П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Озерск «15» июня 2011 года
Судья Озерского районного суда Калининградской области – Кузнецов М.В.
при секретаре – Фесик И.А.,
с участием государственного обвинителя, зам. прокурора Озерского района – Перевозчикова С.В.,
подсудимых – Ефимова А.В., Вердяна А.А.,
защитника подсудимого Ефимова А.В. – адвоката Лисеенко П.Г., представившего удостоверение № 39/620 и ордер № 3022,
защитника подсудимого Вердяна А.А. – адвоката Савинова В.А., представившего удостоверение № 39/776 и ордер № 3021,
потерпевших – .....1., ........2.,
представителя потерпевшей .....3 – Таравкова В.П.,
законного представителя малолетнего потерпевшего ......4. – Ивановой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЕФИМОВА А.В., родившегося ДД.ДД.ДД в пос. <данные изъяты> не имеющего не погашенных судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,
ВЕРДЯНА А.А., родившегося ДД.ДД.ДД в пос. <данные изъяты>, не имеющего непогашенных судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ефимов А.В. и Вердян А.А. группой лиц по предварительному сговору совершили разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ДД.ДД года примерно в 4 часа ночи, находясь на автодороге, ведущей из пос. ....... в пос. ....... Озерского района Калининградской области подсудимые ....... и ........, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили в предварительный сговор между собой на хищение денег из дома престарелой ......3 С этой целью они вдвоем подошли к дому № № по ул. ....... в пос. ....... Озерского района, где проживала .......3., надели на головы специально приготовленные вязаные шапки с прорезями для глаз, скрыв свои лица для исключения их опознания. Используя физическую силу, Вердян А.А. и Ефимов А.В., против воли проживающих лиц, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникли внутрь дома, сорвав запорное устройство на входной двери, после чего прошли в комнату, где обнаружили находящегося в ней ...........1. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денег, Ефимов А.В. подошел к ............1 и ударил его рукой в область лица, отчего последний упал на пол, после чего Ефимов А.В. и Вердян А.А. совместно нанесли не менее 4 ударов ногами по телу ............1., сопровождая свои действия требованиями указать местонахождение денег. Не получив требуемое, Вердян А.А. и Ефимов А.В., с целью подавления воли ........1. к сопротивлению, связали руки ...........1. обнаруженной в комнате тряпкой и угрожали ему ножом, приставив нож к горлу, высказывая при этом угрозы убийством. В продолжение осуществления умысла на завладение деньгами, Вердян А.А. и Ефимов А.В. проследовали во вторую комнату, где в это время находились ..............3., ............2 и малолетний внук последней ........4 Вердян А.А. подошел к лежащей на постели престарелой .........3., схватил её за руку, стащил на пол и вытащил в помещение кухни, где угрожая ножом, незаконно потребовал передачи ему денежных средств, нанеся ............3 не менее одного удара кулаком по голове, продолжая сопровождать свои действия требованиями передать ему деньги. В это время Ефимов А.В. подошел к вставшей с кровати .............2 и нанес ей один удар рукой в область лица, отчего она упала на пол. После чего Ефимов А.В. взял с кровати малолетнего ...........4., ....... года рождения, подставил к его телу нож и стал выдвигать ..............2 требования передачи ему денег. Не получив требуемого, Ефимов А.В. прошел в следующую комнату, где находились ............5 и ..............6 Ефимов А.В., подойдя к .............5., нанес ей один удар рукой в область лица, отчего последняя упала на диван, после чего завернул ей правую руку, подставил к её лицу вилку а затем нож, требуя передачи ему денег, одновременно с этим высказывая в адрес последней угрозы убийством, в целях подавления воли к сопротивлению. Угрозы своей жизни и здоровью .........3., .............2., ............5., ............1. воспринимали как реально осуществимую, поскольку Ефимов А.В. и Вердян А.А. находились в состоянии алкогольного опьянения, были возбуждены и агрессивны, использовали нож в качестве оружия. Получив отказ в передаче денег, осознавая, что их действия очевидны для .........3., .........2., ..........5. и ........1., Вердян А.А. и Ефимов А.В. в целях поиска денег стали обыскивать жилище. Не обнаружив денег, принадлежащих ..........3., они с места преступления скрылись.
Таким образом, Вердян А.А. и Ефимов А.В., действуя согласовано, в группе лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением ножа, используемого в качестве оружия, в целях хищения денег, принадлежащих .........3., напали на находящихся в доме .............1., .........3., .............2., ...........5 и малолетнего ..............4.
В результате согласованных действий Вердяна А.А. и Ефимова А.В. потерпевшей ..........3 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, гематомы (кровоизлияния в мягкие ткани) лобной области, ссадины на лице, ушибов мягких тканей грудной клетки, которые причинили легкий вред здоровью потерпевшей; .............1. были причинены телесные повреждения в виде резаной раны на ладонных поверхностях фаланг пальцев правой кисти, резаной раны на правой щеке верхней челюсти, обширной подкожной гематомы (объемного кровоизлияния) в лобной области слева, в левой височной области с переходом на переднюю половину левой ушной раковины, на веках левого глаза, в левых подглазничной и скуловой областях, на левой щеке, в левой нижнечелюстной области и ссадины на фоне её лобной области слева на 0,5 см. выше внутренней половины левой брови, что повлекло за собой причинение лёгкого вреда здоровью потерпевшего, ссадины в проекции левого венечного отростка нижней челюсти с переходом на левую щёку, что не повлекло за собой причинение какого-либо вреда здоровью потерпевшего; .............2. была причинена небольшая подкожная гематома (объемное кровоизлияние) в лобной области несколько левее срединной линии и над переносицей и кровоподтек на веках левого глаза, что не повлекло за собой причинение какого-либо вреда здоровью потерпевшей; ...........5 была причинена ссадина на правой боковой поверхности нижней трети шеи кзади от заднего края грудинно-ключично-сосцевидной мышцы и кровоподтек в 0,5 см вверх от этой ссадины, кровоподтек на спинке носа, что не повлекло за собой причинение какого-либо вреда здоровью потерпевшей.
Подсудимые Ефимов А.В. и Вердян А.А. свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ признали частично.
При этом, подсудимый Ефимов А.В. суду показал, что ДД.ДД.ДД года вместе со своей сожительницей .......7 в пос. ....... Озерского района был в гостях, где со своим знакомым Вердяном А.А. распивал спиртное. Поздно ночью ДД.ДД.ДД года он вместе с ...........7 пошел в пос. ......., чтобы проводить Вердяна А.А. На полпути ..........7 вернулась обратно в пос. ......., а он продолжил провожать Вердяна домой. В ходе разговора он сообщил Вердяну А.А., что должен крупную сумму денег за разбитую в ДТП машину. Вердян в ответ предложил Ефимову вместе проникнуть в дом и забрать деньги у бабушки, которая проживает в пос. ........ Договорились, что наденут на головы маски, изготовленные из вязаных шапок, чтобы не быть опознанными, войдут в дом бабушки, напугают её своим внешним видом и заберут деньги. Имеющимся у Вердяна А.А. ножом прорезали каждый себе в своих вязаных шапках отверстия для глаз, после чего он вернул нож обратно Вердяну А.А. Вдвоем подошли к дому в пос. ......., одели приготовленные макси из шапок на головы, после чего кто-то из них постучали в дверь. Дверь им открыл незнаковый мужчина, которого он сразу же с порога, с целью безопасности ударил кулаком в лицо, от чего мужчина упал на пол. После чего он сказал мужчине лежать на полу и не вставать, после чего вместе с Вердяном А.А. прошли в соседнюю комнату, где увидел на кровати бабушку, у которой вдвоем спокойно потребовали деньги. Бабушка ответила, что денег нет, после чего он прошел в соседнюю комнату, где увидел на диване потерпевшую ......5. и .......6 Вердян А.А. в этом время остался с бабушкой в комнате, и какие были его действия, не видел. Находясь в комнате, где лежали .......5 и ......6, он сказал последним, чтобы они не вставали с дивана и стал за ними следить. При этом, более никого не бил, физическую силу ни к кому не применял, вещи в квартире не трогал. Не помнит, чтобы у него в руках был нож или вилка. Однако допускает, что мог кого-то ударить, так как был пьян. Примерно через 15 минут с момента проникновения в дом, Вердян А.А. позвал его словами «Лёха, пошли». После этого он вышел из второй комнаты в первую, где мельком увидел на кровати маленького ребенка, а затем прошел в кухню, откуда вышел на улицу. Денег никаких не брал. На улице он с Вердяном ушли в разные поселки. Нашел Вердян деньги в доме бабушки или нет, он не знает. На следующий день он встретился с Вердяном А.А., с которым вспоминали события ночи. Ему стало страшно и стыдно, поэтому о случившемся долго не сообщал в милицию. Затем он написал явку с повинной в правоохранительные органы. В ночь, когда он с Вердяном А.А. проникал в жилище потерпевших, он был одет в куртку серого цвета с разноцветными нашивками по поверхности, в том числе и на рукавах, в темных штанах и черных кроссовках. На руках были надеты черные кожаные толстые перчатки, которые он в доме потерпевшей не снимал. Одежду не сохранил, так как она сносилась.
Подсудимый Вердян А.А. в суде показал, что проживает в пос. ....... Озерского района. В этом же поселке проживала бабушка ..........3., у которой он неоднократно был в доме и несколько раз занимал деньги в долг. ДД.ДД.ДД года ночью находился в пос. ......., где с Ефимовым А.В. распивал спиртное. Так как он был сильно пьян, Ефимов пошел его провожать вместе со своей сожительницей ............7. Затем .............7 ушла обратно, а он и Ефимов пошли в сторону пос. ........ По дороге Ефимов рассказал про какой-то долг из-за машины. Так как ему захотелось еще выпить, он решил на время занять с этой целью деньги у престарелой ........3 С этой целью он вместе с Ефимовым А.В. подошел к дому ............3. Ефимов взял у него маленький сувенирный перочинный нож, после чего через некоторое время вернул. Он увидел, что Ефимов надел на голову маску, сделанную из вязаной шапки. Так как был пьян, поэтому тоже надел на лицо вязаную шапку, в которой уже было одно отверстие. После этого, кто-то из них постучал в дверь дома, которую открыл наглядно знакомый ............1., после чего Ефимов без всякого разговора ударил ............1 кулаком. При этом, он не видел, куда Ефимов бил .............1, так как был за спиной Ефимова. После удара ...........1 убежал из дома, а он и Ефимов прошли внутрь жилища, где он намеревался попросить денег у ...........3 в долг. Пройдя на кухню, он увидел, что там появилась ............3. Так как он был сильно пьян, он не помнит дальнейшие события, но помнит, что ножа в руках у него не было, он никого не бил. Когда пришел в себя на той же кухне, то увидел, что престарелая ..............3. лежала на полу и была в крови. От увиденного он стал трезветь, понял, что совершает противоправные действия, поэтому позвал Ефимова А.В. словами «Лёха, хватит, уходим». После этого, он выбежал из дома, а следом за ним вышел и Ефимов. Никаких денег он не брал, денег у Ефимова также не видел. После этого, он ушел к себе домой. На следующее утрой Ефимов приходил к нему, а также приходила сожительница Ефимова – ...........7. В тот день, когда он и Ефимов заходили в дом .............3, он был одет в куртку серо-коричневого цвета, штаны темного цвета, сапожки с резиновой подошвой 41 размера, на руках были матерчатые зимние перчатки.
Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, Вердян А.А. показывал, что ДД.ДД.ДД года вечером пришел в пос. ....... Озерского района, где употреблял спиртное вместе с Ефимовым А.В.. Он сильно опьянел и пошел домой, Ефимов А. решил его проводить. О чем они разговаривали по дороге, не помнит. Подходя к пос. ....... Озерского района, примерно около 4 часов утра ДД.ДД.ДД года они вдвоем решили зайти в дом к ........3., напугать её своим видом и забрать у неё имеющиеся деньги. Для этого, имеющимся у него перочинным ножом Ефимов вырезал в своей вязаной шапке отверстия для глаз. В своей шапке он отверстия не вырезал, т.к. у него имелась дырка, в районе одного глаза. Маски решили одеть, что бы скрыть свои лица и не быть опознанными. Они договорились, что зайдут в дом к престарелой женщине, напугают её своим видом, потребуют деньги и когда получат деньги уйдут. О применении какого-либо насилия, а так же применения какого-либо оружия речи не было. Подошли вдвоем к входной двери. Он постучал в дверь. В это время пока стучались в дверь, он и Ефимов надели на голову шапки и закрыли лица. Дверь открыл ему наглядно знакомый мужчина. Когда данный мужчина открыл дверь, то Ефимов А.В. сразу же нанес удар данному мужчине. Куда он его ударил, не видел, т.к. стоял сзади Ефимова А. Мужчина отошел от двери, и они вдвоем зашли внутрь дома. Через веранду они зашли в кухню, а потом через кухню зашли в комнату. Там он сразу же стал кричать и требовать деньги. В комнате стояла кровать, на которой лежала бабушка .........3 и еще какая-то женщина, впоследствии он её узнал, это была ..........2. ..........2 и ...........3 он знает, т.к. ранее был у них в доме в гостях. Находясь в комнате, он и Ефимов А. стали кричать, требовать деньги. Им ответили, что денег нет. Затем с постели встала ...........2. и стала сама открывать ящики в квартире и показывать им, что денег в доме действительно нет. Потом он вышел на кухню. Следом за ним на кухню вышла бабушка, т.е. ........3. У него с собой был перочинный небольшой нож. Он его раскрыл и стал его демонстрировать перед бабушкой .............3., тем самым хотел её запугать, чтобы она отдала деньги. Нож он держал перед ней, и наносить удары или бить её ножом, не собирался. Бабушка схватила его нож рукой за лезвие. Он отдернул руку с ножом, и видимо выдернув его из её руки, порезал ей руку. У неё пошла кровь. Увидев кровь, он стал осознавать, что они делают неправомерные действия, испугался, протрезвел и решил уйти из дома, поэтому позвал Ефимова. Он вышел из дома первым, а следом за ним вышел Ефимов А. Он побежал к себе домой, а Ефимов А. пошел в другую сторону. Ефимов А. к нему домой не заходил. Денег он никаких не видел. Ефимов А. ему денег никаких не давал. Сам он денег никаких не брал. В тот день был одет в черную вязаную шапку, в которой имелась дырка, на теле была куртка с капюшоном серого цвета застегивающаяся на молнию. На ногах были штаны, не помнит какие, обут был в зимние сапожки черного цвета. Сапожки, нож он выбросил в болото расположенное недалеко от дороги в пос. ........ Шапку, куртку и штаны сжег на улице в костре. Он понял, что совершил преступление, поэтому решил избавиться от всех улик.
Вина подсудимых Ефимова А.В. и Вердяна А.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший .........1. в суде показал, что в ДД.ДД.ДД года проживал в доме у ..........3., помогал ей по хозяйству. По указанному адресу проживал с осени 2009 года. Так же у .........3 проживал ...........6 со своей сожительницей ...........5 ДД.ДД.ДД года к ......3. приехала её невестка ............2. со своим внуком, которая осталась погостить. ДД.ДД.ДД года он лег спать около 19 часов 30 минут в одной из комнат, на диване. Остальные еще смотрели телевизор в другой комнате. Ночью, около 4 часов проснулся от того, что в коридоре услышал шум, загорелся свет в кухне. Он встал, чтобы посмотреть, кто пришел, открыл задвижку на двери. В это время в комнату ворвались двое мужчин в масках. Маски были вязаные, черного цвета с прорезями для глаз. Один мужчина был выше ростом, чем второй, одет был в коричневую куртку без резинки, на рукаве куртки на правой или левой руке, точно не помнит, имелась заплатка коричневого цвета, куртка прямая, ниже талии, штаны темного цвета, на ногах были кроссовки. Второй мужчина пониже ростом был одет в куртку темного цвета, как показалось полноватый. К нему подошел высокий мужчина и нанес ему удар кулаком в лицо. От удара, он упал на пол. После этого высокий стал спрашивать, кто еще находится в доме. Он им сказал, что в доме находится .......3., две женщины, маленький ребенок и ............6. Когда он упал на пол оба мужчины в масках стали его бить ногами, при этом высокий стал требовать, что бы он сказал, где находятся деньги, принадлежащие ............3. Нанесли в общей сложности около 4-5 ударов ногами по туловищу и голове. Голову закрывал руками. Затем, высокий мужчина стал угрожать ему ножом, приставляя нож к лицу, при этом порезал щеку и бровь, угрожал убийством, если не скажет где деньги. Затем вдвоем мужчины ему завернули руки за спину и связали находившейся в комнате тряпкой, после чего положили на диван и высокий сказал, что бы он лежал и не вставал, иначе его убьют. После этого второй, который пониже ростом вышел на кухню. Пока он выходил он освободил руки. После этого мужчина пониже ростом вернулся к нему в комнату и передал нож высокому. Высокий сказал, что бы он показал руки. Он показал освободившиеся руки. В ответ на это мужчина повыше ростом подошел к нему и стал угрожать ножом, поднося его к лицу, сказал, что если он шевельнётся, то он его убьет. В это время, он, защищаясь схватил нож рукой, а мужчина выдернул лезвие из руки, тем самым порезал ему руку. Нож был плоский, тонкий, с двухсторонней заточкой, длиной около 20 см. После этого оба в масках ушли в другую комнату. Он в это время вскочил с дивана и убежал на улицу, а затем спрятался в примыкающий к дому сарай и спрятался в нем. Будучи в сарае, услышал голос .....3 которая кричала. Он слышал отдельные фразы. Слышал, как .................3 говорила: «Ребята не надо». Затем слышал, как ...............3. звала его (............1) в дом. В сарае пробыл около 30 минут. Потом услышал, как хлопнула дверь и шаги по снегу. Через щели в досках сарая видел, как оба мужчины искали его, подсвечивая путь мобильным телефоном. Кто-то из них сказал, что нужно было его «кончать» на месте. Он (...............1) понял, что разговор был про него, поэтому был сильно напуган, реально боялся за свою жизнь. Затем услышал шаги по снегу, которые удалялись в направлении автодороги. После этого он зашел в кухню, а после в комнату. В доме посторонних уже не было. В доме был беспорядок, по квартире разбросана одежда, фотографии. ..................3 в это время находилась в комнате на диване. Кто-то сказал ему, что у ...............3 пропали деньги из кошелька. Какая сумма была в кошельке у ...............3., он не знал. У .............2 и .................5 видел кровь на лице и одежде. ..................2 попросила его отремонтировать телефон. Он увидел, что у одного аппарата был перерезан шнур, у второго вырвана вилка из розетки. Он подключил один телефон, и .............2 позвонила ...........8, которая вызвала сотрудников милиции.
Потерпевшая ...........2 дала суду следующие показания. В ночь с ДД.ДД.ДД на ДД.ДД.ДД года находилась в гостях у своей свекрови ............3, проживающей в пос. ....... Озерского района ул. ....... В доме так же находились ..............1, который спал в комнате за кухней, .............5 и .................6, которые спали в соседней комнате, а так же был её внук ..............4, которому на тот момент было 1 год 6 месяцев. Она спала в зале на одной кровати с ...............3 и со своим внуком. Проснулась ночью, около 4 часов от того, что в комнате загорелся свет. Она открыла глаза и увидела в комнате двух мужчин в масках. Один мужчина был пониже ростом относительно второго. Мужчина, что пониже ростом стаскивал ................3 с кровати за руку. Она в это время встала с кровати, одела очки, и стала спрашивать, что произошло. Мужчина, что повыше ростом подошел к ней и нанес один удар в лицо, попав ей в левый глаз, от чего она упала на пол между кроватью и зеркалом. У неё разбились очки, пошла кровь. Она успела заметить, как ................3 в это время оба мужчин в масках оттащили в кухню, при этом .................3 сама на кухню не шла, у неё волочились ноги. Она (...............2) от страха за свою жизнь сидела на полу между кроватью и окном и не вставала, когда услышала крик ..............3., который доносился из кухни, которая кричала: «Ой ребятки не надо, что вы делаете, денег у меня нет, пенсии еще не было». В это время проснулся ребенок, который стал ползти по кровати к ней. В это время к кровати подошел зашедший из кухни высокий мужчина, который схватил ребенка, положил его себе под мышку, приставил к его телу нож и обратился к ней в грубой форме, что если она найдет деньги, то ребенок останется жить. Она сильно испугалась за жизнь внука и стала ходить по комнате, открывать шкаф и искать деньги, показывая мужчине в маске, что денег у ..........3 нигде не спрятано. При этом, она стала просить мужчину в маске, что бы оставил ребенка в покое. Тогда высокий мужчина положил ребенка на кровать. ................3. в это время находилась на кухне и стонала, но её не было видно. ..................5 и ...............6. находились в другой комнате. Мужчина, что выше ростом заходил к ним в комнату и сказал, что бы они, не выходили. Они так и находились в комнате на кровати и не вставали. После этого высокий стал ходить по дому, переворачивать вещи, после чего пошел в кухню, так как мужчина пониже ростом из кухни позвал: «Леха, хватит, пошли». После чего оба нападавших ушли. Она после этого она прошла на кухню и увидела ...............3., которая находилась на полу. Она помогла ей встать, отвела в комнату и положила на кровать. Так как у .................3 было лицо и рука в крови, она с ............5 умыли её и вызвали скорую медицинскую помощь. В разговоре бабушка жаловалась на боль в груди и боку, на боль в голове и сказала, что у неё украли из-под подушки кошелек с деньгами в сумме то ли 360 рублей, то ли 460 рублей. Кошелек затем пустой был обнаружен в доме.
Потерпевшая ............5 в своих показаниях, данных на предварительном следствии, оглашенных и проверенных в судебном заседании, пояснила, что проживала в доме у .............3., помогала ей по хозяйству, сожительствовала с ..............6., который так же проживал с ней у ................3 По указанному адресу проживала с осени 2009 года. Так же в доме у ................3. проживал ................1., который так же помогал ей по хозяйству. ДД.ДД.ДД года к ..........3 приехала её невестка ...........2 со своим внуком возрастом 1 год 6 месяцев, и осталась погостить. ДД.ДД.ДД года около 22 часов ................3. легла спать на свою кровать в спальне. С ней в одной кровати так же спали .............2 со своим внуком. Она с ................6. спали на диване в зале. ............1., спал в своей комнате. Ночью ДД.ДД.ДД года около 04 часов она проснулась от того, что услышала крик ................3 Она сначала подумала, что той стало плохо, приподнялась на диване и увидела, что свет в её комнате включен, перед ней стоял мужчина с вязаной маской на голове, на руках толстые кожаные перчатки. Мужчина без всякого разговора ударил её один раз кулаком в нос, от чего она упала на диван на ...............6 У неё пошла кровь. Она хотела встать, но мужчина схватил её за правую руку и завернул ей её за спину, после чего она увидела у мужчины вилку в руке, которую он приставил к её шее и спросил, где лежат деньги. Она сильно испугалась за свою жизнь и стала ему говорить, что не знает где деньги. По вопросу она поняла, что мужчина в маске спрашивает про деньги ......3. После этого мужчина отпустил её руку и сказал ей, чтобы она лежала, а если она попытается встать, то он её зарежет. После этих слов она очень сильно испугалась и решила подчиниться, поэтому не вставала. Мужчина закрыл её одеялом с головой и повторил, чтобы она не вставала. Из-под одеяла ей ничего не было видно. Мужчина так же ударил ................6 кулаком в бок и сказал, что бы он не шевелился. Примерно минуты, через две к ней опять подошел тот же мужчина с кожаными перчатками на руках, одернул одеяло и направил ей в глаз какой-то предмет, похожий на заточку и стал у неё спрашивать мобильный телефон. Она и .......6 ответили, что телефона нет, после чего мужчина отошел. Она в это время слышала крики ............3., которые доносились из кухни. Она кричала, что денег у неё нет, что пенсию она еще не получила. Она дословно может сказать, что кричала .................3.: «У меня денег нет, что вы сынки делаете?». Она с дивана не вставала, т.к. опасалась, что если она встанет, то мужчина может причинить ей вред здоровью или убить. После этого минуты через 2-3 в комнату зашел тот же мужчина, который стал открывать дверцы серванта, выбрасывать на пол фотографии, рыться в вещах. После этого она услышала голос второго мужчины, который крикнул из кухни: «Все, уходим». Мужчина встал и словесно пригрозил, что если они что-нибудь скажут милиции, то они вернуться и их зарежут. После этого мужчина ушел. После этого в комнату зашел .................1 и ...............2., которые сказали, что мужчины ушли. После этого она встала с дивана и увидела, что в двух комнатах находится беспорядок. После этого в зал завели ..............3 которую положили на диван. ...............3. стонала и жаловалась на боли в правом боку. После этого вызвали скорую медицинскую помощь, которая ...............3. госпитализировала. Мужчина, который к ней подходил, был одет был в коричневую тряпичную куртку, на голове была вязанная маска с прорезями для рта и глаз. На руках у него были большие толстые кожаные перчатки, черного цвета. Второго человека не видела, только слышала его голос.
Потерпевшая ............3. в своих показаниях, данных на предварительном следствии, оглашенных и проверенных в судебном заседании, показала, что проживает по адресу: ........ С ней в доме проживали так же .....6 ......5., ..........1. ДД.ДД.ДД года к ней в гости приехала её невестка ............2. со своим внуком, возрастом 1 год 6 месяцев и осталась погостить. ДД.ДД.ДД года вечером легла спать в спальне. Вместе с ней в кровати находился ребенок, т.е. её правнук и ..............2. Ночью ДД.ДД.ДД года около 04 часов проснулась от того, что её схватили за руку и стащили с постели, после чего вытащили на кухню. Там она пришла в себя и увидела двух мужчин в масках. Один из мужчин подставил ей нож к горлу и стал требовать деньги. Она ему ответила, что денег у неё нет. Потом она схватила нож за лезвие и стала просить, что бы они её не резали. При этом о данный нож она порезала себе палец. После того, как она сказала, что денег у неё нет, один из мужчин подошел к ней и стал наносить ей удары по голове. Чем бил не видела, но возможно просто кулаком. Нанес ей не более пяти ударов. Бил её за то, что она не дала ему денег. Когда он её бил, она лежала на полу в кухне. От ударов ей было очень больно. Она услышала, как закричал в комнате ребенок, и сильно испугалась, что его зарежут. После этого один из мужчин схватил её, поднял на ноги и завел в комнату, где толкнул её вглубь комнаты. От толчка она упала. Потом подошла к ней ..................2., которая попросила её отдать мужчинам в масках деньги. Она сказала, что денег нет. После этого она осмотрелась и увидела, что в её комнате все перевернуто, дверцы шифоньера открыты, одна дверца сломана, лежит на полу, вещи из шифоньера вывернуты, разбросаны по полу. Нападавшие ушли. ..................2. помогла ей встать и лечь в постель. Тогда она обнаружила, что пропал кошелек, который лежал у неё под матрасом. В кошельке находилось 510 рублей. Кошелек позже был найден в комнате, но был пустой. После этого вызвали скорую медицинскую помощь, которая её госпитализировала в больницу.
Представитель потерпевшей ............3 – Таравков В.П. показал суду, что ДД.ДД.ДД года утром ему на телефон позвонила .......2 и сообщила, что в дом к его матери .............3. проникли двое неизвестных, избили мать, и она находится в больнице г. Озерска. В этот же день он приехал в г. Озерск в больницу к матери. У матери увидел порез на пальцах руки, и небольшой след на шее. Со слов матери узнал, что ДД.ДД.ДД года ночью проснулась от того, что её стащили с кровати двое мужчин в масках, затащили на кухню, требовали деньги. Когда она ответила, что денег нет, тогда начали её бить, угрожали ножом. Она схватила за нож, ей порезали руку. Угрожали ножом ребенку, потом вышла ...............2., которую так же ударили. Избили так же находящихся в доме ...............1., .............5. Выписавшись из больницы, мать сообщила, что у неё похитили деньги из кошелька в пределах 500 рублей. После того, как мать выписалась из больницы, её самочувствие ухудшилось, поэтому после того, как её выписали из больницы, она стала часто болеть и ДД.ДД.ДД года умерла.
Законный представитель малолетнего потерпевшего .......4 Иванова А.А. дала суду показания, что ДД.ДД.ДД года её мать .............2. вместе с её сыном ...............4., которому было полтора годика, поехали в гости к бабушке .............3., проживавшей по адресу: ........ ДД.ДД.ДД года около 05 часов утра ей позвонила мама ............2 и сообщила, что около 04 часов ДД.ДД.ДД года в дом к бабушке ворвались двое мужчин в масках, которые избили бабушку, её саму, угрожали ножом её ребенку, требовали денег. Она сразу же на своей машине приехала в пос. ....... Озерского района. Когда зашла в дом, то обнаружила там сотрудников милиции, персонал скорой медицинской помощи. Видела, что бабушка была избита, у неё было лицо в крови, была порезана правая рука, жаловалась на боли в груди. Её мама так же была избита, у неё были разбиты очки, повреждено было лицо. По квартире были разбросаны вещи, фотографии, документы. В доме так же находились ............1., который тоже был избит. Её ребенок находился на кровати бабушки в нормальном состоянии, не плакал, никаких телесных повреждений у него не было. Она забрала своего ребенка и сразу же уехала. На следующий день навещала в больнице бабушку .................3., которая жаловалась на боли в груди и боку и тошноту. Позже разговаривала со своей матерью ...........2., которая рассказала, что было двое мужчин в масках, один был повыше, другой был пониже ростом. Высокий мужчина ударил .............2., бабушка оттащили в кухню, где так же били и бабушку, искали деньги. Со слов матери, высокий взял её ребенка, приставил к нему нож и требовал деньги. После случившегося её ребенок несколько дней ночью просыпался, вздрагивал. У её матери имелся на лице большой кровоподтек в районе левого глаза.
Свидетель ........6 показал суду, что проживал в доме у .............3. вместе со своей сожительницей ...............5. Они помогали престарелой .................3. по хозяйству. Так же у ...............3. проживал .............1. Затем к ...............3. приехала её невестка .......2. со своим внуком возрастом 1 год 6 месяцев, которая осталась погостить. ДД.ДД.ДД года ..............3. дала ему 1000 рублей одной купюрой и попросила сходить в магазин за продуктами. Он сходил в пос. ....... Озерского района в магазин и купил продуктов на сумму 490 рублей. У него осталось 510 рублей сдачи купюрами 4 по 100 рублей, одна купюра 50 рублей и 6 купюр по 10 рублей. Продукты питания принес домой, сдачу в сумме 510 рублей отдал ..............3 Куда она положила деньги не видел, но знает, что у неё есть кошелек матерчатый светлого цвета, застегивающийся на молнию. ДД.ДД.ДД года ................1. как обычно лег спать рано, около 20 часов. Общую входную дверь в дом на веранде закрыли изнутри на металлический крючок. Вечером он находился в комнате, никуда не выходил. ..................3. легла спать с ...................2. и внуком в своей комнате, его сожительница .............5. и он легли в зале около 00 часов. Проснулся он ночью около 04 часов ДД.ДД.ДД года от того, что его кто-то толкнул в бок. Он открыл глаза и увидел, что перед ним стоит мужчина в черной вязаной маске и коричневой куртке. Мужчина сказал ему, что бы перевернулся на живот, не двигался и ничего не говорил, иначе он его зарежет. При этом мужчина в маске в руке держал вилку. Он (..............6) опустил голову лицом в кровать и не шевелился. В это время он услышал крик ..............3., которая кричала из другой комнаты. Потом услышал голос .............2 которая стала говорить, что бы отпустили ребенка, что у них нет никаких денег. Потом к ним вновь в зал зашел мужчина, подошел к .............5 и спрашивал, где деньги .................3 ............5. стала плакать и ничего ответить не смогла. После этого мужчина опять ушел и вернулся примерно через 2-3 минуты, стал вытаскивать ящики из трюмо, открывать дверцы в серванте, вытаскивать вещи и бросать их на пол. Второго мужчину не видел, только слышал его голос в другой комнате. Переворошив все вещи и не найдя деньги мужчина вышел. Кроме того, он услышал крики, которые доносились из кухни, где кричала ..............3., которая просила её не трогать, говорила, что денег у неё нет, что пенсию она еще не получила. Потом двое мужчин ушли из дома. После этого, в комнату зашел .............1 у которого он увидел лицо в крови. .................1 сказал, что мужчины ушли. Потом ................3. помогли лечь на кровать, вызвали скорую медицинскую помощь. По приезду скорой медицинской помощи ..............3... госпитализировали. Один из нападавших мужчин был одет в куртку без капюшона, коричневого цвета, на руках были перчатки черного цвета, кожаные.
Свидетель .......7 показала, что сожительствует вместе с Ефимовым А.В. ДД.ДД.ДД года она была вместе со своим сожителем Ефимовым А.В. и знакомым Вердян А.А., которые распивали спиртное в пос. ....... Озерского района. Примерно около 02-03 часов ночи ДД.ДД.ДД года Ефимов А. пошел провожать Вердяна А.А. домой. Она пошла вместе с ними, но дойдя до перекрестка пос. ....... Озерского района, вернулась домой, а Ефимов А.В. пошел дальше провожать Вердян А. В указанную ночь Ефимов А. домой не вернулся. ДД.ДД.ДД года около 14 часов она пошла его искать и нашла его в доме Вердяна А.А.. Из их разговора она поняла, что они вдвоем обокрали семью пенсионера.
Вина подсудимых Вердяна А.А. и Ефимова А.В. в совершении разбоя также подтверждается письменными материалами дела.
Как видно из рапорта от ДД.ДД.ДД года дежурного по ОВД по Озерскому муниципальному району ..........9, ДД.ДД.ДД года около 04 часов 15 минут в милицию позвонила ............8 и сообщила, что в пос. ....... неизвестные лица избили ...........3 и похитили у неё 500 рублей (том дела 1, л.д.15).
Из выписки из медицинской карты стационарного больного следует, что ДД.ДД.ДД года в МУЗ «Озерская ЦРБ» госпитализирована .............3 с подозрениями на политравму: закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки, тупую травму живота, множественные ушибы, ссадины (том дела 1, л.д. 16).
Как видно из протокола осмотра места происшествия от ДД.ДД.ДД года с фототаблицей – дома ....... Озерского района, на входной двери с внутренней стороны имеются следы взлома, на полу находится вырванный пробой, в комнатах беспорядок, разбросаны вещи, в шкафах беспорядок, в комнате обнаружен кошелек-сумочка серого цвета на молнии без денег. На полированной поверхности отломанной дверцы шкафа, на разбросанных портретах и фотографии обнаружены следы обуви и материи, изъятые с места происшествия. На прилегающей к дому территории обнаружен следы обуви двух человек (том дела 1, л.д.17-30).
Изъятые в ходе осмотра места происшествия следы обуви и материи, следы обуви осмотрены, что подтверждено протоколом осмотра предметов (том дела 1, л.д.131-132).
Из протокола явки с повинной Ефимова А.В. от ДД.ДД.ДД года следует, что Ефимов А.В. добровольно сообщил в правоохранительные органы о том, что в первых числах ДД.ДД.ДД года он совместно со своим знакомым по имени А., после совместного употребления спиртного, вступили в сговор на ограбление пенсионерки в пос. ......., проживающей на хуторе. Для этого, изготовили из вязаных шапок маски, которые одели на головы, подошли к дому, постучали в него. Когда дверь открыл мужчина, он (Ефимов) ударил его кулаком в лицо, после чего вдвоем с А. прошли в дом, где обнаружили бабушку. А. потребовал у бабушки передачи денег. Получив отказ, А. достал нож, которым стал угрожать бабушке. Испугавшись действий А., он (Ефимов) ушел в другую комнату, так как на применение ножа сговора не было. В комнате увидел мужчину и женщину, которым сказал не вставать с кровати. Через некоторое время А. позвал его на улицу, после чего они разошлись. При этом А. сказал, что по причине опьянения сорвался. Денег они так и не нашли (том дела 1, л.д.149-151).
Из протокола явки с повинной Вердяна А.А. от ДД.ДД.ДД года следует, что Вердян А.А. добровольно сообщил в правоохранительные органы, что в ДД.ДД.ДД года совместно с Ефимовым А. незаконно зашли в дом ......3., где требовали деньги (том дела 1, л.д.219).
Заключением эксперта № 17 от 16 февраля 2010 года (том дела 2, л.д.43-45) косвенно подтверждается, что Вердян ДД.ДД.ДД года приходил к дому потерпевшей .......3 поскольку указал, что в ночь на ДД.ДД.ДД года в пос. ....... в момент проникновения в дом ........3 был обут в сапоги 41 размера, а из экспертизы следует, что обнаруженный след обуви на месте происшествия около дома .............3. оставлен обувью на литой резиновой подошве типа сапог, полусапог, приблизительно 41 размера.
Заключением эксперта № 15 от 09 февраля 2010 года (том дела 2, л.д.61-64) косвенно подтверждается, что Ефимов А.В. и Вердян А.А. ДД.ДД.ДД года находились в доме потерпевшей ............3., поскольку указали, что в ночь на ДД.ДД.ДД года в пос. ....... в момент проникновения в дом ...............3 были обуты, один в кроссовки, а второй в зимние сапоги. Из экспертизы следует, что один обнаруженный след обуви на месте происшествия в доме ................3 оставлен обувью типа сапог с верхом из синтетического материала на литой резиновой подошве, а второй след оставлен спортивной обувью типа кроссовок.
Согласно заключения эксперта № 56 у .............5 при осмотре, проведенном ДД.ДД.ДД г. и при обращении за медицинской помощью ДД.ДД.ДД г. обнаружены следующие повреждения: ссадина на правой боковой поверхности нижней трети шеи кзади от заднего края грудинно-ключично-сосцевидной мышцы и кровоподтек в 0,5 см. вверх от этой ссадины; кровоподтек на спинке носа. Данные повреждения могли образоваться приблизительно за 2-3 суток до осмотра и как не вызвавшее расстройство здоровья, не повлекли за собой причинение какого-либо вреда здоровью потерпевшей. Ссадина на шее могла образоваться в результате тангенциального (скользящего) воздействия тупого твердого предмета, обладающего ограниченной узко заостренной контактирующей поверхностью, с местом приложения силы на правой боковой поверхности нижней трети шеи кзади от заднего края грудинно-ключично-сосцевидной мышцы; кровоподтек на шее в этом случае мог образоваться в результате распространения по подкожной клетчатке крови из кровеносных сосудов, поврежденных в зоне приложения силы. Кровоподтек на спинке носа мог образоваться в результате не менее однократного ударного воздействия тупого твердого предмета с местом приложения силы в область спинки носа (том дела 2 л.д.70-72).
Заключение указанной медицинской экспертизы согласуется с пояснениями потерпевшей о нанесении ей со стороны мужчины в кожаных перчатках (подсудимого Ефимова А.В.) удара кулаком в лицо и приставлением вилки к шее.
Согласно заключению эксперта № 55 у .........2 при осмотре обнаружены небольшая подкожная гематома (объемное кровоизлияние) в лобной области несколько левее срединной линии и над переносицей, и кровоподтек на веках левого глаза. Данные повреждения могли образоваться приблизительно за 2-3 суток до осмотра в результате однократного ударного воздействия тупого твердого предмета с местом приложения силы в лобной области несколько левее срединной линии (отчего образовалась подкожная гематома), кровоподтек на веках левого глаза в этом случае мог образоваться в результате распространения по подкожной клетчатке крови из кровеносных сосудов, поврежденных в зоне приложения силы. Данные повреждения, как не вызвавшие расстройство здоровья, не повлекли за собой причинение какого-либо вреда здоровью потерпевшей (том дела 2 л.д.78-79).
Заключение указанной медицинской экспертизы согласуется с пояснениями потерпевшей о нанесении ей мужчиной более высокого роста (Ефимовым) удара кулаком в лицо.
Из заключения эксперта № 57 следует, что у .........1. при осмотре проведенном ДД.ДД.ДД г. и при обращении за медицинской помощью ДД.ДД.ДД года обнаружены следующие телесные повреждения: резанные раны на ладонных поверхностях основных фаланг 2-3-4-го пальцев правой кисти и резанная рана на ладонной поверхности ногтевой фаланги пятого пальца правой кисти с удалением кожного лоскута; резаная рана на правой щеке в проекции приблизительно 4-5-го зубов справа на верхней челюсти; обширная подкожная гематома (объемное кровоизлияние) в лобной области слева, в левой височной области с переходом на переднюю половину левой ушной раковины, на веках левого глаза, в левых подглазничной и скуловой областях, на левой щеке, в левой нижнечелюстной области и ссадина на фоне её лобной области слева на 0,5 см. выше внутренней половины левой брови; ссадина в проекции левого венечного отростка нижней челюсти с переходом на левую щёку. Данные повреждения могли образоваться приблизительно за 2-3 суток до осмотра. Резаные раны на пальцах правой кисти могли образоваться в результате однократного воздействия какого-либо предмета, обладающего режущим краем, каковым могло быть лезвие клинка ножа (о чем свидетельствуют их преимущественного веретенообразная форма, ровные края ран, гладкие стенки раневых каналов, преобладание длины ран над глубиной раневых каналов); локализация и взаиморасположение данных повреждений могут свидетельствовать о возможности их образования при попытке потерпевшего захватить клинок ножа правой кистью; данные повреждения, как вызвавшие расстройство здоровья на срок не более 21-го дня, повлекли за собой причинение лёгкого вреда здоровью потерпевшего. Резаная рана на правой щеке могла образоваться в результате однократного воздействия какого-либо предмета, обладающего режущим краем, каковым могло быть лезвие клинка ножа (о чем свидетельствуют линейная форма раны, относительно ровные края её); данная рана, как вызвавшая расстройство здоровья на срок не более 21-го дня, повлекла за собой причинение лёгкого вреда здоровью потерпевшего. Обширная подкожная гематома левой половины лица и ссадина на фоне её могли образоваться в результате не менее однократного ударного воздействия тупого твёрдого предмета и могла образоваться как от удара повреждающим предметом, так и при ударе о таковой и как вызвавшая расстройство здоровья на срок не более 21-го дня, повлекла за собой причинение лёгкого вреда здоровью потерпевшего. Ссадина в проекции левого венечного отростка нижней челюсти с переходом на левую щеку могла образоваться от однократного тангенциального (скользящего) воздействия тупого твердого предмета, обладающего ограниченной узко-заостренной контактирующей поверхностью и, как не вызвавшая расстройства здоровья, не повлекла за собой причинение какого-либо вреда здоровью потерпевшего (том дела 2 л.д.85-88).
Заключение указанной медицинской экспертизы полностью согласуется с пояснениями потерпевшего о нанесении ему высоким мужчиной (Ефимовым А.В.) удара кулаком по лицу, о нанесении обеими мужчинами не менее 4 ударов ногами по туловищу, о причинении пореза ножом по щеке со стороны Ефимова А.В., как более высокого из подсудимых, о причинении ножом порезов пальцев руки, в момент, когда Ларшин пытался защититься от ножа, взяв его в руку, а Ефимов А.В. своим умышленным движением вытянул лезвие ножа из руки потерпевшего.
Согласно заключению эксперта № 108 у ........3 на момент обращения за медицинской помощью ДД.ДД.ДД г. имелись телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, гематомы (кровоизлияние в мягкие ткани) лобной области, ссадин на лице, ушиб мягких тканей грудной клетки. Повреждения образовались от действий тупых твердых предметов. Повреждения причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью менее 3-х недель (том дела 2 л.д.95-97).
Заключение указанной медицинской экспертизы согласуется с пояснениями потерпевшей на предварительном следствии о нанесении ей со стороны нападавших ударов по голове.
Из протокола очной ставки между .......2 и Вердян А.А. следует, что потерпевшая .......2 подтвердила свои показания. Вердян А.А. пояснил, что плохо помнит события преступления из-за алкогольного опьянения, но допускает, что могло быть так, как рассказала .........2 Так же в ходе очной ставки .......2 пояснила, что один из мужчин назвал другого по имени «Алексей». Вердян А.А. подтвердил, что действительно, будучи в доме .......3 позвал Ефимова А. по имени (том дела 2 л.д.119-122).
Из протокола очной ставки между ......1 и Вердян А.А. следует, что потерпевший ......1. подтвердил ранее данные им показания, дополнительно пояснив, что низкий мужчина обращался к высокому мужчине по имени «Алексей». Вердян А.А. подтвердил, что действительно, будучи в доме ......3 назвал Ефимова А. по имени (том дела 2 л.д.123-126).
Из протоколов очных ставок между ......2 и Ефимовым А.В., .......1. и Ефимовым А.В. следует, что потерпевшие настаивали на своих показаниях (том дела 2 л.д.132-135).
Доводы подсудимых Вердяна А.А. и Ефимова А.В. о том, что дверь в дом ........3 в ночь на ДД.ДД.ДД года они не взламывали, а вошли после того, как её открыл .......1., суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются иными материалами дела. Так, согласно осмотра места происшествия от ДД.ДД.ДД года, входная дверь имела повреждения запорного устройства, что подтверждает тот факт, что дверь взломали с силой дернув её и выдернув пробой. Кроме того, потерпевший ..............1 подтвердил суду, что проснулся от шума, доносящегося непосредственно около взломанной двери. При этом .................1. при допросе не подтвердил в суде тот факт, что открывал входную с улицы дверь.
Таким образом, совокупностью исследованных доказательств, суд находит подтвержденным в суде факт незаконного проникновения Вердяна А.А. и Ефимова А.В. в жилище потерпевшей ............3 в момент инкриминируемого преступления.
Доводы подсудимого Вердяна А.А., высказанные им в судебном заседании, о том, что он зашел с Ефимовым А.В. в дом ................3., чтобы попросить в долг денег для приобретения спиртного, суд находит не состоятельными, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевших ..............3., .............2., ..........1., показаниями подсудимого Ефимова А.В., а также собственными показаниями подсудимого Вердяна А.А., данными на предварительном следствии. Так, потерпевшие по делу указывали, что оба нападавших в доме, в том числе и менее высокий, коим является Вердян А.А., вели себя агрессивно, кричали, требовали денег, угрожая убийством и причинением телесных повреждений. Кроме того, как установлено из показаний ...........2., .............3 ..........5 и ............6., менее высокий по росту из нападавших, которым является Вердян А.А. оставался один на один с ...........3 на кухне, причинил ей телесные повреждения, вызвавшие легкий вред здоровью, а второй из нападавших, в кожаных перчатках, которым являлся Ефимов А.В., находился в этот момент в комнатах, где следил за остальными потерпевшими, наносил им удары и искал деньги.
Ранее допрошенный Вердян А.А. признавался на следствии, что вступил в сговор с Ефимовым А.В. на хищение денег. При этом доводы подсудимого Вердяна А.А. в суде о том, что он на предварительном следствии под психологическим давлением сотрудников правоохранительных органов оговорил себя, суд находит не состоятельными. Доводы Вердяна А.А. о том, что был вынужден себя оговорить в совершении преступления, чтобы к нему домой не поехали с обыском и не расстраивали его маму, суд находит не логичными. Каких-либо заявлений о вынужденном характере показаний со стороны Вердяна А.А. до судебного заседания не было. Прямых и бесспорных доказательств того, что на Вердяна А.А. на предварительном следствии оказывалось психологическое или иное давление, суду стороной защиты не представлено. К показаниям Вердяна А.А. в той части, что он под диктовку следователя дал показания, изобличающие его в совершении преступления, суд относится критически, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетеля ..........10., допрошенного в суде и показавшего, что Вердян А.А. добровольно, без какого-либо давления рассказывал об обстоятельствах нападения на дом ..........3 Подсудимый с жалобами на неправомерные действия сотрудников милиции, прокуратуры и работников следствия не обращался. За весь период предварительного следствия Вердян А.А. поменял двух адвокатов (Джаноян, Мейбуллаев), однако ни одному он не рассказывал, что оговаривает себя. Допросы Вердяна А.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого были проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, и с участием защитников.
Кроме того, доводы подсудимого Вердяна А.А., о том, что он в 4 часа ночи, будучи в маске на лице совместно с Ефимовым А.В., который также был в маске, пришли занять денег в долг, суд находит нелогичными, и находит в этой части показания подсудимого Вердяна А.А. как способ защиты.
Доводы подсудимого Вердяна А.А. о том, что он, находясь в доме ............3. лично деньги не искал, в комнаты не проходил, опровергаются заключением эксперта № 16 от 10 февраля 2010 года, согласно которого три следа материала, обнаруженные на разбросанных портретах и фотографии, а также на сломанной дверце шкафа в зале, оставлены трикотажным материалом (том дела 2, л.д.52-54). При допросе подсудимых Вердяна А.А. и Ефимова А.В. судом достоверно установлено, что, находясь в доме ......3 ДД.ДД.ДД года, Вердян А.А. был в трикотажных перчатках, а Ефимов в кожаных.
Кроме того, доводы подсудимого Вердяна А.А. о том, что, находясь в доме ................3., он кому-либо из потерпевших ударов не наносил, полностью опровергаются совокупностью добытых в ходе судебного следствия доказательств. Так потерпевший ................1 на протяжении всего следствия и в судебном заседании давал последовательные показания, согласно которым после того, как его ударом в лицо повалили на пол, его били ногами оба нападавших, после чего поменьше ростом передал более высокому нож, после чего тот причинил ему телесные повреждения. Потерпевшая .............3 на протяжении всего предварительного следствия показывала, что один из нападавших ударил её по голове, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы. В то же время из показаний потерпевших .............2 .............5 и свидетеля ............6 следует, что в момент, когда один из нападавших был в кухне с .............3., второй, более высокий (Ефимов) находился попеременно в их комнатах, где причинял им телесные повреждения, требовал деньги и сам их искал.
При этом, показания потерпевших и свидетелей по делу суд находит согласованными между собой, не имеющими существенных противоречий.
Также суд находит несостоятельными доводы подсудимого Ефимова А.В., в части того, что находясь в доме ...............3., он ударил ...............1. с целью своей безопасности, кому-либо еще телесные повреждения не причинял, угроз физической расправы или убийства не высказывал, ножа или вилки при себе не имел, денег не искал, а просто находился в одной из комнат дома, в то время, как Вердян А.А. в другой комнате разговаривал с бабушкой (...............3.), пока не позвал его с собой на улицу. Указанные доводы Ефимова А.В. противоречат совокупности собранных по делу доказательств.
Так сам подсудимый Ефимов не смог суду объяснить, чем ............1. представлял для него угрозу. Кроме того, потерпевшие ............1., ...............2 на протяжении всего предварительного и судебного следствия показывали, что именно Ефимов А.В., являясь более высоким, относительно Вердяна А.А., нанес им удары и причинил телесные повреждения, а также требовал передачи денег. Из показаний потерпевшей .............2 следует, что именно более высокий Ефимов угрожал ножом её малолетнему внуку ..........4., угрожая ей убийством мальчика в случае отказа передать деньги. Потерпевшая .........5 показала, что именно мужчина в кожаных толстых перчатках (Ефимов А.В.) нанес ей удар по лицу, угрожал вилкой, а затем и ножом. Показания указанных потерпевших находятся в полном соответствии с заключениями судебно-медицинских экспертиз.
Доводы адвоката Лисеенко П.Г. в части того, что причинение Ефимовым А.В. ..............1 удара в лицо не образует состава преступления – разбоя, так как в тот момент еще не было требований передачи денег, суд находит надуманными, поскольку потерпевший .............1 в суде показал, что сразу после полученного со стороны более высокого Ефимова А.В. удара по лицу, последний стал требовать передачи денег, а также Ефимов и Вердян стали требовать рассказать о месте, где хранятся деньги.
С учетом заключений судебно медицинских экспертиз в отношении ...............1 и ..............3., суд находит, что к указанным потерпевшим было применено насилие, опасное для жизни и здоровья, поскольку действиями подсудимых им были причинены телесные повреждения, которые повлекли причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Суд считает, что наличие в действиях обоих подсудимых квалифицирующего признака, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ – «нападение, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья» нашло свое полное подтверждение.
Тем не менее, с учетом добытых в судебном заседании доказательств, суд находит достоверно подтвержденным факт нанесения со стороны Вердяна А.А. и Ефимова А.В. только четырех ударов ногами по телу .............1, в то время, как органами следствия вменено 4-5 ударов. В связи с этим, суд находит необходимым исключить из объема предъявленного подсудимым обвинения нанесение пятого удара ногами ................1.
Кроме того, органами предварительного следствия Вердяну А.А. вменено нанесение ..............3. не более пяти ударов кулаком по голове. Суд находит бесспорно доказанным факт нанесения Вердяном А.А. Овсянкиной О.С. не менее одного удара кулаком по голове, в связи с чем приходит к выводу, что надлежит исключить из объема предъявленного обвинения нанесение Вердяном А.А. ..............3. ударов кулаком по голове свыше одного.
Согласно ч.2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
Судом на основании согласующихся между собой доказательств бесспорно установлено, что подсудимые Ефимов и Вердян, находясь непосредственно в пос. ....... Озерского района, заранее договорились о совместном совершении хищения у Овсянкиной, с этой целью заранее приготовили из вязаных шапок маски с целью скрыть свои лица, совместно пришли к дому потерпевшей, взломав дверь, проникли к ней и действовали, находясь в жилище, совместно и согласованно, каждый требуя денег. Применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевших, каждый используя нож, они способствовали каждый своими действиями достижению заранее обусловленной договоренности, а именно, завладению принадлежащими ............3 деньгами. То есть Ефимов А.В. и Вердян А.А. совершили нападение в целях хищения денег .......3
Суд считает, что наличие в действиях обоих подсудимых квалифицирующих признаков, предусмотренных частью 2 статьи 162 УК РФ – «группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия», а также квалифицирующего признака, предусмотренного частью 3 ст. 162 УК РФ – «с незаконным проникновением в жилище», нашло свое полное подтверждение.
Органами предварительного следствия подсудимым вменено в вину хищение 510 рублей, принадлежащих ...............3.
Стоимость похищенных денег следствием определялась с учетом показаний свидетеля ............6. и потерпевшей ..................3.
Подсудимые ссылаются, что денег не нашли, из дома потерпевшей выбежали без денег, то есть указанные в предъявленном обвинении денежные средства, не похищали.
Суду стороной обвинения не представлено достаточных бесспорных доказательств, подтверждающих хищение Ефимовым А.В. и Вердяном А.А. 510 рублей, принадлежащих ..............3 Ни один из потерпевших или свидетелей по делу прямо не указали в суде на подсудимого Вердяна А.А. или подсудимого Ефимова А.В., как на лицо, похитившее деньги из кошелька ..............3.
Показания подсудимых в части того, что они не брали 510 рублей из дома .........3., а убежали из дома без денег, не опровергнуты показаниями потерпевших ...............1, ............5, ................2, ..............3 и свидетеля ...........6.
Таким образом, суд считает доказанным факт нападения со стороны Вердяна А.А. и Ефимова А.В. на потерпевших с целью хищение денег у ..............3., но находит недоказанным сам факт хищения денег, и исключает из объема обвинения Вердяна А.А. и Ефимова А.В. хищение 510 рублей, что не влияет на квалификацию деяний, совершенных ДД.ДД.ДД года подсудимыми, поскольку особенность разбоя состоит в том, что факт изъятия имущества и причинение имущественного ущерба потерпевшему находятся за рамками объективной стороны этого преступления, разбой признается оконченным преступлением с момента начала нападения (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29).
Исследовав материалы дела, оценивая все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что в остальной части предъявленное органами предварительного следствия Ефимову А.В. и Вердяну А.А. обвинение полностью подтверждено.
Исследовав материалы дела, и оценивая все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Вердяна А.А. и Ефимова А.В. полностью подтверждена.
Ефимов А.В. и Вердян А.А. ДД.ДД.ДД года совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, и действия каждого надлежит квалифицировать по ст. 162 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. №377-ФЗ).
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни семьи, обстоятельства, смягчающие их наказание.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Ефимова А.В., обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явку с повинной, частичное признание своей вины в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, состояние психической деятельности, не исключающей вменяемости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ефимова А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
По месту жительства Ефимов А.В. характеризуется удовлетворительно, официально не работает, не учится, сожительствует. У врача нарколога и психиатра на учете не состоит. Оснований сомневаться в его вменяемости у суда не возникает, поскольку согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 211 от 28 марта 2011 года, Ефимов А.В. каким-либо психическим заболеванием не страдает, а выявляет лишь легкого когнитивного расстройства.
Подсудимый Ефимов А.В., не имея непогашенных судимостей, совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.
Суд в должной степени учитывая тяжесть совершенного преступления, его дерзость, общественную опасность, учитывая требования ст. 6 УК РФ и ч.2 ст. 43 УК РФ, согласно которым, наказание применяется не только в целях исправления осужденного, но и в целях восстановления социальной справедливости, приходит к выводу о невозможности назначения Ефимову А.В. наказания без изоляции от общества.
С учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого Ефимова А.В. обстоятельств, учитывая материальное положение подсудимого, суд находит возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 162 ч.3 УК РФ, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Вердяна А.А., обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает явку с повинной, частичное признание своей вины в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вердяна А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Вердяна А.А., не имея не погашенных судимостей, совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.
По месту жительства Вердян А.А. характеризуется положительно, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, холост, на иждивении детей не имеет, проживает с матерью. У врача нарколога и психиатра на учете не состоит, военнообязанный. Оснований сомневаться в его вменяемости не возникает.
Суд в должной степени учитывая тяжесть совершенного преступления, его дерзость, общественную опасность, учитывая требования ст. 6 УК РФ и ч.2 ст. 43 УК РФ, согласно которым, наказание применяется не только в целях исправления осужденного, но и в целях восстановления социальной справедливости, приходит к выводу о невозможности назначения Вердяну А.А. наказания без изоляции от общества.
С учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого Вердяна А.А. обстоятельств, учитывая материальное положение подсудимого, суд находит возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 162 ч.3 УК РФ, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ефимову А.В. и Вердяну А.А. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.
Потерпевшей ........2. на предварительном следствии к подсудимым заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 4 000 рублей, законным представителем малолетнего потерпевшего ...........4 Ивановой А.А. на предварительном следствии заявлен гражданский иск к подсудимым о компенсации морального вреда на сумму 5 000 рублей.
В судебном заседании гражданские истцы .............2 и Иванова отказались от своих исковых требований в связи с полным удовлетворением их требований по компенсации морального вреда со стороны подсудимого Вердяна А.А.
Таким образом, суд приходит к выводу, что гражданские иски ................2 и Ивановой удовлетворению не подлежат, в соответствии со ст. 44 УПК РФ производство по указанным гражданским искам подлежит прекращению.
Представителем потерпевшей .............3. – Таравковым В.П. на предварительном следствии к подсудимым заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме 10 000 рублей. В ходе судебного заседания, исковые требования Таравковым В.П. поддержаны в полном объеме.
Решая вопрос по исковым требованиям Таравкова В.П., суд приходит к выводу, что применительно к ст. 44 УПК РФ потерпевший, то есть лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред (ст. 42 УПК РФ), вправе предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда при производстве по уголовному делу.
Исковое заявление о компенсации морального вреда было заявлено Таравковым В.П. после смерти потерпевшей ............3., которой исковые требования о компенсации морального вреда не заявлялись.
В соответствии с ч.2 ст.1112 ГК РФ, процессуальное правопреемство исключается в случаях, когда недопустимо преемство в материальном праве, в частности, когда требование неразрывно связано с личностью наследодателя. Правом требовать компенсацию морального вреда, обусловленную причинением подсудимыми Вердяном А.А. и Ефимовым А.В. ............3. физических и нравственных страданий, могла обладать потерпевшая ............3., которой были причинены телесные повреждения, поскольку такое право связано с её личным субъективным правом.
На основании изложенного, суд находит, что в удовлетворении исковых требований Таравкова В.П. о компенсации морального вреда в сумме 10 000 рублей надлежит отказать.
В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: следы обуви перекопированные на две темные дактилопленки размерами 106х140 мм., 77х116 мм. и две светлые дактилопленки размерами 136х138 мм., 108х138 мм., а так же следы материала, перекопированные на две липкие ленты размерами 48х65 мм., 48х90 мм. и один отрезок темной дактилопленки размером 35х46 мм. – надлежит хранить при деле.
Процессуальные издержки по делу в отношении подсудимого Ефимова А.В. составили 13725 рублей 48 копеек. Из них 10144 рубля 92 копейки – это сумма, выплаченная государством адвокату Лисеенко П.Г. за участие на предварительном следствии, а оставшаяся сумма 3580 рублей 56 копеек – это затраты государства на обеспечение участия адвоката Лисеенко П.Г. на стороне подсудимого Ефимова А.В. в судебном заседании.
Согласно п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ сумма, выплачиваемая адвокату, относится к процессуальным издержкам и в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ подлежит взысканию с подсудимого в счет федерального бюджета. Предусмотренных частями 4-6 ст.132 УПК РФ оснований для освобождения Ефимова А.В. от уплаты процессуальных издержек судом не установлено и самим осужденным не приводилось. Доводы адвоката на стороне подсудимого Ефимова А.В. о том, что взыскание с последнего процессуальных издержек негативно скажется на его материальном положении и материальном положении его несовершеннолетнего ребенка, суд находит не состоятельными, поскольку Ефимов А.В. является трудоспособным лицом, в будущем будет иметь возможность трудиться и реализовать право на оплату своего труда, его материальное затруднение в настоящее время носит временный характер, материальное положение может измениться и он будет иметь объективную возможность погасить процессуальные издержки в будущем.
Процессуальные издержки по делу в отношении подсудимого Вердяна А.А. составили 11636 рублей 82 копейки, из них 11338 рублей 44 копейки – это сумма, выплаченная государством адвокатам Джанояну К.С. и Мейбуллаеву Р.А. за участие на предварительном следствии, а оставшаяся сумма 298 рублей 38 копеек – это затраты государства на обеспечение участия адвоката Джанояна К.С. на стороне подсудимого Вердяна А.А. в судебном заседании 31 мая 2011 года.
Согласно п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ сумма, выплачиваемая адвокату, относится к процессуальным издержкам и в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ подлежит взысканию с подсудимого в счет федерального бюджета.
Учитывая, что подсудимый Вердян А.А. в судебном заседании 31 мая 2011 года отказался от адвоката Джанояна К.С., суд находит, что в соответствии с ч.4 ст. 132 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката Джанояна К.С. в судебном заседании 31 мая 2011 года в сумме 298 рублей 38 копеек должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
Оснований для применения положения ч.6 ст. 132 УПК РФ и освобождения подсудимого Вердяна А.А. от уплаты процессуальных издержек в оставшейся части, в сумме 11338 рублей 44 копейки, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ефимова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Ефимову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Ефимову А.В. исчислять с 15 июня 2011 года. Зачесть Ефимову А.В. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по данному делу с 19 марта 2011 года по 29 марта 2011 года.
Признать Вердяна А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Вердяну А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Вердяну А.А. исчислять с 15 июня 2011 года. Зачесть Вердяну А.А. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по данному делу с 19 марта 2011 года по 28 марта 2011 года.
Вещественные доказательства: следы обуви перекопированные на две темные дактилопленки размерами 106х140 мм., 77х116 мм. и две светлые дактилопленки размерами 136х138 мм., 108х138 мм., а так же следы материала, перекопированные на две липкие ленты размерами 48х65 мм., 48х90 мм. и один отрезок темной дактилопленки размером 35х46 мм. –хранить при деле.
Гражданский иск представителя потерпевшей ............3 Таравкова В.П. к Ефимову А.В. и Вердяну А.А. о взыскании компенсации морального вреда в сумме 10 000 рублей – оставить без удовлетворения.
Производство по гражданскому иску ..............2. о взыскании с подсудимых компенсации морального вреда в сумме 4000 рублей прекратить.
Производство по гражданскому иску Ивановой А.А. о взыскании с подсудимых компенсации морального вреда в сумме 5000 рублей прекратить.
Взыскать с Ефимова А.В. в доход государства процессуальные издержки – сумму выплаченную адвокату за оказание юридической помощи по назначению в суде и на предварительном следствии, в размере 13725 (тринадцать тысяч семьсот двадцать пять) рублей 48 копеек.
Взыскать с Вердяна А.А. в доход государства процессуальные издержки – сумму выплаченную адвокату за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии, в размере 11338 (одиннадцать тысяч триста тридцать восемь) рублей 44 копейки.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Озерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Ефимовым А.В. и Вердяном А.А., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, осужденные Ефимов А.В. и Вердян А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного.
Председательствующий: подпись М.В. Кузнецов.