ст.158 ч.2 п.в УК РФ



( к о п и я : )

Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ. г. Озёры <адрес>.

Озерский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего-федерального судьи Елисеева Ю.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО10,

защитника ФИО11, предъявившего ордер адвоката и служебное удостоверение адвоката Озерского филиала МОКА,

при секретаре ФИО9,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО5 <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее-специальное, не женатого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г. ФИО5 <адрес>, неработающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом <адрес> по ст. ст. 111 ч.3 п.»а», 111 ч.4, 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, по данному уголовному делу находящемуся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часа 00 минут по 21 час 50 минут ФИО2 находился в <адрес> <адрес> по <адрес> г. ФИО5 <адрес>, где вместе с проживающим по данному адресу ФИО3 распивал спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков ФИО3 уснул. В этот момент у ФИО13. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находящегося в данном доме.

Реализуя возникший преступный умысел, находясь в <адрес> <адрес> по <адрес> <адрес>, в указанный период времени, действуя тайно, с корыстным умыслом, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого

имущества в свою пользу, ФИО2 из мебельной стенки, стоящей в комнате данного дома, вытащил мобильный телефон «Siemens А65», стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон «Siemens С45», стоимостью 1000 рублей и положил их в карман своего пальто, затем, с музыкального центра, стоящего в комнате, взял кассетный магнитофон с радиоприемником «SANYO», стоимостью 500 рублей и также положил его в карман своего пальто, после чего отсоединил музыкальный центр «SONY», стоимостью 3000 рублей, от сети и вышел с указанными предметами, принадлежащими брату ФИО3 - ФИО6, из данного дома, тем самым совершив их хищение, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями ФИО2 причинил материальный ущерб ФИО6 на сумму 5500 рублей 00 копеек, который является для него значительным с учетом его материального положения.

*

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ( в протоколе и в отдельном заявлении) от, в то время обвиняемого ФИО2, поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в его отсутствие.

Судом при назначении дела к слушанию принимались меры по вызову в судебное заседание подсудимого ФИО2, однако он по адресу регистрации, согласно рапорта судебного пристава-исполнителя ФИО4 не проживает и место его нахождения в настоящее время не известно. Поэтому суд, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, защитника принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела по ходатайству ФИО2 в отсутствие подсудимого ФИО2, при этом суд руководствовался положениями ст. 247 ч.4 УПК РФ.

В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех лиц участвующих в деле были оглашены и исследованы показания обвиняемого ФИО2( л.д 47-49), из которых видно, что он проживает по указанному выше адресу один, в настоящее время он официально нигде не работает, так как недавно он освободился и пока не трудоустроился.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ он зашел в магазин № г. ФИО5 <адрес>, где он увидел, как незнакомый ему мужчина покупал водку. Ему очень хотелось выпить, поэтому он подошел к нему, попросил его водкой угостить. Он согласился и пригласил его к себе домой.

Он проживает в частном доме (номера он его не помнит) на <адрес> имя он назвал ему, когда он подошел к нему в магазине. Он согласился на предложение Вячеслава и они пошли к нему домой.

К ФИО14 домой они пришли около 20 часов 00 минут и стали распивать водку. При этом в доме, кроме них, никого не было. Примерно в 21 час 30 минут от выпитого спиртного Вячеслав уснул. Он огляделся в комнате и решил что-либо взять из данного дома.

Он убедился, что ФИО15 спит и не видит его действий, после чего он подошел к мебельной стенке, открыл один из ее ящиков, откуда достал 2 мобильных телефона, каких именно, он не запомнил, и положил их в карманы своей дубленки, после чего он с музыкального центра взял радиоприемник серого цвета и также положил его в карман дубленки. Он подумал, что данных вещей будет ему не достаточно и поэтому решил взять еще и музыкальный центр «Sony», который стоял на мебельной стенке. Он отсоединил музыкальный центр от сети, отключил от него колонки, положил их сверху центра, после чего вышел из дома ФИО16 с указанными предметами и принес их к себе домой. Когда он уходил, то Вячеслав продолжал спать, то есть так он и не проснулся. Похищенные им предметы он принес к себе домой. К Вячеславу он больше не возвращался и находился усебядома.

Позже он написал явку с повинной, в которой изложил, что он совершил хищение. Явка с повинной была написана им без принуждения. Вещи, которые он взял у ФИО17 находились у него дома и, впоследствии были изъяты. Также он участвовал в осмотре места происшествия, где указал, откуда совершил хищение. Телефоны находились при нем и были у него изъяты в доме ФИО18. Позже он узнал, что вещи, которые он похитил, принадлежат не ФИО19, а его брату.

Свою вину в совершении кражи двух мобильных телефонов, радиоприемника, музыкального центра из дома ФИО20 он признает полностью, в содеянном раскаивается.

В ходе судебного заседания вина ФИО2, кроме его признательных показаний в ходе предварительного расследования, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, а также оглашенными и исследованными материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО21ФИО21. показал, что он проживает по указанному выше адресу вместе со своей женой и двумя сыновьями. Также у него есть родной брат - ФИО1 ФИО22, который проживает по адресу: <адрес>, г. ФИО5, <адрес> <адрес> В данном доме также проживала его мать - ФИО1, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. Данный дом, со всем его имуществом, перешел по наследству к нему и в ноябре ДД.ММ.ГГГГ года он полностью вступил во владение домом и имуществом, находящимся в нем, о чем у него имеются документы.

Его брат является инвалидом третьей группы и он постоянно навещает его, помогает ему. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут он пришел к своему брату и пробыл у него примерно до 11 часов 00 минут. Когда он уходил от него, то все вещи, которые были в доме, находились на своих местах, то есть там, куда они их и расставляли.

ДД.ММ.ГГГГ он, около 16 часов 00 минут, вновь приехал к своему брату и увидел, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Также, ему в глаза бросилось то, что из мебельной стенки пропал музыкальный центр «SONY» с двумя аудиоколонками от него. Он стал осматривать дом и обнаружил, что нет на месте мобильного телефона «Siemens А 65» и мобильного телефона «Siemens С 45», и еще пропал кассетный магнитофон со встроенным радиоприемником марки «SANYO», который стоял ранее на музыкальном центре. Он спросил у своего брата, куда делись вещи. Тот пояснил, что сам он вещей никому не отдавал и не продавал. Также он рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приходил его знакомый ФИО8 ФИО23, который также проживает на <адрес> с ним пили водку, после чего его брат уснул. Он проснулся ДД.ММ.ГГГГ, незадолго до их прихода. ФИО8 в доме не было. Его брат сказал, что никто, кроме ФИО8, к нему не приходил и вещи мог похитить только он.

Что касается стоимости похищенных вещей, то музыкальный центр «SONY он приобретал в 1996 году в магазине бытовой техники в г. ФИО5 В настоящее время он оценивает музыкальный центр, который был похищен у него, в 3000 рублей, с учетом его износа. Мобильный телефон «Siemens А 65» он приобретал в 2003 году. На данный момент его стоимость составляет 1000 рублей с учетов его износа.Мобильный телефон «Siemens С 45» был приобретен им в 2004 году и оценивает он его также в 1000 рублей. Когда он покупал кассетный магнитофон, он уже не помнит, оценивает он его в 500 рублей. Общая сумма материального ущерба в результате кражи вышеуказанных предметов, составляет 5500 рублей. Данный ущерб является для него значительным, с учетом его материального положения, так как его заработная плата составляет в месяц 20 ООО рублей.

Свидетель ФИО3 показал, что он проживает по указанному выше адресу один. Он является инвалидом II группы. У него есть брат ФИО24, который приезжает и помогает ему

ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и занимался домашними делами. Вечером он пошел в магазин за продуктами. В магазине он также купил 1 литр водки. Когда он покупал водку, то это видел незнакомый ему человек. Потом, когда он выходил из магазина, то тот подошел к нему и попросил выпить, сказал, что его трясет. Он решил угостить его водкой и пригласил его к себе домой. Домой они пришли около 20 часов 00 минут и стали распивать спиртное. От спиртного он захмелел и уснул. Мужчину, которого он пригласил домой, зовут ФИО8 ФИО25. Его имя он узнал, когда тот был у магазина и подходил к нему.

Когда он уснул, то ФИО8 остался в его доме один. Когда он проснулся, то увидел, что у него из квартиры пропал музыкальный центр.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 25 минут к нему пришел его брат ФИО26. Они обнаружили также, что, помимо музыкального центра, также из дома были похищены 2 мобильных телефона «Сименс» и радиоприемник.

Похищенные у него предметы принадлежат его брату - ФИО27. Покупал их он. Сколько стоят указанные предметы, он не знает, это надо спрашивать у него.

В хищении музыкального центра, мобильного телефона и радиоприемника он подозревает ФИО8 ФИО28, так как он уснул, то он оставался у него дома.

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела:

( л.д. 2) протокол принятия устного заявления о преступлении, в котором ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, совершившее хищение, принадлежащих ему, музыкального центра «Сони», двух сотовых телефонов «Сименс» и кассетного магнитофона из <адрес> «В» по <адрес> <адрес>

( л.д. 3) протокол явки с повинной ФИО2, в котором он сообщает о хищении им ДД.ММ.ГГГГ музыкального центра, двух сотовых телефонов и радиопроигрывателя из <адрес>

( л.д. 5-11) протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, г. ФИО5, <адрес>, в ходе которого ФИО2 указывает на место, откуда совершил хищение музыкального центра, кассетного магнитофона со встроенным радиопроигрывателем и двух сотовых телефонов, выдал два похищенных сотовых телефона.

(л.д. 12-14) протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> - места жительства ФИО2- в ходе которого были обнаружены и изъяты похищенные музыкальный центр и кассетный магнитофон с радиопроигрывателем,

( л.д. 50) постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: мобильного телефона «Siemens А 65» (№), мобильного телефона «Siemens С45» (№); кассетного магнитофона «SANYO № музыкального центра SONYHCD-№ (серийный номер №)

( л.д. 52) расписку ФИО6 о получении похищенных вещей,

( л.д. 53, 57-59) постановление о признании и приобщении к уголовному делу иных документов в качестве доказательств: справки о доходах ФИО6 за 2010 год от ДД.ММ.ГГГГ; справку о стоимости сотового телефона, справку о стоимости музыкального центра аналогичных похищенным.

В ходе судебного заседания стороной обвинения оглашены материалы дела, которые характеризуют личность подсудимого ФИО2:

(л.д. 60-61) копию паспорта ФИО2, из которого видно, что ему в настоящее время 32 года, что он имеет постоянное место жительства и регистрации,

( л.д. 62-63) справку ИЦ ГУВД <адрес>, из которой видно, что ФИО2ранее привлекался к уголовной ответственности,

( л.д. 64-71) копию приговора <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО2 был осужден по ст. ст. 111 ч.3 п.»а», 111 ч.4, 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы.

( л.д.72-73) копию справки об освобождении ФИО2, из которой следует, что он отбывал наказание в виде лишения свободы в последний раз по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, освобожден по отбытии срока наказания.

( л.д.74) справку МУЗ»<адрес> ЦРБ», из которой следует, что ФИО2 на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит,

( л.д. 75) характеристику с места жительства на ФИО2, из которой следует, что он правил общежития не нарушал, официальных жалоб на него в МП »РЭУ» не поступало.

( л.д. 76,77) справки ОВД по <адрес>, из которых следует, что ФИО2 по картотеке административно привлеченных не значится, доставлялся в медицинский вытрезвитель ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, решая вопрос о квалификации действий подсудимого ФИО7, исходит из совокупности представленных суду сторонами доказательств, которые были исследованы в ходе судебного заседания, и считает, что в ходе предварительного расследования действия ФИО2 были правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, так как ФИО2 действительно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что вина подсудимого ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, в ходе судебного заседания установлена полностью.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, являются:

- полное признание своей вины и раскаяние в содеянном,

-явка с повинной, активное способствование своими показаниями расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО2, является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, учитывает наличие перечисленных выше смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, что он к административной ответственности не привлекался, по месту жительства на него жалобнее поступало, учитывает точки зрения сторон на возможное наказание ФИО2, а поэтому суд приходит к выводу о том, что ФИО2 возможно назначить наказание хотя и в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но условно, так как суд приходит к выводу о том. что исправление ФИО2 в настоящее время возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы. При этом суд руководствуется положениями ст. 73 УК РФ.

При решении вопроса о размере наказания ФИО2 за совершенное преступление, суд руководствуется положениями ст. 68 ч. 2 УК РФ

Принимая во внимание, что у ФИО2 имеется отягчающее его наказание обстоятельство, поэтому суд не находит оснований для применения при назначении наказания ФИО2 положений ст. 62 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание, что воспитательное воздействие на ФИО2 прежней судимости оказалось недостаточным, что он не работает, а поэтому суд не находит оснований для применения при назначении наказания ФИО2 положений ст. 68 ч.3 УК РФ.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым назначить ФИО2 в течение испытательного срока исполнение обязанностей:

-не совершать административные правонарушения,

-не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства,

-в месячный срок с момента вступления данного приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения,

-проходить обязательную регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303,304,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу положений ст. 73 УК РФ считать данный приговор условным, если ФИО2 в течение 1 года 6 месяцев не совершит новое преступление.

Возложить на ФИО2 в течение испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей:

-не совершать административные правонарушения,

-не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства,

-в месячный срок с момента вступления данного приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения.

-проходить обязательную регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц.

Меру пресечения ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения через Озерский городской суд <адрес>.

Судья Озерского городского суда <адрес>- подпись ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Озерского городского суда <адрес>-

ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

Секретарь

ФИО9