ч.2, ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Озеры Московской области «27» февраля 2012 года.

Судья Озерского городского суда Московской области Лысенко И.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника Озерского городского прокурора Московской области - Гаева В.Н.

защитника – адвоката Озерского филиала МОКА – Голицына В.В., представившего удостоверение и ордер.

при секретаре Носовой И.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Захарова Н.С. <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: <адрес>

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно на 1 год ;

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно на 1 год, приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно ;

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначено наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ 1 го<адрес> месяцев лишения свободы, условно на 1 го<адрес> месяцев, по каждой из ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы и он был освобожден от отбытия каждого из наказаний по п.»а» ч.2 ст.166 по амнистии от «ДД.ММ.ГГГГ года ;

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 166 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговорам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ отменено, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно, с не отбытым сроком на 11 месяцев. 14 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 Ук РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> <адрес>, освобожден условно- досрочно на 04 месяца 07 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 УК РФ, с прим. ст. 62 УК РФ- назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ; ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> <адрес>, обязательные работы, назначенные приговором от ДД.ММ.ГГГГ заменены лишением свободы на 17 дней. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания ;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно на 1 год, постановлением <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года условное осуждение отменено, и он направлен для отбытия наказания на 1 год лишения свободы и ИК строгого режима; копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Захаров Н.С. совершил в <адрес> <адрес> незаконное хранение и изготовление наркотических средств, без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ., у гр. Захарова Н.С., находившегося по месту своего проживания по адресу: <адрес>, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, а именно кустарно изготовленной жидкой смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство « Дезоморфин».

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, гр. Захаров Н.С., находясь в кухонном помещении, своей квартиры, по вышеуказанному адресу, из заранее приготовленных ингредиентов и средств: <данные изъяты>

« дезоморфин». После приготовления вышеуказанной смеси, совместно со своей сожительницей ФИО и знакомой ФИО1, путем производства внутривенных инъекций, употребил данное наркотическое средство, часть которого оставил на ватных тампонах, поместив их, до следующего употребления, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в стеклянный пузырек, который хранил в шкафу кухонного помещения своей квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ., у гр. Захарова Н.С., находившегося по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, вновь возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, а именно кустарно изготовленной жидкой смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство « Дезоморфин». ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ., гр. Захаров Н.С., находясь, в кухонном помещении, своей квартиры, по вышеуказанному адресу, достал из шкафа стеклянный пузырек, <данные изъяты>, содержащей в своем составе наркотическое средство « дезоморфин», <данные изъяты> тем самым приготовив готовый к употреблению раствор смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство « дезоморфин», масса раствора составила <данные изъяты> г. Затем гр. Захаров Н.С., находясь в своей квартире, остудил полученное наркотическое средство и перелил его в шприц, <данные изъяты>., заранее приготовленный для введения внутривенной инъекции. Таким образом, гр. Захаров Н.С., незаконно хранил полученное им наркотическое средство « Дезоморфин» с момента его изготовления- ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента его обнаружения сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия, проведенного в квартире гр. Захарова Н.С. по адресу: <адрес> <адрес>, сотрудниками Отдела МВД России <адрес>, был изъят инъекционный шприц с наркотическим средством « Дезоморфин», изготовленным гр. Захаровым Н.С.

« Дезоморфин» внесен в « Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( список 1, раздел

« Наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от «30» июня 1998 года. Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества списка 1, независимо от их количества, также внесены в « Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( список 1, раздел« «Наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от «30» июня 1998 года.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от № 14 от «15» июня 2006 года: « Если наркотическое или психотропное вещество, включенное в список 1 входит в состав смеси ( препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси».

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от «07» февраля 2006 года, установлен особо крупный размер для наркотического средства« Дезоморфин», который составляет более 2,5 г.

Таким образом, Захаров Н.С. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство « «Дезоморфин», в виде жидкой смеси, весом не <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере.

До начала судебного следствия подсудимый Захаров Н.С. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину он признает полностью и раскаивается в содеянном.

Ходатайства от других участников процесса не поступили, последние не возражали против рассмотрения дела в особом производстве.

Подсудимый Захаров Н.С.виновным себя признал полностью и дал показания аналогичные обстоятельствам по делу, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, признанное подсудимым Захаровым Н.С.в ходе судебного разбирательства, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. От государственного обвинителя,защиты возражений против заявленного ходатайства не поступило.

Подсудимый Захаров Н.С. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. К административной ответственности за последний год привлекался 01 раз. По месту жительства официальных жалоб не поступало.

Суд считает, что действия подсудимого Захарова Н.С.правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение и изготовление наркотических средств, без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные его личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Захарова Н.С., является полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Захарову Н.С., является опасный рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания, подсудимому Захарову Н.С., суд учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающие назначение наказания, при особом порядке судебного разбирательства, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, наличие как смягчающих наказание обстоятельств, так отягчающих обстоятельств, кроме того суд учитывает положения ст. ст.18,58, 68,70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Захарова Н.С виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ и ему по этой статье назначить наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного <адрес> <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно Захарову Н.С назначить наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Захарову Н.С. по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей, по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и исчислять последнему по данному приговору срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу : <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение десяти суток через Озерский городской суд Московской области со дня его провозглашения, а осужденным Захаровым Н.С., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и участии адвоката, приглашенного либо назначенного судом, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В.Лысенко