СТ. 158 Ч.3 П.`А` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Озерского городского суда <адрес> Лысенко И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Озерского городского прокурора <адрес> ФИО9

обвиняемого ФИО1,

защитника -адвоката Озёрского филиала МОКА.- ФИО10, представившей удостоверение и ордер.

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гр. РФ, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого <адрес> городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> городским судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ с прим. п.5 ст. 74, ст.70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ с прим. ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобожден «ДД.ММ.ГГГГ года по отбытию наказания, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в <адрес> совершил кражу, то есть

тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней месяца мая ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата следствием не установлена, в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, ФИО1, подойдя к входной двери <адрес>, расположенной в <адрес>, и обнаружив, что она не заперта, решил совершить проникновение в указанную выше квартиру, с целью совершения хищения какого- либо имущества, для дальнейшего использования его в личных целях.

Осуществляя свои преступные намерения, ФИО1, действуя тайно, с корыстной целью, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, не имея на то разрешения хозяев, т.е. незаконно, проник в <адрес>, где, пройдя в комнату вышеуказанной квартиры, с полки шкафа совершил хищение денежных средств в сумме 36000 рублей, принадлежащих гр. ФИО2, после чего покинул помещение квартиры, то есть скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно потратив деньги на приобретение продуктов питания и спиртных напитков.

В результате действий ФИО1, потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 36000 рублей, который для нее является значительным ущербом, с учетом ее преклонного возраста, размера пенсии и материального положения.

Он же, т.е. ФИО1, г. <адрес> <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 00 минут «ДД.ММ.ГГГГ года, по 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в процессе следствия не установлено, ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, распивал спиртные напитки в кругу своих знакомых. В процессе пребывания по указанному адресу, у ФИО1 возник умысел, направленный на незаконное проникновение и хищение музыкального центра марки « <данные изъяты>» из квартиры его знакомой ФИО4, где он ранее бывал и знал о наличии данного музыкального центра.

Осуществляя свой преступный замысел, в указанный промежуток времени, не ставя в известность находившихся с ним лиц, ФИО1 покинул помещение <адрес> г. <адрес> <адрес> и направился к квартире ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, г. <адрес>, <адрес>.

Подойдя к квартире ФИО4.И., расположенной по указанному выше адресу, ФИО1 постучал в дверь, и убедившись, что какого-либо в квартире нет, действуя тайно, с корыстной целью, с целью, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, заведомо зная устройство замка входной двери, руками открыл его, и не имея на то разрешения хозяев, проник внутрь помещения квартиры.

Оказавшись внутри жилого помещения квартиры, ФИО1, в продолжении ранее намеченного преступного замысла, похитил музыкальный центр марки « <данные изъяты> 30», принадлежащий гр. ФИО4, после чего покинул помещение <адрес> г. <адрес> <адрес> и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий ФИО1, потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 4100 рублей, который для последней является значительным ущербом, с учетом материального положения.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и дал показания, аналогичные обстоятельствам по делу, пояснив, что данные преступления им были совершены в состоянии алкогольного опьянения, он раскаивается в содеянном и приносит свои извинения потерпевшим ФИО2 и ФИО4.

Помимо признания своей вины подсудимым ФИО1, вина последнего подтверждается показаниями потерпевших ФИО2, ФИО4, свидетелей, исследованными в ходе судебного разбирательства материалами дела.

Так, потерпевшая ФИО2 пояснила, что она проживала по соседству с подсудимым ФИО1, который периодически заходил к ней по - соседски спросить соль, другие продукты, занять деньги. В мае ДД.ММ.ГГГГ года, получив пенсию, она хотела ее положить к сбережениям, которые откладывала ранее. Хранила она деньги на третьей полке шифонера, под бельем. Не обнаружив деньги в данном месте, она поняла, что они у нее пропали. Вместе с деньгами пропал запасной ключ, который висел на гвоздике в прихожей у двери. Поскольку к ней, кроме ФИО1, никто не заходил, она сразу подумала на него. Впоследствии она с ним поговорила, и он признался в совершенной краже, пообещал ей их вернуть, о чем написал расписку.

Потерпевшая ФИО4 пояснила, что «ДД.ММ.ГГГГ года она находилась в гостях у своей подруги, проживающей в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 12 часов она вернулась домой и обнаружила, что входная дверь незаперта и из квартиры пропал музыкальный центр «марки « <данные изъяты>»,приобретенный ею ДД.ММ.ГГГГ года за 4100 рублей. Она сообщила о краже в <адрес> ОВД. Впоследствии узнала, что кражу совершил ФИО1 Ранее ФИО1 также забирал у нее этот музыкальный центр без ее разрешения, но затем также незаметно вернул.

Свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО7 в ходе предварительного следствия поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в 23.00 час. употребляли спиртное по адресу <адрес> <адрес>, а затем около 05.00 часов «ДД.ММ.ГГГГ г. они пошли к их общей знакомой ФИО8, проживающей по адресу: <адрес>, у которой они застали саму ФИО8 и ФИО11 Там они распили еще немного спиртного. На момент их прихода никакого музыкального центра в квартире ФИО8, они не видели. Когда проснулись от громкой музыки, увидели на стене, на полке стоит музыкальный центр, который был серебристого цвета, на вопрос откуда взялся данный музыкальный центр, находившийся в тот момент на кухне ФИО1, который является соседом ФИО8, пояснил, что данный центр принес он и что ему надо его, кому-нибудь продать. После этого приехали сотрудники милиции, от которых узнали, что данный музыкальный центр краденый

Кроме того вина ФИО1 в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается :

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором он признается в совершении кражи денежных средств в сумме 38000 рублей из квартиры потерпевшей ФИО2 ( л.д. 59)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года по адресу : <адрес>, которым зафиксировано место совершения кражи денежных средств у гр. ФИО2 ( л.д. 69-70 )

- распиской, написанной собственноручно ФИО1, о краже 36000 рублей и обещанием возвратить последние до марта ДД.ММ.ГГГГ года

- заявлением гр. ФИО4 о совершенной из ее квартиры кражи ( л.д. 6).

- протоколом явки с повинной ФИО1, в котором он признается в совершении кражи музыкального центра из квартиры ФИО4 ( л.д. 7),

- протоколом осмотра места происшествия от «ДД.ММ.ГГГГ года и фототаблицей к нему по адресу : <адрес>, откуда была совершена кража музыкального центра ( л.д. 9-10)

- протколом осмотра места происшествия от «ДД.ММ.ГГГГ года по адресу : <адрес> согласно которому в данной квыартире был обнаружен и изъят музыкальный центр марки « <данные изъяты>», принадлежащий гр. ФИО4 ( л.д. 16-17)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года - осмотром похищенного музыкального центра марки « <данные изъяты>», принадлежащий гр. ФИО4, возвращенного позднее последней ( л.д.48-49)

- товарным чеком на музыкальный центр марки « <данные изъяты>», принадлежащий гр. ФИО4

Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

Проанализировав и оценив совокупность представленных и исследованных в суде доказательств, суд считает, что вина ФИО1 в совершении вышеуказанных преступлений нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. К административной ответственности за последний год привлекался 2 раза по ст. 20.21 КоАП РФ, в медицинский вытрезвитель доставлялся 1 раз. По месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по каждому из предъявленных ему эпизодов кражи, поскольку он совершил двекражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные его личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1 являются явка с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающим наказание ФИО1, является опасный рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд, учитывая в совокупности характер совершенных подсудимым ФИО1 преступлений, которые законом отнесены к категории тяжких преступлений, данные личности, обстоятельства, как смягчающие наказание,так и наличие отягчающих наказание обстоятельств, просьбу потерпевшей ФИО2 о смягчении наказания последнему, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и считает, что наказание подсудимому ФИО1 следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, с учетом требований ст.ст. 15,58, 68 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей- гр. истца ФИО2 о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению по признанию иска гр. ответчиком, т.е. подсудимым ФИО1 в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 303-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье за каждое из двух совершенных им преступлений в виде 2( лет ) лишения свободы, без штрафа.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 2(двух) лет 2( двух) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю- содержание под стражей, зачесть в срок отбытия наказания предварительное содержание под стражей с «12» декабря 2009 года.

Взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшей ФИО2 в возмещение материального ущерба 36( тридцать шесть) тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через <адрес> городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела с участием или без участия адвоката судом кассационной инстанции.

Председательствующий : И.В.Лысенко