт наркотического средства - гашиш. В связи с полученной информацией было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Выполнение данного мероприятия было поручено ему (ФИО87), как сотруднику, за которым была закреплена линия по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств. Данное мероприятие было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. Для выполнения мероприятия, на роль «покупателя» наркотического средства, был приглашен житель <адрес> МО - ФИО16, который дал на это добровольное согласие. Кроме того, были приглашены двое мужчин, как понятые. Для последующей фиксации продажи и покупки наркотического средства, старшим о/у ОУР ФИО14 была предоставлена личная денежная купюра, достоинством в 1000 (одну тысячу) рублей, за которую ФИО16 должен был приобрести наркотическое средство. В кабинете № ОВД по <адрес> МР, с указанной купюры, была снята копия. Все осмотрели данную купюру, копию с нее, все реквизиты совпадали. На копии все расписались. Потом осмотрели одежду ФИО16 У ФИО16 при себе ни денег, ни наркотиков, не было. После этого он (ФИО88) всем участникам предъявил аудиозаписывающее устройство «<данные изъяты>» и аудиокассету к нему. ФИО11 устройство и кассета были исправными. Потом все прослушали указанную кассету и убедились, что она «чистая», т.е., никаких записей на ней не было. Кассета была помещена в записывающее устройство, а ФИО11 устройство опечатано отрезком бумаги с оттиском печати <адрес> ОВД. Все на данной отрезке с оттиском печати расписались. Данное записывающее устройство с кассетой и купюра достоинством в 1000 рублей, он (ФИО89) передал ФИО16 После всех приготовлений и оформлений, все вышли издания <адрес> ОВД, и прошли на автостоянку, где находилась его (ФИО90) личная автомашина «<данные изъяты>», черного цвета. На данной машине они и собирались ехать на место проведения мероприятия. Перед всеми указанными мероприятиями ФИО16 по телефону созванивался с предполагаемым «сбытчиком» наркотического средства и договорился о встрече на 16-17 часов в районе железнодорожной платформы «38 км.» <адрес>. Все осмотрели его (ФИО91) автомашину на предмет наличия в ней денег, ценностей, наркотиков и других запрещенных предметов. В машине ничего не было. Помощь в проведении данного мероприятия оказывали сотрудники ОУР ФИО14, ФИО19 и ФИО20 После осмотра, все на его (ФИО92) автомашине, приехали в указанный район железнодорожной платформы «38 км.», <адрес> <адрес>. Автомашину он оставил на краю проезжей части, за железнодорожным полотном. Вышеуказанные сотрудники ОУР подъехали в данный район с противоположной стороны. Около 16.30 ФИО16 вышел из автомашины, и прошел к остановке, конечной маршрута автобуса №. Он (ФИО93) и двое понятых оставались в автомашине. Они видели, что в районе данной автобусной остановки ФИО16 встретился с неизвестным молодым парнем, они поговорили, и парень ушел в сторону двухэтажных домов кв-ла <адрес> <адрес>. На остановке в это время остался ФИО16, а так же находился еще один неизвестный парень. Данный парень переговаривался с ФИО16 Предполагаемого «продавца» не было довольно долго. В это время он (ФИО94 потерял из вида ФИО16, немного растерялся в сложившейся обстановке и решил подойти к указанному молодому парню, предполагая, что тот так же знает «продавца». Он ФИО95) вышел из автомашины, подошел к указанному парню, предъявил служебное удостоверение и попросил пройти в автомашину. Парень добровольно пошел с ним. В это же время, у автомашины, «появился» ФИО16 Они присели в автомашину. Указанным парнем оказался ФИО12. ФИО9 они находились в автомашине, то ФИО12 на телефон пришло «СМС». Он (ФИО96) спросил, от кого данное СМС. ФИО12 ответил, что от ФИО98. Имея информацию о том, что наркотики сбывает именно парень по имени ФИО99, он (ФИО97) сказал ФИО12, что бы тот уверил Владимира, что все нормально и что бы тот подходил на автобусную остановку. ФИО12 сделал все так, как просили. Через некоторое время ФИО12 опять созвонился с Владимиром и тот пояснил, что ему, т.е. ФИО12 и ФИО16, нужно подойти к какому-то двухэтажному дому кв-ла <адрес>, где ФИО100 и отдаст ФИО16Ср. наркотик. После этого ФИО12 и ФИО16 вышли из автомашины и пошли по направлению к указанным двухэтажным домам кв-ла <адрес>, он ФИО101) их уже не видел. Через некоторое время они вернулись и ФИО16 показал всем небольшой сверток из фольги и объяснил, что в свертке находится наркотическое средство «гашиш», которое он и приобрел у указанного ранее молодого человека по имени ФИО102 за 1000 рублей, которая ФИО16 ранее была вручена и с которой снимали копию. В это же время к его автомашине подошли ФИО14, ФИО20 и ФИО19. При разговоре ФИО12 рассказал, что указанным парнем, который продал наркотик ФИО16, является ФИО2 ФИО103. ФИО14 знал ФИО2 и вместе с ФИО19, пошли по адресу проживания ФИО2 После этого он (ФИО104), ФИО16, двое понятых поехали на автомашине в ОВД. По дороге они нигде не останавливались, и никто никуда не выходил. В здание ОВД они так же заходили все вместе, никто никуда не отлучался. Они поднялись в кабинет № и там ФИО16 добровольно выдал вышеуказанный сверток из металлической фольги. Сверток был помещен в бумажный конверт, на нем сделана запись, конверт заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати ОВД. На данном конверте все расписались. Так же ФИО16 предоставил указанное выше записывающее устройство. Он ФИО105) вскрыл кассетоприемник и извлек оттуда аудиокассету. Потом все прослушали аудиокассету, запись была не качественная, разговор был обрывчатый, звучало что-то наподобие: «Ну что, все нормально…?». После этого кассета была упакована в бумажный конверт, на нем опять же сделана запись, конверт заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати ОВД. На данном конверте все расписались. Все результаты ОРМ были отражены в составленном акте, который все прочитали и поставили свои подписи. После составления акта в кабинет зашли ФИО14, ФИО19 и ФИО20, а так же с ними был ФИО2 ФИО2 при всех достал из кармана своих джинсов купюру достоинством в 1000 рублей и рассказал, что за эти деньги он продал парню, имея в виду ФИО16, наркотическое средство «гашиш». Все осмотрели данную купюру, сравнили с копией купюры в 1000 рублей, которую он (ФИО106 ранее выдавал ФИО16 и установили, что все реквизиты совпадают, т.е. купюра, которую представил ФИО2, была именно той купюрой, которую ранее он (ФИО107 выдал ФИО16. После этого ФИО20 изъял указанную купюру у ФИО108.

Свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с и.о. начальника ОУР ФИО14 и старшим о/у ОУР ФИО19, оказывали о/у ОУР ФИО18 помощь при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Местом проведение данного мероприятия был участок местности в районе железнодорожной платформы «38 км.», <адрес>. К месту проведения данного мероприятия о/у ФИО18, вместе с понятыми и «покупателем», поехал на своей личной автомашине «<данные изъяты>». Он ФИО109), ФИО14 и ФИО19, поехали на личной автомашине ФИО19 и остановились на дороге, не доезжая до конечной остановки автобуса № со стороны кв-ла Текстильщики. ФИО18 свою автомашину поставил на противоположной стороне железнодорожных путей. Они находились в своей автомашине и наблюдали за складывающейся обстановкой. Около 16.30 в район автобусной остановки подошел мужчина, который выполнял роль «покупателя» наркотического средства и там встретился с незнакомым молодым парнем. Они поговорили между собой, и указанный парень пошел в сторону двухэтажных домов кв-ла <адрес> На ФИО11 остановке в это время оставались «покупатель», а так же был еще знакомый ему ФИО110) ранее ФИО12 ФИО111. В это время его ФИО112) как раз и направили на данную автобусную остановку, что бы он «страховал» проведение мероприятия. Предполагаемого продавца не было продолжительное время. ФИО12 в этот же период кому-то звонил по мобильному телефону. Пока не было предполагаемого «продавца», к остановке подошел ФИО18, предъявил удостоверение ФИО12 и они все пошли в автомашину ФИО21 ними, так же пошел и «покупатель». ФИО12 на телефон пришло «СМС» и его спросили, от кого данное СМС. ФИО12 ответил, что от ФИО113. ФИО18 сказал ФИО12, что бы тот объяснил указанному ФИО114 что все нормально и что бы тот подходил на автобусную остановку. ФИО12 все так и сделал. Через некоторое время ФИО12 опять разговаривал с указанным ФИО115 по телефону и тот попросил его и «покупателя» пройти к одному из двухэтажных домов кв-ла <адрес>, где ФИО116 и отдаст «покупателю» наркотик. После этого ФИО12 и «покупатель» вышли из автомашины ФИО18 и пошли в сторону указанных домов кв-ла <адрес>. Через некоторое время они вернулись и «покупатель» показал небольшой сверток из фольги и объяснил, что в свертке находится наркотическое средство «гашиш», которое он и приобрел у указанного ранее Владимира за 1000 рублей. Данные деньги ранее «покупателю» были вручены ФИО22 это же время, то ли у машины ФИО18, то ли в районе указанной автобусной остановки, стали собираться ФИО14, ФИО19, и он (ФИО117 При разговоре ФИО12 рассказал, что указанным парнем, который продал наркотик «покупателю», является ФИО2 ФИО118. Затем он (ФИО119) видел, как в районе двухэтажных домов появился молодой человек, которого они уже знали, как ФИО2, посмотрел в их сторону и скрылся из вида. ФИО36 знал ФИО2 и вместе с ФИО19 пошли проверять его по месту жительства. После этого они вернулись вместе с ФИО2 и все приехали в ОВД. В этот же день ему (ФИО120), а так же о/у ОУР ФИО23 и ФИО24 было поручено проведение проверки по вышеуказанному факту. Им (ФИО121), в кабинете № ОВД по <адрес> МР, у гр. ФИО2, была изъята денежная купюра достоинством в 1000 рублей. Как пояснил ФИО11 ФИО2, данную купюру ему передал ФИО16 ФИО122 («покупатель») за проданное им (ФИО123) наркотическое средство гашиш.

Свидетель ФИО25 показал, что примерно в августе - сентябре 2010 года он случайно узнал, что ФИО124, который проживает в его доме, в <адрес>, употребляет наркотическое средство, а именно: курит гашиш. В один из дней августа или сентября 2010 года он встретился с ФИО35 и, зная о том, что тот курит гашиш, попросил ФИО125 дать и ему попробовать покурить указанное наркотическое средство. ФИО35 согласился и после этого они курили гашиш. Данное наркотическое средство находилось у ФИО35 в пачке из-под сигарет. Там лежали небольшие кусочк», завернутые в фольгу. ФИО35 настрогал примерно половину кусочка, потом этот кусочек кладется на прикуренную сигарету, а сигарета помещается в пустую пластиковую бутылку. Там все тлеет, а накопившийся дым вдыхается. Он (ФИО126 попробовал и особых ощущений не получил, лишь немного закружилась голова. Он знает, что ФИО35 приобретал гашиш у какого-то жителя <адрес>. Покупал ФИО35 по несколько кусочко», то есть доз, каждая из которых была завернута в фольгу. ФИО35 показывал, где у него все это храниться, а хранился гашиш у него в комнате, в комоде. Указанные свертки хранились в пачке из-под сигарет. Так же он ФИО127) прекрасно знал, что ФИО35 торгует гашишем на территории <адрес>, знал, что приобретает он гашиш по одной цене, а продает дороже. Не помнит, ФИО9 все началось, то есть число и месяц, но получилось так, что ФИО35 в один из дней позвонил ему (ФИО128 на мобильный телефон и попросил сходить к ФИО13 и узнать, остался ли еще гашиш. Он (ФИО129 поднялся к ФИО13 и спросил о том, чем интересовался ФИО35. ФИО13 ответила, что гашиш есть, он (ФИО130 перезвонил ФИО35 и так же ему сказал, что гашиш есть. Тогда ФИО35 сказал, что бы он (ФИО131) взял у ФИО13 гашиш и передал людям, которые подойдут к их дому. После этого он ФИО132) взял у ФИО13 гашиш и стал ждать указанных ФИО35 людей. Кто должен был подойти, он не знал, ФИО35 пояснил, что к нему ФИО133) подойдут и спросят фамилию и имя, а уже потом он ФИО134) должен будет отдать гашиш и взять деньги, которые потом надо будет отдать ФИО35 или ФИО13. В этот день действительно к нему (ФИО135) обратились мужчины, подъехавшие на автомашине, и он им отдал гашиш. Как пояснил ФИО35, одна доза стоит 700 рублей. Таким образом, через него (ФИО136), ФИО35 продавал гашиш около 10-15 раз. Обращений по поводу продажи гашиша было больше, но иногда его просто не было в наличии. В основном деньги за гашиш отдавали без сдачи, но иногда ФИО13 ему (ФИО137 отдавала сдачи. Деньги за проданный гашиш, он так же отдавал ФИО13. Было примерно 2 раза, ФИО9 деньги он отдавал ФИО11 ФИО35 Он ФИО11 ФИО138) от указанных продаж гашиша никаких денег себе не брал. У него ФИО139) есть знакомый - ФИО140. ФИО12 несколько раз приобретал у ФИО35 гашиш. Он (ФИО141) видел, как ФИО12 покупал гашиш и у ФИО35, и у ФИО13

ДД.ММ.ГГГГ примерно с 11 или 12 часов он находился дома у ФИО12 Они играли в компьютерные игры. Около 14 часов ему на мобильный телефон позвонил ФИО142. ФИО16 спросил, есть ли у него ФИО143) гашиш. Он (ФИО144 ответил, что ФИО11 не торгует, но узнать сможет. Тогда ФИО16 предложил встретиться в 15 часов на «пятачке». «Пятачком» называется участок местности на конечной остановке автобуса №, в районе железнодорожной платформы «38 км.» <адрес>. Он (Юшкин) сказал, что в 15 часов не может. Тогда ФИО16 предложил встретиться в районе 17 часов и он (ФИО145 согласился. Примерно в 16 часов он вместе с ФИО12 пошли в указанное место. Когда они подошли к остановке, то там уже находился ФИО16. ФИО16 ему ФИО146) дал купюру достоинством 1000 рублей, для того, что бы он ФИО16 купил гашиш. После этого он ФИО147) пошел к ФИО35 домой, что бы узнать, есть гашиш или нет. В это время он даже не знал, есть ли кто - то вообще дома у ФИО35 Дверь ему открыла ФИО13. Он спросил у неё, есть ли гашиш, т.к. человек просит продать «дозу». ФИО13 ему дала один сверток з металлической фольги с гашишем. Он (ФИО148) хотел отдать ей 1000 рублей, которую ему передал ФИО16, но ФИО13 брать не стала, сказала, что бы «покупатель» разменял деньги, т.к. у нее нет сдачи. Он ФИО149) забрал «дозу» гашиша и пошел к ФИО16. Он (ФИО150) вышел из-за <адрес>, свистнул и подозвал с остановки ФИО16. ФИО16 к нему подошел, он (ФИО151 ФИО16 отдал гашиш и сказал, что бы тот разменял деньги, т.к. наркотик стоил 800 рублей. ФИО11 сверток с гашишем он (ФИО152 положил недалеко от себя в траву, его что то насторожило. ФИО16 сказал, что сдача ему не нужна, потом поднял сверток с гашишем с земли и пошел в сторону автобусной остановки. Он ФИО153) видел, что ФИО12 в это время сидел на остановке. Он позвал ФИО12, но тот, почему - то не пошел, как-то странно покачал головой. Он (ФИО154) не стал ждать ФИО12 и пошел в сторону дома, где проживал ФИО35, т.к. нужно было отдать деньги ФИО13 Когда он шел, то увидел, что за ним бегут какие-то неизвестные мужчины. Он испугался и побежал к себе домой. Примерно через 5 минут в дверь постучались. Дома в это время была его мать и отчим. В квартиру зашли трое мужчин в гражданской одежде. Как он понял, это были сотрудники милиции, т.к. одного он знает - это ФИО155. После этого он вместе с сотрудниками милиции проехал в <адрес> ОВД. Там у него была изъята купюра, достоинством 1000 рублей, которую ему ранее дал ФИО16 за гашиш.

Свидетель ФИО12 показал, что среди его знакомых есть ФИО35 ФИО156 и ФИО157. ФИО35 и ФИО2 проживают в одном доме на кв-ле <адрес> <адрес> МО, <адрес>. Летом 2010 года, в один из дней, ФИО35 ему предложил покурить наркотическое средство гашиш. Он согласился. Гашиш был у ФИО35 Курили они гашиш при помощи пластиковой бутылки. Со слов ФИО35 он узнал, что гашиш ему привозил какой-то его знакомый из <адрес>. После данного случая он (ФИО158) практически все лето 2010 года приобретал у ФИО35 для собственного потребления указанное наркотическое средство гашиш. Гашиш представляет собой твердую массу темного цвета, которую нарезают на «плюшки», потом кладут на сигарету, прикуривают, а сигарету вставляют в пластиковую бутылку. Набравшийся от тления дым вдыхают, получая наркотическое опьянение. Гашиш у ФИО35 я приобретал по 800 рублей за 1 «дозу». «Доза» представляет собой небольшой кусочек гашиша, завернутый в металлическую фольгу. Покупка осуществлялась следующим образом: он ФИО159) звонил ФИО35, спрашивал, есть ли у того гашиш и потом встречался с ним, отдавал ему указанную выше сумму, а ФИО35 отдавал 1 «дозу» гашиша. В основном покупка происходила в квартире ФИО35, без присутствия посторонних лиц. ФИО35 проживал и проживает со своей сожительницей - ФИО13 ФИО160ФИО161 была в курсе, что ФИО35 торгует гашишем, не раз присутствовала при покупке им (ФИО162 гашиша у ФИО35, а так же около 2 раз он ФИО163) покупал гашиш у ФИО35 через нее. Получалось так, что ему нужен был гашиш, он (ФИО165 звонил ФИО35, тот ФИО11 не мог продать, звонил ФИО168 и говорил о нем (ФИО164). Потом уже он ФИО11 (ФИО166) приходил к ФИО35 домой, в квартире была ФИО170, она давала «дозу» гашиша, а он (ФИО167) отдавал ФИО169 деньги. Так же он знает, что ФИО2 приобретал у ФИО35 гашиш. ФИО2 так же «покуривал» данное наркотическое средство. Они не раз вместе с ФИО2 покупали у ФИО35 гашиш. Иногда бывало так, что денег полностью не хватало, он с ФИО2 скидывались по 200 рублей и покупали у ФИО35 половину «дозы». Он знает, что ФИО2 и без него (ФИО171) брал у ФИО35 гашиш. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов он и ФИО2 находились у него (ФИО172дома, и играли в компьютерные игры. Около 14.30 ФИО2 на мобильный телефон кто-то позвонил. ФИО2 переговорил и закончив разговор рассказал, что ему звонил ФИО16 Роман, просил достать гашиш и для этого они договорились встретиться в районе железнодорожной остановки «платформа 38-й км.», <адрес> МО, которая расположена напротив конечной остановки автобуса маршрута №. Владимир пояснил, что ФИО16 постоянно менял время встречи, то хотел встретиться в 15 ч., то в 15.30. В конце концов, они решили о встрече на 16 часов. После этого он (Никонов), примерно в указанное время, т.е. около 16 часов, вместе с ФИО2 подошли к вышеуказанной автобусной остановке. В районе данной остановки уже находился неизвестный молодой парень (как он (ФИО173 потом понял - это и был ФИО16). ФИО2 сразу же пошел к ФИО16, а ему (ФИО174) в это время на мобильный телефон позвонила мать, он отошел в сторону, присел на корточки и стал разговаривать с матерью. В это время ФИО2 ему ФИО175) показал, что бы он его ждал на остановке, а ФИО11 пошел в сторону двухэтажных домов <адрес>, <адрес> МО. ФИО16 остался в районе ФИО11 автобусной остановки. ФИО2 не было около 30 минут. В это время он ь(ФИО176) заметил, что недалеко от автобусной остановки остановилась автомашина. Ему стало как-то не по себе и он почувствовал, что что-то не так. Из машины вышел мужчина в гражданской одежде и он (ФИО177) увидел, что тот подошел к какому-то еще мужчине, показал удостоверение и тот мужчина так же присел в указанную автомашину. ФИО16 подходил к данной машине и о чем-то разговаривал с находившимися там мужчинами. Он ФИО178)стал догадываться, что это скорее всего были сотрудники милиции, позвонил ФИО2 и сказал, что бы тот не подходил к остановке, предупредил о сотрудниках милиции. После этого к нему подошел мужчина и предложил пройти в автомашину. Они прошли в автомашину, если не ошибаюсь «<данные изъяты>», черного цвета, которая стояла за железнодорожным полотном. Вместе с ними так же пошел и ФИО26 данной машине были трое мужчин (сотрудник милиции, двое понятых). В это время ему (ФИО179) пришло «СМС» сообщение от ФИО2, где тот просил перезвонить. Сотрудник милиции спросил, что это за «СМС» и он ответил, что Вова просит перезвонить. ОН ФИО180) перезвонил ФИО2 и тот спросил, уехали ли сотрудники милиции. Он (ФИО181) ответил, что ФИО2 может спокойно подходить, все нормально. Через некоторое время ФИО2 опять прислал СМС, он (Никонов) перезвонил ФИО2 и тот спрашивал, где он (Никонов) находится. ФИО2 сказал, что бы он (ФИО182) и ФИО16 подходили к нему, что он стоит у одного из домов. Затем он ФИО183) и ФИО16 пошли к ФИО2 ФИО9 они подошли к ФИО2, тот показал ФИО16 на траву и сказал, что бы тот забирал гашиш. ФИО16 в траве нашел сверток из фольги, взял себе и они с ним вдвоем (ФИО16 и ФИО184) пошли назад к указанной автомашине. ФИО9 они подошли к автомашине, то там стали собираться сотрудники милиции и они стали просить позвонить ФИО2, что бы тот подходил к остановке. Выбора у него ФИО185) не было, он стал звонить ФИО2, но у того уже телефон был отключен. После этого он ФИО186) на автомашине, вместе с сотрудниками милиции, проехали к дому ФИО2 Там сотрудники милиции ходили к ФИО2 домой и потом вместе с ним вышли, сели в другую автомашину и после все приехали в <адрес> ОВД. Примерно через два дня после этого он встретился с ФИО2 и тот рассказал, что у него изъяли деньги в сумме 1000 рублей, которые ему дал ФИО16 за гашиш и что данная купюра была «помеченная». Гашиш он (ФИО187 приобретал у ФИО35 и ФИО13 для собственного потребления, он его никому не продавал и никому не помогал приобретать. Торговал или нет гашишем ФИО2, он не знает. Они вместе с ФИО2 несколько раз покупали гашиш у ФИО35 и вместе курили. Покупал он ФИО190) гашиш практически всегда у ФИО35, но около 2 раз он покупал гашиш у его сожительницы - ФИО188 и деньги в эти моменты отдавал так же ФИО189

В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитника были оглашены и исследованы показания неявившихся свидетелей обвинения:

- показания свидетеля ФИО27 (л.д. 51-54), который показал, что в конце сентября 2010 года, он был приглашен сотрудником милиции <адрес> МО в качестве понятого для участия в мероприятии «Проверочная закупка». Время было около 15 часов. Как ему объяснили, мероприятие будет проводиться по сбыту наркотического средства. Кроме него, в качестве второго понятого так же участвовал парень, имени и фамилии которого он не знает, а так же парень, которого он знал, как ФИО16, который должен был сыграть роль «покупателя» наркотического средства. Ни с кем из указанных лиц он (ФИО191 в дружеских отношениях не состоял, понятого не знал вообще, а ФИО16 знал постольку поскольку. Они все находились в одном из кабинетов в здании <адрес> ОВД, на втором этаже. Там, сотрудником милиции с купюры, достоинством 1000 рублей, была снята копия. Они осмотрели данную купюру и копию с нее, все реквизиты совпадали. На копии все расписались. Потом была осмотрена одежда покупателя, карманы. У него при себе ни денег, ни наркотиков, не было. Им так же предъявили аудиозаписывающее устройство и аудиокассету к нему. ФИО11 устройство было исправно. Потом все прослушали кассету, никаких записей на ней не было. Кассета была помещена в записывающее устройство, а ФИО11 устройство опечатано отрезком бумаги с оттиском печати <адрес> ОВД. Все на данной отрезке с оттиском печати расписались. Данное устройство с кассетой и купюра достоинством в 1000 рублей, сотрудник милиции передал «покупателю». Все эти приготовления заняли около 1 - 1.5 часов. После этого они всем указанным составом вышли издания <адрес> ОВД, прошли на автостоянку, которая расположена напротив. Там им показали, на какой автомашине они поедут. На стоянке находилась автомашина, иномарка. Они ее осмотрели на предмет нахождения в ней денег, ценностей, наркотиков и других запрещенных предметов. В машине ничего такого не было. Автомашина была не служебная, никаких обозначений на ней не было. На данной автомашине они все вместе, приехали в район железнодорожной платформы «38 км.», <адрес> МО, которая расположена напротив двухэтажных домов квартала <адрес>. Они остановились на краю проезжей части. «Покупатель» вышел из автомашины, перешел железнодорожные пути и прошел к автобусной остановке, которая находится напротив указанной железнодорожной платформы. Остальные оставались в автомашине. В районе данной остановки «покупатель» встретился с парнем, которого он ФИО192) узнал, как ФИО193, который проживает на кв-ле <адрес>. ФИО2 он знает еще с того времени, как тот проживал в <адрес>-на № <адрес> МО. Дружеских отношений у него (ФИО194) с ФИО2 нет. ФИО2 и «покупатель» поговорили между собой и ФИО2 пошел в сторону указанных двухэтажных домов кв-ла <адрес> <адрес> МО. Через непродолжительное время ФИО2 вернулся и уже вместе с «покупателем» ушли в сторону указанных домов. Там они остановились и было видно, что «покупатель» протянул руку и что-то отдал ФИО2, а тот в свою очередь, что - то отдал «покупателю». После этого «покупатель» уже один вернулся и сел в автомашину. Он показал всем небольшой сверток из фольги и объяснил, что в свертке находится наркотическое средство «гашиш», которое он и приобрел у указанного ранее молодого человека за 1000 рублей, которая ему ранее была вручена и с которой снимали копию. После этого они все стали на автомашине возвращаться в <адрес> ОВД. Сотрудник милиции управлял автомашиной, «покупатель» находился на переднем пассажирском сидении, а он (ФИО195 и второй понятой, сидели сзади. По дороге они нигде не останавливались, и никто никуда не выходил. В здание ОВД они так же заходили все вместе, никто никуда не отлучался. Они опять поднялись в кабинет на втором этаже, где были до мероприятия и там «покупатель» выдал сотруднику милиции сверток из металлической фольги. Указанный сверток был помещен в бумажный конверт, на нем сотрудник милиции сделал запись, конверт заклеил и опечатал отрезком бумаги с оттиском печати ОВД. На данном конверте все расписались. Так же «покупатель» предоставил записывающее устройство, которое ему ранее было вручено. Сотрудник милиции вскрыл кассетоприемник и извлек оттуда аудиокассету. Потом все прослушали аудиокассету, запись была не очень хорошая, можно сказать плохая, единственное, что именно он (ФИО196) расслышал, так это слово покупателя в форме вопроса: «Нормальная …?». Кассета была после прослушивания упакована в бумажный конверт, на нем сотрудник милиции сделал запись, конверт заклеил и опечатал отрезком бумаги с оттиском печати ОВД. На данном конверте все расписались. Все описанные действия были отражены в составленном сотрудником милиции акте, который все прочитали и поставили свои подписи. После составления акта, в кабинет зашли еще сотрудники милиции, и с ними был ФИО2 Он достал из кармана своих брюк или джинсов купюру, достоинством в 1000 рублей и рассказал, что за эти деньги он продал парню, имея в виду «нашего покупателя», наркотическое средство «гашиш». Все осмотрели данную купюру, сравнили с копией купюры в 1000 рублей, которую ране выдавали «покупателю» и поняли, то все реквизиты совпадают, т.е. купюра, которую представил ФИО2 Владимир, была именно той купюрой, которую ранее выдали «покупателю». После этого у ФИО2 ФИО197 указанную купюру изъяли. Изъятием занимался какой-то другой сотрудник милиции

-показания свидетеля ФИО14 ( л.д. 72-75), из которых видно, что в сентябре 2010 года в ОУР поступила оперативная информация о том, что неизвестный гражданин по имени ФИО198, в районе квартала Текстильщики осуществляет сбыт наркотического средства - гашиш. В связи с этим было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Непосредственно, выполнение данного мероприятия было поручено о/у ОУР ФИО18 Мероприятие было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. Для выполнения мероприятия были приглашены двое понятых и еще мужчина - ФИО16, который добровольно согласился выступить в роли покупателя наркотического средства. Документированием указанного мероприятия занимался так же ФИО18 Для фиксации продажи и покупки наркотического средства, им ФИО199) была предоставлена личная денежная купюра, достоинством в 1000 (одну тысячу) рублей, за которую «покупатель» и должен был приобрести наркотическое средство. С данной купюры была снята копия. Встреча с предполагаемым продавцом наркотического средства была назначена между 16 и 17 часами в районе железнодорожной платформы «38 км.», <адрес> МО, напротив конечной остановки автобуса маршрута № (кв-л Текстильщики). К месту проведения мероприятия ФИО18, вместе с понятыми и «покупателем», поехал на своей автомашине <данные изъяты>». Он ФИО200), совместно со страшим о/у ОУР ФИО19, о/у ОУР ФИО20, так же выехали в район указанного места, для «прикрытия» операции, в целях избежания возможных инцидентов. Они поехали на личной автомашине ФИО19 ФИО18 остановил свою автомашину за железнодорожными путями, со стороны, противоположной вышеуказанной конечной автобусной остановки. Они свою автомашину поставили недалеко от ФИО11 остановки и первоначально находились в ней. Примерно в 16.30, на указанной автобусной остановке, «покупатель» встретился с неизвестным молодым человеком, о чем-то с ним переговорил и указанный молодой человек ушел в сторону двухэтажных домов кв-ла <адрес>. На остановке в это время оставались «покупатель», а так же еще один неизвестный парень. Последовательность дальнейших событий он ФИО201) точно не помнит, но может пояснить, что в один из периодов во времени он видел, что указанный парень находился у машины ФИО18 и разговаривал с ним. Он ФИО202) подошел к ФИО18 и узнал, что указанным парнем является ФИО12 Максим. Так же была получена информация, что ФИО16 приобрел у указанного выше неизвестного молодого человека наркотическое средство - гашиш. ФИО12 рассказал, что данным молодым человеком является ФИО2 ФИО203. Семью ФИО2 он ФИО204) знает по роду своей деятельности и знает адрес, где они проживают - кв-л <адрес>, <адрес>. После этого он вместе с ФИО19 и ФИО20 пошли домой к ФИО2 Дверь квартиры им открыла мать ФИО2 - ФИО17 Он (Холин) объяснил всю ситуацию. ФИО11 ФИО2 так же находился дома. Он так же все понял. Они проверили, есть ли при ФИО2 деньги, которые ему дал «покупатель» за наркотическое средство. Действительно, у ФИО2 при себе была купюра, достоинством в 1000 рублей. После этого ФИО2 и ФИО12 были доставлены в ОВД по <адрес> МР. У ФИО2 была изъята указанная купюра. Кроме того, ФИО18 были оформлены необходимые документы о проведении ОРМ, у «покупателя» изъят сверток с растительным веществом, а так же аудиокассета, на которую «покупатель» осуществил запись разговора с ФИО2 Уже при разговоре с ФИО2 и ФИО12 была получена информация, что они приобретали наркотическое средство у ФИО35 ФИО205, который является сотрудником ОВО при ОВД по <адрес> МР, а так же у его сожительницы - ФИО206. ФИО35 проживал в <адрес>, <адрес> МО. Данная информация стала новостью, он ФИО207) связался с ОВО, узнал, что ФИО35 находится на дежурстве, и попросил, что бы тот приехал в ОВД. Через некоторое время ФИО35 приехал в ОВД, он ФИО208) с ним переговорил по указанному вопросу и ФИО35 сам все рассказал, фактически, попросил принять от него явку с повинной, о чем и был составлен соответствующий протокол.

-показания свидетеля ФИО19 ( л.д. 85-88), из которых видно, что в последних числах сентября 2010 года в отделение уголовного розыска <адрес> ОВД поступила оперативная информация о том, что житель <адрес>, известный под именем ФИО209», на территории <адрес>, МО, осуществляет сбыт наркотического средства - гашиш. В связи с имевшейся информацией сотрудниками ОУР было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Осуществлением данного мероприятия занимался о/у ОУР ФИО18 Проведение ФИО11 мероприятия запланировали на ДД.ММ.ГГГГ. ФИО18 для указанных целей были приглашены понятые, а так же лицо, которое должно было сыграть роль «покупателя» наркотического средства. Он ФИО11 ФИО210), а так же старший о/у ОУР ФИО14 и о/у ОУР ФИО20 должны были осуществлять оперативное «прикрытие» указанного мероприятия. Для осуществления мероприятия ФИО14 передал ФИО18 личную купюру, достоинством в 1000 рублей, которую «покупатель» должен был передать «продавцу» за наркотик. С данной купюры была снята копия для материалов проводимого мероприятия. После всех подготовительных мероприятий, ФИО18, на своей личной автомашине «<данные изъяты>», с двумя понятыми и «покупателем» поехали к железнодорожной платформе «38 км.», <адрес> МО, в районе конечной остановки автобуса № <адрес>). Он ФИО211), совместно со страшим о/у ОУР ФИО14, о/у ОУР ФИО20, так же выехали в указанный район на его (ФИО212 личной автомашине <данные изъяты>. ФИО18 на своей автомашине «встал» за железнодорожным полотном со стороны остановки автобуса №, а он (ФИО213) заехал со стороны <адрес> и остановил автомашину не доезжая конечной остановки автобуса №, у изгороди, огораживающей участки двухэтажных домов. Сначала все находились в автомашине. Точного времени он не помнит, но в период между 16.00 и 16.30, на указанную остановку автобуса №, подошел «покупатель» и там встретился с каким-то молодым человеком, кто это был, из автомашины видно не было. Кроме того, на остановке находился еще один молодой парень. «Покупатель» переговорил с указанным молодым человеком и тот ушел в сторону двухэтажных домов и скрылся из вида. «Покупатель» и еще один молодой человек, оставались на остановке. Молодого человека, который после встречи с «покупателем», ушел в сторону двухэтажных домов, не было довольно продолжительное время. Все предполагали, что именно он и может являться «сбытчиком» наркотического средства - гашиш. Пока ждали предполагаемого «продавца», то он (ФИО214) увидел, что ФИО18 подошел к автобусной остановке и вместе с молодым парнем, который находился на ней, пошел к своей автомашине. Насколько он помнит, вместе с ними пошел «покупатель», а так же там был и ФИО20 Он ФИО215), вместе с ФИО14 подошли к машине ФИО18 и узнали, что молодым парнем, которого тот привел, является ФИО216. ФИО12 рассказал, что парнем, который встречался и продал наркотик «покупателю», является ФИО217. Он (ФИО218) и ФИО28 знали семью ФИО2 по роду своей деятельности. Потом кто-то увидел ФИО2 в районе двухэтажных домов и что тот посмотрел в их сторону и скрылся. После этого он ФИО219) и ФИО14 пошли по месту проживания семьи ФИО2 по адресу: <адрес> Дверь им открыла ФИО17, которая является матерью ФИО2 ФИО14 объяснил ей цель их визита и объяснил ситуацию. ФИО2 в это время находился дома. Он все слышал и все понял. Он (ФИО220 с ФИО14 проверили, есть ли у ФИО2 деньги, которые ему должен был отдать «покупатель» за наркотическое средство. У ФИО2 при себе была купюра в 1000 рублей. После этого ФИО2 и ФИО12 были доставлены в ОВД по <адрес> МР для дальнейшего разбирательства.

В ходе судебного заседания сторона обвинения огласила, а стороны и суд исследовали материалы уголовного дела:

( л.д. 6) рапорт оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО18 на имя начальника ОЫВД по <адрес> ФИО29 на проведение проверочной закупки,

( л.д. 7 постановлени е утвержденное начальником ОВД по <адрес> ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ на проведение оперативно-розыскного мероприятия- проверочная закупка наркотических средств,

( л.д. 8) заявление ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ о дачи согласия на участие в оперативно-розыскном мероприятии» проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств,

( л.д.9) акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что она осуществлялась во исполнение постановления начальника ОВД от ДД.ММ.ГГГГ и была проведена ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 30 минут до 17 часов 20 минут. В ней описана подготовка, проведение и результаты проверочной закупки как оперативено-розыскного мероприятия.

( л.д. 21-22) постановление начальника ОВД по <адрес> ФИО29 о предоставлении результатов ОРМ дознавателю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ.

( л.д. 23) рапорт оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО18 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ,

( л.д.24-25) протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого, в кабинете № ОВД по Озерскому муниципальному району, у ФИО2, была изъята купюра достоинством в 1000 рублей, которой с ним расплатился ФИО16 за наркотическое средство гашиш в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которая по серии, номеру и достоинству соответствует купюре переданной ФИО16 для покупки наркотических средств.

( л.д. 32) протокол явки с повинной ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут, в котором он сообщает о фактах продажи наркотического средства гашиш.

( л.д. 35-36) протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого установлено, что местом проживания ФИО15 и ФИО13 является <адрес> кв-ла Текстильщики, <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ и произошел сбыт наркотического средства гашиш.

( л.д.46) справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой твердое вещество растительного происхождения, представленное на исследование в свертке из фольги, ранее добровольно выданное ФИО16, является наркотическим средством из растения конопля - гашишем. Масса гашиша составляет 0,61 гр. При исследовании израсходовано 0,01 г. вещества.

( л.д. 60-63) заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого, вещество, представленное на экспертизу в конверте, представляет собой наркотическое средство из растения конопля - гашиш. Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ гашиш внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства»). Масса наркотического средства гашиш - 0,60г. В процессе исследования израсходовано 0,05г. вещества. Масса вещества после проведения экспертизы - 0,55 г.

( л.д. 118-130) протокол осмотра предметов (документов),из которого видно, что были осмотрены наркотическое средство гашиш, купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей и аудиокассета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и осмотра места происшествия.

( л.д. 131) постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - гашиша массой 0,61 гр.(после исследования и экспертизы массой 0,55 гр.), денежной купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей №», аудиокассеты с записью разговора ФИО16 с ФИО2

( л.д. 132) квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой бумажный пакет, в котором нахтодится наркотическое средство-гашиш в количестве 0,55 грамма сдан в камеру хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>.

( л.д.6-22,46, 171) постановление о признании и приобщении к уголовному делу документов в качестве доказательств: рапорт о/у ФИО18 на проведение ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО16 об участии в ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, копии с купюры в 1000 рублей ьГ 3087163, объяснение ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт о/у ФИО18 об установлении личности ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о предоставлении результатов ОРМ дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., в которых содержится информация имеющая значение для установления обстоятельств совершения преступления.

( л.д. 153-156) протокол очной ставки между подозреваемым ФИО15 и подозреваемым ФИО2

( л.д. 174-177) протокол очной ставки между подозреваенмой ФИО13 и подозреваемым ФИО2,

( л.д.159-160) постановление от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении уголовного преследования в отношении ФИО2 в виду отсутствия состава преступления предусмотренного ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ.

( л.д. 172-173) копию сводки о проишествиях и преступлениях от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой скончался ФИО16 Признаков насильственной смерти не обнаружено.

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела, которые характеризуют личность подсудимых:

( л.д.222-224) копия паспорта ФИО15, согласно которой ему в настоящее время 21 год, он имеет постоянное место регистрации и жительства, военнообязанный,

( л.д. 225-226) копию трудовой книжки ФИО15, согласно которой он с с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил службу в органах внутренних дел в ОВО ОВД <адрес>,

( л.д.227,228) справки ГИЦ МВД РФ и ИЦ ГУВД <адрес>, из которых видно, что ФИО15 ранее к уголовной ответственности не привлекался и не судим,

( л.д.230) характеристику с места жительства ФИО15, согласно которой он по месту жительства правил общежития не нарушал, жалоб на него в МП»РЭУ» не поступало.

( л.д. 233) копию выписки из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВО при ОВД <адрес> о назначении на должность ФИО15 с ДД.ММ.ГГГГ,

( л.д. 234-237) должностные обязанности милиционера группы задержания ОВО при ОВД по <адрес> ФИО15

( л.д. 238) служебная характеристика на ФИО15, из которой виднор, что в целом он характеризовался по месту работы положительно, имел поощрения и взыскания.

( л.д. 239-240) копия расстановки нарядов по ОВО при Озерском ОВД на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО15 в этот день находился на службе с 8 до 20 часов.

( л.д. 241) копию приказа начальника ОВО при ОВД по <адрес> № л\с от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО15 с ДД.ММ.ГГГГ изорганов внутренних дел,

( л.д. 243) справку МУЗ »<адрес> ЦРБ», из которой видно,что на учете у нарколога и психиатра по месту жительства ФИО15 не состоит.

( л.д. 244-245) копию паспорта ФИО13, согласно которого ей в настоящее время 18 лет, она имеет постоянное место регистрации и жительства,

( л.д. 146- 247) справки ГИЦ МВД РФ и ИЦ ГУВД <адрес>, из которых видно, что ФИО13ранее к уголовной ответственности не привлекалась и не судима,

( л.д. 249) характеристику с места жительства на ФИО13, согласно которой она по месту жительства характеризуется с положительной стороны,

( л.д.251) справку МУЗ <адрес> ЦРБ», из которой видно,что на учете у нарколога и психиатра по месту жительства ФИО13 не состоит.

( л.д. 253) справку ОВД по <адрес>, из которой следует, что ФИО13 в медицинский вытрезвитель не доставлялась и к уголовной ответственности не привлекалась.

( л.д. 158) справку из гинекологического отделения МУЗ <адрес> ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО13 беременна, срок 8 недель, имеется угроза выкидыша.

В ходе судебного заседания сторона защиты представила, а стороны и суд исследовали дополнительные материалы дела, характеризующие личность подсудимых:

-справку генекологического отделения МУЗ»<адрес> ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО13 беременна, срок 11-12 недель.

Суд, решая вопрос о квалификации действий подсудимых ФИО15 и ФИО13, исходит из совокупности представленных суду сторонами доказательств, которые были исследованы в ходе судебного заседания, и считает, что в ходе предварительного расследования действия подсудимых ФИО15 и ФИО13 были правильно квалифицированы по ст. 228-1 ч.2 п.»а» УК РФ, так как каждый из них действительно совершил незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что вина подсудимых ФИО15 и ФИО13в совершении указанного преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.2 п.»а» УК РФ в ходе судебного заседания установлена полностью.

При назначении наказания подсудимому ФИО15 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО15 являются:

-совершение преступления впервые,

-явка с повинной,

-полное признание своей вины и раскаяние в содеянном,

-активное способствование своими показаниями раскрытию преступления,

-наличие на иждивении беременной от него сожительницы ФИО13,

-сравнительно молодой возраст -21 год,

-наличие постоянного места регистрации, жительства и заочной учебы.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО15, является совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

Решая вопрос о виде наказания подсудимому ФИО15 суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, учитывает наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, что он к административной ответственности не привлекался и в медицинский вытрезвитель не доставлялся, а поэтому суд приходит к выводу о том. что ФИО15 возможно назначить наказание хотя и в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, но условно, так как суд приходит к выводу о том, что в настоящее время и исправление ФИО15 возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы. При этом суд руководствуется положениями ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой ФИО13 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные об её личности, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО13 являются:

-совершение преступления впервые,

-полное признание своей вины и раскаяние в содеянном,

-активное способствование своими показаниями раскрытию преступления,

-наличие у неё беременности,

-сравнительно молодой возраст -18 лет,

-наличие постоянного места регистрации, жительства и заочной учебы.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО13., не имеется.

Решая вопрос о виде наказания подсудимой ФИО13 суд учитывает, что она совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что она к административной ответственности не привлекалась и в медицинский вытрезвитель не доставлялась, а поэтому суд приходит к выводу о том, что ФИО13 возможно назначить наказание, хотя и в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, но условно, так как суд приходит к выводу о том, что в настоящее время исправление ФИО13 возможно без реального отбытия ей наказания в виде лишения свободы. При этом суд руководствуется положениями ст. 73 УК РФ.

Также при определении размера наказания ФИО13 суд принимает во внимание наличие у неё только смягчающих обстоятельчств, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, признает их исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, её ролью в совершении преступления, её поведением во время и после совершения преступления и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной орпасности преступления, при её активном содействии в раскрытии преступления, а поэтому суд приходит к выводу о том. что в этой ситуации ФИО13 возможно назначение наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела предусмотренного ст. 228-1 ч.2 п.»а» УК РФ. При этом суд руководствуется положениями ст. 64 УК РФ.

Учитывая наличие у ФИО15 отягчающего обстоятельства, учитывая, что он на момент совершщения преступления был сотрудником органов внутренних дел, который согласно возложенных на него обязанностей был обязан бороться с преступностью, а он ФИО11 совершил преступление, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, не считает его смягчающие обстоятельства исключительными.

В силу положений ст. 73 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимым ФИО15 и ФИО31 исполнение в течение испытательного срока дополнительных обязанностей:

-не совершать административные правонарушения,

-не менять постоянное место жительства, регистрации и учебы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства,

-один раз в месяц являться на обюязательную регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 ч.2 УПК РФ и считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- денежную купюру достоинством 1000 рублей, серии ьГ № хранящуюся при уголовном деле передать по принадлежности ФИО14

- аудиокассету с записью разговора ФИО16 с ФИО2, хранящуюся при уголовном деле передать по принадлежности в ОВД по Озерскому муниципальному району <адрес> представителю по доверенности,

- наркотическое средство гашиш в количестве 0,55 граимма находящееся в опечатанном конверте в камере хранения вещественных доказательств при Озерском ОВД согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, передать в ОВД по Озерскому муниципальному району для решения вопроса о его уничтожении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО15 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228-1 ч.2 п..»а» УК РФ и назначить ему за совершение данного преступления наказании в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу положений ст. 73 УК РФ данное наказание ФИО15 считать условным, если он в течение трёх лет шести месяцев не совершит новое преступление.

Меру пресечения ФИО15 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего её отменить.

ФИО13 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить ей за совершение данного преступления наказании, с применением ст. 64 УК РФ, в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу положений ст. 73 УК РФ данное наказание ФИО13 считать условным, если она в течение трёх лет не совершит новое преступление.

Меру пресечения ФИО13 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего её отменить.

В силу положений ст. 73 ч.5 УК РФ назначить условно-осужденным ФИО15 и ФИО13 исполнение в течение испытательного срока дополнительных обязанностей:

-не совершать административные правонарушения,

-не менять постоянное место жительства, регистрации и учебы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства,

-один раз в месяц являться на обязательную регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- денежную купюру достоинством 1000 рублей, серии ьГ №, хранящуюся при уголовном деле передать по принадлежности и.о. начальника ОУР ОВД по Озерскому муниципальному району <адрес> ФИО14.

- аудиокассету с записью разговора ФИО16 с ФИО2, хранящуюся при уголовном деле, передать по принадлежности в ОВД по Озерскому муниципальному району <адрес> представителю по доверенности,

- наркотическое средство- гашиш в количестве 0,55 грамма находящееся в опечатанном конверте в камере хранения вещественных доказательств при Озерском ОВД согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, передать в ОВД по Озерскому муниципальному району для решения вопроса о его уничтожении.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток через Озерский городской суд <адрес> с момента его провозглашения.

Судья Озерского городского суда

<адрес>-

подпись ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

К О П И Я В Е Р Н А :

Судья Озерского городского суда

<адрес>-

ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

Секретарь-

ФИО32