СТ. 238 Ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Озерского городского суда <адрес> Лысенко И.В.,

с участием государственного обвинителя-заместителя Озерского городского прокурора <адрес> -ФИО9

защитника - адвоката Озерского филиала ФИО4,представившего удостоверение и ордер.

при секретаре ФИО5,

Рассмотрел материалы уголовного дела в ФИО12,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,<адрес> района <адрес>,зарегистрированной по адресу:<адрес>,фактически проживающей по адресу:<адрес> <адрес>,гр.РФ,образование среднее, замужней,не работающей,невоеннообязанной,ранее не судимой,копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступлений,предусмотренных:п. «а» ч.2ст.238,п. «а» ч.2ст.238,п. «а» ч.2ст.238,п. «а» ч.2ст.238,п. «а» ч.2ст.238,п. «а» ч.2ст.238УК РФ,

ФИО3,родившегося ДД.ММ.ГГГГ,уроженца <адрес> <адрес>,зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,гр.РФ,образование среднее, женатого,не работающего,военнообязанного,ранее не судимого,копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных:п. «а» ч.2ст.238,п. «а» ч.2ст.238УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В гор.Озеры Московской ФИО13 производство и хранение в целях сбыта,а также сбыт продукции,не отвечающей требованиям безопасности,жизни и здоровья потребителей,совершенные организованной группой,при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ.,более точное время следствием не установлено,проживающие в <адрес> <адрес>,супруги ФИО1и ФИО2,с целью извлечения прибыли,договорились о совместном совершении ряда преступлений,связанных с незаконным производством,хранением и сбытом спиртосодержащей продукции,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,создав тем самым организованную и устойчивую группу лиц,заранее объединившихся для совершения преступлений.

Действуя в составе организованной группы,ФИО14и ФИО2договорились о совместном совершении производства,хранения и сбыта продукции,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,а именно - приобретении спиртосодержащих жидкостей технического назначения,последующем их разбавлении водой до содержания спирта в жидкости около40%,разливе по бутылкам и продаже неограниченному кругу лиц по цене40-50рублей за полулитровую бутылку.

Реализуя свой преступный умысел,ФИО15.и ФИО2,при этом нарушая требования ст.16ФЗ №от22.11.95г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,алкогольной и спиртосодержащей продукции»,согласно которой розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий,с ДД.ММ.ГГГГ.по ДД.ММ.ГГГГ.,более точное время следствием не установлено,руководствуясь корыстными побуждениями,с целью дальнейшего сбыта и извлечения прибыли,производили,разбавив приобретенную спиртосодержащую жидкость технического назначения с водой,и хранили произведенную таким образом спиртосодержащую продукцию у себя в квартире,расположенной по адресу:<адрес>» <адрес>,сбывая ее неограниченному кругу лиц по цене50рублей за полулитровую бутылку,при этом им было достоверно известно о том,что полученная таким образом смесь не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С целью реализации совместного умысла ФИО2и ФИО1распределили роли следующим образом:

ФИО1приобретает спиртосодержащую жидкость,разбавляет ее водой до необходимой концентрации,разливает по бутылкам и реализует неограниченному кругу лиц.

ФИО2в оговоренных случаях разливает спиртосодержащую смесь по бутылкам,а также осуществляет его реализацию неограниченному кругу лиц.

При вышеуказанных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ,около18часов30минутФИО16.действуя в рамках договоренности,достигнутой с ФИО2,находясь у себя в доме,расположенном по адресу:<адрес>, и имея умысел на незаконный сбыт, неограниченному кругу лиц, хранящейся в том же доме, изготовленной ею, спиртосодержащей жидкости,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,под видом водки,вопреки ст.26ФЗ №от22.11.95г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,алкогольной и спиртосодержащей продукции» запрещающей:

- использование этилового спирта,произведенного из непищевого сырья,и спиртосодержащей не пищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

- оборот этилового спирта,алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий;

- оборот этилового спирта,алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов,установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона;

- оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия;

- поставки и розничная продажа продукции,содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях,в том числе физическими лицами;

- розничную продажу алкогольной продукции,которая содержит этиловый спирт,произведенный не из непищевого сырья или денатурирующие вещества;

- розничную продажу алкогольной продукции без сопроводительных документов,предусмотренных настоящим Федеральным законом;

- розничную продажу алкогольной продукции с нарушением требований статьи16настоящего Федерального закона,

продала ФИО6за50рублей одну бутылку емкостью0,5литра со спиртосодержащей жидкостью,крепостью44,7%об.Не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,не соответствующей требованиям № «Водки и водки особые.Общие технические условия»,содержащей в своем составе денатурирующую добавку - диэтилфталат.

Она,же,т.е.Михель Людмила Эдуардовна,в <адрес>совершила производство и хранение в целях сбыта,а также сбыт продукции,не отвечающей требованиям безопасности,жизни и здоровья потребителей,совершенные организованной группой,при следующих обстоятельствах:

При вышеуказанных обстоятельствах,ДД.ММ.ГГГГ,около16часов50минут,Михель Л.Э.действуя в рамках договоренности,достигнутой с ФИО2,находясь у себя в доме,расположенном по адресуДД.ММ.ГГГГ имея умысел на незаконный сбыт неограниченному кругу лиц хранящейся в том же доме изготовленной ею спиртосодержащей жидкости,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,под видом водки,вопреки ст.26ФЗ №ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,алкогольной и спиртосодержащей продукции» запрещающей:

- использование этилового спирта,произведенного из непищевого сырья,и спиртосодержащей не пищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

- оборот этилового спирта,алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий;

- оборот этилового спирта,алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов,установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона;

-оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия;

- - поставки и розничная продажа продукции,содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях,в том числе физическими лицами;

- розничную продажу алкогольной продукции,которая содержит этиловый спирт,произведенный не из непищевого сырья или денатурирующие вещества;

- розничную продажу алкогольной продукции без сопроводительных документов,предусмотренных настоящим Федеральным законом;

- розничную продажу алкогольной продукции с нарушением требований статьи16настоящего Федерального закона,

продала ФИО6за50рублей одну бутылку емкостью0,5литра со спиртосодержащей жидкостью,крепостью44,7%об.Не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,не соответствующей требованиям ГОСТ № «Водки и водки особые.Общие технические условия»,содержащей в своем составе денатурирующую добавку - диэтилфталат.

Она же,т.е. ФИО1,в <адрес>совершила производство и хранение в целях сбыта,а также сбыт продукции,не отвечающей требованиям безопасности,жизни и здоровья потребителей,совершенные организованной группой,при следующих обстоятельствах:

При вышеуказанных ДД.ММ.ГГГГ.,около19часов30минут,ФИО17.действуя в рамках договоренности,достигнутой с ФИО2,находясь у себя в доме,расположенном по адресу:<адрес> имея умысел на незаконный сбыт неограниченному кругу лиц хранящейся в том же доме изготовленной ею спиртосодержащей жидкости,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,под видом водки,вопреки ст.26ФЗ №ДД.ММ.ГГГГ. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,алкогольной и спиртосодержащей продукции» запрещающей:

- использование этилового спирта,произведенного из непищевого сырья,и спиртосодержащей не пищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

- оборот этилового спирта,алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий;

- оборот этилового спирта,алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов,установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона;

-оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия;

- - поставки и розничная продажа продукции,содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях,в том числе физическими лицами;

- розничную продажу алкогольной продукции,которая содержит этиловый спирт,произведенный не из непищевого сырья или денатурирующие вещества;

- розничную продажу алкогольной продукции без сопроводительных документов,предусмотренных настоящим Федеральным законом;

- розничную продажу алкогольной продукции с нарушением требований статьи16настоящего Федерального закона,

продала ФИО7за50рублей одну бутылку емкостью0,5литра со спиртосодержащей жидкостью,крепостью44,7%об.Не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,не соответствующей требованиям ГОСТ № «Водки и водки особые.Общие технические условия»,содержащей в своем составе денатурирующую добавку - диэтилфталат.

Она же,т.еФИО18,в <адрес> совершила производство и хранение в целях сбыта,а также сбыт продукции,не отвечающей требованиям безопасности,жизни и здоровья потребителей,совершенные организованной группой,при следующих обстоятельствах:

При вышеуказанных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ,около14часов30минут,ФИО19.действуя в рамках договоренности,достигнутой с ФИО2,находясь у себя в доме,расположенном по адресу:<адрес> имея умысел на незаконный сбыт неограниченному кругу лиц хранящейся в том же доме изготовленной ею спиртосодержащей жидкости,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,под видом водки,вопреки ст.26ФЗ №ДД.ММ.ГГГГ. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,алкогольной и спиртосодержащей продукции» запрещающей:

- использование этилового спирта,произведенного из непищевого сырья,и спиртосодержащей не пищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

- оборот этилового спирта,алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий;

- оборот этилового спирта,алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов,установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона;

-оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия;

- - поставки и розничная продажа продукции,содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях,в том числе физическими лицами;

- розничную продажу алкогольной продукции,которая содержит этиловый спирт,произведенный не из непищевого сырья или денатурирующие вещества;

- розничную продажу алкогольной продукции без сопроводительных документов,предусмотренных настоящим Федеральным законом;

- розничную продажу алкогольной продукции с нарушением требований статьи16настоящего Федерального закона,

продала ФИО8за50рублей одну бутылку емкостью0,5литра со спиртосодержащей жидкостью,крепостью44,7%об.Не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,не соответствующей требованиям ГОСТ № «Водки и водки особые.Общие технические условия»,содержащей в своем составе денатурирующую добавку - диэтилфталат.

Она же,т.е.ФИО20,в <адрес>совершила производство и хранение в целях сбыта,а также сбыт продукции,не отвечающей требованиям безопасности,жизни и здоровья потребителей,совершенные организованной группой,при следующих обстоятельствах:

При вышеуказанных ДД.ММ.ГГГГ.,около18часов20минут,Михель Л.Э.действуя в рамках договоренности,достигнутой с ФИО2,находясь у себя в доме,расположенном по адресу:<адрес> имея умысел на незаконный сбыт неограниченному кругу лиц хранящейся в том же доме изготовленной ею спиртосодержащей жидкости,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,под видом водки,вопреки ст.26ФЗ №ДД.ММ.ГГГГ. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,алкогольной и спиртосодержащей продукции» запрещающей:

- использование этилового спирта,произведенного из непищевого сырья,и спиртосодержащей не пищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

- оборот этилового спирта,алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий;

- оборот этилового спирта,алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов,установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона;

-оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия;

- - поставки и розничная продажа продукции,содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях,в том числе физическими лицами;

- розничную продажу алкогольной продукции,которая содержит этиловый спирт,произведенный не из непищевого сырья или денатурирующие вещества;

- розничную продажу алкогольной продукции без сопроводительных документов,предусмотренных настоящим Федеральным законом;

- розничную продажу алкогольной продукции с нарушением требований статьи16настоящего Федерального закона,

продала ФИО7за50рублей одну бутылку емкостью0,5литра со спиртосодержащей жидкостью,крепостью44,7%об.Не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,не соответствующей требованиям ГОСТ № «Водки и водки особые.Общие технические условия»,содержащей в своем составе денатурирующую добавку - диэтилфталат.

Она же,т.е.ФИО21,в <адрес> совершила производство и хранение в целях сбыта,а также сбыт продукции,не отвечающей требованиям безопасности,жизни и здоровья потребителей,совершенные организованной группой,при следующих обстоятельствах:

При вышеуказанных ДД.ММ.ГГГГ.,около14часов00минут,ФИО22.действуя в рамках договоренности,достигнутой с ФИО2,находясь у себя в доме,расположенном по адресу:<адрес> имея умысел на незаконный сбыт неограниченному кругу лиц хранящейся в том же доме изготовленной ею спиртосодержащей жидкости,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,под видом водки,вопреки ст.26ФЗ №ДД.ММ.ГГГГ. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,алкогольной и спиртосодержащей продукции» запрещающей:

- использование этилового спирта,произведенного из непищевого сырья,и спиртосодержащей не пищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

- оборот этилового спирта,алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий;

- оборот этилового спирта,алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов,установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона;

-оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия;

- - поставки и розничная продажа продукции,содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях,в том числе физическими лицами;

- розничную продажу алкогольной продукции,которая содержит этиловый спирт,произведенный не из непищевого сырья или денатурирующие вещества;

- розничную продажу алкогольной продукции без сопроводительных документов,предусмотренных настоящим Федеральным законом;

- розничную продажу алкогольной продукции с нарушением требований статьи16настоящего Федерального закона,

продала ФИО6за50рублей одну бутылку емкостью0,5литра со спиртосодержащей жидкостью,крепостью44,7%об.не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,не соответствующей требованиям ГОСТ № «Водки и водки особые.Общие технические условия»,содержащей в своем составе денатурирующую добавку - диэтилфталат.

ФИО2 <адрес> совершил производство и хранение в целях сбыта,а также сбыт продукции,не отвечающей требованиям безопасности,жизни и здоровья потребителей,совершенные организованной группой,при следующих обстоятельствах:

При вышеуказанных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ,около17часов10минут,Артемов А.В., действуя в рамках договоренности,достигнутой с ФИО2,находясь у себя в доме,расположенном по адресу:<адрес> имея умысел на незаконный сбыт неограниченному кругу лиц хранящейся в том же доме изготовленной ею спиртосодержащей жидкости,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,под видом водки,вопреки ст.26ФЗ №ДД.ММ.ГГГГ. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,алкогольной и спиртосодержащей продукции» запрещающей:

- использование этилового спирта,произведенного из непищевого сырья,и спиртосодержащей не пищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

- оборот этилового спирта,алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий;

- оборот этилового спирта,алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов,установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона;

-оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия;

- - поставки и розничная продажа продукции,содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях,в том числе физическими лицами;

- розничную продажу алкогольной продукции,которая содержит этиловый спирт,произведенный не из непищевого сырья или денатурирующие вещества;

- розничную продажу алкогольной продукции без сопроводительных документов,предусмотренных настоящим Федеральным законом;

- розничную продажу алкогольной продукции с нарушением требований статьи16настоящего Федерального закона,

продал ФИО6за50рублей одну бутылку емкостью0,5литра со спиртосодержащей жидкостью,крепостью44,7%об.,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,не соответствующей требованиям ГОСТ № «Водки и водки особые.Общие технические условия»,содержащей в своем составе денатурирующую добавку - диэтилфталат.

Он же,т.е.ФИО23 <адрес>совершил производство и хранение в целях сбыта,а также сбыт продукции,не отвечающей требованиям безопасности,жизни и здоровья потребителей,совершенные организованной группой,при следующих обстоятельствах:

При вышеуказанных обстоятельствах,ДД.ММ.ГГГГ около10часов50минут,ФИО24.,действуя в рамках договоренности,достигнутой с ФИО2,находясь у себя в доме,расположенном по адресу:<адрес> имея умысел на незаконный сбыт неограниченному кругу лиц хранящейся в том же доме изготовленной ею спиртосодержащей жидкости,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,под видом водки,вопреки ст.26ФЗ №ДД.ММ.ГГГГ. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,алкогольной и спиртосодержащей продукции» запрещающей:

- использование этилового спирта,произведенного из непищевого сырья,и спиртосодержащей не пищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

- оборот этилового спирта,алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий;

- оборот этилового спирта,алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов,установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона;

-оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия;

- - поставки и розничная продажа продукции,содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях,в том числе физическими лицами;

- розничную продажу алкогольной продукции,которая содержит этиловый спирт,произведенный не из непищевого сырья или денатурирующие вещества;

- розничную продажу алкогольной продукции без сопроводительных документов,предусмотренных настоящим Федеральным законом;

- розничную продажу алкогольной продукции с нарушением требований статьи16настоящего Федерального закона,

продал ФИО8за50рублей одну бутылку емкостью0,5литра со спиртосодержащей жидкостью,крепостью44,7%об.Не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,не соответствующей требованиям № «Водки и водки особые.Общие технические условия»,содержащей в своем составе денатурирующую добавку - диэтилфталат.

В ходе осмотра места происшествия23.01.2010г.по вышеуказанному адресу изъяты 6полимерных 5-литровых бутылей,содержащих этиловый спирт крепостью91,9%об.,86,7%об.,89,3%об.,91,1%об.,88,55%об.,88,5%об.,89,3%об.,а также1пяти литровая полимерная бутыль со спиртосодержащей жидкостью,крепостью44,7%об.которые не соответствуют требованиям ГОСТ № «Водки и водки особые.Общие технические условия» и ГОСТ Р51652-2000для спирта ректификованного из пищевого сырья и содержат в своем составе денатурирующую добавку - диэтилфталат.

До начала судебного следствия ФИО1 подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,т.е.в соответствии со ст.316УПК РФ в особом порядке,поскольку свою вину она признает полностью и раскаивается в содеянном,данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

До начала судебного следствия ФИО2 подтвердил ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,т.е.в соответствии со ст.316УПК РФ в особом порядке,поскольку свою вину он признает полностью и раскаивается в содеянном,данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Ходатайства от других участников процесса не поступили,последние не возражали против рассмотрения дела в особом производстве.

Подсудимая ФИО1 виновной себя признала полностью и дала показания,аналогичные обстоятельствам по делу,указав,,что ей требовалась дорогостоящая операция,денег не было,и поэтому она решила продавать водку,затем втянулась и никак не могла остановиться.Подтвердила еще раз свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью и дал показания,аналогичные обстоятельствам по делу,пояснив,что продавал водку в отсутствии жены по ее просьбе, подтвердив еще раз свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение,признанное ФИО1 в ходе судебного разбирательства обоснованно,подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами,указанными в обвинительном заключении.Подсудимой осознаны характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, от защитника и государственного обвинителя возражений против заявленного ходатайства не поступило.

Обвинение,признанное ФИО2 в ходе судебного разбирательства обоснованно,подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами,указанными в обвинительном заключении.Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, от защитника и государственного обвинителя возражений против заявленного ходатайства не поступило.

ФИО1 на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.,по данным дежурной части Озерского ОВД не привлекалась к административной ответственности,в медицинский вытрезвитель не доставлялась,по месту жительства характеризуется положительно.

ФИО2на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.,по данным дежурной части Озерского ОВД не привлекался к административной ответственности,в медицинский вытрезвитель не доставлялся,по месту жительства характеризуется положительно.

Суд считает,что действия подсудимых ФИО1и ФИО2правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ,посколькуонисовершили производство и хранение в целях сбыта,а также сбыт продукции,не отвечающим требованиям безопасности,жизни и здоровья потребителей,совершенные организованной группой,,т.е.продукции, в составе которых имеется денатурирующая добавка - диэтилфталат,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,не соответствующей требованиям № « Водки и водки особые.Общие технические условия».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,данные о личности ФИО1и ФИО2

Обстоятельством,смягчающим наказание подсудимой ФИО1,является явка с повинной,признание ею своей вины и раскаяние в содеянном., активное способствование раскрытию преступления,первая судимость,отсутствие тяжких последствий.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимой ФИО1,не установлено.

Обстоятельством,смягчающим наказание подсудимому ФИО2,является явка с повинной,признание им своей вины и раскаяние в содеянном., активное способствование раскрытию преступления,первая судимость,отсутствие тяжких последствий.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимому ФИО2,не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой ФИО1и ФИО2, суд учитывает положения п.7ст.316УПК РФ,предусматривающей назначение наказания,при особом порядке судебного разбирательства, не превышающим две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренного за совершенное преступление.Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих,состояние здоровья ФИО1суд считает возможнымназначить наказание последним без изоляции их от общества,с учетом их материального положения без штрафа и с применением ст.73УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.2ст.238 УК РФ по шести эпизодами назначить ей наказание по этой статье за каждый эпизодв виде 1( одного) года лишения свободы,без штрафа.В соответствии с ч.3ст.69УК РФ по совокупности совершенных преступлений,путем частичного сложения наказаний,окончательно ФИО1 назначить наказание в виде 1(одного) года6(шести) месяцев лишения свободы,без штрафа.

В силу ст.73УК РФ приговор в отношении ФИО1 не приводить в исполнение,если последняя в течение9(девяти ) месяцев не совершит новое преступление.

ФИО25.проходить ежемесячно регистрацию в специализированном органе,осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.2ст.238 УК РФ по двум эпизодам и назначить ему наказание за каждый эпизодпо этой статье в виде 9 ( девяти) месяцев лишения свободы,без штрафа.В соответствии с ч.3ст.69УК РФ по совокупности совершенных преступлений,путем частичного сложения наказаний,окончательно ФИО3 назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы,без штрафа.

В силу ст.73УК РФ приговор в отношении ФИО3 не приводить в исполнение,если последний в течение6( шести ) месяцев не совершит новое преступление.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:6полимерных 5-литровых бутылей,содержащих этиловый спирт крепостью91,9%об.,86,7%об.,89,3%об.,91,1%об.,88,55%об.,88,5%об.,89,3%об.,а также1пяти литровая полимерная бутыль со спиртосодержащей жидкостью,крепостью44,7%об.которые не соответствуют требованиям ГОСТ № «Водки и водки особые», 8бутылок,хранящиеся в комнате для вещественных доказательств Озерской городской прокуратуры - уничтожить..Денежную купюру достоинством50 рублей возвратить в ОВД <адрес> муниципального района <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Озерский городской суд <адрес> в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Председательствующий : И.В.Лысенко