п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Озеры Московской области «29» февраля 2012 года.

Судья Озерского городского суда Московской области Лысенко И.В.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Озерского городского прокурора Московской области - Пономарева О.В.

защитника – адвоката Озерского филиала МОКА – Высокосова О.Б., представившего удостоверение и ордер.

при секретаре Носовой И.В.,

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Лаврухиной Л.Г. родившейся «<данные изъяты> не военнообязанной, ранее не судимой, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Лаврухина Л.Г. совершила в Озёрском районе Московской области кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ, гр. Лаврухина Л.Г., находясь в гостях у гр. ФИО, по адресу: <адрес>

<адрес>, распивала спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, гр. Лаврухина Л.Г. решила сходить в <адрес>

« <адрес>, для того, чтобы взять взаймы у проживающей в данной квартире гр. ФИО1 денежные средства на приобретение спиртного. С указанной целью, в вышеуказанный период времени, гр. Лаврухина Л.Г. подошла к <адрес> и постучалась в дверь, однако дверь ей никто не открыл. Взявшись за ручку входной двери, гр. Лаврухина Л.Г. поняла, что дверь не заперта.

В этот момент у гр. Лаврухиной Л.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в квартиру гр. ФИО1., расположенную по указанному выше адресу, с целью тайного хищения какого- либо ценного имущества.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, гр. Лаврухина Л.Г., осуществляя свои преступные намерения, через не запертую дверь на ключ входную дверь, незаконно, то есть не имея на то разрешения законного владельца, проникла в <адрес>

« <адрес> <адрес>, где из прихожей, действуя тайно, с корыстной целью, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, совершила хищение женской сумки светло- коричневого цвета, стоимостью 1100 рублей, принадлежащей гр. ФИО1 с находившимся в нем имуществом:

- женским кошельком, стоимостью 500 рублей, и денежными средствами в сумме 170 рублей,

- женскими перчатками, черного цвета, стоимостью 300 рублей,

- различными документами и иными предметами, не представляющими материальной ценности. После чего гр. Лаврухина Л.Г. скрылась с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, причинив гр. ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2070 рублей.

До начала судебного следствия подсудимая Лаврухина Л.Г.подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину она признает полностью и раскаивается в содеянном.

Ходатайства от других участников процесса не поступили, последние не возражали против рассмотрения дела в особом производстве.

Подсудимая Лаврухина Л.Г.виновной себя признала полностью и дала показания аналогичные обстоятельствам по делу, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Высокосовым О.Б.

Обвинение, признанное подсудимой Лаврухиной Л.Г. в ходе судебного разбирательства, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Подсудимой осознаны характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. От государственного обвинителя, защиты, потерпевшей, возражений против заявленного ходатайства не поступило.

Подсудимая Лаврухина Л.Г. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. К административной ответственности привлекалась за последний год 02 раза. По месту жительства жалоб не поступало.

Суд считает, что действия подсудимой Лаврухиной Л.Г. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Вместе с тем, органами предварительного следствия ее действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ квалифицированы в редакции Федерального закона №420-ФЗ от «07» декабря 2011 года, который ухудшает положение лица, а поэтому в соответствии со ст.10 УК РФ, действия подсудимой Лаврухиной Л.Г. должны квалифицироваться по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от «07» марта 2011 года, тем более что ею преступление совершено до «07» декабря 2011 года.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные её личности, влияние назначенного наказания на исправление последней и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лаврухиной Л.Г., являются явка с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лаврухиной Л.Г., не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Лаврухиной Л.Г., суд учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающих назначение наказания, при особом порядке судебного разбирательства, не превышающих две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ..

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лаврухину Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от «07» марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание по этой статье в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы..

В силу ст. 73 УК РФ приговор в отношении Лаврухиной Л.Г. не приводить в исполнение, если она в течение 1 (одного) года не совершит новое преступление.

Обязать Лаврухину Л.Г.не совершать административные правонарушения..

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, а затем отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Озерский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения..

Председательствующий: И.В.Лысенко