СТ.30 Ч.3 СТ. 158 Ч.2 П.Б. Ч.3 П.А



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Озерского городского суда <адрес> Лысенко И.В.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Озерского городского прокурора <адрес> - ФИО11

защитника - адвоката Озерского филиала ФИО2, представившего удостоверение и ордер.

при секретаре ФИО3,

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Озёры <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гр. РФ, образование среднее, женатого, работающего у ИП

«<данные изъяты> водителем- грузчиком, военнообязанного, копию обвинительного заключения получившего «ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 63-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в г. Озёры <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1, совместно со свей супругой ФИО8, ее отцом ФИО4 и своим другом ФИО5, по месту своего проживания, находящегося по адресу: <адрес> распивал спиртные напитки. В процесса употребления спиртного у ФИО1, закончились продукты питания, употребляемые в качестве закуски, а денежных средств на их приобретение не было, в связи с чем, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище своей соседки по дому - ФИО6 и совершения хищения из ее квартиры различных продуктов питания, с целью последующего их употребления в пищу.

<адрес> года, в период времени с 16 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, подошел к входной двери в квартиру ФИО6, проживающей по адресу: <адрес> после чего, действуя тайно, с корыстной целью, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, открыв незапертую входную дверь данной квартиры, и не имея на то разрешения проживающих в ней ФИО6 и ФИО9, зайдя в нее, таким образом незаконно проник в жилище.

Находясь в квартире, ФИО1 открыл незапертую входную дверь комнаты, гр. ФИО9, зайдя в которую он обнаружил холодильник, открыв его, совершил хищение находящихся в нем продуктов питания в следующем ассортименте:

- двух кусков вареного сала, весом 250 грамм каждый, стоимостью 30 рублей, общей массой 500 грамм, общей стоимостью 60 рублей,

- двух пакетов с замороженными овощами, стоимостью 30 рублей каждый, общей стоимостью 60 рублей,

- одного пакета замороженного слоеного теста, стоимостью 19 рублей,

- одной банки емкостью 2 литра, с консервированными огурцами стоимостью 30 рублей,

- одной банки емкость 2 литра с консервированными помидорами стоимостью 30 рублей,

- упаковки нарезки- бекона стоимостью 22 рубля,

- одной бутылки растительного масла марки « Олейна», емкостью 1 литр, стоимостью 40 рублей,

- одной бутылки уксуса, емкостью 1 литр, стоимостью 20 рублей,

- одной банки сгущенного молока, стоимостью 14 рублей,

- набора специй, стоимостью 50 рублей,

- полимерного пакета с грецкими орехами, общим весом 3 килограмма, стоимостью 60 рублей за килограмм, общей стоимостью 180 рублей,

- полимерного пакета с орехами фундук, общим весом 1,5 килограмма, стоимостью 65 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 97 рублей 50 копеек,

- полимерного пакета с черносливом, весом 500 грамм, стоимостью 17 рублей,

- пластиковой упаковки кураги, весом 1 килограмм, стоимостью 35 рублей,

- полимерного пакета с креветками, весом 1 килограмм стоимостью 130 рублей,

- полимерного пакета с рыбой « Карп», весом 1,5 килограмма, стоимостью 65 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 97 рублей 50 копеек,

- полимерного пакета со свиным мясом, общим весом 1,5 килограмма, стоимостью 120 рублей за килограмм, общей стоимостью 180 рублей,

- трех банок тушенки, из мяса свинины стоимостью 35 рублей, за одну банку, общей стоимостью 105 рублей,

- банки зеленого горошка марки « Зелёный великан», стоимостью 16 рублей 50 копеек,

- банки кукурузы марки « Зелёный великан», стоимостью 20 рублей,

- пачки сливочного масла весом 500 грамм, стоимостью 14 рублей,

С похищенными продуктами питания, которые ФИО1 предварительно сложил в полимерный пакет, имеющийся у него при себе, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив материальный ущерб собственнику указанного выше имущества гр. ФИО7, на общую сумму 1237 рублей 50 копеек.

Он же, т.е. ФИО1, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 находился по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного, супруга ФИО1 - ФИО8 попросила его спуститься на первый этаж, для того чтобы оказать помощь соседке по дому гр. ФИО6.

ФИО1, спустившись на первый этаж дома, увидел, что дверь в хозяйственное помещение, расположенное на первом этаже <адрес> принадлежащего ФИО6 приоткрыта.

ФИО1, который ранее неоднократно бывал в данном помещении, было заведомо известно, что в этом помещении сын гр. ФИО6 - гр. ФИО9 хранит различного рода имущество, в связи с чем, у ФИО1, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного проникновения в данное хозяйственное помещение и совершение из него хищения различных материальных ценностей, с целью последующей их продажи.

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1, «ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, действуя тайно, с корыстной целью, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, через незапертую входную дверь прошел вовнутрь вышеуказанного помещения таким образом незаконно проникнув в него.

Внутри хозяйственного помещения гр. ФИО1 обнаружил имущество в виде:

- электрического удлинителя модели «№» длинной 20-ть метров, стоимостью 260 рублей,

- двух электрических конденсаторов (накопителей) модели «№ в», стоимостью 250 рублей каждый, общей стоимостью 500 рублей,

- электрического мотора модели «№» стоимостью 500 рублей,

собрав которое, ФИО1 вышел с ним из данного помещения, однако около входной двери в него, действия ФИО1 стали очевидными для его падчерицы гр. ФИО10, которая потребовала возвращения взятого им на место. Однако, ФИО1, проигнорировав требование гр. ФИО10, бросив похищенное, с места происшествия скрылся, и тем самым не смог довести совершение преступления до конца по не независящим от него обстоятельствам.

В результате совершения преступления собственнику указанного выше имущества гр. ФИО9 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1260 рублей 00

До начала судебного следствия подсудимый ФИО1 подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину он признает полностью и раскаивается в содеянном.

Ходатайства от других участников процесса не поступили, последние не возражали против рассмотрения дела в особом производстве.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и дал показания аналогичные обстоятельствам по делу, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, признанное подсудимым ФИО1 в ходе судебного разбирательства, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. От государственного обвинителя, потерпевшего, возражений против заявленного ходатайства не поступило.

Подсудимый ФИО1 на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. К административной ответственности привлекался неоднократно,последний раз ДД.ММ.ГГГГ. В медицинский вытрезвитель доставлялся неоднократно, последний раз ДД.ММ.ГГГГ. По месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку ФИО1 совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, однакопреступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные его личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1 являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает положения п. 7 ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО1 назначить наказание в виде 2(двух) лет 6 ( месяцев) лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ приговор в отношении ФИО1 не приводить в исполнение, если последний в течение 1 (одного) года 6(шести) месяцев не совершит новое преступление.

Обязать ФИО1 не совершать административные правонарушения, проходить ежемесячно регистрацию в государственном органе, ведающим исполнением наказания..

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через <адрес> городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : И.В.Лысенко