СТ.30 Ч.3 228.1 Ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Озерского городского суда <адрес> Лысенко И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Озерского городского прокурора <адрес> - ФИО8

защитника - адвоката Озерского филиала ФИО3, представившей удостоверение и ордер.

при секретаре ФИО4,

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гр-на РФ, образование неполное среднее, холостого, на иждивении имеющего одного несовершеннолетнего ребенка : сына ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, состоящего на учете в центре занятости населения по <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил в <адрес> <адрес> покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В первых числах декабря ДД.ММ.ГГГГ года гр. ФИО5 познакомился с гр. ФИО1 в <адрес>, в процессе разговора ФИО2 пояснил, что он может продать ему наркотическое средство-марихуану стоимостью 1000 рублей, за один спичечный коробок.

«ДД.ММ.ГГГГ года утром, гр. ФИО5, предварительно созвонившись гр. ФИО1 по телефону, договорился с ним о встрече по его месту жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, с целью договориться о возможности приобретения наркотических средств.

ФИО2, в присутствии гр. ФИО5, позвонил неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, после разговора с которым, сообщил ФИО6, что <адрес> года около 16 часов 00 минут наркотическое средство будет у него, которое он готов продать ФИО6

После чего, <адрес> года, в период времени с 17 часов 10 минут по 18 часов 50 минут гр., ФИО5, на автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, черного цвета, подъехал к дому № <адрес>, где к нему в салон автомашины сел гр. ФИО2, который после непродолжительной беседы, вышел из автомашины, и проследовал к одному из стоявших рядом многоэтажных домов. Вернувшись обратно через несколько минут, гр. ФИО2 снова сел в салон автомашины, на заднее пассажирское сиденье. После чего гр. ФИО2, действуя с прямым преступным умыслом, направленным на совершение незаконного сбыта наркотического средства в указанный период времени передал гр. ФИО6 газетный сверток из бумаги, прямоугольной формы, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВД по МО «представленное на экспертизу вещество (объект1) растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной). Количество наркотического средства каннабис (марихуана) (высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию) составляет-3,2 г (объект1). Данное наркотическое средство было изготовлено путем измельчения верхушечных частей растения конопли- каннабис (марихуана)». Наркотическое средство - «Каннабис» (марихуана) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ внесено в «Перечень наркотических средств», психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, раздел «Наркотические средства»).

ФИО5, получив от ФИО1 наркотическое средство «каннабис» (марихуану), взамен передал последнему 1 000 рублей, в качестве оплаты за переданный наркотик, таким образом, гр. ФИО2 совершил незаконный сбыт наркотического средства. После приобретения наркотического средства гр. ФИО5 действуя в рамках проводимого сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> муниципальному району <адрес> оперативного мероприятия-«проверочной закупки наркотического средства», добровольно выдал наркотическое средство «каннабис» (марихуану) сотрудниками милиции, то есть оно было изъято из незаконного оборота в Российской Федерации, а гр. ФИО2, на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, гр. ФИО2 совершил умышленные действия, направленные на совершение преступления, то есть на незаконный сбыт наркотического средства, которое им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

До начала судебного следствия подсудимый ФИО2 подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину он признает полностью и раскаивается в содеянном.

Ходатайства от других участников процесса не поступили, последние не возражали против рассмотрения дела в особом производстве.

Подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью и дал показания аналогичные обстоятельствам по делу, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом

Обвинение, признанное подсудимым ФИО1в ходе судебного разбирательства, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. От государственного обвинителя, защиты, возражений против заявленного ходатайства не поступило.

Подсудимый ФИО2на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. К административной ответственности не привлекался. В медицинский вытрезвитель не доставлялся за последний год. По месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные его личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО2 является полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает положения п. 7 ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье, с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, в виде 2( двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ приговор в отношении ФИО1 не приводить в исполнение, если последний в течение 1 (одного) года не совершит новое преступление.

Обязать ФИО1, не совершать административные правонарушения, проходить регистрацию ежемесячно в УИИ..

Вещественное доказательство- наркотическое средство-каннабис (марихуану), весом 3,2 грамма, хранящееся по квитанции № в ОВД <адрес> муниципального района <адрес>- уничтожить, денежную купюру достоинством «1000 рублей», хранящуюся у оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> муниципальному району ФИО7 возвратить в бухгалтерию ОВД по <адрес> муниципальному району <адрес>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд <адрес> в течение 10 суток через <адрес> городской суд <адрес>, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: И.В.Лысенко