ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Озеры Московской области «20» февраля 2012 года.

Судья Озерского городского суда Московской области Лысенко И.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника Озерского городского прокурора Московской области - Гаева В.Н.

защитника – адвоката Озерского филиала МОКА – Голицына В.В., представившего удостоверение и ордер.

при секретаре Носовой И.В.,

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: Максимова Р.С. , родившегося <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> условное осуждение отменено, с направлением на реальное отбытие наказания, освободен ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( 8 эпизодов), к 1 году 3 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года,

копию обвинительного заключения получившего: ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Максимов Р.С. совершил незаконное хранение и изготовление, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

«ДД.ММ.ГГГГ Максимов Р.С., в вечернее время, встретился со своим знакомым ФИО При встрече у Максимова Р.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение и изготовление наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, а именно кустарно изготовленной жидкой смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство « Дезоморфин». С данной целью Максимов Р.С. совместно с ФИО пришли в дом к ФИО , расположенный по адресу: <адрес>

Реализую свой преступный умысел, Максимов Р.С., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в кухонном помещении дома по указанному адресу, из заранее приготовленных ингредиентов и средств: <данные изъяты>, получил готовый к употреблению раствор смеси, содержащей наркотическое средство « дезоморфин», общей массой <данные изъяты> Затем Максимов Р.С., в кухонном помещении указанного дома, на столе остудил полученное наркотическое средство и разлил его в <данные изъяты> заранее приготовленные для введения внутривенной инъекции. Таким образом, Максимов Р.С. незаконно хранил, полученное им наркотическое средство « Дезоморфин», с момента его изготовления – ДД.ММ.ГГГГ указанного числа, до момента его обнаружения сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия, проведенного в данном доме по адресу: <адрес> сотрудниками <данные изъяты> <данные изъяты> с наркотическим средством « Дезоморфин», изготовленным Максимовым Р.С. были изъяты.

« Дезоморфин» внесен в « перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( список 1, раздел « Наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества списка 1, независимо от их количества, также внесены « Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( список 1, раздел « Наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15 июня 2006 года:

« Если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 входит в состав смеси ( препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси».

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, установлен особо крупный размер для наркотического средства

« Дезоморфин», который составляет более 2,5 г.

Таким образом, Максимов Р.С. незаконно изготовил и хранил жидкую смесь, общим весом <данные изъяты> содержащую в своем составе наркотическое средство « Дезоморфин», являющиеся особо крупным размером.

До начала судебного следствия подсудимый Максимов Р.С.подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину он признает полностью и раскаивается в содеянном.

Ходатайства от других участников процесса не поступили, последние не возражали против рассмотрения дела в особом производстве.

Подсудимый Максимов Р.С. виновным себя признал полностью и дал показания аналогичные обстоятельствам по делу, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Голицыным В.В.

Обвинение, признанное подсудимым Максимовым Р.С.в ходе судебного разбирательства, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. От государственного обвинителя, защиты возражений против заявленного ходатайства не поступило.

Подсудимый Максимов Р.С. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. К административной ответственности привлекался за последний год 02 раза.

Суд считает, что действия подсудимого Максимова Р.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, данные его личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Максимову Р.С. является полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Максимову Р.С., является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания, подсудимому Максимову Р.С., суд учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания, при особом порядке судебного разбирательства, не превышающим две трети максимального срока или размера, наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, а также наличие как смягчающих наказание обстоятельств, так и отягчающих.

С учетом личности и содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Максимова Р.С. возможно только в местах лишения свободы, без штрафа, учитывая его материальное положение.

Суд считает, что условное осуждение Максимова Р.С. по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> по ст. 158 ч.1

( восемь эпизодов) от «ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 74 УК РФ, подлежит отмене, с присоединением данного наказания, согласно ст. 70 УК РФ к настоящему приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Максимова Р.С. признать виновны в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 3( трех) лет 5(пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Максимова Р.С. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от «ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 ( восемь эпизодов) УК РФ отменить.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от «ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ( восемь эпизодов) и окончательно Максимову Р.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с «20» февраля 2012 года.

Меру пресечения Максимову Р.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение десяти суток через Озерский городской суд Московской области со дня его провозглашения, а осужденным Максимовым Р.С., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и участии адвоката, приглашенного либо назначенного судом, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В.Лысенко