ст. 111 ч.1 УК РФ



( к о п и я : )

Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ. г. Озёры Московской области.

Озёрский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Елисеева Ю.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО6,

защитника ФИО5, предъявившего служебное удостоверение адвоката Озерского филиала МОКА и ордер адвоката,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

подсудимого ФИО2,

при секретаре ФИО8,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего в ООО НПК» Каригуз» электриком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 92-ФЗ и в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.), по данному уголовному делу находящемуся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 02 часов 20 минут по 03 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни <адрес>, в процессе бытовой ссоры со своей матерью ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., начал оскорблять ее различного рода грубыми выражениями.

В ходе развития конфликтной ситуации ФИО1, являющийся отчимом ФИО3, до этого момента спавший в одной из комнат дома проснулся и, выйдя на кухню дома, потребовал у ФИО3 прекращения подобного рода действий. ФИО3 в ответ на требования ФИО1, начал высказывать грубые выражения и в его адрес, впоследствии в ходе возникшей между ними ссоры нанес ФИО1 один удар кулаком в лицо.

После чего ФИО1 на почве возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая, что он совершает действие, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидя возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, и сознательно допуская причинение тяжкого вреда, с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО3, стоящему прямо, перед ним, не менее 2 ударов кулаками в лицо, от чего ФИО3 упал. Продолжая свои противоправные действия, ФИО1 нанес лежащему на полу ФИО3 и не менее 3 ударов кулаками по туловищу в область живота и передней части грудной клетки, в результате чего ФИО3, были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом 5,6, 9-го ребер слева, левосторонний гемопневмоторакс, кровоподтек на лице.

Переломы 5,6 и 9-го ребер слева с повреждением левого легкого (подкожной эмфиземой слева, левосторонним гемопневмотораксом) являются опасными для жизни и поэтому квалифицируется, как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью человека.

Своими умышленными действиями ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 92-ФЗ, и в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.),

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 показал, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением по его содержанию, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, показал, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, что он вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, полностью признает обстоятельства, указанные в его обвинении, раскаивается в содеянном, заверял суд, что больше с ним такого не повторится, просил суд строго не наказывать его, просил суд назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, заверял суд, что достойно отбудет испытательный срок.

Защитник ФИО5, государственный обвинитель ФИО6, потерпевший ФИО3 в судебном заседании выразили своё согласие на постановление приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Помимо этого потерпевший ФИО3 просил суд назначить ФИО1 наказание хотя и в виде лишения свободы, но условно, просил не наказывать его строго.

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого и потерпевшего:

( л.д. 58-60 ) копию паспорта ФИО1, из которого видно, что ему в настоящее время 46 лет, что он имеет постоянное место регистрации и жительства, женат, военнообязанный.

( л.д. 61) справку ИЦ ГУВД <адрес> о том, что ФИО1 ранее в 1999 году привлекался к уголовной ответственности, был судим к условному наказанию, но судимость погашена.

( л.д. 63-69) копию приговора Озерского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, из которого видно, что он был осужден по ст. 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, судимость в настоящее время погашена и правовых последствий для ФИО2в. не создает.

(л.д. 70) справку МУЗ «Озерская ЦРБ», из которой видно, что на учете у психиатра и нарколога ФИО1 по месту жительства не состоит и не состоял,

( л.д. 72) справку общего отдела Администрации городского поселения Озеры, из которой видно, что жалоб на ФИО1 в 2011 году не поступало.

( л.д. 75) характеристику с места жительства на ФИО1, из которой следует, что он по месту жительства характеризуется положительно.

( л.д. 76) характеристику с места работы, из которой следует, что по месту работы ФИО1 характеризуется положительно, трудолюбив, исполнителен, дисциплинирован.

( л.д. 77-78) справку ОМВД России по <адрес>, из которой следует, что к административной ответственности ФИО1 в течение календарного года не привлекался,

( л.д. 24) протокол допроса потерпевшего ФИО3, из установочной части которого видно, что ФИО3 ранее судим 6-7 раз, освободился из мест отбытия наказания в виде лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ.

( л.д. 28-31) справку ОМВД России по <адрес>, из которой следует, что после освобождения из мест отбытия наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ год ФИО3 6 раз привлекался к административной ответственности, из них 1 раз за мелкое хищение и 5 раз за нарушение Правил дорожного движения.

Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства- в особом порядке в отношении ФИО1 по данному уголовному делу соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия ФИО1 в ходе предварительного расследования были верно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как ФИО1, с точки зрения суда, действительно совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении указанного преступления установлена полностью.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 за указанное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности ФИО1, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 являются:

-полное признание своей вины и раскаяние в содеянном,

- активное способствование своими признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления,

-наличие постоянного места жительства и работы, где ФИО1 характеризуется положительно,

-противоправность поведения потерпевшего ФИО3 явившаяся поводом для преступления,

-мнение потерпевшего ФИО3 строго не наказывать ФИО1

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1 за указанное преступление, суд учитывает, что он совершил преступление относящееся к категории тяжких преступлений, наличие у него смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывает, что ФИО1 к административной ответственности не привлекался, заверения ФИО1 в том, что больше с ним такого не повторится, что он достойно отбудет испытательный срок, а поэтому суд приходит к выводу о том, что ФИО1 возможно назначить наказание по ст. 111 ч.1 УК РФ хотя и в виде лишения свободы, но условно, так как суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1в настоящее время возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы. При этом суд руководствуется положениями ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания ФИО1 в виде лишения свободы, суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 ч.1 УК РФ.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым назначить ФИО1 в течение испытательного срока исполнение обязанности:

-не менять постоянное место жительства, регистрации и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства,

На основании изложенного, руководствуясь ст.303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу положений ст. 73 УК РФ данное наказание ФИО1 считать условным, назначив ему испытательный срок в размере одного года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на ФИО1 исполнение в течение испытательного срока дополнительной обязанности:

-не менять постоянное место жительства, регистрации и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего её отменить.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток через Озерский городской суд Московской области с момента его провозглашения.

Судья Озерского городского суда

Московской области-

подпись ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Озерского городского суда

Московской области- ЕЛИСЕЕВ Ю.В

Секретарь ГАПОНОВА Н.А.