СТ. 158 Ч.1 , Ч. 3 П `А` УК РФ



( к о п и я : )

Дело №.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ. г. Озёры <адрес>.

Озёрский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - федерального судьи Елисеева Ю.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО3,

защитника ФИО4, предъявившего служебное удостоверение адвоката Озерского филиала МОКА и ордер адвоката,

а также с участием подсудимого ФИО1,

при ФИО7 ФИО6,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: д. <адрес>, не работающего с его слов около 2 месяцев( последнее место работы рабочим на автомойке в районе Сельхозхимии <адрес>), ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 2 годам шести месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ год <адрес> городским судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п.»а» УК РФ, по данному уголовному делу содержащемуся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 08 часов 00 минут по 20 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь на футбольном поле, расположенном в <адрес> <адрес>, совместно со своим знакомым ФИО2 узнал от него, что хозяева <адрес>, <адрес> муниципального района, <адрес>, в настоящее время там не проживают, в связи с чем у ФИО1 возник умысел на совершение хищения с территории приусадебного участка данного дома, какого-либо имущества.

С этой целью ФИО1 в указанный период времени направился в сторону <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Прибыв на место, ФИО1 осуществляя свои преступные намерения, в вышеуказанный период времени, через забор проник на территорию приусадебного участка вышеуказанного дома, откуда действуя тайно, умышлено, с корыстной целью, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, не законно, то есть, не имея на то, разрешения владельца, совершил хищение алюминиевого короба, емкостью 50 литров, стоимостью 1500 рублей, принадлежащего гр. ФИО5

После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, тем самым, распорядился им по своему усмотрению.

В результате совершения данного преступления гр. ФИО5, был причинен материальный ущерб на общую сумму в 1500 рублей.

Он же в период времени с 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 12 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, <адрес>, зная о том, что хозяева <адрес> <адрес>, в настоящее время там не проживают, в связи с чем у ФИО1 возник умысел на совершение хищения из данного дома какого-либо имущества.

С этой целью ФИО1 в указанный период времени направился в сторону <адрес>, <адрес>.

Прибыв на место, ФИО1 осуществляя свои преступные намерения, в вышеуказанный период времени, через забор проник на территорию приусадебного участка вышеуказанного дома, подойдя к северному окну дома, выставил два стекла в двойной раме данного окна, после чего незаконно, не имея на то разрешения хозяина, проник в помещение <адрес>, <адрес>, откуда действуя тайно, умышлено, с корыстной целью, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, не законно, то есть, не имея на то, разрешения владельца, совершил хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО5, а именно: ресивера DRE №, приобретенного в ДД.ММ.ГГГГ г., стоимостью 10490 рублей, двух икон, стоимостью по 4 500 рублей, каждая общей стоимостью 9 000 рублей, 2-х бутылок водки «<данные изъяты> емкостью 0,5 стоимостью 150 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей, 2-х бутылок водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 стоимостью 150 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей, продуктов питания: упаковки спагетти <данные изъяты>», весом 450 грамм, стоимостью 30 рублей, трех стеклянных банок с домашними соленьями, стоимостью 50 рублей за банку, общей стоимостью 150 рублей, бутылку кетчупа «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л, стоимостью 70 рублей, жестяную банку зеленого горошка «<данные изъяты>» весом 420 гр., стоимостью 25 рублей, жестяную банку томатной пасты «<данные изъяты>» весом 360 гр., стоимостью 40 рублей, металлическую насадку с ножом для электромясорубки, стоимостью 400 рублей.

После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, тем самым, распорядился им по своему усмотрению.

В результате совершения данного преступления гр. ФИО5, был причинен материальный ущерб на общую сумму в 20 805 рублей.

Таким образом, ФИО1 обвиняется в совершении:

- кражи, то есть тайного хищения чужого имущества,

- кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище,

то есть обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п.»а» УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 показал, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением по его содержанию, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства-в особом порядке, показал, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признает полностью, полностью признает обстоятельства, указанные в его обвинении, раскаивается в содеянном, заверял суд, что больше с ним такого не повторится, просил суд строго не наказывать его.

Государственный обвинитель ФИО3, защитник ФИО4 в судебном заседании, потерпевшая ФИО5 в своем заявлении в суд, выразили своё согласие на постановление приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В своем заявлении потерпевшая ФИО5 также указала, что претензий к ФИО1 не имеет.

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого ФИО1:

( л.д. 70-71) копию паспорта ФИО1, из которого видно, что ему в настоящее время 29 лет, что он имеет постоянное место жительства и регистрации, холост, детей нет,

( л.д.72-73, 74) справки ИЦ ГУВД <адрес>, ГИАЦ МВД РФ, из которых видно, что

ФИО1 ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, судим,

( л.д.76) справку УИИ № ФБУ»МРУИИ № УФСИН России по <адрес>», из которой видно, что осужденный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на один год ФИО1 состоял на учете в уголовно-исполнительной инспекции с ДД.ММ.ГГГГ,

(л.д. 78-79) копию приговора <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО1 был осужден по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год,

( л.д. 81-84) копию приговора <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 был осужден по ст.ст.ст. ст. 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 30 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам шести месяцам лишения свободы,

( л.д.88) справку МУЗ»<адрес> ЦРБ»,из которой следует, что ФИО1,В. на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога,

( л.д. 89) справку ОВД по <адрес>, из которой следует, что ФИО1 в течение календарного года ДД.ММ.ГГГГ доставлялся в медицинский вытрезвитель,

( л.д. 90-94) справку ОВД по <адрес>, из которой видно, что ФИО1 в течение календарного года перед совершением инкриминируемых преступлений привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП РФ в виде штрафа в размере 200 рублей,

( л.д. 95) характеристику с места жительства ФИО1, из которой следует, что проживает он по месту регистрации с матерью и сестрой, не работает, злоупотребляет спиртными напитками.

Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства-в особом порядке в отношении ФИО1 по данному уголовному делу соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия ФИО1 в ходе предварительного расследования были правильно квалифицированы по ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п.»а» УК РФ, так как он действительно совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении указанных преступлений в ходе судебного заседания установлена полностью.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 за указанные преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности ФИО1, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, являются:

-полное признание своей вины и раскаяние в содеянном,

-активное способствование своими показаниями раскрытию и расследованию уголовного дела,

- отсутствие претензий у потерпевшей к нему.

Вместе с тем суд не принимает во внимание, с точки зрения ФИО1 и его защитника ФИО4 обстоятельство смягчающее наказание в виде наличие у ФИО1 заболевания в виде гипертонии и язвы желудка, так как данные заболевания никакими медицинскими документами не подтверждены.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, является опасный рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает, что он совершил два преступления, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести и одно к категории тяжких преступлений, наличие у него как смягчающих, так и отягчающего наказание обстоятельства, учитывает, что новые преступления ФИО1 совершил во время отбытия условного осуждения, что воспитательное воздействие на него прежних судимостей оказалось недостаточным, что он не работает, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель, а поэтому суд приходит к выводу о том, что ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, так как суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 в настоящее время не возможно без изоляции его от общества.

При решении вопроса о назначении наказания за каждое из вновь совершенных преступлений суд руководствуется положениями ст. 69 ч.1 УК РФ.

А при решении вопроса о размере наказания ФИО1 за каждое из совершенных преступлений, суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания за вновь совершенные преступления, суд руководствуется положениями ст. 69 ч.3 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных за каждое их вновь совершенных преступлений.

Принимая во внимание, что новые умышленные преступления, одно небольшой тяжести, а второе тяжкое преступление, ФИО1 совершил во время отбытия условного осуждения назначенного ему приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию назначенному по этому приговору неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом суд руководствуется также положениями ст. 70 ч. 2-4 УК РФ.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где ФИО1 предстоит отбывать наказание в виде лишения свободы, суд руководствуется положениями ст. 58 ч.1 п.»в» УК РФ и считает, что он должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему за совершение каждого из указанных преступлений наказание:

-по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде девяти месяцев лишения свободы,

-по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу положений ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения наказаний, суд назначает ФИО1 наказание в виде двух лет трёх месяцев лишения свободы.

В силу положений ст. 70 ч.1 УК РФ, то есть по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по этому приговору, неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначает ФИО1 наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Считать началом срока отбытия наказания ФИО1 по данному приговору с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ФИО1 в срок отбытия им наказания в виде лишения свободы его срок содержания под стражей во время предварительного следствия и судебного заседания с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток через <адрес> городской суд <адрес> с момента его провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании по рассмотрению его кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Озерского городского суда

<адрес>-

подпись ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Озерского городского суда

<адрес>- ЕЛИСЕЕВ Ю.В

Секретарь ФИО6