СТ. 158 (НЕСКОЛЬКО ЭПИЗОДОВ) УК РФ



( к о п и я : )

Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ. г. Озёры <адрес>.

Озёрский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - федерального судьи Елисеева Ю.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО34,

потерпевших ФИО2, ФИО4,

защитника ФИО12, предъявившего служебное удостоверение адвоката <адрес> филиала МОКА и ордер адвоката,

а также с участием подсудимого ФИО5,

при секретаре ФИО33,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 228 ч.1, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 159 ч.2 (11 эпизодов), 69 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 159 ч.2( 10 эпизодов); 30 ч.3, 159 ч.2 ( 1 эпизод), 69 ч.2, ч.5 УК РФ, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год.

Постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и постановлено об отбытии наказания назначенного приговором суда в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. »а» УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 30 ч.3, 161 ч.1, 70 УК РФ ( приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы, с началом срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. »а», 158 ч.2 п. »а, б, в», 158 ч.3 п. »а», 161 ч.2 п. »а, в», 161 ч.1 УК РФ, по данному уголовному делу содержащемуся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 совместно с ФИО6 пришли в садоводческое товарищество <адрес>.

Проходя по территории садоводческого товарищества, ФИО6 и ФИО5 прошли к участку №, на котором расположен двухэтажный дачный дом, принадлежащий ФИО2. После чего у ФИО5 и ФИО6 возник преступный умысел, направленный на совместное совершение хищения из помещения дачного дома или хозяйственных построек, расположенных на данном участке, какого - либо имущества, с целью последующей его продажи, в связи с чем, они вступили в преступный сговор, направленный на совместное совершение преступления.

Реализуя свой возникший преступный умысел ФИО5 и ФИО6 в вышеуказанный период времени, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которым могли стать очевидными их преступные действия, действуя тайно, с корыстной целью, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, во исполнение ранее достигнутого сговора, путем повреждения навесного замка калитки забора приусадебного участка № садоводческого товарищества <адрес> <адрес>, проникли на его территорию. Находясь на территории участка ФИО5 и ФИО6, так же действуя тайно, путем разбития стекла оконной рамы расположенной с южной стороны дома, не имея разрешения проживающего в нем ФИО2, незаконно проникли во внутреннее помещение дачного дома, который является жилищем.

После чего из помещения указанного дачного дома, ФИО5 и ФИО6 совершили хищение следующего имущества:

- электрорубанка в корпусе черного цвета, стоимостью 1300 рублей;

- электрорубанка в корпусе черно - синего цвета, стоимостью 3000 рублей;

- вертикальной фрезерной машинки фирмы «<данные изъяты>», в корпусе темно - зеленого цвета, стоимостью 3350 рублей;

- шлифовальной машинки фирмы <данные изъяты>», в корпусе черного цвета, стоимостью 3200 рублей;

- электролобзика фирмы «Пиалент», в корпусе черно - синего цвета, стоимостью 1100 рублей;

- цифрового спутникового ресивера <данные изъяты>», в корпусе серебристого цвета, стоимостью 5000 рублей;

- электрического шуруповерта «<данные изъяты>», который находился в пластиковом чемодане, в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 5700 рублей.

После чего ФИО5 и ФИО6 с места совершения преступления скрылись, совместно распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями собственнику похищенного имущества ФИО2, материальный ущерб на общую сумму 22 650 рублей.

Кроме того, в период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 совместно с ФИО6 пришли в садоводческое товарищество <адрес>.

Проходя по территории садоводческого товарищества, ФИО5 и ФИО6 прошли к участку №, на котором расположен двухэтажный дачный дом, принадлежащий ФИО3. После чего у ФИО5 и ФИО6 возник преступный умысел, направленный на совместное совершение хищения из помещения дачного дома или хозяйственных построек, находящихся на данном участке, какого - либо имущества, с целью последующей его продажи, в связи с чем, они вступили в преступный сговор, направленный на совместное совершение преступления.

Реализуя свой возникший преступный умысел ФИО5 и ФИО6, в период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которым могли стать очевидными их преступные действия, действуя тайно, с корыстной целью, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, во исполнение ранее достигнутого сговора, проникли на приусадебный участок № садоводческого товарищества «<данные изъяты>» г. <адрес> <адрес>. Находясь на территории участка ФИО5 и ФИО6, так же действуя тайно, путем повреждения входной двери незаконно проникли во внутреннее помещение хозяйственной постройки (сарая), который является иным хранилищем. После чего из помещения указанной хозяйственной постройки, ФИО5 и ФИО6 совершили хищение следующего имущества:

- мотоблока марки «<данные изъяты>», черно - красного цвета, стоимостью 16 000 рублей;

- полиэтиленовой пленки размером 10х3 метра, стоимостью 550 рублей;

- двух ножовок марки «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 200 рублей;

- четырех коробок саморезов размерами 70 миллиметров, стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 400 рублей;

После чего ФИО5 и ФИО6 с места совершения преступления скрылись, совместно распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями собственнице похищенного имущества ФИО3, материальный ущерб на общую сумму 17 150 рублей, который для неё является значительным.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГСоседов А.А. и ФИО6 пришли в садоводческое товарищество «<адрес> <адрес>.

Проходя по территории садоводческого товарищества ФИО5 и ФИО6 прошли к участку №, на котором расположен двухэтажный дачный дом, принадлежащий ФИО4. После чего у ФИО5 и ФИО6 возник преступный умысел, направленный на совместное совершение хищения из помещения дачного дома или хозяйственных построек, находящихся на данному участке, какого - либо имущества, с целью последующей его продажи, в связи с чем, они вступили в преступный сговор, направленный на совместное совершение преступления.

Реализуя свой возникший преступный умысел, ФИО5 и ФИО6 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которым могли стать очевидными их преступные действия, действуя тайно, с корыстной целью, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, во исполнение ранее достигнутого сговора, перелезли через забор приусадебного участка № садоводческого товарищества «<адрес>» г. <адрес> <адрес>, тем самым проникнув на его территорию. Находясь на территории участка ФИО5 и ФИО6, так же действуя тайно, путем отжима пластикового пакета оконной рамы мансарды расположенной с восточной стороны дома, не имея на то разрешения проживающего в нем ФИО4, незаконно проникли во внутреннее помещение дачного дома, который является жилищем. После чего из помещения указанного дачного дома, ФИО5 и ФИО6 в несколько этапов, совершили хищение следующего имущества:

- микроволновой печи фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 6000 рублей;

- цифрового спутникового приемника(ресивера) «<данные изъяты> - 5000» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 4000 рублей;

- телевизора фирмы «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, стоимостью 5000 рублей;

- кассетного видеоплеера фирмы «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, стоимостью 3000 рублей;

- аппарата высокого давления фирмы «<данные изъяты>», в корпусе желтого цвета, стоимостью 12 500 рублей;

- перфоратора фирмы «<данные изъяты>», в корпусе темно - серого цвета, стоимостью 12 000 рублей;

- двух пар роликовых коньков, в корпусе серо - розового цвета и темно - серого цвета, стоимостью 3700 рублей, всего на общую сумму 7400 рублей;

- пневматического духового ружья, в корпусе черного цвета, стоимостью 6500 рублей;

- кухонного комбайна фирмы «<данные изъяты>», в корпусе бежевого цвета, стоимостью 3500 рублей;

- 30 - ти пар женских сапог, стоимостью 2 300 рублей за одну пару, всего на общую сумму 69000 рублей;

- 20 - ти пар мужских кроссовок, стоимостью 500 рублей за одну пару, всего на общую сумму 10 000 рублей;

- 30 - ти пар женских туфель, стоимостью 1000 рублей за одну пару, всего на общую сумму 30 000 рублей;

-двух телескопических удочек, стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 2000 рублей;

- спиннинга, стоимостью 1000 рублей.

Далее ФИО5 и ФИО6, вышли из помещения дачного дома. После чего находясь на территории приусадебного участка ФИО5 и ФИО6, действуя тайно, с корыстной целью, путем отжатая входной двери, незаконно проникли во внутреннее помещение хозяйственной постройки(сарая), который является иным хранилищем. Из помещения данной хозяйственной постройки, ФИО5 и ФИО6 совершили хищение газонокосилки марки «<данные изъяты>», в корпусе черно - красного цвета, стоимостью 9 700 рублей.

Далее ФИО6 проследовал к южной стороне дома, расположенного на данном участке и по предметам лежавшим рядом с фундаментом, забрался на внешнюю часть подоконника окна, где путем повреждения креплений в кирпичном карнизе, совершил хищение телевизионной спутниковой антенны, стоимостью 5000 рублей.

После чего ФИО5 и ФИО6 с места совершения преступления скрылись, совместно распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями собственнику похищенного имущества ФИО4, материальный ущерб на общую сумму 186 600 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут ФИО6, ФИО5, ФИО7 с целью распития спиртных напитков пришли в комнату № к своим знакомым ФИО1 и ФИО8, в квартиру коммунального типа расположенную по адресу: <адрес>

После распития спиртного ФИО5, ФИО6 и ФИО7 вышли из комнаты ФИО1 и ФИО8 в общий коридор. ФИО5, ФИО6 и ФИО7 знали, что в комнате № данной коммунальной квартиры живут лица не русской национальности и что в обеденное время их не бывает дома. В связи с чем ФИО5, ФИО6 и ФИО7 вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищения какого - либо имущества, находящегося в данной комнате, с целью последующей его продажи. После чего ФИО9, ФИО6 и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в период 12 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, действуя тайно, совместно и согласованно, с корыстной целью, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, во исполнение преступного сговора путем повреждения входной двери комнаты №, <адрес>, незаконно, то есть не имея разрешения проживающего в данной комнате ФИО10, проникли в её внутреннее помещение.

В момент нахождения в комнате преступные действия ФИО5, ФИО6 и ФИО7 стали очевидными для ФИО1 и ФИО8, которые устно требовали прекратить их. ФИО5, ФИО6 и ФИО7, осознавая, что их действия перестали носить тайный характер, проигнорировали устные требования ФИО1 и ФИО8 о прекращении преступных действий, действуя открыто, совершили хищение из данной комнаты следующего имущества:

- видеокамеры марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты> 22», серийный номер <данные изъяты>, в корпусе черно - серого цвета, стоимостью 7000 рублей;

- пластикового подкассетника марки «<данные изъяты>», стоимостью 15 рублей, пластикового подкассетника марки «<данные изъяты>», стоимостью 15 рублей, всего на сумму 30 рублей;

- микрокассеты для записи марки «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>-45», стоимостью 100 рублей;

- щелочной батареи марки «<данные изъяты>», стоимостью 25 рублей;

- беспроводного пульта дистанционного управления марки «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты> 1697», стоимостью 70 рублей;

- двух соединенных проводов с четырьмя разъемами, и электрошнура зарядного устройства с двумя разъемами, стоимостью 50 рублей,

- электрической машинки для стрижки волос марки «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>», серийный номер №, в корпусе серого цвета, со встроенным шнуром электропитания и тремя насадками, стоимостью 1200 рублей,

- электрической машинки для стрижки волос марки «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>», серийный номер №, в корпусе светло-голубого цвета с синими вставками, со встроенным шнуром электропитания и тремя насадками, стоимостью 1200 рублей,

- золотой цепочки, стоимостью 6000 рублей,

После чего ФИО5, ФИО6 и ФИО7 с места совершения преступления скрылись, совместно распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями собственнику похищенного имущества ФИО11, материальный ущерб на общую сумму 15 675 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО5 свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст.ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( по эпизоду кражи имущества из дома-дачи ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ); 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ ( по эпизоду кражи имущества из сарая ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ); 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( по эпизоду кражи имущества из дома-дачи ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ( по эпизоду грабежа имущества из комнаты ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ); 161 ч.1 УК РФ( по эпизоду грабежа имущества ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ) признал полностью и дал показания аналогичные установленным по данному уголовному делу обстоятельствам.

В судебном заседании по поводу гражданских исков ФИО2, ФИО3, ФИО4 подсудимый ФИО5 и его защитник ФИО12 показали, что просять в рамках уголовного дела оставить их без рассмотрения, так как нет другого ответчика ФИО13, нет документов подтверждающих размер возмещения материального ущерба каждого из истцов. Просили суд предложить истцам обратиться с данными исками к ответчикам ФИО5, ФИО6 в порядке гражданского судопроизводства

Кроме признательных показаний подсудимого ФИО5 его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также оглашенными в судебном заседании материалами уголовного дела.

По эпизоду кражи имущества из дома-дачи ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого ФИО5 подтверждается:

Потерпевший ФИО2 показал, что в садовом товариществе <адрес> <адрес>, на участке № у него имеется 2-х этажная деревянная дом - дача, на которой он отдыхает в летний период со своей семьёй. В настоящее время он производит ремонт на данной даче. В связи с чем, на ней находится много различного инструмента. Последний раз он был на даче до произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, уехал в 20 часов 00 минут.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 по участку ФИО14 сообщил ему, что калитка на их участке открыта. Он решил приехать со своей женой и посмотреть, что случилось. Когда они приехали на дачу, то обнаружили, что навесной замок на калитке взломан, возле калитки имеются следы обуви. Рама, расположенная с левой стороны от входа в дом на террасе разбита, створки распахнуты. На самой входной двери имеются следы от попытки взлома.

Кроме того, вторая рама, ведущая в комнату на 1 этаже также взломана, разбиты стекла. На оконной раме, расположенной на 2 - м этаже, ведущей в комнату, имеются следы взлома.

В ходе осмотра дома - дачи, было установлено, что пропало следующее принадлежащее ему имущество: со второго этажа пропал 1) электрорубанок небольшого размера в корпусе черного цвета, стоимостью 1300 рублей, название фирмы он не помнит. 2) электрорубанок большой, Прибалтийского производства, в корпусе черно - синего цвета, стоимостью 3000 рублей, приобретенный 6 лет назад, фирмы он не помнит, 3) вертикальная фрезерная машина фирмы «<данные изъяты>», в корпусе темно - зеленого цвета, модели или <данные изъяты> 1100 либо <данные изъяты> 1300 <данные изъяты>, стоимостью 3350, приобретенная 1 год назад. 4) шлифовальная машина фирмы «<данные изъяты>», черного цвета, стоимостью 3200 рублей, приобретенная 1 год назад. 5) электролобзик фирмы «<данные изъяты>», черно - синего цвета, стоимостью 1100 рублей, приобретенный 5- 6 лет назад.

Так же из комнаты 1 этажа был похищен спутниковый ресивер <данные изъяты> - 5000, серебристого цвета, стоимостью 5000 рублей, приобретенный в ДД.ММ.ГГГГ году и электрический шуруповерт «<данные изъяты>» c зарядным устройством зеленого цвета, который находился в пластмассовом чемоданчике, общей стоимостью 5700 рублей. Таким образом, общая сумма причиненного ему ущерба составляет 22650 рублей. Он просит суд удовлетворить его исковые требования о взыскании ущерба с виновных лиц в размере 45 тысяч рублей. В эту сумму помимо материального ущерба 22650 рублей входит моральный вред.

Свидетель ФИО15 дала показания аналогичные показаниям своего мужа -потерпевшего ФИО2

В ходе предварительного расследования по уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, будучи осужденный приговором <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за преступления совершенные вместе с ФИО5 по эпизодам краж из дачи ФИО2, ФИО3, ФИО4, по грабежу в отношении имущества ФИО10 и по эпизоду грабежа в отношении имущества ФИО32, подтвердил данные им показания изобличающие ФИО5 в совершении этих преступлений. Показал, что он боится ФИО5 и на прдстоящей очной ставке с ФИО5 он не может в силу того, что боится за свою жизнь подтвердить свои признательные показания. ( т.3 л.д. 60-63).

В ходе очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО5 ( т. 3 л.д. 64-66) ФИО6 в силу указанных им причин показал, что все указанные преступления он совершал без ФИО5.

( т.3 л.д. 67-70) на допросе после очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 показал, что изменил свои показания на очной ставке, так как боится за свою жизнь, подтвердил ранее данные им до очной ставки показания уличающие ФИО16 в совершении указанных преступлений.

В судебном заседании с показаниями осужденного ФИО16опять повторилась такая же ситуация.

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела:

( т.1 л.д. 14) протокол принятия устного заявления от ФИО2 о краже,

(т. 1 л.д. 54-68 ) протокол осмотра места происшествия с фототаблицей, из которого видны следы проникновения в дом-дачу ФИО2, обстановка на даче в момент обнаружения кражи. В ходе осмотра места происшествия изъят навесной замок с частью петли, руководство по использованию спутникового цифрового ресивера, стамеска со следами деформации.

( т. 2 л.д. 50,51) постановление о признании и приобщении к уголовному делу документов:руководства пользователя цифрового спутникового ресивера «<данные изъяты> - 5000» и руководства по эксплуатации вертикальной фрезерной машинки «<данные изъяты>»

( т.2 л.д. 52-54, 55) постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: отломанная душка навесного замка, навесной замок «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, инструмент - стамеска, с металлическим основанием и пластиковой ручкой черно - зеленого цвета; с протоколом осмотра данных предметов.

(т. 2 л.д. 78-80) постановление о признании и приобщении к уголовному делу документов: товарного чека № ИП ФИО17, от ДД.ММ.ГГГГ с перечнем электроинструмента и его стоимостью, товарный чек магазина «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ со стоимостью спутникового ресивера, аналогичного похищенному,

( т.2 л.д.141-150) протокол проверки показаний на месте подозреваемого ФИО6 с фототаблицей, из которых видно, что ФИО6 показал место свершение данного преступления и порядок совершенных им преступных действий вместе с ФИО5

По эпизоду кражи имущества из сарая ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого ФИО5 подтверждается:

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, с согласия всех лиц участвующих в деле были оглашены и исследованы показания неявившихся, которые в своих заявлениях просили суд рассмотреть уголовное дело в их отсутствие и огласить показания:

- потерпевшей ФИО3 (т. 1 л.д. 202-203), из которых видно, что у её семьи имеется дачный участок № в садовом товариществе <адрес> <адрес>.

На данном участке находится жилой дом и хозяйственные постройки для хранения различного инвентаря. ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своим супругом ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ г.р. занималась различного вида работой по хозяйству на вышеуказанном приусадебном участке. Так же в этот день они привезли мотоблок марки «<данные изъяты>» в корпусе красного цвета, а именно боковые крылья и ручки, но бак для заправки бензина черного цвета. Где имеется пусковой механизм, пластмассовая защита протёрта. Данный мотоблок они с мужем поставили в сарай ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, после чего поехали домой.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут они приехали на дачу, чтобы позаниматься по хозяйству и обнаружили, что дверь в их сарай, который находится на данном приусадебном участке, вскрыта. Когда они с мужем проверили данный сарай, то не обнаружили в нем наличие их мотоблока, документы, на который в данный момент утеряны, при нахождении таковых будет сообщено дополнительно, который приобретался два года назад, по цене 16 000 рублей. Так же в сарае отсутствовали: полиэтиленовая пленка, размером 10м х 3 м, купленная около двух недель назад, до момента совершения данной кражи, по цене 550 рублей, документов на приобретение нее сохранилось, две ножовки с желтыми ручками и надписью «<данные изъяты>», которые приобретались давно, чеков на приобретение не сохранилось, поэтому с учетом износа она оценивает их по общей цене 200 рублей, четыре коробки саморезов размером 700 мм, которые так же приобретались давно и чеков на приобретение не сохранилось, поэтому она оценивает их по цене 400 рублей. После этого она позвонила в милицию.

Общая сумма причиненного ей материального ущерба составила 17150 рублей. Данный материальный ущерб для неё является значительным, с учетом её материального положения.

В исковом заявлении она просит взыскать указанный материальный ущерб с виновных лиц. В заявлении с просьбой рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, она указывает, что претензий она не имеет.

-свидетеля ФИО18 (т. 2 л.д. 3-4), из которых видно, что он дал показания аналогичные показаниям своей жены потерпевшей ФИО3

-свидетеля ФИО19 ( т.2 л.д.16-18), из которых видно, что она проживает по адресу: <адрес> совместно со своей семьёй. По факту покупки у ФИО6 каких - либо вещей, она пояснить ничего не может. Она у него ничего не покупала. Так же хочет пояснить, что в 2009 году в летний период времени к ней приходил ФИО5 и предлагал приобрести мотоблок (мотокультиватор) за 10 000 рублей. Она спросила у него, откуда мотоблок, на что он ответил, что это не ёё дело. Он с собой мотоблок не приносил. ФИО5 говорил, что мотоблок лежит у него в сарае. Ей не нужен был мотоблок и она не пошла с ним в сарай. Больше он ей ничего не предлагал, и она больше пояснить ничего не может.

-показаниясвидетеля ФИО20( т.2 л.д.16-18), из которых видно, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО19

В ходе предварительного расследования по уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, будучи осужденный приговором <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за преступления совершенные вместе с ФИО5 по эпизодам краж из дачи ФИО2, ФИО3, ФИО4, по грабежу в отношении имущества ФИО10 и по эпизоду грабежа в отношении имущества ФИО32, подтвердил данные им показания изобличающие ФИО5 в совершении этих преступлений. Показал, что он боится ФИО5 и на прдстоящей очной ставке с ФИО5 он не может в силу того, что боится за свою жизнь подтвердить свои признательные показания. ( т.3 л.д. 60-63).

В ходе очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО5 ( т. 3 л.д. 64-66) ФИО6 в силу указанных им причин показал, что все указанные преступления он совершал без ФИО5.

( т.3 л.д. 67-70) на допросе после очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 показал, что изменил свои показания на очной ставке, так как боится за свою жизнь, подтвердил ранее данные им до очной ставки показания уличающие ФИО16 в совершении указанных преступлений.

В судебном заседании с показаниями осужденного ФИО16опять повторилась такая же ситуация.

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела:

( т.1 л.д. 21) протокол принятия устного заявления о краже от ФИО3

(т. 1 л.д. 79-86) протокол осмотра места происшествия с фототаблицей, при производстве которого была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления: следы взлома двери сарая.

(т. 2 л.д. 56, 57,58) постановление о признании и приобщении к уголовному делу иных документов в качестве доказательств по уголовному делу: товарный чек от ИП ФИО21 о стоимости мотоблока марки «<данные изъяты> 550»(аналогичного похищенному) в 21000 рублей; товарный чек от ИП ФИО22 о стоимости двух ножовок по дереву в 382 рубля( 191 рубль х2); пленки п/э шириной в 3 м длиной 10 метров в 230 рублей. ( 23 рублях10 метров) и четырех упаковок саморезов 4,2 х 76 мм в 120 рублей( 4 упаковких30 рублей).

( т.2 л.д.141-150) протокол проверки показаний на месте подозреваемого ФИО6 с фототаблицей, из которых видно, что ФИО6 показал место свершение данного преступления и порядок совершенных им преступных действий совместно с ФИО5

По эпизодукражи имущества из дома-дачи ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого ФИО5 подтверждается:

Потерпевший ФИО23 показал, что у него в собственности совместно с женой ФИО24 имеется дача, расположенная на участке № садоводческого товарищества <адрес>. Они купили дачу в ДД.ММ.ГГГГ году.

Последний раз до совершения хищения с их дачи он с женой были там ДД.ММ.ГГГГ. Уезжая, они закрыли дачу на все замки, то есть на два: в террасе и в жилую часть дома. На даче все было в порядке.

Следующий раз они приехали на дачу ДД.ММ.ГГГГ. Они сразу увидели, что дверь в террасу открыта. Они вошли в дом и сразу увидели, что отсутствует имущество, а именно:

- микроволновая печи «<данные изъяты>», стоимостью 6000 рублей;

- цифровой спутникового приемник «<данные изъяты> - 5000» и телевизионная антенна к нему стоимостью 9000 рублей;

- телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей;

- кассетной видеоплеер фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей;

- аппарата высокого давления фирмы «<данные изъяты>», для помывки автотранспорта, стоимостью 12 500 рублей;

- газонокосилка «<данные изъяты>», стоимостью 9700 рублей;

- перфоратор «<данные изъяты>», стоимостью 12 000 рублей;

- роликовые коньки, размера 37 и 38, стоимостью по 3700 рублей, общей стоимостью 7400 рублей;

- пневматическое ружьё, стоимостью 6500 рублей;

- кухонной комбайн фирмы «<данные изъяты>», новый, стоимостью 3500 рублей;

- женские сапоги новые для продажи в магазине, который оформлен на его жену. Сапоги находились в коробках, разных размеров и моделей, на общую сумму 70 000 рублей,

- мужские кроссовки для продажи 20 пар, на общую сумму 10 000 рублей;

- женские туфли для продажи 30 пар, общей стоимостью 30 000 рублей;

-три удочки: две удочки телескопические и спиннинг, каждая по 1000 рублей, на общую сумму 3000 рублей.

Общий материальный ущерб, причиненный ему в результате совершенного преступления составляет 186 600 рублей.

Он просит суд удовлетворить его исковые требования о взыскании ущерба с виновных лиц в этом размере.

Свидетель ФИО24 дала показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО4

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, с согласия всех лиц участвующих в деле были оглашены и исследованы показания неявившихся, представивших в суд заявление:

-показания свидетеля ФИО25( т.2 л.д. 12-13), из которых видно, что проживает она по указанному ею в протоколе адресу совместно с матерью ФИО24 и отчимом ФИО4. У её родителей в собственности имеется дача, расположенная в садоводческом товариществе «Текстильщик» № г. Озёры <адрес>.

Последний раз она со своими родителями на даче была в начале ноября 2009 года. Больше она на дачу до момента кражи не приезжала. ДД.ММ.ГГГГ её родители приехали на дачу и обнаружили, что дача вскрыта и что из дачи было похищено большее количества имущества. Полный перечень которого со стоимостью пояснить может отчим ФИО4. Больше ей по данному факту пояснить нечего.

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела:

( т.1 л.д. 30) протокол принятия устного заявления о краже от ФИО4,

( т. 1 л.д. 104-128) протокол осмотра места происшествия с фототаблицей, при производстве которого были обнаружены следы проникновения в дом-дачу ФИО4, обнаружены и изъяты документы на похищенное имущество газонокосилку, микроволновую печь, аппарат высокого давления, цифрового спутникового приемника, видеоплеера, а также зафиксирована обстановка на месте совершения преступления.

(т. 1 л.д. 175) протокол явки с повинной ФИО6, в ходе которой ФИО6, с участием матери ФИО26, добровольно пояснил обстоятельства совершенного им преступления.

( т.1 л.д. 176) медицинскую справку об отсутствие телесных повреждений у ФИО6 на ДД.ММ.ГГГГ,

( т.2 л.д.141-150) протокол проверки показаний на месте подозреваемого ФИО6 с фототаблицей, из которых видно, что ФИО6 показал место свершение данного преступления и порядок совершенных им преступных действий совместно с ФИО5

(т. 2 л.д. 134 - 136) постановление о признании и приобщении к уголовному делу документов: товарный чек № ИП ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ с перечнем электроинструмента и его стоимостью; товарный чек магазина «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ со стоимостью спутникового ресивера, аналогичного похищенному

В ходе предварительного расследования по уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, будучи осужденный приговором <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за преступления совершенные вместе с ФИО5 по эпизодам краж из дачи ФИО2, ФИО3, ФИО4, по грабежу в отношении имущества ФИО10 и по эпизоду грабежа в отношении имущества ФИО32, подтвердил данные им показания изобличающие ФИО5 в совершении этих преступлений. Показал, что он боится ФИО5 и на прдстоящей очной ставке с ФИО5 он не может в силу того, что боится за свою жизнь подтвердить свои признательные показания. ( т.3 л.д. 60-63).

В ходе очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО5 ( т. 3 л.д. 64-66) ФИО6 в силу указанных им причин показал, что все указанные преступления он совершал без ФИО5.

( т.3 л.д. 67-70) на допросе после очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 показал, что изменил свои показания на очной ставке, так как боится за свою жизнь, подтвердил ранее данные им до очной ставки показания уличающие ФИО16 в совершении указанных преступлений.

В судебном заседании с показаниями осужденного ФИО16опять повторилась такая же ситуация.

По эпизоду грабежа имущества из комнаты ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого ФИО5 подтверждается:

Свидетель ФИО1 показала, что она проживает вместе с дочерью ФИО8 по адресу: <адрес>, в комнате №. Данная квартира коммунального типа. В <адрес>, она имеет временную регистрацию, по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, с ФИО8 и с внуком ФИО37. Около 12 часов дня к ним в квартиру пришли её знакомые ФИО36, ФИО16 ФИО38, и ФИО6 ФИО39. По их приходу она сходила и принесла один литр самогона и закуски. Далее они выпили и посидели немного. Пили спиртное они с ней, внук ушел на работу. ФИО7, ФИО16 и ФИО6, находились в общем коридоре и о чем - то между собой переговаривались, так же они стучали к ним в дверь и просили у них взаймы денежные средства. Но они им дверь не открывали, так как указанные лица находились в состоянии алкогольного опьянения. В один из моментов она услышала сильные удары, которые доносились из коридора. По звуку они похожи на звук выбиваемой двери. Она вышла в коридор и хотела проследовать в туалет, когда она находилась в коридоре, она увидела следующую картину: дверь в комнату №, их коммунальной квартиры, где проживают узбеки, была выбита, в данной комнате находились: ФИО7, ФИО16 и ФИО6. Они рылись в чужих вещах и что - то искали. В один из моментов он увидела, что самый молодой по фамилии ФИО6 из тумбочки, где стоял телевизор, вынимал машинку для стрижки волос и положил её в белый полимерный пакет, в котором так же находились и другие предметы, которые она не смогла рассмотреть. Она начала ругаться на них и спросила, что они делают. Они ей словесно пригрозили и пояснили, чтобы она не вызывала на них в милицию. ФИО8 также видела это и ругалась на ФИО7, ФИО16 и ФИО6, чтобы они ничего не брали и уходили. Но ФИО7, ФИО16 и ФИО6 их не слушали, взяли полимерный пакет с вещами и ушли. Они с дочерью о случившемся сообщили в милицию.

Хочет пояснить, что указанные лица ведут антиобщественный образ жизни, постоянно, употребляют, угрожают им словесно.

Дверь в комнату, где проживают узбеки в момент их отсутствия всегда бывает закрыта, к себе посторонних они не пускают. При уходе они закрывают дверь на ключ, который всегда берут с собой.

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, с согласия всех лиц участвующих в деле, были оглашены и исследованы показания:

- потерпевшего ФИО10 (т. 1 л.д. 221-223), из которых видно, что в Российскую Федерацию, а именно в г<адрес> <адрес> он приехал в апреле ДД.ММ.ГГГГ года на заработки. По приезду он временно зарегистрировался по адресу: <адрес>. Проживает он в настоящий момент по другому адресу: <адрес>, комната №, совместно со своим младшим братом ФИО40 и двоюродным братом ФИО41, которые приехали раньше него. Проживают они в квартире коммунального типа. Их комната оборудована деревянной дверью с врезным замком, который находится в исправном рабочем состоянии. Доступ в их комнату ограничен. При уходе они всегда закрывают дверь на ключ, так как в комнате хранят различные материальные ценности и опасаются за их сохранность. Ключи они соседям не передают, а берут их с собой.

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов утра он совместно со своим двоюродным братом ФИО42, пошел на работу, ФИО43 в это время находился уже на работе в с. <адрес>. При уходе из квартиры, дверь в комнату они закрыли на замок, ключ от неё находился у него. На работе они проработали до 19 часов вечера. Вернувшись домой с двоюродным братом ФИО44, они открыли входную дверь в квартиру и прошли в общий коридор. Подойдя к своей комнате, он обнаружил, что дверь в неё была открыта нараспашку, врезной замок был сломан, и не работал, язычок был погнут, дверная коробка была разбита. Они прошли в комнату и обнаружили, что в ней был сильный беспорядок, все их личные вещи были разбросаны по разным местам. Как им пояснили их соседки ФИО45 и её мать ФИО46, которую они называют ФИО47. К ним приходили их знакомые, назвав их фамилии ФИО7, ФИО16 и ФИО6, которые, со слов Ольги, выбили дверь в их комнату и стали рыться в их вещах и забрали какие - то предметы, включая машинку для стрижки волос. Сам лично он с указанными лицами знаком не был. Они с братом стали смотреть, что могло пропасть из комнаты и обнаружили, что из спортивной сумки, которая находилась за диваном пропала видеокамера, марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, с микрокассетой для записи, проводами с различными разъемами, пультом, батарейкой и двумя пластиковыми подкассетниками Стоимостью микрокассеты составляет 100 рублей, стоимостью проводов с разъемами составляет 50 рублей, стоимость пульта составляет 70 рублей, стоимость батарейки составляет 25 рублей, стоимость одного пластикового подкассетника составляет 15 рублей. Видеокамеру он приобретал с рук в <адрес> за 7000 рублей, поэтому документов на неё у него не сохранилось. Указанные комплектующие к ней они так же приобретали в <адрес> с рук, документов у них так же не имеется. Дальше они стали смотреть и обнаружили пропажу золотой цепочки, которая лежала на подоконнике. Цепочку он приобрел у себя на родине за 300 000 сум, то есть за 6000 рублей. Документы на цепочку у него так же не сохранились. Далее он обнаружил пропажу двух машинок для стрижки волос, и насадок различной длины к данным машинкам, которые входили в комплект при покупке. Машинки находились в тумбочке под телевизором. Одна из машинок была марки «<данные изъяты>», в корпусе серого цвета, а название второй он не помнит. Вторая машинка была светлого цвета с синей вставкой. Данные машинки для стрижки волос они приобрели около одного года назад. Стоимость одной машинки составляет 1200 рублей. Коробку из - под одной из них, которая лежала у них дома, изъяли сотрудники милиции. В коробке могли остаться документы на машинки. Больше других вещей и предметов из комнаты похищено не было. О случившемся они сообщили в милицию. Уже впоследствии, от сотрудников милиции, он узнал, что кражу из их комнаты совершили лица по фамилии ФИО7, ФИО16 и ФИО6, как раз те о которых упоминала их соседка Ольга.

Общий ущерб, причиненный ему в результате совершения преступления составляет 15 675 рублей, который для него является значительным, с учетом того, что он официально нигде не работает и постоянного источника дохода не имеет.

В ходе допроса в кабинете следователя предъявлялись принадлежащие ему предметы, две машинки для стрижки волос с насадками, видеокамера с проводами и записывающими кассетами. Вещи, как ему стало известно от следователя, были изъяты в квартире ФИО7. Видеокамеру он опознает по цвету, по форме, по потертостям на ремешке и боковой ручке, машинки для стрижки волос я так же опознает по цвету, по форме, по характерным царапинам на корпусах. Микрокассету, провода с разъемами, пульт, батарейку, пластиковые подкассетники и насадки для стрижки волос он опознает по общим внешним признакам. Он с уверенностью может сказать, что данные предметы принадлежат ему. Претензий по техническому состоянию и сохранности своих вещей, он к сотрудникам милиции не имеет.

Так же просит суд в случае его отсутствия рассмотреть уголовное дело в суде без его участия, о чем он напишет соответствующие заявление отдельно. Временная регистрация у него кончается в конце июля ДД.ММ.ГГГГ года.

- свидетеля ФИО8( т.2 л.д. 25-28), из которых видно, что в настоящий момент она проживает у своей матери ФИО1 по адресу: <адрес>, в комнате №. Данная квартира коммунального типа. В <адрес>, она имеет временную регистрацию, по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, со своим сыном ФИО48, и матерью. Около 12 часов дня к ним в квартиру пришли знакомые её матери ФИО7 ФИО49, ФИО16 ФИО50, и ФИО6 ФИО51. По их приходу её мать сходила и принесла один литр самогона и закуски. Далее они выпили и посидели немного. Пили спиртное они с матерью вдвоём, её сын ушел на работу. ФИО7, ФИО16 и ФИО6, находились в общем коридоре и о чем - то между собой переговаривались, так же они стучали к ним в дверь и просили у них взаймы денежные средства. Но они им дверь не открывали, так как указанные лица находились в состоянии алкогольного опьянения. В один из моментов она услышала сильные удары, которые доносились из коридора. По звуку они похожи на звук выбиваемой двери. Она вышла в коридор и хотела проследовать в туалет, когда она находилась в коридоре, она увидела следующую картину, что дверь в комнату № их коммунальной квартиры, где проживают узбеки, была выбита, в данной комнате находились: ФИО7, ФИО16 и ФИО6. Они рылись в чужих вещах и что - то искали. В один из моментов он увидела, что самый молодой по фамилии ФИО6 из тумбочки, где стоял телевизор вынимал машинку для стрижки волос и положил её в белый полимерный пакет, в котором так же находились и другие предметы, которые она не смогла рассмотреть. Она начала ругаться на них и спросила, что они делают. Они ей словесно пригрозили и пояснили, чтобы она не вызывала на них в милицию. В этот момент из комнаты вышла её мать и так же увидела происходящее. Она так же начала ругаться на них. Они схватили белый полимерный пакет и бросились бежать. Они с матерью о случившемся сообщили в милицию.

Хочет пояснить, что указанные лица ведут антиобщественный образ жизни, постоянно, употребляют, угрожают им словесно.

Дверь в комнату, где проживают узбеки в момент их отсутствия всегда бывает закрыта, к себе посторонних они не пускают. При уходе они закрывают дверь на ключ, который всегда берут с собой.

-свидетеля ФИО11( т.2 л.д. 32-34), из которых видно, что он дал показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО10

- свидетеля ФИО27(т.2 л.д. 38-40), из которых следует, что он дал показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО11

-обвиняемого ФИО7 (т. 2 л.д. 151-154), из которых следует, что проживает он в настоящий момент по адресу: <адрес>, г. <адрес>, садоводческое товарищество «<адрес>», участок №, сейчас он нигде не работает, на учете у психиатра он не состоит, он состоит на учете у нарколога за употребление наркотиков. Так же он состоит на учете в тубдиспансере с закрытой формой туберкулеза.

ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим друзьями ФИО16 ФИО52 и ФИО6 ФИО53. Около 12 часов 00 минут этого же дня они встретили у <адрес>. <адрес> <адрес>, знакомую им женщину ФИО54, которая проживает в квартире коммунального типа по адресу: <адрес>, г. <адрес>, <адрес>. Она попросила их придти и помочь ей по дому. После чего он совместно с ФИО16 и ФИО6 пришли в квартиру по вышеуказанному адресу. В квартире так же находилась знакомая им женщина по имени ФИО55, которая является дочерью ФИО56. ФИО57 сходила и принесла один литр самогона. Они все вместе прошли в комнату ФИО58 и ФИО59, которая находится справа от входной двери в общий коридор. В ходе распития спиртного из комнаты в коридор вышел ФИО6, дверь ФИО6 за собой не закрывал и поэтому все происходящее в коридоре было прекрасно слышно. Через 1 - 2 минуты он услышал громкий звук удара. После чего он и ФИО16 так же вышли в общий коридор. Он увидел, что дверь в последнюю третью комнату данной коммунальной квартиры открыта и рядом с ней стоит ФИО6. Так как они неоднократно приходили сюда распивать спиртное, он знал, что в последней комнате № данной квартиры проживают лица неславянской национальности и что в обеденное время дома их не бывает. После чего он и ФИО16 так же подошли к входной двери. Далее кто - то из них, он сейчас точно не помнит кто, предложил зайти в данную комнату и что - нибудь украсть из неё с целю последующей продажи украденного. Они пришли к единому мнению, и зашли во внутренне помещение данной комнаты. Он стал осматриваться и искать, что можно было бы украсть. В комнате находились: слева стоял холодильник, правее шкаф, правее три кровати, одна по бокам, одна возле окна, правее стояла тумбочка с телевизором. ФИО6 и ФИО16 так же стали рыться в вещах и искать различные материальные ценности. Они подошли к тумбочке, где стоял телевизор и стали открывать дверцы. Далее он отвлекся, а потом увидел, что ФИО16 и ФИО6 несут в руках, каждый из них, по одной машинки для стрижки волос. Положили они данные предметы в полимерный пакет белого цвета. Он подошел к кровати, которая стояла возле окна и обнаружил за ней спортивную сумку, открыл её. В сумке находилась видеокамера марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, которая была завернута в белый мешочек и комплектующие к ней: кассета для записи, два подкассетника и провода с разъемами. Он вынул указанные предметы и передал их ФИО6. Видеокамеру ФИО6 с различными комплектующими так же положил в пакет, где находились машинки для стрижки волос.

В тот момент, когда они находились в комнате и искали, ценности к входной двери подошла ФИО60, ФИО61 пришла ранее и просто стояла и наблюдала за происходящим. Изабелла стала выгонять их из комнаты. Мы все втроем вышли из неё. Он закрыл за собой дверь. ФИО6 нёс в руках пакет, в котором лежали две машинки для стрижки волос и видеокамера. Они не стали обострять отношения с Изабеллой и спокойно ушли.

После чего на улице они решили спрятать похищенное. Он предложил пойти в <адрес>, г. <адрес> <адрес>, так как знал, что во втором подъезде данного дома на первом этаже на лестничной площадке лежат различные ненужные вещи. После чего они проследовали в данный подъезд, он взял пакет с похищенным у ФИО6 и положил его между старых вещей, на лестничном пролете и они ушли.

Далее они пошли в <адрес>. Там их задержали сотрудники милиции. Он без какого - либо принуждения, добровольно показал сотрудникам милиции, где они спрятали похищенные вещи. Данные вещи сотрудники милиции изъяли и с него приняли объяснения по поводу случившегося. Вину в совершенном им преступлении совместно с ФИО6 и ФИО16 он признаю полностью, в содеянном раскаивается.

В ходе предварительного расследования по уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, будучи осужденный приговором <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за преступления совершенные вместе с ФИО5 по эпизодам краж из дачи ФИО2, ФИО3, ФИО4, по грабежу в отношении имущества ФИО10 и по эпизоду грабежа в отношении имущества ФИО32, подтвердил данные им показания изобличающие ФИО5 в совершении этих преступлений. Показал, что он боится ФИО5 и на прдстоящей очной ставке с ФИО5 он не может в силу того, что боится за свою жизнь подтвердить свои признательные показания. ( т.3 л.д. 60-63).

В ходе очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО5 ( т. 3 л.д. 64-66) ФИО6 в силу указанных им причин показал, что все указанные преступления он совершал без ФИО5.

( т.3 л.д. 67-70) на допросе после очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 показал, что изменил свои показания на очной ставке, так как боится за свою жизнь, подтвердил ранее данные им до очной ставки показания уличающие ФИО16 в совершении указанных преступлений.

В судебном заседании с показаниями осужденного ФИО16опять повторилась такая же ситуация.

В ходе судебного заседания стороной обвинении я были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела:

( т.1 л.д. 48) протокол принятия устного заявления о краже от ФИО10

( т.1 л.д. 145-152, 159-163) протоколы осмотров мест происшествия с фототаблицами, из которых видны следы проникновения в комнату ФИО10.

(т. 1 л.д. 153-158) протокол осмотра места происшествия с фототаблицей, проведенный с участием ФИО7, при производстве которого были изъяты похищенные из комнаты ФИО10 вещи: 2 машинки для стрижки волос, провода-шнуры для видеокамеры, 2 пластиковые коробки, видеокамера, 6 насадок для машинки для стрижки волос. Указанные вещи выдал ФИО7 и показал, что они он с ФИО5, ФИО6 похитил из <адрес>,

(т. 2 л.д. 159-69) протокол осмотра предметов, с фототаблицей, при проведении которого были осмотрены изъятые вещи.

( т.2 л.д.70,71) постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: видеокамеры марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты> 22», серийный номер <данные изъяты>, в корпусе черно - серого цвета; пластиковый подкассетник марки «<данные изъяты>»; пластиковый подкассетник марки «<данные изъяты>»; микрокассета для записи марки «<данные изъяты>», модели «ЕС-45»; щелочная батарея марки «<данные изъяты>»; беспроводной пульт дистанционного управления марки «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты> 1697»; два соединенных провода с четырьмя разъемами; электрошнур зарядного устройства с двумя разъемами, которые были смотаны липкой лентой из полимерного материала и перевязаны бечевкой; электрическая машинка для стрижки волос марки «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты>, в корпусе серого цвета, со встроенным шнуром электропитания; электрическая машинка для стрижки волос марки «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>», серийный номер № в корпусе светло -голубого цвета с синими вставками, со встроенным шнуром электропитания; шесть насадок для стрижки волос различной длинны; картонная коробка (упаковка) машинки для стрижки волос марки «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>»

(т. 2 л.д. 72-74) протокол предъявления предметов для опознания, при производстве которого потерпевшим ФИО10 была опознана похищенная у него видеокамера

( т.2 л.д. 77) расписку ФИО10 о получении видеокамеры с комплектующими, двух машинок для стрижки волос.

По эпизоду грабежа в отношении имущества ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого ФИО5 подтверждается:

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, с согласия лиц участвующих в деле, были оглашены и исследованы показания:

-потерпевшего ФИО32( т.1 л.д. 229-230), из которых видно, что он проживает по указанному адресу в коммунальной квартире вместе с сожительницей ФИО28 В другой комнате по тому же адресу проживает Перевозчиков ФИО63, ФИО31 ФИО64 и его мать по имени ФИО62. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут он приехал домой на своей автомашине, у которой по дороге сломался глушитель. Около дома стоял ФИО31, которого он попросил сходить в авто-магазин расположенный около магазина «<данные изъяты>» в районе <данные изъяты>», что бы купить глушитель для его автомашины и дал ему 1000 рублей, которой было достаточно для покупки глушителя. ФИО31 пошел около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в магазин, и примерно через 5-10 минут, т.е. около 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО31 вернулся в возбужденном состоянии и сказал, что у него отобрали деньги. ФИО32 спросил, кто это сделал, на что ФИО31 ответил, что это сделали ФИО16, ФИО30 и ФИО6. Тогда он вместе с ФИО31 на своей автомашине поехал искать данных граждан, что бы вернуть деньги. Данных граждан они нашли в районе <адрес> по 8-му Луговому переулку <адрес>. Он вышел из машины, подошел к ФИО16, а ФИО30 пошел дальше. Он спросил у ФИО16, где деньги (данные граждане ему знакомы, так как они проживаем в одном районе), на что ФИО16 стал оправдываться, потом сказал, что деньги потратил ФИО6, но обещал вернуть. Он сказал, что вызовет милицию, и тут ФИО16 стал сильно его упрашивать это не делать и обещал к 18 часам принести деньги ему домой. Он поверил ФИО16 и не стал обращаться в милицию. Но к этому времени к нему никто не пришел. Тогда около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он снова встретил ФИО16, который снова ему пообещал к 23 часам принести деньги, но и в это время никто не пришел. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он решил обратиться в милицию по факту открытого хищения денег у ФИО31, так как данные граждане социально опасны. ФИО31 ему затем рассказал, что ФИО16, ФИО30 и ФИО6 встретили его у магазина «<данные изъяты>» и попросили денег, он им отказал, и тогда ФИО16 и ФИО30 схватили ФИО31 за руки и отвели в сторону, а ФИО6 обыскав карманы ФИО31, нашел у него 1000 рублей, которые они и забрали, а так же пригрозили ФИО31, что если ФИО31 кому расскажет об этом, то ФИО31 не поздоровиться. Большего по данному факту ему пояснить нечего.

- свидетеля ФИО31 (т. 2 л.д. 45-46), из которых видно, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут стоял на улице около своего дома. В это время к дому подъехал ФИО32 на своей автомашине. Он проживает с ФИО32 в одной коммунальной квартире. Машина у ФИО32 громко работала и ФИО32 сказал, что прогорел глушитель. ФИО32 дал ему 1000 рублей и попросил сходить в авто-магазин и купить глушитель. Он взял деньги и пошел, но у магазина «Тандем» его встретили ранее ему знакомые ФИО16 ФИО65, ФИО30 ФИО66 и ФИО6 ФИО67 которые являются жителями <данные изъяты> домов. Данные граждане спросили у него денег, но так как своих денег у него не было, он сказал, что нет денег и так как ему нужно было идти, он пошел в сторону магазина. Но его догнал ФИО16 и снова попросил денег. Он сказал, что у него их нет. Тогда ФИО16 спросил, что лежит у него в кармане. Он ответил, что ничего нет, и собрался идти. Но ФИО16 схватил его за руку и не дал уйти. В это же время к нему подбежал ФИО30 и взял за вторую руку, и крепко держал, что бы он не вырвался. Тогда они отвели его немного в сторону, и передо ним стоял и смотрел на происходящее ФИО6, которому ФИО16 сказал, «Что стоишь? Ищи у него деньги!» ФИО6 стал обыскивать его карманы. ФИО6 достал из левого кармана купюру в 1000 рублей, которую ему дал ФИО32. Он попытался ее забрать, но не смог. После этого они его отпустили и он стал просить их вернуть деньги обратно, так как деньги принадлежали ФИО32. Но они его не слушали и продолжали идти. Тогда он сказал, что расскажет ФИО32 об этом. На что они ответили, что только попробуй, и пошли в сторону аптеки. Он считает, что деньги им нужны были для приготовления наркотиков, так как он слышал что они колются наркотиками. Придя к ФИО32, он ему все рассказал. Тогда он вместе с ФИО32 сел в его автомашину и поехал на то место. Чуть дальше аптеки у <адрес> они догнали ФИО16 и ФИО30. ФИО32 стал ругаться с ФИО16 по поводу кражу денег, на что ФИО16 стал оправдываться и в конце концов ФИО32 сказал, что если ФИО16 не вернет ему деньги, то ФИО32 позвонит в милицию. Деньги им так они и не вернули. На следующий день ФИО32 сообщил о произошедшем в милицию.

-свидетеля ФИО30 (т. 2 л.д. 47-49), из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, он встретился со своими знакомыми ФИО6 ФИО69 и ФИО16 ФИО68. Они встретились у магазина «<данные изъяты>» расположенном на перекрестке <адрес>.

Примерно через 30 минут, т.е. около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, они стояли напротив входа в магазин «<данные изъяты>» расположенного в <адрес> <адрес>. В этот момент мимо них проходил, ранее ему знакомый как злоупотребляющий алкоголем житель Литерных домов ФИО31 ФИО70. ФИО16 его подозвал. ФИО31 подошел, поздоровался с ними, ФИО16 спросил у него денег взаймы, ФИО31 сказал, что денег у него нет и ФИО31 спешит. После чего развернулся и пошел в сторону. ФИО16 сразу побежал за ФИО31, Когда ФИО16 догнал ФИО31, то взял ФИО31 за руку. Он понял, что между ними и может возникнуть конфликтная ситуация, и поэтому он так же взял ФИО31 за руку. О преступных намереньях ФИО16 он на тот момент не знал и не догадывался. После чего к ним подошел ФИО6, которому ФИО16 сказал - «Что, ты стоишь? ищи у него деньги!». ФИО6 сразу стал обыскивать карманы ФИО31 и достал из кармана шорт одну купюру достоинством 1000 рублей. Он сразу отпустил ФИО31. ФИО16 так же отпустил ФИО31. ФИО31 просил вернуть деньги, так как сказал, что деньги дал ФИО32. Но ФИО6 и ФИО16 его не слушали, и пошли в сторону аптеки, расположенную около магазина «Станем друзьями». Он так же пошел за ними. ФИО31 шел за ними и все время просил вернуть деньги, но они на ФИО31 не реагировали. Мы зашли в аптеку, а ФИО31 ушел в неизвестном направлении. Данные деньги ФИО6 отдел ФИО16, на которые ФИО16 купил несколько пачек «тетралгина» и шприцов. И они пошли на карьер где приготовили наркотики и употребили их. Затем, вернувшись обратно к литерным домам, их встретил ФИО31 с ФИО32, которые стали спрашивать у ФИО16, где деньги, на что ФИО16 обещал их вернуть, но так и не вернул. Большего по данному факту ему пояснить не чего.

В ходе предварительного расследования по уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, будучи осужденный приговором <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за преступления совершенные вместе с ФИО5 по эпизодам краж из дачи ФИО2, ФИО3, ФИО4, по грабежу в отношении имущества ФИО10 и по эпизоду грабежа в отношении имущества ФИО32, подтвердил данные им показания изобличающие ФИО5 в совершении этих преступлений. Показал, что он боится ФИО5 и на прдстоящей очной ставке с ФИО5 он не может в силу того, что боится за свою жизнь подтвердить свои признательные показания. ( т.3 л.д. 60-63).

В ходе очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО5 ( т. 3 л.д. 64-66) ФИО6 в силу указанных им причин показал, что все указанные преступления он совершал без ФИО5.

( т.3 л.д. 67-70) на допросе после очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 показал, что изменил свои показания на очной ставке, так как боится за свою жизнь, подтвердил ранее данные им до очной ставки показания уличающие ФИО16 в совершении указанных преступлений.

В судебном заседании с показаниями осужденного ФИО16опять повторилась такая же ситуация.

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалу уголовного дела:

-(т. 1 л.д. 180-183) протокол осмотра места происшествия с фототаблицей, из которого видно, что он был проведен с участием ФИО31, который указал, что деньги у него отняли на тротуаре на <адрес> в 12 метрах от <адрес> и в 9 метрах западнее перекрестка <адрес>.

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого ФИО5:

Том №:

( л.д.11-12) постановление об объявлении в розыск подозреваемого ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ,

( л.д. 21-24) протокол задержания ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ,

( л.д. 71) копию формы № из ОУФМС по <адрес> на ФИО5, из которой видно, что ФИО5 в настоящее время 40 лет, что он имеет постоянное место жительства и регистрации,

( л.д. 72-76) справки из информационного центра ГУВД <адрес> и МВД РФ, из которых видно, что ФИО5 ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности,

( л.д. 78-80) копию приговора <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО5 был осужден по ст.ст.ст. 159 ч.2( 10 эпизодов); 30 ч.3, 159 ч.2 ( 1 эпизод), 69 ч.2, ч.5 УК РФ и ему было назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы,

( л.д. 82-83) копию приговора <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО5 был осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год.

( л.д. 86) справку МУЗ »<адрес> ЦРБ», из которой видно, что ФИО5 состоит на учете по месту жительства у врача -нарколога с ДД.ММ.ГГГГ года по поводу наркотической зависимости, у психиатра на учете не состоит,

( л.д. 88) характеристику с места жительства ФИО5, из которой видно, что правил общежития он не нарушал и официальных жалоб на него в МП »РЭУ» не поступало.

( л.д. 89) справку ОВД, из которой видно, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 15 раз привлекался к административной ответственности, в последний раз ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.20 ч.2 КоАП РФ и на него было наложено административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей,

( л.д. 90) справку ОВД, из которой следует, что ФИО5 9 раз доставлялся в медицинский вытрезвитель, в последний раз ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе судебного заседания сторона обвинения представила, а стороны и суд исследовали:

-копию приговора <адрес> городского суда <адрес> в отношении ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что он был осужден по ст. 158 ч. 2 п. »а» УК РФ к штрафу в размере 5тысяч рублей, приговор от ДД.ММ.ГГГГ было решено исполнять самостоятельно.

-копию постановления <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что условное осуждение по приговору Озерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и постановлено об отбытии наказания назначенного приговором суда в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

-копию приговора <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО5 был осужден по ст.ст.ст. 159 ч.2 (11 эпизодов), 69 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы

-копию приговора <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО5 был осужден по ст. 30 ч.3, 161 ч.1, 70 УК РФ( приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы, с началом срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор Озерского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ было постановлено исполнять самостоятельно.

-копию приговора <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО6 был осужден по ст. 158 ч.3 п.»а»; 158 ч.2 п.»а,б,в»; 158 ч.3 п.»а»; 161 ч.2 п.»а,в», 161 ч.1 УК РФ, за аналогичные преступления, что и инкриминируются ФИО5 и давал в отношении него изобличающие показания,

-копию приговора <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО7 был осужден по ст. 158 ч.1; 161 ч.2 п.»а,в» УК РФ, последний эпизод это эпизод аналогичный эпизоду инкриминируемому ФИО5 в отношении имущества ФИО10 и ФИО7 давал показания, 161 ч.1 УК РФ, за аналогичные преступления, что и инкриминируются ФИО5 и давал в отношении него изобличающие показания.

В ходе судебного заседания суд исследовал в совокупности с представленными суду сторонами доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании, показания ФИО6, которые он дает в ходе судебного заседания, в части того, что кражи из дач ФИО2, ФИО3 и ФИО4, открытое хищение имущества ФИО10 он совершал без ФИО5, и при ходит к выводу о том, что в этой части его показания не соответствуют действительности, так как опровергаются как его показаниями, данными в ходе предварительного расследования, его показаниями в ходе осмотра места происшествия с целью проверки его показаний, показаниями ФИО7, приговорами, вступившими в законную силу в отношении ФИО6 и ФИО7, так и показаниями самого ФИО5 в судебном заседании, который подтвердил факт совершения им инкриминируемых ему преступлений. Суд считает, что такие показания ФИО29 дает, так как действительно боится ФИО5

Кроме того, в ходе предварительного расследования ФИО5 обвинялся в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут ФИО5, ФИО6 и ФИО30 находились у <адрес>. В этот момент мимо проходил ранее знакомый им ФИО31, который следовал в магазин с целью приобретения запчасти для автомобиля, на денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ему временно предоставил собственник данных денежных средств ФИО32.

ФИО5 подозвал ФИО31 и попросил у него в долг денежные средства. ФИО31, заведомо солгал, сказав, что денежных средств у него при себе не имеется и проследовал дальше. В этот момент у ФИО5 возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств, находящихся при ФИО31, которые, как он считал, имеются у ФИО31 Реализуя возникший преступный умысел, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут по 15 часов 40 минут действуя открыто, с корыстной целью, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, догнал уходящего ФИО31, схватив при этом его за руку и стал требовать передачи ему денежных средств. В этот момент, видя сложившуюся ситуацию ФИО30 подбежал к ним и, не осознавая преступных намерений ФИО5, так же схватил ФИО31 за другую руку. После чего к ним подошел ФИО6 и встал напротив обездвиженного ФИО31.

ФИО5, реализуя свой преступный умысел, открыто потребовал ФИО6 обыскать ФИО31. На что ФИО6, осознавая, что действует незаконно, понимая преступный характер действий ФИО5, так же решил совершить хищение денежных средств у ФИО31. Реализуя возникший преступный умысел, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут по 15 часов 40 действуя открыто, осознавая, что действует совместно с ФИО5, который удерживал ФИО31, то есть группой лиц, с корыстной целью, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, из левого кармана шорт одетых на ФИО31 совершил хищение денежной купюры достоинством 1000 рублей.

После чего ФИО5 и ФИО6 с места совершения преступления скрылись, совместно распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями собственнику похищенных денежных средств ФИО32, материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

То есть ФИО5 дополнительно обвинялся в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ.

Суд, решая вопрос о квалификации действий подсудимого ФИО5, исходит из совокупности представленных суду сторонами доказательств, которые были исследованы в ходе судебного заседания, из позиции по данному уголовному делу государственного обвинителя ФИО34, который отказался от обвинения в отношении ФИО5 по ст. 161 ч.1 УК РФ ( в отношении имущества ФИО32) и просил суд в этой части исключить данный эпизод из обвинения ФИО5 и уголовное преследование в отношении ФИО5в этой части обвинения прекратить в силу ст. 27 ч.1 п.1 УПК РФ. Стороны не возражали против этого.

А поэтому в силу положений ст. 161 ч.1 УК РФ по основаниям ст. 27 ч.1 п.1 УПК РФ.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по остальным эпизодам.

Суд исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, считает что в ходе предварительного расследования действия подсудимого ФИО5 были правильно квалифицированы по ст.ст.ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ( по эпизоду кражи имущества из дома-дачи ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ); 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ ( по эпизоду кражи имущества из сарая ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ); 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( по эпизоду кражи имущества из дома-дачи ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ); 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ( по эпизоду грабежа имущества из комнаты ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ), так как ФИО5 действительно совершил( соответственно):

-кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

-кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что вина подсудимого ФИО5 в совершении этих указанных выше преступлений в ходе судебного заседания была установлена полностью.

При назначении наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО5, являются:

- полное признание своей вины, активное способствование своими показаниями раскрытию преступлений,

-наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО5, является опасный рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде наказания подсудимому ФИО5, суд учитывает он совершил четыре преступления, из которых три преступления относятся к категории тяжких преступлений, а одно - к категории преступлений средней тяжести, учитывает наличие смягчающих и отягчающего наказание ФИО5 обстоятельств, учитывает что он привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель, не работал, имеет неснятые и непогашенные судимости, уже осужден у лишению свободы, что воспитательное воздействие прежних наказаний, в том числе и условных для ФИО5 оказалось недостаточным, а поэтому суд приходит к выводу о том, что ФИО5 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, так как суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО5 невозможно без изоляции его от общества.

При назначении наказания ФИО5 за каждое из указанных преступлений, суд руководствуется положениями ст. 68 ч.2 УК РФ.

При назначении ФИО5 наказания за все новые совершенные преступления, суд руководствуется положениями ст. 69 ч.3 УК РФ и считает необходимым назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных за каждое из указанных выше новых преступлений.

А с учетом того, что новые преступления ФИО5 совершил до вынесения приговора <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым также руководствоваться положениями ст.69 ч.5 УК РФ, и считает необходимым окончательное наказание ФИО5 назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, с зачетом в окончательное наказание наказания отбытого по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ-с ДД.ММ.ГГГГ.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где ФИО5 предстоит отбывать наказание в виде лишения свободы, суд руководствуется положениями ст. 58 ч.1 п.»в»УК РФ и считает, что он должен отбывать указанное наказание в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о судьбе гражданского иска ФИО2, ФИО3, ФИО4 к подсудимому ФИО5, суд исходит из положений ст. 309 ч. 2 УПК РФ и признает за ними право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба причиненного им в результате совершенной у каждого кражи и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, разъясняет им, что они для этого вправе обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303,304,307-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.ст. 158 ч.3 п.»а»; 158 ч.2 п.»а,б,в»; 158 ч.3 п.»а»; 161 ч.2 п.»а,в» УК РФ и назначить ему за совершение каждого из указанных преступлений наказание:

- по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ( по эпизоду кражи имущества из дома-дачи ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет одного месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ ( по эпизоду кражи имущества из сарая ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ) в виде одного года девяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( по эпизоду кражи имущества из дома-дачи ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ( по эпизоду грабежа имущества из комнаты ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Уголовное преследование в отношении ФИО5 в части его обвинения по ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду открытого хищения имущества принадлежащего ФИО32). прекратить по основаниям ст. 27 ч.1 п.1 УПК РФ.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ( по эпизоду кражи имущества из дома-дачи ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ ( по эпизоду кражи имущества из сарая ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ), ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( по эпизоду кражи имущества из дома-дачи ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ( по эпизоду грабежа имущества из комнаты ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ), путем частичного сложения назначенных наказаний, суд назначает ФИО5 наказание за вновь совершенные преступления в виде трех лет трёх месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу положений ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений,предусмотренных ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ( по эпизоду кражи имущества из дома-дачи ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ ( по эпизоду кражи имущества из сарая ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ), ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( по эпизоду кражи имущества из дома-дачи ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ( по эпизоду грабежа имущества из комнаты ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ) и преступлений, за которые ФИО5 был осужден приговором Ступинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения наказаний, суд назначает ФИО5 окончательное наказание в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Считать началом срока отбытия наказания в виде лишения свободы ФИО5 по данному приговору с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО5 в срок отбытия наказания в виде лишения свободы по данному приговору его срок содержания под стражей во время предварительного следствия и судебного заседания с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

В силу положений ст. 309 ч.2 УПК РФ суд признает за ФИО2, ФИО3, ФИО4 право на удовлетворения их гражданских исков к ФИО5 о взыскании материального ущерба причиненного им в результате совершенной у каждого кражи и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска каждого на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Разъясняет им, что они для этого вправе обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Озерский городской суд <адрес> в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным ФИО5, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии данного приговора.

В случае подачи ФИО5 кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении его кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Озерского городского суда

<адрес>-

подпись ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

К О П И Я В Е Р Н А :

Судья Озерского городского суда

<адрес>-

ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

Секретарь-

ФИО33