ст.228 ч.2 УК РФ



( к о п и я : )

Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ. г. Озёры Московской области.

Озёрский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Елисеева Ю.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО3,

защитника ФИО2, предъявившего служебное удостоверение адвоката Озерского филиала МОКА и ордер адвоката,

а также с участием подсудимой ФИО1

при секретаре ФИО6,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, разведенной, имеющей на иждивении имею двоих несовершеннолетних детей проживающей с ней, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, на учете в центре занятости населения не состоящей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ –ФЗ), по данному уголовному делу находившаяся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 40 минут гр. ФИО1 находясь в <адрес> у станции метро «Выхино», приобрела у неизвестных лиц психотропное вещество «амфетамин» для употребления в личных целях. После осуществления покупки у гр. ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконную перевозку и дальнейшее незаконное хранение психотропного вещества «амфетамин» по месту своей регистрации по адресу : <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения гр. ФИО1 на рейсовом автобусе, ДД.ММ.ГГГГ примерно в районе 11 часов 00 минут убыла из <адрес>, где, прибыв не позднее 15 часов 00 минут по месту регистрации, в кармане своей одежды стала незаконно хранить психотропное вещество «амфетамин».

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 20 минут гр. ФИО1 была задержана сотрудниками полиции на лестничной площадке третьего этажа подъезда <адрес> при употреблении наркотического средства «марихуана». В результате личного досмотра гр. ФИО1 в левом кармане её куртки было обнаружено и изъято психотропное вещество «амфетамин» общей массой 1,11 грамма, которое она незаконно хранила при себе в кармане одежды ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 40 минут до момента её задержания сотрудниками полиции.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, установлен особо крупный размер для психотропного вещества «амфетамин», который составляет 1,0 грамма.

Постановлением «Правительства Российской Федеоации от ДД.ММ.ГГГГ, амфетамин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации» ( список 1, раздел»Психотропные вещества»)

Таким образом, ФИО1 обвиняется в совершении незаконного хранения и перевозке без цели сбыта психотропных веществ, совершенного в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ. ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ –ФЗ)

В ходе судебного заседания подсудимая ФИО1 показала, что обвинение ей понятно, согласилась с предъявленным ей обвинением по его содержанию, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показала, что это ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, что она вину свою в совершении инкриминируемого ей преступления признает полностью, полностью признает обстоятельства, указанные в её обвинении, раскаивается в содеянном, заверяла суд, что больше с ней такого не повторится, просила суд строго не наказывать её, дать ей наказание условно, заверяла суд, что достойно отбудет испытательный срок.

Защитник ФИО2, государственный обвинитель ФИО3 в судебном заседании, выразили своё согласие на постановление приговора в отношении ФИО4 без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой:

(л.д. 61-65 ) копию паспорта, из которого видно, что ей в настоящее время 31 год, что она имеет постоянное место жительства и регистрации, двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ДД.ММ.ГГГГ г.р., разведена

( л.д. 66-67) справку ИЦ ГУВД <адрес> о том, что ФИО1 ранее не привлекалась к уголовной ответственности, судима не была,

( л.д. 68 ) справку МУЗ «Озерская ЦРБ», из которой видно, что на учете у психиатра и нарколога не состоит и не состояла,

( л.д.69- 71 ) справку ОВД по <адрес>, из которой следует, что в течение календарного года перед совершением инкриминируемого преступления ФИО1 не привлекалась к административной ответственности,

(л.д. 72 – 74) копии свидетельств о рождении детей, где в графе мать числиться ФИО1

(л.д. 75) характеристику на ФИО1, из которой следует характеризуется она положительно.

Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства- в особом порядке в отношении ФИО1 по данному уголовному делу соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия ФИО1 в ходе предварительного расследования были верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ –ФЗ), так как она действительно совершила незаконное хранение и перевозку без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

Суд считает, что вина подсудимой ФИО1 в совершении указанного преступления установлена полностью.

При назначении наказания подсудимой ФИО1 за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО1, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1, являются:

-совершение преступления впервые,

-полное признание своей вины и раскаяние в содеянном,

-активное способствование своими признательными показаниями раскрытию преступления, расследованию уголовного дела и рассмотрению уголовного дела в суде,

-наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой ФИО1 не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает, что она совершила преступление относящиеся к категории тяжких преступлений, наличие у неё перечисленных выше смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывает, что она к административной и уголовной ответственности не привлекалась, учитывает заверения ФИО1, что больше с ней такого не повторится, что она достойно отбудет испытательный срок, а также точки зрения лиц участвующих в судебном заседании, которые просят суд назначить ФИО1 наказание условно, а поэтому суд приходит к выводу о том, что ФИО1 необходимо назначить наказание хотя и в виде лишения свободы, без штрафа, но условно, так как суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 в настоящее время возможно без реального отбытия ей наказания в виде лишения свободы. При этом суд руководствуется положениями ст. 73 УК РФ.

При решении вопроса о размере наказания в виде лишения свободы, суд руководствуется положениями ст.62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым назначить ФИО1 в течение испытательного срока исполнение обязанностей:

-не совершать административные правонарушения,

-в двухмесячный срок с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения.

-не менять постоянное место жительства, регистрации без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств:

1.                  бумажного конверта с двумя свертками с веществом марихуана и курительной трубки в нем,

2.                  бумажного конверта с четырьмя полимерными свертками с веществом кристаллической формы, розового цвета « амфетамин»,

хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по квитанциям и от ДД.ММ.ГГГГ, суд руководствуется положениями ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ и считает необходимым после вступления приговора в законную силу передать их в ОМВД России по <адрес> для уничтожения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ –ФЗ) и назначить ей за совершение данного преступления наказание в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа.

В силу положений ст. 73 УК РФ данное наказание ФИО1 считать условным, назначив ей испытательный срок в размере двух лет шести месяцев, в течение которого ФИО1 своим поведением должна доказать свое исправление.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на ФИО1 исполнение в течение испытательного срока обязанностей:

-не совершать административные правонарушения,

-в двухмесячный срок с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения.

-не менять постоянное место жительства, регистрации без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего её отменить.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по квитанциям и от ДД.ММ.ГГГГ: бумажный конверт с двумя свертками с веществом марихуана и курительной трубкой в нем; бумажный конверт с четырьмя полимерными свертками с веществом кристаллической формы, розового цвета « амфетамин», после вступления данного приговора в законную силу передать в ОМВД России по <адрес> для их уничтожения.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток через Озерский городской суд Московской области с момента его провозглашения.

Судья Озерского городского суда

Московской области-

подпись ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

К О П И Я В Е Р Н А :

Судья Озерского городского суда

Московской области-

ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

Секретарь-

ГАПОНОВА Н.А.