СТ. 232 Ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Озерского городского суда <адрес> Лысенко И.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника Озерского городского прокурора <адрес> - ФИО12

защитника - адвоката Озерского филиала ФИО2, представившего удостоверение и ордер.

при секретаре ФИО3,

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося «<адрес> года в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, г. Озёры, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гр. РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил в <адрес> <адрес> содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Гр. ФИО1, постоянно проживающий по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года, имел возможность распоряжаться данным помещением. Имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, кустарно приготовленных из медицинских препаратов «Пиралгин» и «Тетралгин», содержащих наркотическое средство морфин, содержал притон для потребления наркотических средств в квартире по вышеуказанному адресу. Помещение данной квартиры гр. ФИО1, в указанный период времени, неоднократно предоставлял гражданам: ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО9, ФИО4, ФИО10, для употребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут ФИО5, зная о том, что ФИО1 употребляет наркотические средства, а следовательно, не будет препятствовать им в их изготовлении и употреблении, с целью изготовления и последующего употребления наркотического средства, пришел в квартиру ФИО1, расположенную по вышеуказанному адресу. Для этой цели ФИО5 купил в аптеке 5 упаковок таблеток «Тетралгин» и инъекционные шприцы, которые принес в квартиру ФИО1 Остальные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства, уже имелись у самого ФИО1 в квартире по указанному адресу. ФИО1, создав условия, необходимые для изготовления и употребления наркотического средства, предоставил в распоряжение ФИО5 помещение квартиры по вышеуказанному адресу, где последний изготовил наркотическое средство «дезоморфин» После приготовления наркотического средства, готовый наркотик, посредством внутривенной инъекции, употребили ФИО1 и ФИО5 В ходе осмотра квартиры ФИО1, проведенного «ДД.ММ.ГГГГ года были обнаружены и изъяты вещества и предметы, используемые для изготовления и употребления наркотического средства: различные жидкости, использованные инъекционные шприцы.

Согласно протоколам медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ психиатрической больницы № г <адрес> у ФИО5 и ФИО1 было установлено состояние наркотического опьянения морфином.

ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 10 часов 00 минут по 12 часов 00 минут, зная о том, что ФИО1 употребляет наркотические средства и предоставляет свою квартиру, по вышеуказанному адресу, своим знакомым и друзьям для употребления наркотических средств, то есть содержит притон для употребления наркотических средств, с целью изготовления и употребления наркотических средств, в квартиру ФИО1 пришли ФИО6, ФИО7 и ФИО5 ФИО1, обеспечивая им условия, необходимые для изготовления и употребления наркотического средства, пустил их к себе в квартиру. В помещении кухни квартиры ФИО1, ФИО7, ФИО6 и ФИО5 изготовили наркотическое средство. После приготовления наркотического средства, готовый наркотик, посредством внутривенной инъекции, употребили ФИО1, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 В 13 часов 30 минут после употреблении наркотического средства ФИО1, ФИО5, ФИО8 и ФИО7, в квартиру ФИО1 пришли сотрудники милиции, которые доставили ФИО1, ФИО5 ФИО6 и ФИО7 на медицинское освидетельствование в психиатрическую больницу № г <адрес>. При этом в квартире ФИО1 были обнаружены и изъяты различные вещества и предметы, используемые для приготовления и употребления наркотического средства: различные жидкости, использованные инъекционные шприцы. Согласно протоколам медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №, №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5, ФИО1 ФИО6 и ФИО7 было установлено состояние наркотического опьянения морфином.

ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 16 часов 00 мин.по 20 час.00 мин., ФИО6, ФИО9, ФИО4, ФИО10 и ФИО5, зная о том, что ФИО1 употребляет наркотические средства, и предоставляет свою квартиру по вышеуказанному адресу своим знакомым и друзьям для употребления наркотических средств, то есть содержит притон для употребления наркотических, с целью изготовления и последующего употребления наркотического средства, пришли в квартиру ФИО1, обеспечивая им, условия, необходимые для употребления наркотического средства, пустил их в свою квартиру. На кухне данной квартиры ФИО1 было изготовлено наркотическое средство, после чего готовый раствор, содержащий морфин, посредством внутривенной инъекции употребили ФИО6, ФИО9, ФИО4, ФИО10, ФИО5 и ФИО1 В 22 часа 20 минут после употребления наркотического средства ФИО6, ФИО9, ФИО4, ФИО10, ФИО5 и ФИО1 в квартиру ФИО1 пришли сотрудники милиции, которые доставили ФИО6, ФИО9, ФИО4, ФИО10 и ФИО5 и ФИО1 на медицинское освидетельствование в психиатрическую больницу № г <адрес>. При этом в квартире ФИО1 были обнаружены и изъяты различные вещества и предметы, используемые для приготовления и употребления наркотического средства: различные жидкости, использованные инъекционные шприцы. Согласно протоколам медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №, №, №, №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5, ФИО9, ФИО11, ФИО10 и ФИО4 было установлено состояние наркотического опьянения морфином.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Экспертно-криминалистического центра ГУВД по <адрес> в представленных на экспертизу жидкостях, изъятых в процессе осмотров места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО1 было обнаружено наркотическое средство: кодеин ( в жидкостях, находящихся в трех бутылках из полимерного материала и шприце с маркировкой 10 мл).

Наркотические средства кодеин и морфин внесены в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.

До начала судебного следствия подсудимый ФИО1 подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину он признает полностью и раскаивается в содеянном.

Ходатайства от других участников процесса не поступили, последние не возражали против рассмотрения дела в особом производстве.

Подсудимый ФИО1виновным себя признал полностью и дал показания аналогичные обстоятельствам по делу, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, признанное подсудимым ФИО1 в ходе судебного разбирательства, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. От государственного обвинителя, представителя потерпевшего, возражений против заявленного ходатайства не поступило.

Подсудимый ФИО1 на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. К административной ответственности привлекался за последний год 4 раза. В медицинский вытрезвитель за последний год не доставлялся. По месту жительства характеризуется положительно.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ, поскольку он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные его личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1 является полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства не превышающих две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих.

В соответствии со ст. 74 п.5 УК РФ, учитывая, что данное умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ФИО1. совершено в период испытательного срока условного осуждения по приговору Озерского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.58 УК РФ, в колонии-поселении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1

( одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с п.5 п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, окончательно ФИО1 назначить наказание в виде 1 ( одного) года 3 (трех ) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении, с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия ФИО1 в колонию-поселение.

Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела,на основании постановления дознавателя ОД ОВД по Озерскому муниципальному району <адрес> от «ДД.ММ.ГГГГ года, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через <адрес> городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: И.В.Лысенко