СТ. 318 Ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Озерского городского суда <адрес> Лысенко И.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника Озерского городского прокурора <адрес> - ФИО5

защитника - адвоката Озерского филиала ФИО2, представившей удостоверение и ордер.

при секретаре ФИО3,

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: ФИО10, родившейся «ДД.ММ.ГГГГ года в поселоке <адрес>, <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гр. РФ, образование неполное среднее, не замужней, детей на иждивении не имеющей, не работающей, ранее не судимой, копию обвинительного заключения получившей «ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО11 в г. <адрес> <адрес> совершила применение насилия, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года, около 19 часов, сотрудниками ОВД по <адрес> муниципальному району - инспектором ДПС ОГИБДД, старшим лейтенантом милиции, ФИО4, назначенным на должность Приказом начальника ОВД по <адрес> муниципальному району за № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и инспектором ДПС ОГИБДД, старшим лейтенантом милиции, ФИО8, назначенным на должность Приказом начальника ОВД по <адрес> муниципальному району за № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющимися представителями власти, и находившимися при исполнении, своих должностных, обязанностей, в круг которых входит предотвращение и пресечение административных правонарушений, в ОВД по Озёрскому муниципальному району была доставлена ФИО12 находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, для составления необходимых документов по факту совершения ею административного правонарушения.

В указанный день,т.е. «ДД.ММ.ГГГГ года, в период между 19.00 - 20.00 часами, ФИО13., находясь в помещении ОГИБДД ОВД по <адрес> муниципальному району по адресу: <адрес>, осознавая, что она задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, на почве личных, неприязненных к ним, отношений, стала высказывать свое явное недовольство законными действиями сотрудников милиции, доставивших ее в ОВД за совершение административного правонарушения, а также личное негативное отношение к правоохранительным органам, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью. В ходе совершения указанных противоправных действий, у ФИО14. возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти. С указанной целью, ФИО15. подбежала к инспектору ДПС ОГИБДД ФИО8 и умышленно нанесла ему удар ногой, причинив физическую боль, выразившуюся в ушибе правого бедра.

Противоправные действия ФИО16 были пресечены другими сотрудниками ОВД по <адрес> муниципальному району, после чего она была выведена на улицу в целях препровождения в дежурную часть ОВД. Находясь у здания ОВД по <адрес> муниципальному району, ФИО17., не желая прекращать свои противоправные действия, продолжила выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, не реагируя на их замечания, и действуя с единым умыслом, направленным на воспрепятствование исполнению должностных обязанностей представителями власти, умышленно нанесла инспектору ДПС ОГИБДД ФИО7 удар ногой, причинив последнему физическую боль, выразившуюся в ушибе правого коленного сустава, правого бедра.

До начала судебного следствия подсудимая ФИО18. подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину она признает полностью и раскаивается в содеянном.

Ходатайства от других участников процесса не поступили, последние не возражали против рассмотрения дела в особом производстве.

Подсудимая ФИО19.виновной себя признала полностью и дала показания аналогичные обстоятельствам по делу, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, признанное подсудимой ФИО20. в ходе судебного разбирательства, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Подсудимой осознаны характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. От государственного обвинителя,защиты, потерпевших, возражений против заявленного ходатайства не поступило.

Подсудимая ФИО21. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. К административной ответственности не привлекалась. В медицинский вытрезвитель не доставлялась. По месту жительства характеризуется положительно.

Суд считает, что действия подсудимой ФИО22. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ, поскольку она применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, т.е. сотрудников ОВД при <адрес> муниципальном районе <адрес>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные ее личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО23 являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, первая судимость.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО24. не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Клёц М.Н. суд учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства не превышающих две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, и считает возможным назначить наказание ФИО1 без изоляции ее от общества, в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде штрафа в сумме 2(две) тысячи 500 (пятьсот) рублей.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через <адрес> городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: И.В.Лысенко