ст.232 ч.1 УК РФ



( к о п и я : )

Дело .

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ. г. Озёры Московской области.

Озёрский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Елисеева Ю.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО5,

защитника ФИО6, предъявившего служебное удостоверение адвоката Озерского филиала МОКА и ордер адвоката,

а также с участием подсудимого ФИО1,

при секретаре ФИО8,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого, детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего слесарем аварийно-восстановительных работ в ОАО» Тепловод», ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Московской области по ст. 111 ч.1 УКРФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и постановлено об отбытии наказания в виде лишения свободы назначенного приговором суда, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

-ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п.»г» УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, за преступление отДД.ММ.ГГГГ,

-ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Московской области по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, за преступление от ДД.ММ.ГГГГ. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ ), по данному уголовному делу имеющему меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, является квартиросъемщиком и постоянно проживает в одной из комнат коммунальной квартиры № 31 д. 56 по ул. Ленина г. Озеры Московской области, то есть имеет возможность распоряжаться данным помещением. В выше указанный период времени, он, действуя умышлено, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств кустарно приготовленных из медицинского препарата «тетралгин», неоднократно, т.е. не менее двух раз в неделю, а всего свыше 8 раз, предоставлял разным гражданам свое жилище по указанному адресу для потребления наркотических средств, то есть содержал притон для потребления наркотических средств, получая в свою очередь за это часть приготовленной смеси содержащей наркотическое средство «Дезоморфин» для личного потребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут, ФИО1 во исполнение своего преступного умысла, с целью потребления наркотических средств в своей комнате <адрес>, заранее зная, что ФИО2 перед приходом к нему в квартиру, находясь у себя в жилище по адресу: <адрес> из медицинского препарата «тетралгин» и имеющихся у неё в квартире необходимых для изготовления наркотического средства недостающих веществ (соляной кислоты, йода, фосфора, бензина, щелочи, соды, ацетона и др.) и приспособлений (различные емкости, инъекционные шприцы, газовой плиты и др.), путем совместного смешивания вышеуказанных веществ, составления растворов между собой, осуществления очистки полученных смесей от различных примесей, проведения различных химических реакций путем добавления соответствующих ингредиентов в определенной последовательности и проведения с ними соответствующих манипуляций, окончательного кипячения и последующего охлаждение, приготовила готовую смесь к использованию, содержащую наркотическое средство «Дезоморфин», впустил её в свою комнату по адресу: <адрес>, где находясь в комнате в указанное время, совместно ФИО2, ФИО3 и ФИО4, с разрешения ФИО1, стали употреблять внутривенно наркотическое средство дезоморфин. В ходе употребления наркотического средства, в 21 час 00 минут в квартиру прибыли сотрудники ОМВД России по <адрес>, которые задержали ФИО1, ФИО2. ФИО3 и ФИО4 во время их употребления наркотического средства дезоморфин. При медицинском освидетельствовании указанных граждан ДД.ММ.ГГГГ в «Психиатрической больнице » <адрес> у ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, было установлено наркотическое опьянение, в моче которых был обнаружен Дезоморфин, парацетамол. В ходе осмотра жилища ФИО1 по выше указанному адресу, в комнате было обнаружено два инсулиновых шприца с раствором жидкости содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 0,59 г. и 0,69 г., которую до конца не успела потребить ФИО2 с ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, ФИО1, во исполнение своего преступного умысла, с целью потребления наркотических средств в своей комнате <адрес>, заранее зная, что ФИО4 перед приходом к нему в квартиру, находясь на кухне <адрес>, из вторичного материала оставшегося у неё при изготовлении днем из медицинского препарата «тетралгин» и имеющихся в данной квартире необходимых для изготовления наркотического средства недостающих веществ (соляной кислоты, йода, фосфора, бензина, щелочи, соды, ацетона и др.) и приспособлений (различные емкости, инъекционные шприцы, газовой плиты и др.), путем совместного смешивания вышеуказанных веществ, составления растворов между собой, осуществления очистки полученных смесей от различных примесей, проведения различных химических реакций путем добавления соответствующих ингредиентов в определенной последовательности и проведения с ними соответствующих манипуляций, окончательного кипячения и последующего охлаждение, приготовила готовую смесь к использованию, содержащую наркотическое средство «Дезоморфин», впустил её в свою комнату по адресу: <адрес>, где находясь в комнате в указанное время, совместно с ФИО3 и ФИО4, с разрешения ФИО1, употребили принесенное ФИО4 наркотическое средство дезоморфин, сделав себе каждый внутривенно инъекцию. В 21 час 00 минут в квартиру прибыли сотрудники ОМВД России по <адрес>, которые задержали ФИО1, ФИО3 и ФИО4 При медицинском освидетельствовании указанных граждан ДД.ММ.ГГГГ в «Психиатрической больнице » <адрес> у ФИО1, ФИО3 и ФИО4, было установлено наркотическое опьянение, в моче которых был обнаружен дезоморфин. В ходе осмотра жилища ФИО1, в комнате были обнаружены пустые инсулиновые и инъекционные шприцы с ватками, стеклянные флакончики, инъекционные иглы с колпачками, лезвии, пробки и др., на поверхностях которых были обнаружены остатки наркотического средства дезоморфин и кодеин массой менее 0,0001 г.

Наркотическое средство «Дезоморфин» (смесь), кустарно приготовленное из лекарственных препаратов таких как «тетралгина, пиралгина, пенталгина, седалгина, нурофена плюс, коделака, терпинкода, солпадеина, панадеина и др.», внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, раздел «Наркотические средства») утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), то есть обвиняется в совершении содержания притона для потребления наркотических средств.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 показал, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением по его содержанию, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, показал, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, что он вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, полностью признает обстоятельства, указанные в его обвинении, раскаивается в содеянном, заверял суд, что больше с ним такого не повторится, просил суд строго не наказывать его.

Государственный обвинитель ФИО5, защитник ФИО6 в судебном заседании выразили своё согласие на постановление приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого ФИО1:

( л.д. 112-115) копию паспорта ФИО1, из которого видно, что ему в настоящее время 24 года, что он имеет постоянное место регистрации,

( л.д.114-116) справку ИЦ ГУВД <адрес>, из которой видно, что ФИО1 ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, был судим,

( л.д. 117-118) копию приговора Озерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, из которого видно, что он был осужден по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

( л.д. 119-121) копию постановления Озерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что условное осуждение ФИО1 было отменено и он был направлен для отбытия 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительную колонию общего режима.

( л.д.122-123) копию справки об освобождении ФИО1, из которой видно, что он освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ,

( л.д. 124-125) копию приговора Озерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по ст. 158 ч.2 п.»г» УК РФ

( л.д. 126-128) копию приговора Озерского городского суда Московской области в отношении ФИО1 по ст. 161 ч.1 УК РФ,

( л.д. 129-132) справку ОВД об административных правонарушениях ФИО1, из которой видно, что в течение календарного года перед совершением инкриминируемого преступления ФИО1 дважды привлекался к административной ответственности,

(л.д. 133) справку МУЗ»Озерская ЦРБ», из которой следует, что на учете у психиатра и нарколога по месту жительства ФИО1не состоит и не состоял,

( л.д.134) копию справку ОАО »Тепловод» из которой видно, что ФИО1с ДД.ММ.ГГГГ принят на работу слесарем аварийно- восстановительных работ,

( л.д. 135) характеристику с места жительства, из которой следует, что ФИО1 правил общежития не нарушал, официальных жалоб на него в МП»РЭУ» от соседей не поступало.

В ходе судебного заседания сторона обвинения представила, а стороны и суд исследовали:

-справку Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> и <адрес>, из которой видно, что отбытый срок наказания в виде исправительных работ ФИО1 по приговору Озерского городского суда <адрес> составил 6 месяцев 22 дня.

Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке в отношении ФИО1 по данному уголовному делу соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия ФИО1 в ходе предварительного расследования были правильно квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), так как он действительно совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении указанного преступления в ходе судебного заседания установлена полностью.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 за указанное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности ФИО1, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, являются:

-полное признание своей вины и раскаяние в содеянном,

-активное способствование своими признательными показаниями расследованию уголовного дела и рассмотрению дела в суде,

-относительно молодой возраст 24 года.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает, что он совершил преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести, учитывает наличие у него как смягчающих, так и отягчающего наказание обстоятельства, учитывает, что новое преступление ФИО1 совершил имея непогашенные судимости от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, что новое умышленное преступление средней тяжести ФИО1 совершил в течение испытательного срока при условном осуждении от ДД.ММ.ГГГГ, что он привлекался к административной ответственности, что воспитательное воздействие на него прежних судимостей оказалось недостаточным, а поэтому суд приходит к выводу о том, что ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, так как суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 в настоящее время не возможно без изоляции его от общества.

Суд в связи с изложенными выше обстоятельствами не находит оснований для применения ФИО1 ст. 68 ч.3, а также ст. 15 ч.6 УК РФ.

При решении вопроса о размере наказания ФИО1 за вновь совершенное преступление, суд руководствуется положениями ст. 68 ч. 2 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Принимая во внимание, что новое умышленное преступление средней тяжести ФИО1 совершил во время отбытия им условного осуждения назначенного приговором Озерского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд руководствуется положениями ст. 74 ч.4 УК РФ и считает необходимым, учитывая, что новое преступление ФИО1 совершил имея непогашенные судимости от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления, от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления средней тяжести, от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления средней тяжести, что новое умышленное преступление средней тяжести ФИО1 совершил в течение испытательного срока при условном осуждении от ДД.ММ.ГГГГ, что он привлекался к административной ответственности, что воспитательное воздействие на него прежних судимостей оказалось недостаточным, а поэтому суд приходит к выводу о том, что ФИО1 необходимо отменить указанное условное осуждение и назначить ему окончательное наказание руководствуясь ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию назначенному по этому последнему приговору неотбытых частей наказаний назначенных по приговорам Озерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. При этом суд учитывает требования ст. 70 ч.3,4, 71 ч.1 п.»в» УК РФ.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где ФИО1 предстоит отбывать наказание в виде лишения свободы, суд руководствуется положениями ст. 58 ч.1 п.»в» УК РФ и считает, что он должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств: 3 инсулиновых шприцев, 2 инъекционных шприцев, 4 пустых стеклянных флаконов, сумки-косметички, 8 инъекционных игл, ватного тампона, 2 лезвий, трубочки с резиновой крышкой, 4 резиновых крышек, упаковки из-под лезвий, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, суд в силу положений ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ, считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ) и назначить ему за совершение указанного преступления наказании в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу положений ст. 74 ч.4 УК РФ суд отменяет ФИО1 условное осуждение назначенное ему приговором Озерского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ и назначает ФИО1 окончательное наказание руководствуясь ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию назначенному по этому последнему приговору неотбытых частей наказаний назначенных по приговорам Озерского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначает ФИО1 наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу применить в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Считать началом срока отбытия наказания ФИО1 в виде лишения свободы по данному приговору с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ: 3 инсулиновых шприца, 2 инъекционных шприца, 4 пустых стеклянных флакона, сумку-косметичку, 8 инъекционных игл, ватный тампон, 2 лезвия, трубочку с резиновой крышкой, 4 резиновых крышки, упаковку из-под лезвий после вступления приговора в законную силу уничтожить

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток через Озерский городской суд Московской области с момента его провозглашения, а осужденным ФИО1, взятым под стражу, в тот же срок с момента получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании по рассмотрению его кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Озерского городского суда

Московской области-

подпись ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Озерского городского суда

Московской области- ЕЛИСЕЕВ Ю.В

Секретарь ГАПОНОВА Н.А.